Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обучение в полиграф-школе ЭПОС: какие недостатки ?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 12:50 pm    Заголовок сообщения: Обучение в полиграф- школе ЭПОС: какие недостатки ? Ответить с цитатой

Соседние обсуждения темы обучения подтолкнули на мысль.

Преследуя цель открытости и понятности для новичков темы обучения на полиграфе , представляя интересы тех, кто заботится о
правильном выборе полиграфной школы, решил поднять именно эту тему.

Потому как положительных отзывов - много. А новичков
часто заботит то, как бы не было чего плохого. И заботит совершенно справедливо. Потому как именно недостатки часто очень
тщательно скрываются.

Рядом на форуме - тема об улучшениях
ЭПОСа
. Заполнено несколько страниц. И многое реально.

Поэтому и тема о недостатках обучения в полиграф-школе ЭПОС тоже считаю реальной. И полезной. И прежде всего для тех, кто пытается
определиться с вечным вопросом: "Куда пойти учиться?".

А также тема важна и для меня самого - потому как реальные недостатки будут учтены.


Так что если есть кому что аргументированно сказать, выссказывайтесь.

Естественно, что просьба относится к периоду обучения, начиная с 2004 года. Когда я на ЭПОСе начал проводить первые "эпосовские"
курсы.

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Игорь Петрович



Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 867
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Сергей
Владимирович, коллеги и гости форума. Попытаюсь как то прокомментировать курс обучения который я с большим удовольствием прошел.

Самым сложным будет наверно сделать какой то анализ недостатков школы ЭПОС, как того просит Сергей Владимирович. Любые недостатки
проявляются в результате сравнения, а учитывая только опыт процесса обучения, данные выводы так с ходу тяжело вынести, они могут
быть ошибочны по понятным причинам. На мой взгляд все таки было бы наверно более целесообразным увеличение срока обучения, за счет
более уменьшения ежедневной нагрузки, но это палка о двух концах. Поэтому данное обстоятельство скорее всего нельзя рассматривать
как недостаток в чистом виде. Хотя для людей с недостаточно крепким здоровьем - эта проблема серьезная. На сегодняшний день явных
недостатоков, на которые следовало бы обратить внимание я не вижу, даже при всем тщательном внутреннем анализе всего периода
обучения и процесса в целом.

Несмотря на просьбу Сергея Владимировича написать о плохом, более того что написал сделать не могу. Но хочу обратиться здесь к
тем, кто только ищет себя.
До того как придти к решению где обучаться, у кого и какой полиграф приобретать, «перешерстил» весь Интернет и перечитал
практически все что есть на форуме. О принятом решении обучаться на ЭПОСЕ не сожалею, мои надежды и расчеты оправдались на 100 %.
Все это пишу не в качестве рекламы, а как дополнение к уже неоднократно сказанному на данном форуме. Надеюсь, что мои выводы тоже
кому то помогут определиться со своими мыслями, решениями, планами. Если сказать обо всем очень коротко, то это можно озвучить
так – «Процесс обучения оказался гораздо сложнее и насыщеннее чем я думал, а результаты и возможности этого метода гораздо мощнее
и эффективней, чем я представлял» Теперь по порядку:

Жаркие споры о школах обучения и предпочтениях комментировать не берусь. Методология полиграфного тестирования, без учета
индивидуальности школ, имеет одни, единые корни и основу, которая является как бы стволом дерева, от которого ветки растут, так
наверно понятнее всего.

В части сроков обучения, здесь не стоит ставить во главу принятия решения где или у кого пройти курс обучения, экономию времени.
Если уж человек захотел получить новую профессию, он должен знать и просчитать свои возможности, как физические так и финансовые.
По самым скромным подсчетам, для начала необходимо как минимум 6 тыс. долларов, а к этому еще определенная сумма на проживание и
питание, а к этому еще деньги на рекламную компанию, т.к. без этого смысл обучения теряется. Правда если только делать расчет на
поиск работы по найму, а не как самостоятельный бизнес, то можно и без затрат на рекламу. Поэтому если для кого то важно быстро и
недорого, то как известно скупой платит дважды.
Теперь, сразу хочу извиниться за возможную не корректность в сравнении двух школ, но исходя из личного опыта, а так же согласно
размещенных на официальных сайтах ЭПОСА и Национального Школа Детекции Лжи (Санкт-Питербург) планов обучения, видно, что по
количеству академ.часов, курс обучения примерно одинаков. Разница в том, что в ЭПОСЕ обучение происходит по 10-12 часов в день,
плюс домашнее задание к утру, а в НШДЛ, возможно, как и положено не более 8 часов. К тому же на ЭПОСе практические занятия по
«набиванию руки» происходят как на кухне - не отходя «от плиты», а в НШДЛ дается время на самостоятельную работу, «шлифовку теории»
и затем повторный приезд для сдачи экзамена. Трудно сказать что лучше и как предпочтительней, но и там и там профессиональный,
обдуманный подход, основанный на «своем, индивидуальном методе», что является одним из характеризующих и отличительных факторов
той или иной школы. Лично по себе подход ЭПОСА к обучению могу сравнить с методикой вкладывания знаний в режиме сверхнагрузок,
когда включаются резервные силы организма, когда на удивление для себя, знания просто «прилипают» и прописываются в сознании.
Поэтому, когда ранее я читал на форуме отзывы о трудностях учебного процесса, я не понимал, в чем это заключается, теперь понимаю.
Поэтому рекомендую тем, кто собирается обучаться, но слаб здоровьем или целеустремленностью, пожалейте свои деньги.

В части индивидуальности подхода в обучении. Считаю более правильным не изоляцию, «засекречивание», а как можно большее общение
«студентов» в ходе обучения, это дает очень мощный импульс - и как стимул, и как поддержка, и как предварительный опыт
тестирования разных по характеру, темпераменту, психо-физиологическим реакциям личностей – «студентов», что на мой взгляд
невозможно достичь при узком, т.е. индивидуальном обучении в кругу 1-2 человек.

Теперь что касается «последипломного» общения. Как и в любой профессии, общение и обсуждение каких то профессиональных затруднений,
достижений и т.д. имеет очень важное значение в становлении любого специалиста. Такой возможности что либо обсуждать как форуме
ЭПОСА нет более нигде. Хотя здесь может я и неточен, обсуждать конечно многое можно через личную переписку с кем либо из коллег или
учителей, но это сугубо лично и уж больно зациклено, гораздо интересней и полезней услышать мнения сторонних профессионалов, что
собственно и происходит на Форуме ЭПОСа.

Повторюсь, но буду искренне рад если мои комментарии кому-то все таки помогут в принятии решения получения специальности
полиграфолога. Для меня лично не имеет значения степень аккредитации той или иной школы, так же как не имеет значения данное
обстоятельство для клиента с которым я работаю, для него важен результат и видение профессионального подходя к делу или
поставленной задаче, а это уже чисто индивидуальные, личностные качества и умение пользоваться полученными знаниями.

С уважением ко всем коллегам и гостям форума.

_________________
Вы даже не подозреваете сколько интересного о вас знают те, о существовании которых вы даже не догадываетесь ;) Украинское бюро психофизиологических исследований и безопасности. www.spfi.com.ua
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mktrud



Зарегистрирован: 14.02.2007
Сообщения: 515
Откуда: г. Тюмень

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 5:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, раз просили, все-
таки, о недостатках...
Начинающим студентам неплохо было-бы показать "по телевизору" реальный, боевой тест с настоящим преступником, с реальным
"делом". Было бы познавательно. Не все ведь из обучающихся работали ранее в правоохранительных органах. После окончания обучения
мы сами уже можем снимать такое "кино", а в самом начале... А еще лучше если это происходило в реальном времени, а мы смогли бы
наблюдать за ходом процедуры через стеклянную стену... Как в кино...
Еще, наверное, больше времени надо уделить противодействию. Не методам, в целом, а применительно к практике выявления
противодействия.
Хотелось бы, чтобы, приехав на курсы, можно было приобреси всю литературу по полиграфу в одном месте. Это было бы очень удобно. Да
и затраты для организаторов курсов небольшие. Не москвичам очень проблематично что-то купить по этой тематике.
Спасибо!

_________________
Всё спокойно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SamR



Зарегистрирован: 05.08.2005
Сообщения: 47
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую Вас
$erP!
Я учился в Вашей школе, еще до 2004 года, возможно, мои пожелания/замечания будут неуместны, но…. тогда, нам реально не хватало:
1. Реальных «боевых» тестов. Таких, которые РАБОТАЮТ у проверяемых с местным менталитетом, а не должны т.к. их разработали
авторитеты из США. Т.е. провести разделение между американской теорией и российской практикой.
2. Знаний в области экономических нарушений (т.к. работали в основном по интеллектуальным правонарушениям) Т.е. механики
мошенничества в конкретных областях бизнеса. Соответственно, решения этих задач при помощи полиграфа.
3. Знаний о других спектрах рисков, проверяемых при помощи СПФИ.
4. Опыта анализа полиграмм DI, с вариантами противодействия и с нестандартной психофизиологией.
5. Приемов «раскачки» проверяемого либо на К, либо на ЗН/ПР и вообще невербалика на проверке.
6. Хотя бы теоретических знаний об успешных технологиях других школ.

Мы учились, разумеется, не с «нуля», но концентрация таких знаний и навыков, значительно бы убыстрила тогда эффективность нашей
работы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария



Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Я училась в конце сентября 2006 г. В обучении у меня были две трудности:
1) мне не хватало времени осмыслить ежедневно полученные знания, так как обучение происходило практически каждый день по 10-12
часов, плюс домашнее задание к утру. А домашнее задание было не маленьким. Это, конечно, все хорошо, не надо давать ученикам
расслабляться. Однако, вечером сказывался недостаток времени, необходимого для выполнения этого домашнего задания. А весь материал
– новый и интересный, и естественно, хотелось во всем разобраться.
2) еще момент касается последних дней окончания курсов, когда практические занятия проводились. Повторение – это хорошо, это
нужно. Но уже в конце стало неинтересно проводить тестирование друг на друге, хотелось людей со стороны, или посмотреть на
тестирование "по телевизору", на реальный «боевой» тест с настоящим преступником, с реальным делом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mktrud писал(а):
Начинающим студентам неплохо было-бы показать "по телевизору" реальный, боевой тест с настоящим
преступником, с реальным "делом". Было бы познавательно. Не все ведь из обучающихся работали ранее в правоохранительных органах.
После окончания обучения мы сами уже можем снимать такое "кино", а в самом начале... А еще лучше если это происходило в реальном
времени, а мы смогли бы наблюдать за ходом процедуры через стеклянную стену... Как в
кино...
Мария писал(а):
Но уже в конце стало неинтересно проводить тестирование друг на друге,
хотелось людей со стороны, или посмотреть на тестирование "по телевизору", на реальный «боевой» тест с настоящим преступником, с
реальным делом.
SamR писал(а):
1. Реальных «боевых» тестов. Таких, которые РАБОТАЮТ у проверяемых с
местным менталитетом, а не должны т.к. их разработали авторитеты из США.


Что есть "показательное боевое тестирование" для начинающего профессионала? Это возможность убедиться в том, что те навыки,
которыми он овладел в лабораторных условиях, ни чем не отличаются от применения и в "боевой" обстановке. То есть если
начинающему профессионалу не показывать реальное боевое тестирование, то... его навыки и умения, которыми он овладел, вовсе и не
ухудшаются.

Поэтому "показательное боевое тестирование" - это лишь способ моральной поддержки профессионала в его первых шагах к успешному
использованию того, что он и так уже хорошо умеет делать.

Но само "показательное тестирование", несомненно полезно. Именно поэтому в нашей школе обучение идет не по "замполитскому", а
по "комиссарскому" принципу: вместо лозунга "делай как я говорю" выступает лозунг "делая как я". Господа выпускники,
согласитесь, что современная методика обучения в нашей школе, когда все, что теоретически объясняется, лично мной все время
показывается в практической реализации, она дает уверенность в реальной действенности предлагаемых приемов и методов тестирования.

Раньше, когда обучение проводилось для двух-трех человек, я брал с собой одного - двух слушателей, и они участвовали в проведении
реальных тестирований. Сейчас, к сожалению, проводить реальные боевые тесты не представляется возможным из-за того, что учебный
процесс для большинства явно потеряет некоторую эффективность.

При этом задумка о возможности представления "боевого" теста все равно остается актуальной. Для ее реализации, начиная с нынешних
курсов (05 июня сего года), будет сделано следующее: у меня есть аудиозаписи проводимых мной тестирований. И слушателям -
выпускникам в качестве раздаточного материала будет выдаваться диск, на котором будут присутствовать аудиозаписи боевых тестов плюс
полиграммы этих тестов. Таким образом, начинающие профессионалы могут прослушать несколько реальных боевых тестов и изучить
получающийся при этом полиграммы.

Наверное, это приемлимый выход.

В связи с этим, делаю объявление: выпускникам школы ЭПОС такой диск можно получить. Как это сделать технически - пока не знаю. По
электронке его не перешлешь, слишком много весит. По почте - хлопотно. Поэтому "будете у нас на колыме" - всегда пожалуйста.

mktrud писал(а):
Еще, наверное, больше времени надо уделить противодействию. Не методам, в целом, а применительно к
практике выявления противодействия.
К сожалению, системное обучение выявлению противодействия - это на
сегодняшний "ахиллесова пята" школы ЭПОС. То есть сведения есть, но они разрозненны, фрагметнарты, носят индивидуальный и
несистематизированны характер. Этой теме у нас внимания уделялось очень мало.

Почему?

Потому что профессиональное, противодействие - это незамеченное противодействие. И основное усилие в методике школы ЭПОС положено
на то, чтобы сделать само противодействие бесполезным, неэффективным. Даже если оно было и осталось незамеченным. В противном
случае наша школа рискует вписаться в ряды тех, кто склонен приписывать противодействию любое... малопонятное для себя...
поведение проверяемого...

Такое методическое развитие привело к ситуации, которую я все время описываю на условном примере: "Если бы лично я совершил что-то
серьезное, и меня проверял бы специалист уже Вашего профессионального уровня... я бы лучше нашел способ отказаться от проверки, чем
согласился бы и пытался показаться непричастным".


SamR писал(а):
Т.е. провести разделение между американской теорией и российской практикой.
Уже
сделано.
SamR писал(а):
3. Знаний о других спектрах рисков, проверяемых при помощи СПФИ.
Не совсем
понял смысл вопроса Confused
SamR писал(а):
4. Опыта анализа полиграмм DI, с вариантами противодействия и с нестандартной психофизиологией.
5. Приемов «раскачки» проверяемого либо на К, либо на ЗН/ПР и вообще невербалика на проверке.
Уже сделано. Г-н
SamR, просто Вы обучались в те времена, с которых наша школа несколько ушла вперед и обозначенные Вами вопросы в наши дни, думаю,
раскрываются вполне успешно.

SamR писал(а):
6. Хотя бы теоретических знаний об успешных технологиях других школ.
Sad
При все полезности этого предложения, оно сложно в реализации... К сожалению, у меня очень слабое представление об успешных
технологиях других школ.
Может быть, можно было бы делать приглашения специалистам "других" школ для проведения обзорной лекции о своих методах
преподавания и тестирования? Подумаю.

mktrud писал(а):
Хотелось бы, чтобы, приехав на курсы, можно было приобреси всю литературу по полиграфу в одном месте.
Это было бы очень удобно.
Любопытное замечание. С учетом того, что я на сегодняшний день считаю достойной для
предствления книгу Оглоблина и Молчанова, это было бы не столь сложно сделать.

Мария писал(а):
1) мне не хватало времени осмыслить ежедневно полученные знания, так как обучение происходило
практически каждый день по 10-12 часов, плюс домашнее задание к утру. А домашнее задание было не маленьким. Это, конечно, все
хорошо, не надо давать ученикам расслабляться. Однако, вечером сказывался недостаток времени, необходимого для выполнения этого
домашнего задания. А весь материал – новый и интересный, и естественно, хотелось во всем разобраться.
Увы... вот
здесь я не помошник. Кто поступает в нашу школу, тому о нормальном отдыхе лучше забыть.

Огромное спасибо всем, кто выссказался. Буду рад узнать еще какие-то пожелания.

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Зена



Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 1141
Откуда: с Севера

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль, что
"старичкам" сказать, увы, нечего!... Когда в 2002 училась-все воспринималось на одном дыхании, только сейчас (не без помощи
учителей) понимаешь, что в чем-то учились вместе с гуру. А посему, уважаемый Сергей Владимирович, вместо слов-дело! Наверное, будет
интересно СРАВНИТЬ, как у вас все поменялось с того момента, когда вы нас с Павлом Ивановичем обучали. Это к тому, чтобы
"курсики" Ваши в сентябре не смотря ни на что, состоялися!!!!! Laughing Laughing Laughing
А уж там-поверьте, все как есть расскажу-где надо, покритикуем, Evil or Very Mad где надо-снова многоразовое СПАСИБО скажем Rolling Eyes (в чем
абсолютно не сомневаюсь)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
polaris99



Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 2
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Откровенно говоря
добавить к вышесказанному вряд ли что то возможноможно. В посланиях SamR и mktrud есть всё, о чём сказал бы и я. Ответы на них $erP
дал предельно ясные, так что нечего засорять эфир пустопорожней болтовнёй. Поэтому тезисно:
- Присоеденюсь к mktrud, в смысле уяснения себе методики противодействия. Хотя уже в конце первой недели обучения стало понятна
основа этой методики.
- В своей практике мне пришлось столкнуться с преступлениями в экономической сфере, а именно с мошенничеством. Для себя пришлось
выработать некоторые правила, но они опять же основывались на знаниях, полученных в школе "эпос". Так что и здесь придраться не к
чему
- Идея с диском - замечательная. Буду у Вас на колыме, непременно зайду.
- Ну разве что о времени, на обучение. Не могу согласиться со многими. На мой взгляд, обучение было недостаточно жёстким. Моё
сугубо личное мнение – мы слишком расслаблялись. Гонять обучаемых надо ещё жёстче. Как можно ближе к боевой ситуации. Домашние
задания можно сделать и пообъёмнее. Ничего, дома отоспятся. Чем тяжелее в учении, тем легче в бою.
- Сергей Владимирович, простите за совет полиграфного салаги, но неплохо бы ввести определённый образовательный минимум для
обучаемых. Например обязательное прочтение определённой литературы. Список которой высылать за месяц до обучения. Большинство
теоретических вопросов человек разобрать в состоянии сам. Вам же легче будет потом работать с людьми не с нулевого цикла, а с
теоретически подкованными. К тому же экономия времени налицо.

С уважением!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Карташов



Зарегистрирован: 18.07.2006
Сообщения: 189
Откуда: г.Пенза

СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

polaris99 писал(а):
но неплохо бы ввести определённый образовательный минимум для обучаемых. Например обязательное
прочтение определённой литературы. Список которой высылать за месяц до обучения. Большинство теоретических вопросов человек
разобрать в состоянии сам. Вам же легче будет потом работать с людьми не с нулевого цикла, а с теоретически подкованными. К тому же
экономия времени налицо.

Отттличное предложение!!!

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зена



Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 1141
Откуда: с Севера

СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется, из
данного предложения вытекает сразу еще несколько проблем. Каждый человек воспринимает (анализирует, усваивает) информацию (прочтя
опредленную литературу) по-разному. Когда на обучении "вдалбливаются" теоритические базы, есть
возможность
1) "отследить", кто на каком это уровне из учеников воспринял ("отмониторить") данную информацию для учителя (соответственно,
построить учебный процесс должным образом);
2) ученикам же-задать тут же вопросы при условии, если что-то не понятно (в противном случае, как минимум день уйдет на то, чтобы
сделать это в учебном классе).
Я не права?

_________________
Каждый должен знать: кого-любить, кому-солгать... Бог не даст соврать: кому-ползти, кому-летать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег



Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 2527
Откуда: В 40 километрах от Европы

СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Карташов писал(а):
polaris99 писал(а):
но неплохо бы ввести определённый образовательный минимум
для обучаемых. Например обязательное прочтение определённой литературы. Список которой высылать за месяц до обучения. Большинство
теоретических вопросов человек разобрать в состоянии сам. Вам же легче будет потом работать с людьми не с нулевого цикла, а с
теоретически подкованными. К тому же экономия времени налицо.

Отттличное предложение!!!


Подкованный осёл упирается крепче Wink

_________________
Подтверждай истину фактами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей Карташов



Зарегистрирован: 18.07.2006
Сообщения: 189
Откуда: г.Пенза

СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег писал(а):


Алексей Карташов писал(а):
polaris99 писал(а):
но неплохо бы ввести определённый образовательный минимум
для обучаемых. Например обязательное прочтение определённой литературы. Список которой высылать за месяц до обучения. Большинство
теоретических вопросов человек разобрать в состоянии сам. Вам же легче будет потом работать с людьми не с нулевого цикла, а с
теоретически подкованными. К тому же экономия времени налицо.


Отттличное предложение!!!



Подкованный осёл упирается крепче

Честно говоря не понял
Зена писал(а):
Каждый человек
воспринимает (анализирует, усваивает) информацию (прочтя опредленную литературу) по-разному.

А я планировал рвануть к Сергею
Владимировичу на обучение(если форс-мажора не будет).

[img:2339f76b7c]http://s3.rimg.info/cc79c4
044b16bc05ccf3d67272fe260e.gif[/img:2339f76b7c][img:2339f76b7c]http://s3.rimg.info/2cc0d13cbc99f5d53c21d8d4e41c765c.gif[/img:2339f7
6b7c] так ты думаешь не стоит обучаться?

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зена



Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 1141
Откуда: с Севера

СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алеша, дружок!
Учиться всегда стоит! Тем более у СВП! Я сама, во что бы то ни стало, хочу попасть на курсы к Учителю. Я имела ввиду, что не очень
хорошая идея заранее просить народ почитать кое-какую литературу специального назначения, потому как прежде чем приступить к
обучению, надо будет все равно выяснить, кто, что и как
понял, а потом только "поучать".
Леша, где ты берешь всякие прикольные приколюшки Question И что это там у меня в правой руке Question Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анюта



Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 1204
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 6:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сумочка, синяя !
Зен, очки даш погонять? Shocked

Я тоже считаю, что за ранее не надо ни чего читать( в смысле спец литературу).
Перед обучением у СВП я прочитала конспекты у Олега, так мне пришлось потом все это прятать в головное информ хранилище Smile ,
чтобы не запутаться окончательно.
Зато после обучения было интересно с Олегом поспорить, поотстаивать свою точку зрения и , кстати, я его во многом убедила.
Wink

_________________
Женщина краснеет в двух случаях: либо когда намеренно врет, либо когда
случайно говорит правду.

С уважением, Анюта!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Krasmax



Зарегистрирован: 10.06.2007
Сообщения: 34
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые друзья ,
коллеги!!!!!
Обещал высказаться на данную тему!!!! Начнем с самого начала. Прежде чем пойти обучаться, перерыл массу сайтов на эту тему и
остановил свой выбор на "Эпосе". И в принципе думаю что не ошибся.
Учебный процесс в целом понравился!!Немножко не отценил степень загрузки , по этому в начале было тяжеловато!!! Спасало то, что
жили в общажитии РГСУ. А то если бы еще на дорогу время тратить, вообще бы сил никаких не было. На будущее, кто собирается на
учебу, лучше тормозитесь в Общежитии!!! Дешево и сердито!!! Very Happy Дальше. Лекционный процесс понравился, просто пугало по началу
обилие новых фраз и как бы их запомнить!!! Very Happy Из практики, лично для меня, возможно было мало уделено времени кадровым проверкам.
Все таки к окончанию учебы мозги уже не так продуктивно работали!!!Хотелось бы еще больше поработать с темой "Противодействия"!
И самое главное, хотелось нового (мяса) для практики!!! Надоело одних и тех же сокурсников гонять по кругу!!! Понравился конкурс,
проведенный в последний день обучения!!!! Еще было правильным решение пригласить к нам в гости Людей со стажем!!! Девчата, Вы
суппер!!! Всем респект и уважуха!!!! Ну и о самом главном!!!! Сергей Владимирович!!! Вам огромное спаибо, за то что вы делаете!!!
Ни один из учеников во время учебного процесса не остался без внимания!!! И это мне кажется самое главное!!!
Кажется это все, что я хотел сказать!!!!
Всем Удачи!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100