Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ЭПОС и Дельта
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2005 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВТОРОЙ ИСПЫТУЕМЫЙ
(НЕВИНОВНЫЙ).
ТЕСТ ВИНОВНЫХ ЗНАНИЙ - ПРОВЕРКА ЗНАНИЯ ДЕНЕГ В СУМКЕ.

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2005 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВТОРОЙ (НЕВИНОВНЫЙ)
ПРОВЕРЯЕМЫЙ. МЕТОД ВИНОВНЫХ ЗНАНИЙ.
МАТОБРАБОТКА ЭПОСА.

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юрьич
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работаю на ЭПОСе,
имеется личный полиграф. Пришел работать на фирму, а у них «Дельта». Аппарат заинтересовал. Стал знакомиться с его работой и понял
что работать на нем я не хочу.
Самое первое, что не понравилось в «Дельте», так это большое количество действий. Привожу в сравнении с ЭПОСом.

1. Субъект введен. Количество действий необходимых для того, чтобы приступить к тестированию.

• Выбрать бланк – ЭПОС -1, Дельта - 3
• Преобразовать в тест- ЭПОС – 1, Дельта - нет
• Ввести вопросы - ЭПОС – 1, Дельта - 2
• Записать – ЭПОС – 1, Дельта - 2
• Начало тестирования- ЭПОС – 1, Дельта - 5

2. Процесс тестирования.

• Обозначить артефакт – ЭПОС - 1-функц. Клавишей, Дельта - 2-мышью
• Изменение порядка задавания
вопросов
(без учета возможности авт. ввода) – ЭПОС - 1-клавиши-вверх, вниз, Дельта - 2-мышью
• Промежуток времени между
ответом и задаванием вопроса – ЭПОС - в течении вручную установленного времени, вопрос задать нельзя, Дельта – не лимитируется
• Отметка начала вопроса – ЭПОС – есть, Дельта - есть
• Отметка конца вопроса- ЭПОС – есть, Дельта - нет
• Отметка ответа – ЭПОС – есть, Дельта - в тесте небольшая линия внизу экрана, после окончания теста - еле заметные крестик
вверху экрана
• Во время тестирования – ЭПОС - показывает изменение давления, Дельта - не показывает
• Во время тестирования – ЭПОС - показывает изменение тонической составляющей КГР, Дельта - не показывает



3. Переформулировка контрольных вопросов в процессе тестирования.

• Открыть редактор
(в Дельте опросник) – ЭПОС – 1, Дельта - 1
• Записать – ЭПОС – 1, Дельта - 3
• Начало тестирования – ЭПОС – 1, Дельта - 6

Вполне возможно, что некоторые пункты можно перепрограммировать, но во всяком случае в инструкции про это ничего не сказано.
Субъективно: ощущение, что «Дельту» делали исключительно для кадровых проверок и критерий оценки, только автоматический обсчет
программы. Сама по себе программа интересная. Максимальному вопросу присваивается -1, все остальные вопросы ранжируются от
максимального. Но в любом случае слепо доверяться программе нельзя. Выше приведены факты.
А вот для качественной оценки условия очень даже плохие. После окончания тестирования в отдельном, небольшом окне, можно высветить
тоническую составляющую и перепады давления, но по этим данным выносить решение я бы не отважился. Ощущение, что все сигналы сильно
отфильтрованы.
Да для кадровых тестов, кто принимает решение по автоматическому обсчету раздолье:
• можно создавать опросники из нескольких тестов;
• имеется возможность автоматического изменения порядка вопросов в тесте, с сохранением структуры теста;
• за каждым вопросом теста закрепляется тема (например: алкоголь, наркотики);
• вопросы в тестах могут быть разные, но за каждым можно закрепить одну тему (напр.: алкоголь) и смотреть реакции на эту
тему по всем тестам;
• можно закрепить разные темы (напр.: алкоголь, алкоголизм) и смотреть реакции по каждому тесту. Переключение с одного на
другое производится быстро;
• в любом случае суммарная оценка ведется по темам, т.е. за каждым вопросом, даже за нейтральным, что бы посмотреть реакцию
на него необходимо закрепить тему;
• имеются другие, совершенно не нужные в расследованиях (личный взгляд), возможности.

Окончательный личный вывод (не берусь ничего утверждать): по кадровым проверкам на «Дельте» работать может и можно (только
автоматический обсчет), но что бы проводить на нем расследования, нужно быть гением.
Кроме этого не понравилась сама методика проведения тестов. Но в открытом форуме я думаю обсуждать это не стоит. Так что у меня
«Дельта» лежит в портфеле.
Если есть фанаты «Дельты» могут ее приобрести, фирма будет продавать. Ей всего полгода.
Вернуться к началу
С.В. Попович



Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 184
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По результатам
сравнительного исследования, появляется острое желание, чтобы итоговый закон о полиграфе содержал
статьи о необходимости сертификации моделей полиграфа для каждого производителя, а одним из критериев при такой сертификации
выступала наглядность и "читабельность" в отображении реактограмм.
По итогам сравнения с наглядностью у "Дельты" явные затруднения.

_________________
Не задавай вопросов, и тебе не соврут.
Дэвид Блейк)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
РОМАН СВИДЕРСКИЙ



Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 3872

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2005 8:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... А вот у меня
вопрос возник, как вообще изобретаются полиграфы и кто даёт разрешение на их внедрение ? Или любой "воятель" спаяет схемку,
слепит програмку и будет продавать ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100