Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Петербург, полиграф, милиция

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 4:00 pm    Заголовок сообщения: Петербург, полиграф, милиция Ответить с цитатой

Ничего, кроме правды
Сотрудники петербургской милиции проходят проверку на детекторе лжи


Владислав Пиотровский: Обидно, что Евсюков и ему подобные стали визитной карточкой милиции Фото: Дмитрий Кощеев

Чтобы узнать о том, как ведут себя милиционеры в городских РУВД, в Петербурге ввели практику отсматривать съемки, сделанные в отделениях милиции. Об этом и многом другом на деловом завтраке в Петербургском филиале "Российской газеты" рассказал начальник ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владислав Пиотровский.

Российская газета: Владислав Юрьевич, изменились ли методы работы в условиях технического прогресса?

Владислав Пиотровский: Когда я пришел в милицию, все было по-другому. Время убежало вперед - и в развитии общества, и в технических средствах. Сегодня нам во многом помогают новые технологии. Те, кто работает в криминальной милиции и понимает, чем нужно заниматься, фактически могут раскрывать преступления, не выходя из кабинета. Раньше профессионализм заключался в том, чтобы иметь агентурный аппарат. Сегодня можно не иметь агентов, но в любом случае без диалога с людьми работать невозможно. Технологии помогают контролировать и личный состав, это
реально дисциплинирует.

РГ: Например?

Пиотровский: Детектор лжи. Есть мое распоряжение о том, что сотрудники, назначаемые на должность, в обязательном порядке проходят проверку на полиграфе, на основе которой психологи делают выводы - "без отклонений", "способен проявить инициативу" или, наоборот, "излишняя самоуверенность", "неуравновешенность". Можно даже узнать, что у человека слабое сердце. Полиграф
используется и при допросах преступников.

РГ: Если проверка настолько серьезна, откуда берутся евсюковы?

Пиотровский: Обидно, что Евсюков и ему подобные стали визитной карточкой милиции. У нас 2 миллиона сотрудников по всей России, то есть процент "брака" в абсолютных цифрах довольно велик. Кроме того, в 90-е годы пришли разные люди... Конечно, есть и ощущение вседозволенности у отдельных сотрудников. Но я ввел в практику показывать "ужасы нашего городка" - на совещаниях демон-
стрируются и съемки скрытой камерой, и открытые записи, как ведут себя сотрудники милиции.

РГ: Что мешает милиционерам вести себя достойно?

Пиотровский: Прежде всего функции, которые, я считаю, милиции не нужны. Мы, например, должны контролировать потребительский рынок. Но перечень всех служб, которые его проверяют, огромен. Думаю, что милиция этим не должна заниматься. Рано или поздно человек не сможет уйти от соблазна: сядет за стол, потом по дружбе чем-то поможет, его отблагодарят. Плюс небольшой размер социального пакета. Хороший оперативный работник получает в среднем около 20-25 ты сяч рублей - это с доплатами города и области, а также с премиями главка.

РГ: Как обстоит в Петербурге дело борьбы с коррупцией?

Пиотровский: В этом и прошлом году 96 процентов выявленных преступлений, совершенных сотрудниками милиции, раскрыли мы сами - 144 человека привлекли к уголовной ответственности. В Приморском районе в конце прошлого года был полный беспредел - лохотронщики, кидалы… Мы полгода работали с аппаратом главка, не допуская утечки информации. В один день были арестованы
32 человека, привлечены к уголовной ответственности 15 сотрудников милиции, 3 руководителя РОВД были объявлены в розыск. Сейчас они уже арестованы. То есть мы все сами видим и сами
знаем, нам подсказывать не надо. Ведется работа и по выявлению коррупции в органах власти.

РГ: Чего не хватает петербургской милиции?

Пиотровский: Самостоятельности. Нет возможности принимать решения, необходимые с учетом местной специфики. У нас, например, есть ряд проблем в Ленинградской области, мало транспорта, который может туда добраться. Нам нужен вертолетный полк. Но зачем нам конная милиция, как в Краснодарском крае? Там все казаки, в каждом дворе лошадь. А у нас держать лошадь - дорогое удовольствие, и еще надо найти сотрудников, которые смогут ездить на ней. Зато у нас приграничная зона, которая требует особого внимания.

РГ: А в материальном плане?

Пиотровский: Мы единственный главк в России, который обслуживает сразу два субъекта Федерации и не имеет своего здания. Цена вопроса - 300 миллионов долларов. Но я все равно точку здесь поставлю - или заложу первый камень, или хотя бы выбью землю для строительства.

РГ: Недавно наш город стал обладателем премии ЮНЕСКО за толерантность. Действительно ли преступления на почве экстремизма, такие как дело Хуршеды Султоновой или Николая Гиренко,
ушли в прошлое?

Пиотровский: ЮНЕСКО наградило Петербург не просто так. Множество программ городского правительства, работа ГУВД и других правоохранительных органов, журналистов сделали свое дело. Отмечу, что все громкие дела, связанные с преступлениями на почве экстремизма, раскрыты. И убийство таджикской девочки, и преступления банды Боровикова - Воеводина, и группировки "Шульц-88". Но их появление - это не стихийная ситуация, этим кто-то умело управляет. Сегодня мы задерживаем экстремистов, которые оказываются студентами петербургских вузов. Но ведь не только мы должны этим заниматься - мы работаем, когда все уже случилось, а преподаватели постоянно с ними. Но пишут о нас, что мы плохо работаем.

РГ: Наша газета выходит накануне профессионального праздника - Дня российской милиции. Что вы пожелаете коллегам?

Пиотровский: Я хочу высказать слова благодарности всему личному составу, нашим ветеранам, друзьям и коллегам, жителям нашего города, всем, с кем мы работаем вместе. У нас много помощников, которые с душой, с чистым сердцем помогают нам раскрывать преступления. Всем желаю удачи и здоровья. Надо говорить больше хороших и красивых слов, потому что сейчас и так настолько сложная жизнь, много некрасоты и непорядочности, не хватает доброты. Но чем больше ее будет, тем всем нам будет легче.

Российская Газета, Северо-Запад

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100