Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

”Полиграф может подтвердить ложь”

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 10:07 am    Заголовок сообщения: ”Полиграф может подтвердить ложь” Ответить с цитатой

”Полиграф может подтвердить ложь”

Президент Международной лиги полиграфологов Андрей Волик насчитал 184 замечания к проверке на детекторе лжи потерпевших детей


— Детектор лжи обмануть невозможно, — уверяет киевлянин 43-летний Андрей Волик, президент Международной лиги поли графолого в. — Но можно изменить психологическое состояние человека. Тогда он солжет, а полиграф этого не обнаружит.

Волик — директор Центра детекции лжи ”АРГО-А”. За 12 лет проверил на полиграфе более 16 тыс. человек.

— Человека можно заангажировать, — рассказывает. — Например, вы украли у меня газету. Оба это знаем. Но перед тестом я попрошу вас все отвергать. Вы выполните мою просьбу, и прибор не зафиксирует психофизиологических изменений. Человек может попасть под влияние другого, который для него авторитетен.

Во время теста фиксируют до 160 показателей организма: изменения дыхания, сердечно-сосудистого ритма, в мышцах рук, ног, голосе и тому подобное.

— Чтобы результат был объективным, нужно тестировать на специальном кресле от 2 до 3 часов. Полиграфолог должен ставить вопрос спокойным тоном. Если крикнуть ”Ты!!! Ты зарезал человека?” на невиновного, он ответит ”Нет”, но полиграф зафиксирует ложь. Комната должна быть небольшой, с качественной шумои золяцией. Три стены окрашены в черное, четвертая, на которую смотрит тестируемый, белая. За столом — лишь двое. Полиграфолог должен быть одет в белую рубашку, черные галстук, пиджак, штаны, носки и туфли. Никаких колец, цепочек, телефонов. Ни одного предмета на столе. Россияне как-то ложили паяльник или отвертку. Одна женщина спросила: зачем? Ей ответили, что этими предметами будут пытать за ложь. Несчастная потеряла сознание.

Проверять человека нужно до 17.00, когда организм не истощен. Во время теста обсуждать максимум четыре-пять родственных тем.

— Если они буду разными, то в сознании тестируемого возникнет каламбур. Результат будет неточным.

Особые требования к проверке на детекторе детей.

— Их психика очень впечатлительна. Ею легко манипулировать. Хватит одного взгляда или жеста. Спрашивать нужно максимально осторожно, последовательно, корректно. Рекомендовано тестировать лишь с 14 лет.

Андрей Волик ознакомлен с процессом проверки на детекторе лжи детей Елены Полюхович. Их называют потерпевшими по делу об изнасиловании.

— У меня 184 замечания к тому тестированию. Вопросы некорректны, специального кресла нет. Точность результата — не больше 12 процентов. Детей нужно проверить у настоящих, независимых специалистов.

Полиграфы используют 85 государств мира. До 1997 года в Украине они были только в Службе безопасности.

— Цены на тестирование разные. От 100 до несколько десятков тысяч долларов. Мне максимально платили 100 тысяч долларов, когда проверял человека очень высокого ранга. Российские полиграфы объективны максимум на 65 процентов. Самые дорогие дают более 90 процентов, но ни один — абсолютной точности.

Чаще всего, говорит Волик, к нему обращаются женщины. Хотят знать, изменяют ли им мужья.

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
РОМАН СВИДЕРСКИЙ



Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 3872

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем вообще открылся подобный топик? Почитав, можно подумать, что так и должно быть Evil or Very Mad А многие выложенные статьи понимают по своему, - форум всегда отличался правильным обсуждением и изложением, а если не правильно, -то пояснялось специалистами. Сергей Владимирович, - не захломляйте форум, - сугубо моё мнение. (ИМХО).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РОМАН СВИДЕРСКИЙ писал(а):
- не захломляйте форум, - сугубо моё мнение. (ИМХО).

Ваше мнение понятно...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100