Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Американские ученые научились читать мысли

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 5:30 pm    Заголовок сообщения: Американские ученые научились читать мысли Ответить с цитатой

Американские ученые научились читать мысли



В США группа ученых перекодировала мысли в видеоизображение, поразившее своей точностью.

В ходе исследований специалисты смогли получить изображение предметов, обстановки и пейзажей, которые мысленно представляли себе участники экспериментов.

Изучая те части мозга, которые отвечают за интеллектуальную и визуальную деятельность, нейрохирурги Джэк Галант и Шинджи Нишимото перенесли на монитор компьютера «движущуюся картинку» мыслей человека. При этом были воспроизведены и сложные сцены, фигурировавшие в фильмах, которые демонстрировались в рамках проекта.

Полученные результаты поразили научный коллектив и специалистов своей предельной точностью, сообщает пресса. По ее данным, мысли считываются с помощью новейшего магнитного резонатора, способного улавливать электромагнитные потоки в обеих частях головного мозга. А специальная компьютерная программа анализировала их и превращала в видеоряд.

В результате, по словам специалистов, проложен путь к чтению человеческих мыслей и возникающих в сознании картин.

Как ранее сообщалось, исследователи из Тель-Авивского университета утверждают, что они могут выявлять подсознательное мышление и даже характеризовать мозговую деятельность, стоящую за ним.

В исследовании, опубликованном в журнале «Когнитивная неврология», Моти Салти, Доминик Лами и Яир Бар-Хаим - все сотрудники психологического факультета Тель-Авивского университета - отмечают, что подсознательная деятельность, изучением которой они занимаются, не идентична подсознанию, описанному Фрейдом в его сочинениях.

Цель исследования заключалась в определении разницы между мозговой деятельностью, связанной с сознательным восприятием, и деятельностью, связанной с бессознательным восприятием. Приборы показали, что сознание «включается» примерно через полсекунды после восприятия.

Ранее СМИ писали, что российские спецслужбы намерены взять на вооружение новейшие технологии, позволяющие отличить правду от лжи. В проектах ученых - создание абсолютно нового детектора лжи, способного буквально читать мысли человека. Между тем юристы настаивают на разработке специального закона, регламентирующего подобные действия, пишет "Российская газета".

"Сейчас наши исследователи присматриваются к методу MRI (в российской печати называется МРТ - магнитно-резонансная томография). Предполагаем, что именно эта технология в перспективе сменит действующие полиграфы", - сообщили в одном из учебных заведений ФСБ.

Испытываемый прибор ловит биотоки нашего мозга. Как утверждают ученые, когда человек говорит правду, он активизирует четыре области мозга, а когда лжет - семь. Что и отражается на экране томографа. Сейчас идут испытания такого оборудования. Пока этот прибор еще дорог и достаточно громоздок. Задача специалистов - создать удобный в обращении аппарат.

В США развивать новые технологии поиска правды начали после событий 11 сентября. До сих пор метод томографии применялся только в медицинских или научных целях. Но сейчас за океаном уже действуют две фирмы, которые за плату ищут истину с помощью "ЭмЭрАй".

В России правовые основы для применения полиграфа правоохранителями дает Закон "Об оперативно-розыскной деятельности". Он предусматривает возможность "опроса граждан с использованием технических средств, не приносящих вреда жизни и здоровью личности и окружающей среде". Юристы полагают, что одного предложения в законе для такого серьезного института мало.

Теоретически 57-я статья Уголовно-процессуального кодекса РФ признает данные экспертизы, полученные на полиграфе, в качестве доказательства для суда. На деле судьи не спешат верить показаниям прибора. С 1994 года Верховный суд принял как доказательство всего 24 таких экспертизы.

"Полиграф способен выявлять правду с вероятностью большей, чем случайная, но меньшей, чем надежная", - пояснил один из экспертов в области спецслужб.

Многие ученые предполагают, что традиционным детекторам осталось лет 10-15. Причина именно в человеческом факторе.

Знатоки утверждают, что в целом допрос на детекторе лжи - это своего рода шахматная партия между полиграфологом (специалистом по работе на этом приборе) и гражданином, опутанным проводами. Все зависит от того, как профессионал прочитает наши биоритмы и правильно ли поставит вопросы. Считается, что у нас в ФСБ полиграфологов готовят лучше. А российские методики допроса с прибором эффективее американских.

Например, знаменитый агент Олдрич Эймс - сотрудник ЦРУ, работавший на СССР в годы "холодной войны", легко прошел проверку на детекторе лжи. И продолжал работать дальше. Именно он выдал нашим Олега Гордиевского, полковника КГБ, завербованного британской разведкой. Самого Эймса раскрыли гораздо позже другими методами.

Какой бы хорошей ни была методика допроса, человек, даже великий "профи", может ошибаться. В будущем обязательно придут новые технологии, способные глубже заглянуть в душу. "Любые формы лжи, как продукт психической деятельности человека, находят свое отражение в его физиологических проявлениях. Так, например, собственный желудок не проведешь", - пояснили в одном из учебных заведений ФСБ.

Как показали исследования, когда человек произносит слова, даже минимально не соответствующие правде, его желудок начинает активно "возмущаться" в прямом смысле этого слова. Желудок не любит обмана, и, зная эту особенность человеческого организма, ученые собираются изобрести детектор лжи, основанный на реакции желудка.

В настоящее время также существует также компьютерная программа, способная определить правдивость того или иного текста с точностью для 95 процентов, детектор лжи, реагирующий на изменения температуры вокруг глаз, и детектор лжи, улавливающий пот.

Юлия Зарицкая

Источник: Утро http://utro.ua/

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100