Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Детектор лжи в Украине: мифы и реальность

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 7:40 pm    Заголовок сообщения: Детектор лжи в Украине: мифы и реальность Ответить с цитатой

Детектор лжи в Украине: мифы и реальность


Народный депутат от БЮТ Сергей Терехин отрицает обвинения в растлении детей в "Артеке" и готов пройти тест на детекторе лжи в прямом эфире.

На Западе использование детектора лжи или полиграфа - обычная практика. Подобное тестирование часто проводят при заключении трудового договора по инициативе собственника, и осуществляется оно, как правило, с целью "проверки лояльности" будущего работника. Сегодня уже известны также случаи использования полиграфа для выявления супружеской измены. Но дело в том, что в Украине разрекламированное применение полиграфа в следственных целях, в сущности, фикция и не имеет ничего общего с реальным положением вещей.

Отметим, что парламентарии несколько лет назад делали попытки узаконить использование так называемых средств инструментальной диагностики эмоционального напряжения путем внесения поправок в ст. 289 ГК. Однако дальше соответствующего законопроекта дело не зашло.

Поэтому на сегодняшний день остается лишь констатировать, что применение детектора лжи не имеет доказательного значения, и использовать результаты, полученные с помощью этого прибора, можно лишь как ориентировочную информацию. К слову, считается, что самым сложным аспектом проблемы осуществления полиграфных проверок являются процессуальные моменты, а именно, приобщение полученных результатов и выводов специалиста-полиграфолога к материалам уголовного дела. Однако использовать материалы полиграфных проверок можно только в качестве определенной ориентировочной информации с целью дальнейшего определения направлений проведения дознания, следствия, поиска доказательств по делу.

Стоит обратить внимание и на то, что в Украине все же существует некая законодательная "лазейка", позволяющая применять полиграф органами внутренних дел. В частности, ч. 16 ст. 9 Закона Украины "Об оперативно-розыскной деятельности" не запрещает при проведении оперативно-розыскных мероприятий использование технических устройств, не подавляющих волю и не наносящих вред здоровью людей и окружающей среде.

borys, дежурный аналитик

Источник: Лига закона http://ligazakon.ua

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100