Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Новокузнецк: Правда. Только правда…

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 6:20 pm    Заголовок сообщения: Новокузнецк: Правда. Только правда… Ответить с цитатой

Правда. Только правда…

Все врут! Именно такова жизненная позиция доктора Хауса из одноимённого сериала и доктора Лайтмана из «Теории лжи» – героев фильмов, созданных авторами самых популярных сериалов Америки и сети Интернет. Существуют люди, которые могут вывести любого лжеца на чистую воду. Есть они и в Новокузнецке. Это полиграфологи, специалисты, работающие с полиграфом, или, как ещё называют этот аппарат, детектором лжи.

Полиграф может распознать практически любую скрываемую информацию. Проверка на детекто-ре лжи – безболезненный, быстрый и относительно недорогой метод выявления правды. Ведь час-то непросто за короткий срок узнать о человеке необходимые данные. И не зря говорят: «Кто вла-деет информацией, тот владеет ситуацией».

И ситуаций таких в жизни предостаточно. Начиная с самых простых и заканчивая расследованием уголовных дел. Процедура проверки абсолютно законна и безвредна. Чтобы не нарушать консти-туционные права граждан, обследование на детекторе лжи должно проводиться с письменного добровольного согласия опрашиваемого лица и желательно с записью на видеокамеру. Опраши-ваемого перед началом тестирования в обязательном порядке знакомят с примерным перечнем во-просов, которые ему будут задавать. Но они не должны касаться расовых, религиозных и полити-ческих убеждений. Не противоречат такие проверки и Трудовому кодексу Российской Федерации. Проведение процедуры на детекторе лжи разрешено ст. 70 указанного закона.

Доверяй, но проверяй

В Новокузнецке есть несколько предприятий, которые прибегают к такого рода процедурам. Чаще всего это банки и другие финансовые организации. При приёме на работу специалистов, которые имеют большие полномочия и непосредственное отношение к потоку денежных средств, логична их проверка на честность. Ведь в резюме все отражают только свои положительные стороны. По-этому уважающая себя служба безопасности не только изучит предыдущие места работы нового сотрудника, но при необходимости проверит кандидата и на детекторе лжи. Обязательной являет-ся такая процедура при принятии на работу гувернанток, нянечек, сиделок, частных водителей и охранников. Этих людей впускают в дом, семью. И уверенным в таком работнике нужно быть полностью. Гораздо проще предотвратить неприятности, чем потом выяснять, кто украл драго-ценности или покушался на жизнь хозяев. Причём стоимость проверки домашней прислуги или любого другого работника может составлять всего 1000 рублей.

– К сожалению, небольшая часть фирм и частных лиц при приёме на работу проверяют своих со-трудников. Это и наш менталитет, и желание не обидеть человека, – рассказывает Дмитрий Собо-лев, специалист-полиграфолог. – Пока гром не грянет, никто об этом и не задумывается. А ведь лучше предотвратить ущерб, чем потом искать виновных.

В помощь следствию

Так как популярность проверки на детекторе лжи в Новокузнецке пока только растёт, полиграфо-логам чаще приходится сталкиваться уже с последствиями хищений, краж, разбоя. Приходят за помощью бизнес-структуры, потерявшие большие суммы денег или уличившие в недобросовест-ной работе какой-либо отдел.

– Обращаются к нам и правоохранительные органы, – уточняет Дмитрий Соболев. – Особенно в тех случаях, когда необходима срочность в работе, большой круг подозреваемых и его нужно опе-ративно минимизировать, быстро направить следователей на тех людей, которые тем или иным образом причастны к происшествию.

Несмотря на то, что данные детекторы лжи не являются прямыми доказательствами в суде, их рассматривают как косвенные. Осудить человека только по показаниям полиграфа невозможно. Это просто помощник в раскрытии дела.

Отсутствие результата – тоже результат

Можно утверждать с полной уверенностью, что эффект от применения полиграфа есть всегда. Даже если ничего и не выявляется, то всё равно после прохождения тестирования сотрудники ста-новятся более дисциплинированными, остерегаются совершать действия, наносящие вред работо-дателю.

Применение полиграфа очень разностороннее. Благодаря детектору лжи раскрываются преступле-ния, ведутся служебные расследования, проходят проверку сотрудники при найме на работу и при увольнении, а также выявляется супружеская неверность.

Современный компьютерный полиграф представляет собой переносной персональный компьютер с сенсорным блоком и датчиками съёма информации. Сенсорный блок предназначен для снятия сигналов с датчиков, регистрирующих данные о физиологических процессах, усиления и фильт-рации этих сигналов, преобразования их в цифровой код и передачи его на персональный компью-тер.

Для регистрации физиологических данных используются датчики:
– верхнего (грудного) и нижнего (брюшного) дыхания;
– сердечно-сосудистой активности: пульса, кровенаполнения сосудов и/или артериального давле-ния;
– электрокожной проводимости (сопротивления кожи, кожно-гальванического рефлекса).

Одновременный контроль указанных физиологических процессов в ходе психофизиологического исследования является строго обязательным: согласно существующим международным стандар-там исключение из контроля хотя бы одного из этих процессов делает процедуру проверки на по-лиграфе невалидной.


Елена НЕЦВЕТАЕВА, газета «Новокузнецк»

Источник: Сайт города Новокузнеца http://www.novokuznetsk.su

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100