Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кузбасс: Смотреть в «глаза»! Полиграфу Полиграфычу…

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 11:26 pm    Заголовок сообщения: Кузбасс: Смотреть в «глаза»! Полиграфу Полиграфычу… Ответить с цитатой

Смотреть в «глаза»! Полиграфу Полиграфычу…
В быт новокузнечан все активнее внедряется проверка на детекторе лжи.

Чуткий психолог
Представьте себе такую картину. Жена нависла над окутанным проводками и датчиками мужем с одной только целью: выпытать, где он провел прошедшую ночь, или в какую это командировку он ездил на днях… «Абсурд!» - скажете вы. И будете правы. Тем не менее в жизни Новокузнецка такая услуга, как проверка на детекторе лжи, стала вполне обыденной и востребованной. И в бизнесе, и в криминалистике, и в банковском деле. И даже в семейных отношениях.

Да, уже нередко горожане обращаются к специалистам, работающим с полиграфом – прибором для проверки правдивости показаний – и по поводу выявления супружеской неверности. Но в этих вопросах психолог Дмитрий Соболев, возглавляющий структуру по оказанию услуг по проверке на детекторе лжи, бывает жестко принципиален. Никаких испытаний на полиграфе, унижающих достоинство «второй половины»! «Постарайтесь разобраться в собственных непростых отношениях сами, без вмешательства посторонних», - отказывает он скандально настроенным супругам. На этот шаг – проверить на полиграфе факт наличия измены - Соболев идет только в случае, если встает вопрос о крахе семьи, об окончательном расторжении брака. Когда подозреваемая сторона для подтверждения своей невиновности сама настоятельно просит специалиста - психолога проверить её показания тут же, при решительно настроенном благоверном, именно на полиграфе.

А кто чаще всего «эксплуатирует» уникальные качества «Полиграфа Полиграфыча», как иногда в шутку называют прибор специалисты? Естественно, подобной услугой в первую очередь пользуются сотрудники милиции, которым надо разоблачить запирающегося преступника. Но не только.

В последнее время на сотрудничество с охранной фирмой, владеющей детектором лжи, идут крупные московские и новосибирские предприниматели, открывающие торговые сети в южной столице Кузбасса. Штат надежных работников для своих супермаркетов столичные фирмы набирают только с помощью полиграфа. Благо, что в Новокузнецке используется последняя современная разработка, новейшее достижение отечественной науки - уникальный по своим возможностям компьютерный полиграф «РИФ», созданный лабораторией академика В.А. Варламова. Этот детектор лжи не имеет аналогов в мире. Тестирование на нем проходит не более шестидесяти минут. В то время как на других подобных аппаратах оно длится в течение 2-2,5 часа.

«Засланные казачки»
- Задача детектора лжи на первоначальном этапе при подборе персонала - отсеять неблагонадежных работников. А многие очень хорошо умеют скрывать свое прошлое. Поскольку не в каждой компьютерной базе и характеристике на нового сотрудника могут быть отражены его некоторые неблаговидные поступки и криминальные факты. Интересных же моментов, при которых может проявиться подобная неблагонадежность, в нашем городе предостаточно, - констатирует Дмитрий Соболев. И приводит примеры.

В городе известна практика так называемых «засланных казачков». На работу в ту или иную компанию принимается новый сотрудник, например, на должность начальника подразделения. Новичок выглядит компетентным, энергичным и вполне благопристойным. К тому же имеет прекрасное резюме. И только он, да ещё хозяин конкурирующей фирмы (которому удалось внедрить в «стан конкурентов» своего сотрудника и который тоже платит ему за риск) знают, что вскоре все конфиденциальные сведения о принявшей его на работу компании будут рассекречены. «Засланный казачок» эту информацию, говоря специфическим языком, «сольёт». И ладно только конкурентам, но ведь продают базы данных, коммерческую информацию и различную документацию ещё и криминальным структурам. И это вовсе не эпизоды из бестселлеров о шпионах! Такова реальная бизнес-практика многих фирм. На языке специалистов подобное вредительство называется «законсервированным вредом».

Или ситуация, при которой человек, работая в компании или организации «на должности», параллельно, используя деньги компании, скрытно создает собственную, конкурирующую фирму. А потом благополучно увольняется. И «уводит» за собой не только необходимые сведения и документацию, но и клиентуру. После чего обобранная таким коварным образом компания может запросто обанкротиться. «Вот при таких «скользких» ситуациях иные организации и призывают нас на помощь. Чтобы при увольнении «должностного лица» выяснить, что уходит он не только с чистой совестью, но и с чистыми руками. Не присвоив денежных средств и не обобрав своих прежних работодателей. Таких увольнений «тихой сапой» с прихваченными «ненароком» средствами и уведенной клиентурой в Новокузнецке немало», - рассказывает специалист по безопасности.

А уж в случаях хищений в фирмах и на предприятиях услуги «Полиграфа Полиграфыча» в расследовании и вовсе неоценимы! Недавно в адрес одной из новокузнецких фирм из Кемерова пришел груз, упакованный в десяти коробках. Количество коробок в пункте «Б» было в точности таким, что выходило из пункта «А»… И тем не менее обнаружилась недостача на 150 тысяч рублей. Стали по цепочке проверять на детекторе лжи с десяток сотрудников, принимавших участие в транспортировке товара. И выяснили, что один из грузчиков, ловко вскрыв коробки, позаимствовал из каждой небольшую часть груза. Тара вроде бы цела и на месте, а товара недосчитались…

«Комедианты» для афер
Достаточно сложные случаи новокузнецкие полиграфологи раскрывали и продолжают раскрывать в банковской сфере. Здесь порой разыгрываются настоящие спектакли, когда иные недобросовестные сотрудники пытаются скрыть собственные хищения. Актерские способности некоторых бывают выше всяческих похвал. Но всё равно чуткий и умный аппарат Варламова, реагирующий на малейшие импульсы, сложно провести. Аферы раскрываются. Впрочем, нередко к подобным приемам из арсенала трагикомедий прибегают и кассиры различных торговых «маркетов». При растрате денег из кассы иные, к примеру, утверждали, что наличность у них похитили под угрозой оружия.

Однажды во время такой проверки, когда в одном из городских супермаркетов произошло хищение полутора миллионов рублей, полиграфологи столкнулись с курьёзным случаем. Молодой сотрудник компании, начитавшись в Интернете о способах обмана при проверке на детекторе лжи, попытался с помощью канцелярских кнопок, заложенных в ботинки, обвести вокруг пальца умную аппаратуру. Расхитителем он не был. Парнем просто двигало любопытство: как с помощью болевого воздействия на собственные рецепторы перехитрить полиграф? Однако специалисты сразу же распознали уловки молодого человека и предупредили его об ответственности. «Мы знаем, что вы не похищали, но за подобные штучки вы можете лишиться рабочего места». Так, кстати, и произошло. Когда работодатель прочел отчет полиграфологов, он не оценил чувство юмора молодого сотрудника. Более того, расценил его поступок как завуалированную издёвку. В компании пропали полтора миллиона рублей, а он тут, «умник этакий», ещё и опыты ставит! За дерзость и неумение сочувствовать проблемам фирмы «испытатель» - увы! - был выставлен за дверь офиса.

В последнее время к услугам полиграфологов в Новокузнецке всё чаще обращаются состоятельные люди, нанимающие домашнюю прислугу: нянечек, гувернанток, водителей, садовников, домработниц, а также телохранителей. К резюме, выданному детектором лжи, хозяева - работодатели прислушиваются с гораздо большим доверием и вниманием, нежели к положительным характеристикам с бывшего места работы.

Всего же за год новокузнецкие полиграфологи зафиксировали пятьдесят с лишним обращений. И в каждом случае на детекторе лжи им приходилось проверять от десяти до сорока человек. А то и больше…

Новокузнецк.

Татьяна ШИПИЛОВА

Источник: газета "Кузбасс" http://www.kuzbass85.ru

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):
Благо, что в Новокузнецке используется последняя современная разработка, новейшее достижение отечественной науки - уникальный по своим возможностям компьютерный полиграф «РИФ», созданный лабораторией академика В.А. Варламова. Этот детектор лжи не имеет аналогов в мире. Тестирование на нем проходит не более шестидесяти минут. В то время как на других подобных аппаратах оно длится в течение 2-2,5 часа.
Чудны иогда дела твои, Господи...
_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владимир



Зарегистрирован: 29.04.2009
Сообщения: 122
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспоминается фраза из забытой передачи: "А я отгадаю эту мелодию за 3 ноты" (в нашем случае - за 30 минут).
кто быстрее??? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100