Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проверка на детекторе лжи станет обязательным для госслужащи

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 07.07.2005
Сообщения: 202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 10:45 am    Заголовок сообщения: Проверка на детекторе лжи станет обязательным для госслужащи Ответить с цитатой

Проверка на детекторе лжи станет обязательным для госслужащих знающих гостайны

Фото: НТВДумский комитет подготовил законопроект об использовании детектора лжи. Несмотря на то, что ими уже давно пользуются правоохранительные органы и бизнес-структуры, закона о применении полиграфа в стране до сих пор не было. Проверка на детекторе лжи будет обязательной для служащих, впервые допускаемых к гостайне, остальные могут отказаться.

Группа экспертов думского комитета по безопасности подготовила проект закона «О применении полиграфа». Документ, с которым «Ведомостям» удалось ознакомиться, предусматривает обязательные проверки на детекторе лжи при оформлении допуска к гостайне и при устройстве на работу во все силовые ведомства, а также некоторые подразделения МИДа. По словам первого зампреда комитета по безопасности Михаила Гришанкова, силовиков и сейчас проверяют, но не по закону, а по внутриведомственным инструкциям. По словам источника в ФСБ, допуск к секретным сведениям в России имеют сотни тысяч людей, точный учет не ведется. Норма будет действовать лишь при первичном оформлении допуска к гостайне, нынешнее руководство страны на полиграфе проверять не придется. Обязать допрашивать всех служащих на детекторе нельзя, так как это противоречит Конституции («Аппарат гостайны»).

Как сообщает «Московский комсомолец», если закон будет принят, тестирование на полиграфе смогут проводить исключительно специально обученные профессионалы, прошедшие единую систему аттестации. Это граждане РФ с высшим образованием, не моложе 25 лет и не имеющие судимости. Кроме того, они не должны находиться в какой-либо зависимости от опрашиваемого. Новый закон обезопасит граждан от насильственного принуждения к тестированию. Это можно будет делать только после письменного согласия гражданина. Так же нельзя будет тестировать лиц, не достигших 16 лет, будущих мам на 2-й стадии беременности, а также неготовых к данной процедуре лиц по состоянию здоровья. Если в процессе тестирования будет выявлена причастность к преступлению, это будет служить основанием для проведения дополнительной проверки. Впрочем, если процедура проводится в соответствии с процессуальными нормами, то есть в форме экспертизы, то ее результаты могут быть приведены в качестве доказательства. А принять или нет эти данные, решит суд («Детектор лжи больше не соврет»).
ВЕДОМОСТИ

Аппарат гостайны
Думский комитет подготовил законопроект об использовании детектора лжи. Проверка будет обязательной для служащих, впервые допускаемых к гостайне, остальные могут отказаться
МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ

Детектор лжи больше не соврет
Детекторы лжи могут узаконить в самое ближайшее время.
ТРУД

Кому нужна эта правда
Проверка на полиграфе станет обязательной для госслужащих

Источник: www.zagolovki.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100