Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кому нужна эта правда

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 11:41 am    Заголовок сообщения: Кому нужна эта правда Ответить с цитатой

Кому нужна эта правда

Проверка на полиграфе станет обязательной для госслужащих


Предлагаемый законопроект впервые в российской истории закрепит на бумаге проверку поступающих на госслужбу с помощью детектора лжи (полиграфа).

В списке лиц, которых это коснется в обязательном порядке, — милиционеры, судебные приставы, служащие Госнаркоконтроля, сотрудники ФСБ, ФСО, работники прокуратуры, Минобороны, МИДа, Службы внешней разведки, ряда других ведомств. Проверке могут подвергнуть и депутатов Госдумы — тех из них, кто имеет доступ к гостайне.

Исследованию на полиграфе хотят подвергнуть всех, кто устраивается на работу в вышеперечисленные структуры. «Если меня заставят проходить проверку на детекторе лжи, то я воспротивлюсь — это насилие над личностью, а все разговоры о добровольности процедуры — всего лишь пыль в глаза», — считает депутат Госдумы от КПРФ Виктор Илюхин.

Отказ от проверки может привести к тому, что не согласившегося на тест не примут на работу либо отстранят от занимаемой должности. «Уверен — при отказе будут непременно увольнять», — возмущается Илюхин.

Чиновника, которого в ходе опроса уличат во лжи, ждут дополнительные проверки и расследования, а на время этих проверок — отстранение от должности. Результаты таких проверок могут стать основанием для увольнения и, возможно, уголовного дела.

По мнению разработчиков, законопроект призван воплотить в жизнь соблюдение паритета между правом человека на неприкосновенность личной жизни и правом организации на защиту от преступных действий отдельных лиц.

Законопроект о применении детектора лжи разрабатывается с 2002 года и до сих пор не принят несмотря на то, что получил одобрение экспертов всех заинтересованных комитетов и ведомств. А применение полиграфа легализовано в России с 1993 года. В настоящее время его использование регулируется нормами нескольких законов.

Не мы первые

Как рассказал «Труду» профессор МГТУ им. Баумана Юрий Холодный, принимавший участие в разработке законопроекта в качестве эксперта, в мире такие приборы достаточно часто используют при приеме на работу, особенно на госслужбу. «Точность результатов исследований на полиграфе составляет 90–96%, именно это объясняет его широкое применение в 100 странах мира», — рассказывает Холодный.

По его словам, полиграфы в России внедряют все активнее. В 2008 году было проведено около 40 000 проверок различного назначения. В органах внутренних дел с 2002 по 2007 год количество случаев использования полиграфа увеличилось в 14 раз и достигло 22 000 в год. В настоящее время активно пользуются детекторами лжи МВД, ФСБ, СВР, таможенники, военные и некоторые другие ведомства.

В то же время, признает эксперт, известны факты, когда некачественно проведенные исследования повлияли на вердикты судов. «Те, кого тестируют на полиграфе при приеме на работу, вполне могут жаловаться на нарушение их трудовых прав, поскольку эта процедура сейчас ничем не регламентирована», — добавляет профессор.

Принятие законопроекта, считает Холодный, невыгодно тем, кто предоставляет на рынке услуги полиграфа. Председатель независимого профсоюза сотрудников милиции Москвы Михаил Пашкин считает, что введение обязательных исследований на детекторе лжи в России может привести к тому, что вырастет количество откатов в кадровые службы от тех, кто хочет устроиться на работу в госорганы, и тех, кто, являясь чиновником, не желает проходить проверку на детекторе лжи. «Для того чтобы система эффективно работала, проверку должны проводить несколько независимых экспертных организаций», — считает Пашкин.

Председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев рассказал «Труду», что проверка на полиграфе будет проводиться на условиях строгой анонимности, а полиграфологи будут нести ответственность за разглашение тайны. «При этом законопроект еще нуждается в оценке комитета по противодействию коррупции», — отметил Васильев, добавив, что в предыдущем созыве Госдумы закон разрабатывался три года. По словам первого зама главы комитета Госдумы по безопасности Михаила Гришанкова, законопроект может быть внесен в Думу следующей весной. «Закон пока не внесен, его, вполне вероятно, нужно будет долго дорабатывать», — добавляет Васильев.

Как все будет устроено

Согласно документу проверки могут быть как внезапными, так и плановыми. Перед тестом оператор обязан ознакомить испытуемого со списком вопросов, весь процесс можно записывать на видеокамеру или диктофон. Инициатор опроса указывает полиграфологу моменты, на которые прежде всего следует обратить внимание, а также за сутки уведомляет испытуемого о том, что его хотят проверить.

Испытуемый может дважды перенести дату проверки или отказаться от нее. Проверяемый может взять с собой на процедуру адвоката. Отказаться от исследования можно в любой момент. Проводить опросы могут лица не моложе 25 лет, несудимые, проучившиеся на полиграфолога не менее года.

ТЕХНОЛОГИИ

Можно ли обмануть полиграф

Детектор лжи является вспомогательным аппаратным методом в различных психодиагностических проверках, которых разработано довольно много.

Идея проверки чиновников на полиграфе весьма продуктивная, считает руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов.

«Прибор снимает целый ряд показателей, таких как частота дыхания и сердечных сокращений, активность потовых желез, мышечная активность и другие; все они проверяются и анализируются в сочетании друг с другом», — рассказал «Труду» эксперт.

В свое время Виноградов привез в СССР из Венгрии первый полиграф, который использовался в МВД.

Обмануть полиграф, считает он, при проведении специальных исследований практически невозможно. Современная наука, говорит эксперт, уже достаточно развилась, чтобы выявить уловки испытуемых. Перед тестированием сейчас в обязательном порядке делается экспресс-анализ крови на наличие психотропных веществ. Однако при массовом использовании полиграфа есть вероятность применения специальных препаратов, которые влияют на процессы в организме и позволяют обвести полиграф вокруг пальца. Специальные методики вроде напряжения некоторых групп мышц либо задавания самому себе вопросов с целью получить нужный ответ Виноградов назвал мифом.

МНЕНИЯ

Николай П. бывший сотрудник спецслужб:

— Когда я проходил проверку на детекторе лжи, то, конечно же, сильно волновался, было сильное напряжение, кровь буквально стучала в висках, бешено колотилось сердце.

Однако позже, когда я просматривал результаты, полученные во время испытания, оказалось, что это волнение сыграло мне на руку: скачок сердцебиения во время неправдивых ответов был смазан общим напряжением и таким образом скрыл ложь.

На самом деле есть множество методик на тему «Как обманывать детекторы лжи», которые постоянно совершенствуются.

Многих сотрудников спецслужб им даже обучают. Кстати, знаю, что некоторые из методик действительно работают.

Никита Белых, губернатор Кировской области:

— Эксперимент по введению обязательного тестирования госслужащих с помощью полиграфа выглядит достаточно сомнительно. Сначала придется проверить самих полиграфологов. Также есть опасность, что операторы детекторов лжи будут потворствовать коррупции. Опять же неизвестно, кто будет их проверять. Интересно, кто и как будет заниматься обработкой данных и как с ними будут работать. Основная цель — борьба с коррупцией с помощью полиграфов — не очень оправданна: у нас и так везде и все знают обо всех, а нововведение может обернуться банальной кампанейщиной и зарождением новых форм коррупции. Как бы не вышло, что благими намерениями выложена дорога в ад.

Иванов Дмитрий

Источник: Труд http://www.trud.ru

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100