Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Детектор лжи запутался в показаниях

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 10:22 am    Заголовок сообщения: Детектор лжи запутался в показаниях Ответить с цитатой

Детектор лжи запутался в показаниях

Обвести полиграф вокруг пальца умудрилась сельская жительница Ростовской области. Елене Воропаевой целый год удавалось морочить голову милиционерам и не сознаваться в убийстве собственного мужа. Уголовное дело хотели было закрыть. Но лучше всякого детектора оказался начальник районной милиции.

Считается, что детектор лжи не дает сбоя. Человек, как бы себя ни контролировал, не может уследить за всеми параметрами организма. Когда мы врем - это мало-мальский стресс, изменяется пульс, давление. С помощью полиграфа, кстати, "раскололи" и легендарного советского разведчика Рудольфа Абеля. Вернувшись в СССР, он, говорят, так и сказал: "Обмануть этот прибор невозможно".

Когда 44-летняя жительница села Барило-Крепинского Елена Воропаева заявила в милицию об исчезновении мужа, районные следователи решили применить чудо-технику. Других зацепок у них не было.

- И полиграф чуть было не увел нас в сторону, - разочарован старший следователь Матвеево-Курганского межрайонного следственного отдела Следственного комитета при прокуратуре России по Ростовской области Александр Карпенко. - Видимо, на результатах проверки сказалось то, что подозреваемая по характеру спокойная женщина. Вот прибор и не понял, где она говорит правду, а где врет.

Возможно, Воропаева осознавала, что убийство "сработано чисто", и не волновалась. Милиционерам она рассказывала, что муж внезапно уехал на заработки в Москву.

- Мы искали мужчину в столице, но безрезультатно, - продолжает Карпенко. - Только его мать не верила в то, что сын мог вдруг уехать в чужой город. Подозревала Воропаеву в убийстве, но после экспертизы с полиграфом мы уже рассматривали другие версии.

Все шло к тому, что уголовное дело должно быть приостановлено.

- После того, как Воропаеву проверяли целый год, "раскололась" она только тогда, когда к ней домой побеседовать пришел начальник районной милиции, - рассказал "Известиям" источник в ОВД района.

Местные силовики теперь признаются, что в чудо-технике разочарованы, и вернулись к старой практике очных бесед.

Как обмануть полиграф?

Бывший сотрудник Генпрокуратуры поделился своим опытом:


- Лет 15 назад, когда только начали внедрять полиграфы, коллеги из МВД привезли к нам этот прибор. Говорят: есть ли люди, которые не верят в полиграф? Я-то верил, но хотел доказать и остальным, что это стоящее нововведение. Мне надели датчики на лоб, на палец, на живот. Не скажу, что было уютно... Задача простая. Лежит 5 конвертов. В каждом купюра. Любую достаешь, смотришь, кладешь в карман. А они говорят: "у вас в кармане столько-то рублей". Я должен отвечать ДА или НЕТ. И по моей реакции должны определить, когда я говорю неправду, и вычислить купюру. Я решил так: на пятерку буду говорить ДА, а на четвертак - НЕТ. Опрашивали меня минут 10. И один из них выпалил: у вас 5 рублей. Я достаю четвертак. Стали разбираться, почему ошиблись. Так и не пришли к однозначному выводу. Показания датчиков объективны, но их толкование зависит от мастерства полиграфолога. И только один из специалистов разгадал мой секрет. "Вы накануне, - говорит, - не употребляли?". А я вечером коньячку выпил. В чем и признался. Позже я не раз замечал и слышал от коллег, что употребление алкоголя помогает обмануть полиграф.

Елена Строителева (Ростов-на-Дону), Владимир Перекрест

Источник: Известия http://www.izvestia.ru

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
РОМАН СВИДЕРСКИЙ



Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 3872

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Причём тут разочарование в "чудо-технике"? А если идёт спор, выкладывать полиграммы и обсуждать !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100