Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как обмануть детектор лжи

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 12:37 pm    Заголовок сообщения: Как обмануть детектор лжи Ответить с цитатой

Как обмануть детектор лжи


© Vibragiel / flickr.com

Обмануть полиграф сложно, но можно. Нужно лишь верить в то, что говоришь.

Государственная Дума планирует принять закон, обязывающий российских чиновников проходить проверку на детекторе лжи. Полиграф, как еще называют этот аппарат, позволяет фиксировать психофизиологические процессы, протекающие в человеке в ответ на вопрос. К примеру, учащается ли сердцебиение или потеют ли ладони. Считается, что обмануть его фактически невозможно.

Согласно законопроекту, проверка на детекторе лжи будет носить добровольный характер. Но в тоже время, отказ от прохождения проверки будет учитываться руководством, в частности, при приеме кандидата на работу. Сведения, полученные на полиграфе, не станут считаться доказательством, но будут учитываться как повод для дополнительной проверки. В Государственной Думе отмечают, что тест на детекторе лжи должны будут проходить чиновники органов власти, сотрудники силовых ведомств раз в три года. Мнение высказывает глава комитета по безопасности Владимир Васильев:

"У нас в системе МВД, в частности, такой опыт есть пятнадцать лет. Служба собственной безопасности активно работает. В этом году только на уровне центрального аппарата прошли проверку 15 сотрудников на этом полиграфе, а 10 человек отказались от прохождения. Приведу один пример: к нам обратился житель Зарайска, который считал, что был незаконно подвергнут аресту, а затем у него были изъяты права. Мы попросили службу безопасности провести проверку на полиграфе этого заявителя. Полиграф показал, что он говорит правду, а два сотрудника ГИБДД, против которых он свидетельствовал, отказались от прохождения на полиграфе. Понятно, что к ним нужно будет принимать меры".

Предполагается, что регулярные проверки на детекторах лжи смогут в перспективе стать одним из ключевых шагов в деле противодействия коррупции. Но, кроме этого необходимы и другие меры, отмечает экс-замглавы МВД России Игорь Зубов:

"Применение полиграфа с одной стороны можно рассматривать как меру, которая позволит оценить то, что происходит в чиновничьей среде, потому что обмануть полиграф чрезвычайно сложно, и для этого нужны специальные навыки и очень сильное психологическое состояние человека. С другой стороны, применение полиграфа именно в нынешней ситуации может создать мощный новый источник коррупции. Тогда за получение справки о нахождении на полиграфе, коррумпированные лица, связанные с такими исследованиями, будут извлекать серьезные доходы. И проверить их будет весьма сложно. Тем не менее, от этой идеи отказываться нельзя, ее нужно прорабатывать, нужно четко определить условия, при которых человек должен проходить такие исследования".

В тоже время, отмечают специалисты, что необходимо будет избежать двух возможных ошибок. Первая - ошибочная интерпретация результатов. Полиграф измеряет не ложь, а различные реакции организма, указывающие на степень привлечения внимания опрашиваемого к задаваемым стимулам. При несоблюдении специалистом существующих методик и базовых принципов проведения опросов данный фактор может приводить к ошибкам. Вторая - предубеждение испытуемого. Необходимо учитывать, что реакции организма отражают не истинность фактов, а всего лишь веру испытуемого в их истинность или ложность. Проходящий испытание на детекторе лжи может думать, что его знание правдиво, хотя на самом деле ему оно было внушено или навязано. Именно поэтому, полиграфологами должны стать профессиональные психологи, медики или даже юристы, обладающий базовыми знаниями психологии. Только в этом случае, можно будет избежать неточных данных на детекторе лжи. При этом важно учесть и опыт зарубежных стран. В частности, американские ученые считают, что проверка на полиграфе большого количества людей в отношении различных событий (например, при приёме на работу) даёт результат ничем не лучше, чем случайное угадывание. В то же время, тестирование небольшого количества людей в отношении определённого события (к примеру, конкретного преступления) позволяет распознать ложь и правду несколько чаще и вернее.

По мнению экспертов, внедрение полиграфов не потребует особых финансовых вливаний со стороны государства. Стоимость этих отечественных устройств невысока: около 150 тысяч рублей. Детекторы лжи сегодня есть практически во всех регионах, подготовлено достаточное количество специалистов, которые могут на них работать. Экспертов-полиграфологов для Министерства внутренних дел готовят в специальных учебных центрах, сообщил руководитель подразделения специальных психофизиологических исследований Департамента собственной безопасности МВД Михаил Бакетин:

"Среди российских полиграфологов есть достаточно звучные имена. Существует порядка 5-6 фирм, которые занимаются и производством своих детекторов лжи и обучением специалистов. Первоначальное обучение проходит в течение месяца, и потом в течение года идет стажировка специалиста. Он наблюдает за работой опытных сотрудников и не допускается к самостоятельной работе, пока не докажет свою компетентность".

Источник: Голос России http://rus.ruvr.ru/

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100