Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

«Теорию лжи» в Полтаве проверяют практикой полиграфа

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 1:07 pm    Заголовок сообщения: «Теорию лжи» в Полтаве проверяют практикой полиграфа Ответить с цитатой

«Теорию лжи» в Полтаве проверяют практикой полиграфа

Полтавские милиционеры взяли на вооружение и уже полгода применяют в своей деятельности прибор, известный под названием «детектор лжи». За это время тестирование на нем прошло около восьмидесяти людей, подозреваемых в совершении тех или иных преступных действий. Результаты, по мнению экспертов убедительно доказали эффективность применения полиграфа для оценки достоверности свидетельств по уголовным делам.
Применение этого прибора по заверению правоохранителей санкционировано статьей 9 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», которая не запрещает использовать технические устройства, не угнетающие волю человека, не приносящие вреда его здоровью и не влияющие негативно на окружающую среду.

Полиграф (lie detector – англ., или детектор лжи) по принципу действия является разновидностью психофизиологической аппаратуры, применяемой в медицине и психологии. Комплексная аппаратная методика направлена на измерение уровня психоэмоционального стресса человека, что позволяет выявлять скрытую информацию.

Выдает тестируемого кровяное давление, частота пульса ритм дыхания и сопротивление кожного покрова. Впервые подобный прибор был разработан и применен в 1921 году американским студентом-медиком Калифорнийского университета Джоном Ларсоном, который одновременно был сотрудником местного полицейского департамента.

Правда, сохранились свидетельства применения вл время допросов аппарата, фиксировавшего изменения кровяного давления, известным итальянским ученым – криминалистом Чезаре Ломброзо. Было это еще в 1881 году. Но это история.

Сейчас же на Полтавщине уже прошли тестирование около восьмидесяти подозреваемых, и полиграф помог раскрыть ряд резонансных преступлений. К примеру, детектор изобличил человека, совершившего в Пирятинском районе убийство женщины в новогоднюю ночь. В другом случаее полиграфическое исследование доказало причастность подозреваемого к хищению 38 тысяч гривен. При проверке жителя Полтавы, которого рассматривали в качестве возможного убийства пенсионерки, был получен негативный результат: задержанный не убивал. Но параллельно стало известно, что мужчина совершил три кражи и два грабежа.

Полтавские правоохранители настроены дальше как можно более активнее проверять «теорию лжи» чудо-аппаратом. С другой стороны, понятно, что и детектор объективно не всегда выдает стопроцентный результат и не является главной опорой следствия, а кроме того, чтобы предоставить ему объект для исследования, старые проверенные методы работы стражей порядка никто не отменит.

Источник: http://kriminal.tv

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100