Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Киргизия: Полиграф в борьбе с коррупцией

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 11:08 am    Заголовок сообщения: Киргизия: Полиграф в борьбе с коррупцией Ответить с цитатой

Эксперт К.Омуралиев: Одной из мер по борьбе с коррупцией могла бы стать проверка на детекторе лжи сотрудников госорганов



Бишкек (АКИpress) - О проверке на полиграфе («детекторе лжи») сотрудников государственных органов как одной из мер реагирования на коррупцию рассказывает Независимый эксперт Кубанычбек Омуралиев.

Он считает, что в условиях, когда борьба с коррупцией объявлена одним из главных приоритетов государственной политики, особое место занимает разработка таких практических мероприятий, которые могли бы обеспечить системный, всеобъемлющий и комплексный характер реагирования на коррупцию, в том числе направленных на формирование высоких морально-этических принципов поведения государственных служащих.

Одной из таких мер могла бы стать периодическая проверка на полиграфе («детекторе лжи») сотрудников госорганов, где коррупционные риски наиболее высоки.

Обобщенные результаты проверки позволили бы руководству получить независимую и технически обоснованную информацию о личном составе, на основании которой необходимо будет принять соответствующие меры по поддержанию высоких стандартов честности и порядочности среди сотрудников госорганов.

С юридической стороны, результаты такой проверки пока невозможно будет использовать для увольнения того или иного работника, так как Закон «О государственной службе» однозначно описывает все случаи прекращения службы в государственном органе по инициативе администрации. Однако с другой стороны, результаты подобных проверок могли бы послужить основанием для инициирования внутренних расследований специализированными службами в отношении конкретных лиц.

В дальнейшем проверки на полиграфе можно было бы узаконить и проводить на постоянной основе, для чего в ближайшее время предлагается внести соответствующие изменения в нормативную базу соответствующих органов, а в перспективе разработать новый законопроект «О применении полиграфа». Ключевое положение законопроекта состоит в том, что проверка на полиграфе - дело добровольное и проводится только при наличии письменного согласия опрашиваемого. Однако отказ может послужить основанием для увольнения работника.

До принятия правого акта, в соответствии с Трудовым кодексом КР, при подписании трудового договора с работником, вне зависимости от формы собственности работодателя именно в разделе «обязательства работника» возможно предусмотреть условия проведения обследования с помощью полиграфа, либо соответствующие обстоятельства, при которых может быть использована данная аппаратура (это могут быть как внутренние расследования по фактам противоправных действий государственных служащих, так и проверка госслужащих, назначаемых на высшие государственные должности).

Внесение указанных выше положений в трудовые договоры и локальные правовые нормативные акты позволят применять проверки на полиграфе государственными и негосударственными пользователями вполне легитимно в рамках действующего законодательства.

Кроме того, при соответствующем освещении в СМИ эта акция могла бы иметь значительный общественный резонанс в качестве конкретного примера борьбы с коррупцией в нашей стране.

Следует отметить, что определенный опыт применения полиграфа имеется в Агентстве по контролю наркотиков, сотрудники которого в обязательном порядке проходят такую проверку при приеме на работу и далее ежегодно. Также полиграф применяется для сотрудников спецслужб, где использование полиграфа регулируется соответствующим внутренним положением.

Техническую сторону проведения проверки на полиграфе могли бы обеспечить международные организации, к примеру, Управление ООН по наркотикам и преступности, которое имеет определенный опыт и необходимое оборудования и специалистов.

С учетом вышеизложенного, а также принимая во внимание, что коррупционные риски наиболее высоки в работе правоохранительных, фискальных и регистрационных органов, можно было бы начать пилотный проект по проверке на полиграфе сотрудников подразделений правоохранительных органов, налоговых, таможенных и других государственных служб, работающих непосредственно с гражданами, в том числе с предпринимателями.

Кубанычбек Омуралиев, независимый эксперт.

Источник: http://www.akipress.org/

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100