Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Полиграф и закон

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 07.07.2005
Сообщения: 202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 5:07 pm    Заголовок сообщения: Полиграф и закон Ответить с цитатой

Закон о проверке чиновников на детекторе лжи может быть внесен в этом году

Москва, 1 февраля. Законопроект, обязывающий чиновников проходить проверку на детекторе лжи, возможно, будет внесен в Госдуму в этом году. Об этом заявил глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев, сообщает пресс-служба партии «Единая Россия».

«Надеюсь, что это произойдет в этом году», - сказал Васильев.

По его словам, готовящийся проект нуждается в доработке, так как тема непростая и требует тщательного изучения. Так, пока законопроектом не определен полный круг лиц, которых необходимо обязать проходить проверку на полиграфе.

Документ предполагает использование детектора лжи в обязательном порядке для проверки граждан, имеющих допуск к сведениям, содержащим государственную тайну, граждан, работающих в сфере безопасности и обороны страны, а также лиц, осуществляющих эксплуатацию режимных объектов и опасных производств.

Предполагается, что полиграф может использоваться как при приеме на работу сотрудников, так и в ходе служебной проверки в отношении тех или иных работников.

Однако «прохождение проверки на полиграфе не является основанием для вердикта «виновен» и привлечения к уголовной ответственности», - подчеркнул он.

Выводы, сделанные по результатам тестирования на детекторе лжи или отказ от его прохождения, будут служить основанием для дополнительной проверки информации о том или ином сотруднике, «это может помочь как выявлять новых евсюковых, так и реабилитировать граждан, которых оклеветали», уверен Васильев.

Добавим, в России детектор лжи легально применяется с 1993 года, но закона, регламентирующего эту процедуру, до сих пор не было.

Источник: БАЛТИНФО http://www.baltinfo.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проверять чиновников на детекторе лжи могут уже в 2010 году


Фото: www.newsland.ru
Чиновников скоро начнут проверять на полиграфе


Соответствующий законопроект может быть принят до конца года

Председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев заявил, что закон, обязывающий чиновников проходить проверку на детекторе лжи, может быть принят до конца текущего года. Он уточнил, что необходимо уточнить и проработать еще много вопросов, но надеется, что все они будут решены до конца года. Достоверность исследований на полиграфе в настоящее время приближается к 95-97%, то есть практически позволяет установить истину, напоминает РИА Новости.

Полиграфы используются в МВД с 1994 года. Причем это машины отечественного производства, которые, по словам руководителя подразделения специальных психофизиологических исследований департамента собственной безопасности МВД РФ Михаила Бакетина, получили заслуженное признание и у американских специалистов.

Источник: Аргументы и Факты http://www.aif.ru

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чиновников обяжут проходить проверку на полиграфе


Источник фотографии: forensic-centre.com

Соответствующий закон может быть принят в этом году
комментарии

До конца этого года может быть принят закон, который обяжет чиновников проходить проверку на детекторе лжи.

«Как вы знаете, проработка этого законопроекта проходит уже не один год. Необходимо учесть множество деталей. Надеюсь, что в этом году закон будет принят. Хотя, безусловно, еще много вопросов необходимо уточнить и проработать», - сообщил глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев.

По словам руководителя подразделения специальных психофизиологических исследований департамента собственной безопасности МВД Михаила Бакетина, достоверность исследований на полиграфе приближается к 95-97%, то есть, практически позволяет установить истину.

Источник: Труд http://www.trud.ru

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Православным не запрещается проверяться на детекторе лжи

В понедельник стало известно о намерениях парламентариев принять закон о том, чтобы проверять чиновников на детекторе лжи. Протоиерей Иоанн Монаршек сказал корреспонденту Агентства национальных новостей, что участвовать в проверках с помощью полиграфа православным можно, но было бы лучше, если бы людей сдерживала совесть, а не техника.

Как сообщило в понедельник агентство РИА Новости, закон, обязывающий чиновников проходить проверку на детекторе лжи, может быть принят до конца года. Законопроект предусматривает, что проверки будут проходить чиновники, в том числе сотрудники силовых ведомств, а также те, кто работает на опасных производствах, при приеме на работу и раз в несколько лет.

Между тем, многие православные не могут понять: можно ли христианам участвовать в проверках на детекторах лжи? Благочинный церквей Пушкинского округа Московской епархии протоиерей Иоанн Монаршек сказал корреспонденту АНН, что проверяться на честность при помощи полиграфов православным христианам не запрещено.

«Но лучше, чтобы совесть человека проверяла бы его, – сказал священник. – Человек должен с детства заставить себя не говорить неправды. Этим аппаратом должна быть совесть – Божий суд. Она говорит, что правильно, и что не правильно. Но совесть должна быть чистой, а не сожженной пороками. А если совести нет, пусть проверяются на детекторе лжи. Видимо, чиновникам уже не верят, если собираются их проверять».

И вообще, по мнению протоиерея Иоанна, было бы лучше, если бы численность чиновников уменьшилась. «Они не производят ничего, а только пожирают то, что делают простые люди», – сказал священник.

Источник: Агентство Национальных Новостей http://www.annews.ru

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Законопроект о прохождении чиновниками проверки на полиграфе может быть уже в этом году внесен в Госдуму01.02.2010 12:58

Законопроект, обязывающий чиновников проходить проверку на детекторе лжи, возможно, будет внесен в Государственную Думу в текущем году, заявил глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев.

"Надеюсь, что это произойдет в этом году", — сказал Васильев на пресс-конференции в понедельник.

Он отметил, что в настоящее время готовящийся проект нуждается в доработке, так как тема непростая и требует тщательного изучения, отмечает "Интерфакс".

По словам Васильева, пока законопроектом не определен полный круг лиц, которых необходимо обязать проходить проверку на полиграфе. В настоящее время документ предполагает использование детектора лжи в обязательном порядке для проверки граждан, имеющих допуск к сведениям, содержащим государственную тайну, граждан, работающих в сфере безопасности и обороны страны, а также лиц, осуществляющих эксплуатацию режимных объектов и опасных производств.

Предполагается, что полиграф может использоваться как при приеме на работу сотрудников, так и в ходе служебной проверки в отношении тех или иных работников. При этом глава комитета Госдумы подчеркнул, что "прохождение проверки на полиграфе не является основанием для вердикта "виновен" и привлечения к уголовной ответственности".

Как отметил Васильев, выводы, сделанные по результатам тестирования на детекторе лжи или отказ от его прохождения, будут служить основанием для дополнительной проверки информации о том или ином сотруднике, "причем это может помочь как выявлять новых евсюковых, так и реабилитировать граждан, которых оклеветали".

Со своей стороны руководитель подразделения специальных психофизиологических исследований департамента собственной безопасности МВД РФ Михаил Бакетин рассказал, что метод проверки на полиграфе научно обоснован и достоверность заключения эксперта по результатам прохождения детектора лжи достигает 95–97%. При этом, сказал Бакетин, грамотный и квалифицированный специалист, проводящий тестирование на полиграфе, всегда сможет установить, в каких случаях гражданин пытается обмануть аппарат.

Детектор лжи фиксирует различные реакции организма человека на те или иные вопросы (пульс, дыхание, потоотделение), которые позволяют определить, насколько честно человек честен в своих ответах.

Источник: http://www.lenizdat.ru

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закон о проверке чиновников на детекторе лжи могут принять в 2010 году


© РИА Новости. Сергей Венявский

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Закон, обязывающий чиновников проходить проверку на детекторе лжи, может быть принят до конца текущего года, сообщил в понедельник журналистам председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев.

"Как вы знаете, проработка этого законопроекта проходит уже не один год. Необходимо учесть множество деталей. Надеюсь, что в этом году закон будет принят. Хотя, безусловно, еще много вопросов необходимо уточнить и проработать", - сказал Васильев.

Как пояснил присутствующий на пресс-конференции руководитель подразделения специальных психофизиологических исследований департамента собственной безопасности МВД РФ Михаил Бакетин, полиграф - это аппарат, который позволяет фиксировать психофизиологические процессы, протекающие в человеке в ответ на стимул. Стимулом может быть вопрос или изображение. Полиграф безвреден для здоровья и работает как пассивный регистратор.

"Кроме электрокардиограммы, аппарат фиксирует дыхание, потоотделение и ряд других параметров", - сказал Бакетин.

По его словам, достоверность исследований на полиграфе в настоящее время приближается к 95-97%, то есть практически позволяет установить истину.

Он добавил, что полиграфы используются в МВД с 1994 года, и уже наработана хорошая практика их применения.

При этом Бакетин уточнил, что в милиции сейчас используются полиграфы отечественного производства, которые получили заслуженное признание и у американских специалистов, считающихся родоначальниками массового использования детекторов лжи.

В свою очередь Васильев пояснил, что в соответствии с обсуждаемым законопроектом исследования на полиграфе будут по-прежнему добровольными, однако отказ от прохождения таких проверок будет учитываться руководством, в частности, при приеме кандидата на работу.

В то же время Васильев подчеркнул, что сведения, полученные на полиграфе, по-прежнему не будут являться абсолютным доказательством, а будут рассматриваться как повод для проведения дополнительной проверки. Законопроект предусматривает, что проверки на детекторе лжи будут проходить чиновники, в том числе сотрудники силовых ведомств, а также те, кто работает на опасных производствах (АЭС) при приеме на работу, а также во время работы через равные промежутки времени. В настоящее время говорится о периодичности в два-три года.

Васильев также отметил, что до конца не решен вопрос о том, будет ли создан единый государственный центр по проведению экспертиз на детекторе лжи. Возможно, этим будут заниматься сотрудники частных компаний.

Присутствующий на пресс-конференции начальник оперативного управления Департамента собственной безопасности МВД РФ Николай Полянский, отвечая на вопрос о стоимости такого аппарата, пояснил, что цена за один полиграф может составлять 150-200 тысяч рублей.

По словам Бакетова, исследование на полиграфе длится от 1,5 до 2,5 часа в зависимости от конкретных целей исследования.

При этом исследования включают в себя предварительную беседу. "Непосредственно в кресле с подключенными датчиками человек находится в каждом случае по-разному, но не более 40 минут", - сказал Бакетов.

Он добавил, что подготовка полиграфолога длится около года, при этом в течение первого месяца новичок получает первоначальные знания, а потом в течение года учится у более опытных коллег.

Полиграфологом может стать человек с образованием психолога, медик или даже юрист, обладающий базовыми знаниями психологии.

По общему мнению экспертов, обмануть полиграф практически невозможно, любые попытки "противодействия" будут выявляться специалистами в ходе исследования.

На начальном этапе закон не потребует значительного дополнительного финансирования, так как будет касаться деятельности уже существующих полиграфов. В будущем, с расширением сферы применения детекторов лжи, может возникнуть потребность в дополнительном финансировании, подытожил Васильев.

Источник: РИА Новости http://www.rian.ru

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полиграф для милиции


Тест на ''детекторе лжи'' может оказаться полезным - и для милиционера, и для общества


Группа депутатов Государственной Думы России рассматривает возможность легализации применения "детектора лжи" при найме на службу и кадровых проверках сотрудников правоохранительных органов и чиновников. По словам главы думского Комитета по безопасности Владимира Васильева, соответствующий законопроект может быть рассмотрен Думой уже в этом году.

Разговоры о необходимости законодательного закрепления возможности работодателя проверять сотрудников на полиграфе - "детекторе лжи" ведутся не первый год. В первую очередь речь идет о государственных служащих и сотрудниках правоохранительных органов. По мнению председателя думского Комитета по безопасности Владимира Васильева, сейчас, в рамках объявленных президентом антикоррупционной кампании и реформы милиции, вопрос о легализации применения полиграфа особенно актуален:

- Создаются условия для борьбы с организованной преступностью и с преступлениями, в частности, совершенными сотрудниками органов внутренних дел.

Работа над законопроектом, касающимся легализации исследований на полиграфе, далека от завершения. Авторы до сих пор не определили круг лиц, подлежащих обязательной проверке на полиграфе при приеме на работу и в ходе последующих кадровых проверок. Известно только, что обязательной, вероятнее всего, станет проверка на "детекторе лжи" лиц, имеющих допуск к сведениям, содержащим государственную тайну, работающих в сфере безопасности и обороны страны, а также тех, кто работает на режимных объектах и опасном производстве.

Однако на вопрос журналистов о том, предполагают ли авторы законопроекта предусмотреть проведение тестирования на полиграфе министров, председателя правительства и президента, Владимир Васильев ответил весьма уклончиво. С его слов становится понятно, что в первую очередь законопроект о применении полиграфа пишется с прицелом на использование "детектора лжи" при подборе и служебных проверках именно сотрудников правоохранительных органов, а точнее - милиции.

Достоверность заключения полиграфолога, по словам специалистов, составляет в среднем 95 - 97 процентов, но, тем не менее, подчеркнул Владимир Васильев "прохождение проверки на полиграфе не может быть основанием для привлечения к уголовной ответственности". Другое дело, что, выводы, сделанные по результатам исследования или отказ от прохождения такого тестирования, станут основанием для дополнительной проверки информации о сотруднике. Причем, как сказал депутат "это может помочь как выявлять новых евсюковых, так и реабилитировать граждан, которых оклеветали". Владимир Васильев надеется, что работа над законопроектом о "детекторе лжи" завершится в ближайшее время и Дума сможет рассмотреть его уже в 2010 году.

Марьяна Торочешникова

Источник: Радио Свобода http://www.svobodanews.ru

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татьяна



Зарегистрирован: 07.07.2005
Сообщения: 202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 12:55 pm    Заголовок сообщения: статья Холодного Ю.И. "Замечания к законопроекту". Ответить с цитатой

http://runc.bmstu.ru/images/stories/doc/articles/article050.pdf

Статья Холодного Ю.И. "Замечания к законопроекту". Опубликовано в ноябре 2009 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100