Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

По членам комиссий госторгов ударят детектором лжи

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 9:37 pm    Заголовок сообщения: По членам комиссий госторгов ударят детектором лжи Ответить с цитатой

Осенью по членам комиссий госторгов в Москве ударят детектором лжи
(Есть видео. Для просмотра необходимо включение HTML в личном профиле)


Члены московских тендерных комиссий
вполне возможно будут проходить проверки
на детекторах лжи, но точность полиграфа невысока.



Членов московских конкурсных комиссий по размещению госзаказа могут начать проверять с помощью детектора лжи с осени 2010 года. Экономисты уверены, что следует сделать торги более прозрачными, а не применять «полицейские методы». При этом точность исследований на полиграфе, по данным западных исследователей, составляет всего 54—63%.

Предложение тестировать членов конкурсных комиссий по госзакупкам высказали 11 марта чиновники из столичного департамента по конкурентной политике. Члены конкурсных комиссий, сознательно относясь к вопросу, должны проходить тестирование на полиграфе, пояснила GZT.RU позицию департамента Анастасия Кочеткова, руководитель пресс-службы департамента.

Благие цели и погрешности машин
Чиновники департамента, ведающего торгами, уверены, что такая аттестация будет способствовать снижению коррупционных проявлений при размещении госзаказа.

Возможно, процедуру внедрят в течение ближайших шести месяцев, сообщила Кочеткова. Пока чиновники решают, будет ли инициатива одобрена руководством города. Если решение будет положительным, департамент разработает регламент, определит структуры и специалистов, наделенных соответствующими полномочиями, которые и будут тестировать членов комиссий, резюмировала Кочеткова.

Детектор лжи
Полиграф — комплекс электронной, в том числе компьютерной, техники. Датчики, соединенные с компьютером, одновременно фиксируют несколько физиологических реакций организма (частота пульса, давление, частота дыхания и другое). Изменения физиологических показателей фиксируют в то время, когда тестируемому задают вопросы. Данные полиграфа представляют собой несколько кривых на экране компьютера, которые затем обрабатывает специалист-полиграфолог. После он делает вывод о правдивости ответов испытуемого.
По данным западных ученых, реальная точность полиграфа составляет 54–63%, то есть результаты носят скорее вероятностный характер.


Проверять членов конкурных комиссий по размещению гсзаказов, безусловно, правильно и нужно, заявил GZT.RU Игорь Нестеренко, независимый эксперт по вопросу применения полиграфа. Детектор лжи — тот способ и средство, которое качественно выявляет скрываемую информацию, но очень важно понимать, что какой-либо вывод делает не машина, а эксперт, подчеркнул Нестеренко. «И я могу совершенно точно утверждать, что специалистов, подготовленных на уровне экспертов, крайне мало. Кому мы будем доверять принятие решений, от которых зависит судьба, а порой и жизнь человека?» — добавил он. "Часто так называемые эксперты готовятся на курсах какого-нибудь ОАО по неизвестно каким методикам. И здесь снова во весь рост встает вопрос о принятии проекта закона о полиграфе, который уже много лет лежит без движения в Госдуме», — подытожил Нестеренко.

Полиграф не спасет от московской коррупции
Московские чиновники — одни из самых коррумпированных и не контролируемых ни обществом, ни столичным парламентом, заявил GZT.RU Павел Толстых, руководитель Центра по изучению проблем взаимодействия бизнеса и власти, доцент Высшей школы экономики. Толстых уверен, что полиграф — одно из самых эффективных средств установления истины и высока вероятность того, что скрытые мотивы чиновника будут выявлены.

Толстых добавил, что граждане, претендующие на высокие посты во многих зарубежных странах, проходят тестирование на полиграфе. Впрочем, экономист полагает, что заявление о перспективах тестирования на полиграфе — не более чем пиар-ход московских чиновников, которые подыгрывают федеральной антикоррупционной кампании. Толстых полагает, что эффективность проверок была бы высока в том случае, если бы тесты проводили иностранные специалисты, сотрудники ФСБ или других федеральных спецслужб.

Оценивая объемы коррупции в столичных госзакупках, Толстых отметил, что ее уровень близок к 100%. Он добавил, что после общения с предпринимателями из строительной, фармацевтической и других «хлебных» отраслей пришел к выводу: объем коррупции на московских торгах больше, чем на федеральных.

Основной сегмент коррупции в сфере госзакупок во всей стране, а не только в Москве занимают всевозможные способы передачи заказа нужному поставщику, заявил GZT.RU Владислав Корочкин, вице-президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России».

Полиграф в России
В России тестирование на полиграфе является добровольным для всех граждан. Но если обвиняемый в каком-либо преступлении соглашается на эту процедуру, то исследование приравниваются к экспертизе, и его результаты могут служить доказательством вины или невиновности. Например, в 2007 году обвиняемый в изнасиловании и убийстве девушки в Подмосковье потребовал отправить его на полиграфическую экспертизу. Эксперт вынес заключение, из которого следовало, что испытуемый вовсе не был на месте преступления, и его отпустили под подписку о невыезде. Милиционеры провели повторное расследование и выяснили, что виновен другой человек, который до того проходил по делу как главный свидетель.


Полиграф — не палочка-выручалочка, профессионалами из спецслужб он используется в комплексе с другими методами установления истины, рассказал GZT.RU Кирилл Кабанов, глава национального антикоррупционного комитета. При проверке всегда нужно учитывать возможность ошибки аппарата. Кроме того, добавил Кабанов, московских чиновников, как и многих других, захлестнула «полиграфомания»: все предлагают проверять друг друга. Процедура не закреплена законодательно, и люди зачастую не понимают, о чем они говорят, заметил эксперт. Кабанов предлагает свой рецепт проверки членов конкурсных комиссий: «сначала нужно посмотреть на дома этих чиновников, на их машины, потом — на их зарплату, а уже потом проверять на полиграфе».

ФАС предлагает увеличить штраф за сговор при торгах
10 марта стало известно, что руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев предложил ввести штраф для вступивших в сговор участников торгов в проценте от размера лота. Штраф предлагается применять при сговоре на госзакупках, на земельных аукционах и аукционах для недропользователей.
Сейчас по закону за сговор на торгах компаниям грозит штраф в размере 1–15% выручки на рынке товара, где совершено нарушение, и пока дел о подобных сговорах немного, сказал чиновник.


Специалисты не оценивали объемы коррупции при проведении тендеров отдельно в каждом регионе, а опрашивали предпринимателей по всей России, заявил GZT.RU Лев Якобсон, первый проректор ГУ – ВШЭ, говоря о подготовке доклада Высшей школы «Система госзакупок: на пути к новому качеству», распространенного в феврале 2010 года.

Оценивая перспективы применения детекторов лжи для тестирования членов конкурсных комиссий, проректор сказал, что чиновникам следует совершенствовать саму процедуру проведения аукционов, сделать ее более прозрачной, разделить сложные торги (участники которых предлагают творческие и инновационные продукты) и простые, а не применять «полицейские методы» тестирования на полиграфе.

<embed src="http://www.vesti.ru/i/flvplayer.swf?vid=255889&autostart=false" quality="high" devicefont="true" bgcolor="#000000" width="408" height="356" name="flvplayer" align="middle" allowScriptAccess="always" allowFullScreen="true" type="application/x-shockwave-flash" pluginspage="http://www.macromedia.com/go/getflashplayer" />
Всех чиновников хотят проверять на полиграфе.
Процедуру должны будут пройти все отечественные чиновники.
В первую очередь правоохранители и силовики — милиционеры, военные, чекисты, прокуроры, судьи, спасатели, таможенники, тюремщики.

Источник: "Вести"


Закупочные скандалы
В последние месяцы скандалы с госзакупками потрясали ведомства и властные органы различного уровня. Например, в начале августа 2009 года новый префект Северного округа Олег Митволь заявил, что окружные чиновники закупили для себя чересчур дорогие и престижные автомобили, и намеревался пересмотреть итоги конкурса.

Спустя пару дней президент Медведев поручил контролировать госзакупки в интернете руководителям сразу трех ведомств.

Еще через две недели премьер-министр Владимир Путин призвал чиновников к жесткой экономии, а через неделю стало известно о том, что МВД закупает для себя за счет федерального бюджета позолоченную кровать из массива европейской вишни и эксклюзивную офисную мебель общей стоимостью 24,4 млн рублей.

В конце августа Московская прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте заинтересовалось госзаказом Центральной базы авиационной охраны лесов „Авиалесоохрана" на поставку автомобиля Lexus. Чиновники хотели получить автомобиль в комплектации LS 600h Luxury с цветом кузова „морозный жемчуг“ или „жемчужно-белый“. В салоне должен был быть потолочный 9-дюймовый LCD-монитор для задних пассажиров с пультом управления, заднее сиденье с функцией массажа и т.п. После проявленного интереса прокуратуры чиновники были вынуждены отозвать объявление о торгах.

В сентябре 2009 года в Кемерово разразился скандал, связанный с закупкой золотых часов с бриллиантами за счет бюджета. Администрация Кемерово намеревалась к Новому году закупить 30 золотых наручных часов с бриллиантами. По официальной версии, они предназначались для матерей-героинь и заслуженных учителей.

Закупочный скандал не обошел стороной реконструкцию монумента «Рабочий и колхозница». Незадолго до открытия памятника в декабре 2009 года стало известно, что его реконструкция обошлась городу почти в 3 млрд рублей. Работы вела дочерняя компания ЗАО «Интеко», ставшая единственным участником торгов.

Почти в 8,5 млн рублей обошлась московскому бюджету поездка 11 столичных чиновников на Олимпиаду в Ванкувер. Для «обмена опытом» им потребовались гиды, дежурные машины и самые дорогие билеты на хоккей, фигурное катание и церемонию закрытия.


Источник: http://www.gzt.ru

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Анюта



Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 1204
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 8:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing название смешное..... ни так мы полиграфом пользуемся....
сорри за Офф

_________________
Женщина краснеет в двух случаях: либо когда намеренно врет, либо когда
случайно говорит правду.

С уважением, Анюта!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KPS



Зарегистрирован: 20.07.2009
Сообщения: 1151

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это новый подход к делу, но с устаревшим списанным оборудованием. Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
Король может требовать повиновения, отец послушания. Но запомни: "Ты един в ответе за свою душу". Даже если ты исполнял их волю, перед ликом господним ты не сможешь сказать: "Мне приказывали поступать так". Это не будет тебе оправданием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*****



Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 507
Откуда: ЗА(РАЗ)БАНЕН САМОСТОЯТЕЛЬНО

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):
Детектор лжи
Полиграф — комплекс электронной, в том числе компьютерной, техники. Датчики, соединенные с компьютером, одновременно фиксируют несколько физиологических реакций организма (частота пульса, давление, частота дыхания и другое). Изменения физиологических показателей фиксируют в то время, когда тестируемому задают вопросы. Данные полиграфа представляют собой несколько кривых на экране компьютера, которые затем обрабатывает специалист-полиграфолог. После он делает вывод о правдивости ответов испытуемого.
По данным западных ученых, реальная точность полиграфа составляет 54–63%, то есть результаты носят скорее вероятностный характер.



В этой связи у меня два вопроса:


1) Неужели на самом деле, такой невысокий процент РЕАЛЬНОЙ ТОЧНОСТИ ПОЛИГРАФА - 54-63% ??? Насколько я знаю из публикаций, у верификации методом визуальной психодиагностики - 100% точность (ссылка на тему Романа Свидерского http://www.ld.eposgroup.ru/forum/viewtopic.php?t=9975&postdays=0&postorder=asc&start=195)
РОМАН СВИДЕРСКИЙ писал(а):
Достоверность около 100% имеет верификация методом визуальной психофизиологической диагностики.



2) Специалист-полиграфолог делает выводы только о правдивости ответов испытуемого или также о его причастности/непричастности к событию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*****



Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 507
Откуда: ЗА(РАЗ)БАНЕН САМОСТОЯТЕЛЬНО

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а работников ГИБДД тоже проверяют на полиграфах в обязательном порядке? На предмет взяток, например
Если нет, то стоило бы. Тогда ни один гаец не брал бы... А водитель не давал бы... А значит и не нарушал бы... Глядишь и культура вождения появилась бы... И аварий стало бы меньше...

Однако если бы, да кабы...

Эх, Полиграф Полиграфович. Нужны вы нашему обществу как никогда ранее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100