Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Нашли пропажу большой суммы наличной валюты (видео)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 12:06 am    Заголовок сообщения: Нашли пропажу большой суммы наличной валюты (видео) Ответить с цитатой

Сенсационный поворот в громком деле о пропаже большой суммы наличной валюты

Статья в продолжение темы



В октябре прошлого года адвокат Евгений Скобликов получил в московском банке по доверенности 6 миллионов долларов и 7 миллионов евро. Деньги эти принадлежали пенсионерам из Новосибирска - Николаю и Зое Ровбель, которым они достались в наследство от покойного сына-бизнесмена.

Скобликов упаковал валюту в чемоданы и несколько дней прятал их в съёмной квартире. А затем обратился в милицию с заявлением об ограблении. Но следователи ему не поверили, они пришли к выводу, что адвокат инсценировал кражу денег и обвинили его в "крупном мошенничестве".

Арестованный Евгений Скобликов молчал несколько месяцев и только сейчас сознался, что украденные миллионы он спрятал в тайнике. Сегодня оперативники нашли в районе подмосковного города Лобни три огромные сумки с миллионами долларов и евро. Весил клад 70 килограммов.

Кстати, находясь в СИЗО, Скобликов по собственной инициативе прошёл проверку на полиграфе, который чаще называют "детектором лжи". Однако это ему не помогло. Аппарат пришёл к выводу, что подследственный что-то скрывает.

Источник: Первый канал http://www.1tv.ru

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО


Последний раз редактировалось: $erP (Пт Мар 19, 2010 9:22 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрист вернул ограбленное


ФОТО: РИА «Новости»

Обвиняемый в похищении $17 млн юрист Евгений Скобликов признал свою вину и показал оперативникам, где спрятал деньги. Из тайника в Лобне милиционеры достали 70 кг денежных купюр. Ранее Скобликов, который должен был передать деньги родителям умершего клиента, живущим в Новосибирске, утверждал, что наследство у него украли.

Деньги, которые, предположительно, были украдены из съемной квартиры на Волгоградском проспекте в октябре 2009 года, оперативники нашли в Подмосковье, в районе города Лобня. Как сообщил «Газете.Ru» источник в правоохранительных органах, три сумки, набитые купюрами, обнаружили утром в четверг «в ходе оперативного мероприятия» следователи и сотрудники угрозыска, расследующие дело Евгения Скобликова — новосибирского юриста, которого обвиняют в хищении $17 млн у пенсионеров. Эти деньги принадлежали клиенту Скобликова, предпринимателю Сергею Ровбелю, который умер от сердечного приступа. Вместо того чтобы передать наследство родителям бизнесмена, юрист его присвоил, считает следствие. Сам Скобликов настойчиво отрицал вину — он лично заявил в правоохранительные органы об ограблении.

Но недавно юрист изменил показания на признательные и сам указал на тайник, откуда в четверг утром достали 70 килограммов денежных купюр, рассказал источник.

Все ли деньги на месте — пока не установлено. «На данный момент задача оперативно-следственной группы пересчитать изъятые деньги», — сказал «Газете.Ru» глава пресс-службы столичной милиции Виктор Бирюков. Согласно материалам дела, в тайнике должно быть $6 млн и 7 млн евро (именно такую сумму Скобликов указал в заявлении о краже). После того как следствие по делу завершится и будет вынесен приговор, изъятые деньги отдадут их законным владельцам — семье Ровбель. В ГУВД пока не уточняют, когда и почему юрист изменил свои показания на признательные, но подтверждают, что Скобликов сознался: деньги нашли «в ходе проверки показаний подозреваемого», сообщил Бирюков.

Напомним, что крупнейшая за последние несколько лет в Москве квартирная кража была совершена в ночь на 26 октября 2009 года. Как рассказал тогда следователям Скобликов, он пять лет работал юрисконсультом у предпринимателя Ровбеля, успешно занимавшегося строительным бизнесом. В мае бизнесмен умер, оставив огромное наследство, которое нужно было передать живущим в Новосибирске 83-летнему Николаю и 72-летней Зое Ровбель. Отец предпринимателя попросил об этом сначала племянника Ровбелей, но тот отказался, когда узнал, что деньги придется везти из столицы наличными: за перевод такой крупной суммы пенсионерам на сберкнижки пришлось бы платить госпошлину в размере 100 тысяч рублей. Тогда они уговорили Скобликова, пообещав юристу в обмен на участие в опасной миссии трехкомнатную квартиру и плазменный телевизор. Он обналичил деньги и, по его собственному утверждению, привез на квартиру, откуда их и унесли в двух спортивных сумках воры, написавшие юристу на прощание, что он «лох» (такую надпись Скобликов обнаружил на телевизоре в одной из комнат).

Допросив потерпевшего как следует, в следственной части УВД ЮВАО решили, что деньги похитил он сам, а заявление написал, чтобы отвести подозрение. К тому же супруги Ровбель заявили, что не просили обналичивать наследство. Скобликова задержали, а на третьи сутки его арестовал Кузьминский районный суд. С тех пор юрист находился под стражей и не признавал своей вины.

В декабре прошлого года обвиняемого проверили на детекторе лжи, но результаты получились неясными.

Источники в правоохранительных органах не утверждали, что полиграф доказал виновность арестованного, но сообщали, что прибор дал понять: «он что-то скрывает». Защита Скобликова настаивала, что волнение их подзащитного объяснимо: «он же все время думает, сидя в СИЗО, кто на самом деле украл деньги Ровбеля». «Когда во время теста на детекторе ему задают вопрос, например «Вы догадываетесь, кто мог украсть деньги?» — как вы думаете, участится у него в этот момент сердцебиение?» — говорил тогда адвокат Анатолий Гаранчар, представлявший интересы обвиняемого.


В четверг, после заявления представителей следствия о признании Скобликовым вины, его адвокаты отказались что-либо объяснять. Экс-защитник Гаранчар пояснил «Газете.Ru», что расторг договор с ним, а действующий адвокат Сергей Шушпанов на все вопросы отвечал «Без комментариев», добавив, что не присутствовал на последнем допросе подзащитного.

Елена Шмараева

Источник: Газета http://www.gazeta.ru

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):
В декабре прошлого года обвиняемого проверили на детекторе лжи, но результаты получились неясными.

Источники в правоохранительных органах не утверждали, что полиграф доказал виновность арестованного, но сообщали, что прибор дал понять: «он что-то скрывает».

Можно предстаить, как спецы, проверявшие Скобликова, нервно дергались... глядя на полиграммы... Конечно, чел. напросился на проверку сам, и это явный признак того, что относиться к нему спецам надо с явным благодушнием: жаль мужика... попал в передряг... не повезл... Ну, ничего, сейчас поможем... Проверка - ну, по легкому на кнопочки понажимать... чего ж тут не ясного... А на полиграммах... вдруг... прет то, что явно не стыкуется с заранее выработанным благодушным отношением как к проверяемому, так и к заведомо предполагаемым результатам тестирования... Вот и думали после проверки целых три дня, чтобы такое сказать... чтобы и своему благодушию угодить, и дело не проколоть... Отсюда и вывод такой... самоудовлетворяющий... : "он что-то скрывает"... И туда, и сюда... И тем, и сем...
Зато теперь, поди, камень с души свалился... Хороший урок...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100