Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Рязань... СКП... Полиграф... Знакомые все лица...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 10:22 am    Заголовок сообщения: Рязань... СКП... Полиграф... Знакомые все лица... Ответить с цитатой

Детектор лжи поймал журналиста ГТРК "Ока" на слове


Здесь выложен выдеорепортаж

Рязань. 9 октября. ГТРК "Ока". Подсудимые не обязаны говорить правду в ходе следствия и во время судебного заседания – это конституционное право недавно еще раз подтвердил Верховный суд страны, рассматривая частный случай. Соответствующие документы направлены во все суды страны. Другими словами вину человека должен устанавливать не он сам, а следствие и суд.

С другой стороны у следователей много способов выяснить истину, и один из них – так называемый детектор лжи. Специальные датчики фиксируют, как меняется физиологическая реакция человека. И если она неадекватная, оперативники могут на 90 процентов быть уверенными, что человек лжет.

Первый прибор для детекции лжи, прообраз сегодняшнего полиграфа, назывался "гидросфигмометром". Его стал использовать итальянский криминалист Чезаре Ломброзо. В 1890-х годах с помощью гидросфигмометра он измерял у подозреваемых давление крови, в то время, как их допрашивала полиция.

Показывая фотографии, связанные или не связанные с преступлением, он одновременно фиксировал частоту пульса и крови у подозреваемых. Сегодня принцип остался похожим, но сам прибор изменился в корне. Количество датчиков несравнимо больше.

Такие полиграфы, в простонародье детекторы лжи, стоят на вооружении практически всех силовых структур. У человека, который оказался на этом стуле первым делом возникает вопрос, а можно ли обмануть электронику? Специалисты отвечают – нет. Тележурналист, автор этого материала проверил на себе утверждение специалистов.

В режиме он-лайн он увидел, как дышит, волнуется, как бьется его сердца – все реакции своего организма на любые вопросы.

Сегодня метод детекции лжи широко применяется и при приеме на работу в правоохранительные органы. Для нас, более простой и короткий, но от этого не менее впечатляющий, тест – с помощью детектора определяем сумму денег в кармане.

Такие тесты специалисты называют не иначе как фокусами. В работе все гораздо серьезнее. В декабре этого года житель Рязани убил свою жену на почве ревности. Тело спрятал, а сам подал заявление о продаже человека. Но у следователей возникли подозрения...

По словам Анжелики Евдокимовой, старшего помощника руководителя следственного управления СКП РФ по Рязанской области, после опроса с применением полиграфа мужчина встал со стула и дал признательные показания. Он просто сказал, что покажет место, где закопал свою жену. И после этого дело было раскрыто и направлено в суд.

Количество дел, раскрытых с помощью полиграфа, посчитать сложно. Показания детектора являются лишь косвенным доказательством в суде. Все же когда речь идет о так называемых "висяках", прибор уже на протяжении века наводит криминалистов на правильный след.

Евгений Карпушкин, Александр Бредихин

Источник: http://ryazan.rfn.ru

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100