Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ростовских официантов проверяют на детекторе лжи

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ростовских официантов проверяют на детекторе лжи Ответить с цитатой

Ростовских официантов проверяют на детекторе лжи
С помощью умной техники руководство кофеен намерено выявить нечестных на руку работников


В ближайшее время через полиграф
пройдут работники нескольких кофеен.


На днях обслуживающему персоналу сети кофеен предложили пройти тест на детекторе лжи, чтобы выявить с его помощью тех, кто крадет продукты и спиртное из заведения. Сами официанты к этой инициативе отнеслись настороженно и посчитали проверку на полиграфе для себя унизительной.

- Для нас новость о том, что мы должны пройти тест на детекторе лжи, стала, мягко говоря, неожиданной, ведь подобных мер к нам никогда не применяли,- возмущаются официанты.

В недоумении оказались и посудомойщицы пенсионного возраста, которые за долгую трудовую жизнь ничего подобного не видали.

- Не нужно раздувать из этого сенсацию, это обычная, соответствующая действующему законодательству практика, направленная на улучшение качества сервиса, - прокомментировали ситуацию в администрации заведения. - В соответствии с Трудовым кодексом РФ работодатель имеет право выдвигать определенные требования к кандидатам. Нас ведь не удивляет, что работники, связанные с общественным питанием, обязаны проходить медосмотр и сдавать ряд анализов.

Руководство кофеен можно понять, ведь имидж любого предприятия зависит от того, как работают его специалисты. Кому понравится, что обслуживающий персонал ворует казенное имущество?

Тем не менее работники кофеен возмутились и посчитали для себя унизительным надеть на пальцы датчики и ответить честно: употребляют ли они на работе спиртное, крадут ли соломки, салфетки и посуду из заведения, выносят ли из бара и кухни алкоголь и продукты и делают ли скидки при оплате заказа для своих друзей и знакомых.

На сегодняшний день тест на детекторе лжи прошли сотрудники кофейни на пр. Ворошиловском, где так и не выявили обманщиков. В ближайшее время через полиграф пройдут работники всех остальных кофеен, расположенных в разных районах города.


СПРАВКА «КП»

Кадр из к/ф «Знакомство с родителями».

Полиграф (синоним: детектор лжи) представляет собой переносной компьютер с сенсорным блоком и датчиками съема информации, которые крепятся на теле человека и передают в устройство параметры его дыхания, сердечно-сосудистой активности и электрическое сопротивление кожи. На основе колебаний человека при ответе на тот или иной вопрос выявляется достоверность сообщенной им информации. Большинство современных моделей полиграфов снимают показания биотоков головного мозга.


КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Валерий ОБОЛЕНСКИЙ, юрист «КП»:

- Проверка на детекторе лжи - дело добровольное, потому что это разновидность медицинского психологического обследования. Люди, в отношении которых ее проводят, могут от этого отказаться. В принципе, никаких нормативных актов, которые разрешают или запрещают проверять работников на полиграфе, нет. Законодательство не содержит оснований к увольнению работников за отказ и по результатам прохождения теста на полиграфе. Кстати, специалисты по полиграфическим методам исследования знают, что мужчине обмануть полиграф довольно легко. Ему достаточно в процессе тестирования усиленно и постоянно думать на эротическую тему. В результате снятые показания будут в пределах стандартной нормы. И доказать, врет человек или говорит правду, будет невозможно. Женщины в данном случае в своих мыслях должны сосредоточиться на своем ребенке.

Юлия БЛОХИНА

Источник: Комсомольская Правда http://www.kp.ru

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100