Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Стрелявший в метро отказался от полиграфа

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нина



Зарегистрирован: 10.12.2008
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 12:10 pm    Заголовок сообщения: Стрелявший в метро отказался от полиграфа Ответить с цитатой

Полковник Александр Курочкин, утверждавший, что расстрелял пассажиров столичного метро, защищаясь, отказался подтвердить свои слова с помощью детектора лжи.

- Я сразу же согласился подтвердить свои показания на полиграфе, - рассказал Life News второй участник конфликта на станции «Тимирязевская» Дмитрий Шевченко. - Насчет Курочкина следователи сказали мне, что он сделать это отказался. Письменный отказ есть у следователя.

Сейчас следствию предстоит установить ключевой момент, который станет либо обвинением Курочкина, либо его оправданием. Дмитрий Шевченко утверждает, что он брызнул сотруднику МВД в лицо из газового баллончика только после того, как тот вытащил пистолет и стал им размахивать. Курочкин же заверяет, что достал оружие, лишь когда уже был ослеплен газом.

Прокуратуре также предстоит проверить еще одно обстоятельство: почему после задержания Курочкина не повезли на освидетельствование на предмет наличия алкоголя. Это было сделано только в больнице, куда полковника отправили с ожогом глаза. Там экспертиза показала, что он трезв. Но процессуальное нарушение же налицо.

Стрельбу полковника МВД в метро, жертвами которой стали трое человек, зафиксировали камеры видеонаблюдения. В объектив не попала сама сцена конфликта между системным администратором Дмитрием Шевчуком и милиционером. Зато отчетливо видно, какой переполох произвели выстрелы, сделанные высокопоставленным милицейским чиновником в час пик в московском метро.

Люди, услышав резкие хлопки, в панике рванули в разные стороны. Чуть позже видно, что убежать удалось не всем. 19-летняя Кристина Марюшкина получила пулю в ногу. Девушке на месте оказали первую помощь, а затем перенесли в комнату милиции, чтобы уже там дождаться приезда скорой.

Раненая Кристина подала на полковника Курочкина заявление в прокуратуру.

- Я просто так это дело не оставлю! - возмущена Кристина. - Хорошо, что я оказалась на этом месте, а не маленький ребенок, не беременная женщина. Да, мне уже потом рассказали, что это была драка, что стрелявшему прыснули из баллончика в лицо. Я считаю, что это не снимает вину. К тому же, по словам сотрудников милиции, он был пьян.

Вечером 18 марта Кристина возвращалась с подругами из торгового центра на «Войковской», уже доехала до «Тимирязевской» (Марюшкина учится неподалеку), когда стала случайной жертвой драки с участием полковника МВД.

- Я уже подходила к эскалатору, когда услышала громкий хлопок и сразу же почувствовала резкую боль в левой ноге, - вспоминает ужасные минуты Кристина. - Я испугалась, подумала, может, это теракт какой-то, бросилась обратно в зал. Потом уже наклонилась и увидела, что джинсы порваны. Приложила руки к ноге, посмотрела - они все в крови.

Первую помощь девушке оказали в комнате милиции.

- Мне наложили швы, но вот сейчас снова разрезали ногу: оказалось, что при огнестрельном ранении нельзя зашивать, - рассказывает Кристина. - Мне сказали, что мне очень повезло. Поначалу думали, что пуля осталась внутри. Но после рентгена сказали, что перелома нет. Пуля проникла внутрь, ударилась об кость, срикошетила и вышла в другом месте. Ходить сейчас очень трудно, нога сильно болит. Одолжила у бабушки клюшку, только с ней могу передвигаться по дому.

Напомним, стрельба на «Тимирязевской» произошла вечером 18 марта. По версии полковника МВД Александра Курочкина, конфликт произошел из-за того, что он потребовал от своего оппонента уступить место девушке, а в ответ получил струю газа в лицо из баллончика.

У второго участника конфликта Дмитрия Шевченко своя версия произошедшего. По словам молодого человека, полковник милиции в ссоре нанес ему удар головой в лицо, сломав нос. И лишь затем на платформе Дмитрий брызнул обидчику в лицо из баллончика Pfeffer с натуральным красным перцем, а в ответ милиционер дважды выстрелил из травматического пистолета «Стражник».

Дмитрию пришлось обратиться к врачам. С сотрясением мозга Шевченко был госпитализован.


Одна пуля чиркнула Шевченко по руке и попала в грудь 34-летней Инне Фидак. К счастью, резиновая пуля не смогла пробить шубу молодой женщины, оставив лишь синяк и кровоподтек на коже. А вот второй заряд угодил в ногу 19-летней Кристине Марюшкиной и прошел навылет.

Рассказу парня милиционеры, судя по всему, поверили больше: во всяком случае, анализ на наличие алкоголя в крови взяли только у Александра Курочкина.

- Милиционеры мне пообещали, что этот полковник будет уволен, - возмущен Дмитрий Шевченко, системный администратор сайта Gans-ru.ru - русскоязычного свободного оружейного форума. - А утром я узнаю, что Курочкин заявил, что это, оказывается, была самооборона. Я сам дружинник, не раз участвовал в задержании борсеточников. Вчера у меня с собой тоже было травматическое оружие, но я не стал его использовать - в такой толпе при стрельбе невозможно избежать жертв.

Дмитрий уверен, что полковник Курочкин был нетрезв.

- У него было красное лицо, заплетался язык, глаза были остекленелые, - говорит Шевченко. - Изо рта шел запах... Скорее даже перегара, не алкоголя.

Сейчас и сам Александр Курочкин не очень уверен в том, что рассказывал утром.

- Мне сейчас очень трудно разобраться в ситуации, - прокомментировал полковник Life News в прокуратуре. - Даже не знаю, о чем говорить. Я тут с 5 утра, плохо соображаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100