Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Функции, возможности, результаты полиграфолога (редакция 2)
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
JC



Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 1829
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 4:15 pm    Заголовок сообщения: Функции, возможности, результаты полиграфолога (редакция 2) Ответить с цитатой

Тема создана для повышения методической грамотности полиграфологов и понимания теми, кто хочет стать полиграфологом, заказчиками - функций, возможностей, результатов работы полиграфолога.

Другие похожие темы:
Выводы по полиграфологическим тестам и тестированию.
Скрининг. Получена значительная реакция на один из вопросов.
Скрининг. Концепция демпфирования значительной реакции.
Скрининг. Значительная реакция на правдивый ответ.


Полиграфолог - квалифицированный специалист проводящий опрос с использованием полиграфа (ОИП) с целью оценки правдивости опрашиваемого лица.



1. В непосредственные функции полиграфолога НЕ входят:
а). Проведение расследований.
б). Оценка лояльности.
в). Выявление факторов риска на предприятии.
г). Психологические и психотерапевтические услуги.

2. Вышеназванные виды деятельности не являются обязательным условием получения образования по специальности полиграфолог и не являются обязательной составляющей программы обучения по специальности полиграфолог.

3. Многие полиграфологи оказывают вышеперечисленные услуги в комплексе с услугами полиграфолога. Не совсем правильно было бы называть человека оказывающего такие комплексные услуги - полиграфологом.

4. Человек хорошо занимающийся расследованиями, или хороший психолог, или хороший психотерапевт и т.п. совсем не обязательно хороший полиграфолог и наоборот.

5. Не допускается обосновывать результаты ОИП выводами из смежных областей знаний, видов деятельности (собранными во время расследования доказательствами, выводами психолога, психотерапевта и т.п.), даже если эти выводы сделал квалифицированный специалист в этой области знаний, но использование подобных выводов не предусмотрены методикой ОИП. В этом случае данные выводы должны оформляться отдельным разделом с приложением документов подверждающих квалификацию, разрешений. Это необходимо для того, чтобы заказчик четко понимал, где работал квалифицированный специалист, а где самозванец, за чью работу он платит, нужно ли ему привлекать дополнительных специалистов.

6. Результаты работы полиграфолога являются дополнительной информацией для выполнения определенных задач компетентными лицами, а не заменяют собой решение этих задач. Неправильное использование результатов тестирования с использованием полиграфа некомпетентными лицами может привести к нарушению прав тестируемых лиц или к неблагоприятному результату в целом.

Для примера, в основном услуги полиграфолога используются в следующих случаях:
а) При расследованиях.
- Проведение расследований не входит в компетенцию полиграфолога.
- Расследование должно проводиться квалифицированным специалистом - следователем, частным детективом, уполномоченным специалистом службы безопасности и т.п. В таком случае подготавливаются материалы именно о расследовании.
- Если у специалиста при расследовании возникает необходимость оценить правдивость лица в отношении определенных вопросов и он использует услуги квалифицированного полиграфолога, или сам имеет подобную квалификацию, отчет по ОИП должен включаться в материалы по расследованию отдельным разделом.
- Не допускается использовать доказательства полученные вне ОИП для обоснования его результатов, если использование таких сведений не подразумевается методикой ОИП.
б) При найме персонала на работу, при периодических проверках работников, например, с целью оценки лояльности (верности, приверженности определенным законам, обычаям, требованиям, правилам), выявления нарушений.
- Оценка лояльности; выявление факторов риска (выявление способов совершения преступлений на предприятии, злоупотреблений) с целью последующего выявления нарушений не входит в компетенцию полиграфолога и должны производиться квалифицированными специалистами. В таком случае подготавливаются отчеты именно об оценке лояльности, выявленых факторах риска, выявленных нарушениях с объяснением методики и обоснованием выводов.
- Если у специалиста при оценки лояльности и выявления нарушений возникает необходимость оценить правдивость лица в отношении определенных вопросов и он использует услуги квалифицированного полиграфолога, или сам имеет подобную квалификацию, отчет по ОИП должен включаться в соответствующие отчеты отдельным разделом.
- В зависимости от того в каких аспектах планируется оценивать лояльность, соответствующие вопросы ставятся полиграфологу службой по персоналу, психологической службой, службой безопасности или другими компетентными лицами.
- В зависимости от выявленных факторов риска с целью определения возможных нарушений работников, соответствующие вопросы ставятся полиграфологу службой безопасности или другими компетентными лицами.
- Не допускается использовать доказательства полученные вне ОИП для обоснования его результатов, если использование таких сведений не подразумевается методикой ОИП.

Замечания, предложения и пожелания принимаются.

_________________
Тема: Функции, возможности, результаты работы полиграфолога


Последний раз редактировалось: JC (Пт Дек 17, 2010 1:13 am), всего редактировалось 28 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
JC



Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 1829
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удалено автором
_________________
Тема: Функции, возможности, результаты работы полиграфолога
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дойчев



Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 1469
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...
Мне, например, было бы скучно в этой схеме.

_________________
А мы все ставим каверзный ответ
И не находим нужного вопроса...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
JC



Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 1829
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы не было скучно можно, например, работать тамадой на свадьбе. Поэтому, если это кому-то кажется скучным, то нужно два раза подумать подумать, а стоит ли этим продолжать или начинать заниматься.
Или, если есть способности и силы, можно оказывать комплексные услуги, например, заниматься и расследованиями, в том числе просчитывать факторы риска предприятия, и самому проводить опросы. О минусах подобной практики, на свой взгляд, я скажу позже.

_________________
Тема: Функции, возможности, результаты работы полиграфолога


Последний раз редактировалось: JC (Сб Апр 24, 2010 10:20 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дойчев



Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 1469
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JC писал(а):
Чтобы не было скучно можно, например, работать тамадой на свадьбе.

Лучше уж тамадой, чем оператором полиграфа в Вашей схеме...

_________________
А мы все ставим каверзный ответ
И не находим нужного вопроса...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JC, наверное... схема изначальна нуждается в коррекции...
Если первый пункт отнести к компетенции иниициатора-заказчика, то специалист должен будет выяснять... что-то типа... лояльности... "выявляются ли реакции, свидетельствующие о том, что... ", способности украсть... возможности родить в ближайшие два года...

Заказчик ставит цель... Специалист оформляет ее через вопросы, согласованные с заказчиком... ну... и далее...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Стратег



Зарегистрирован: 09.02.2006
Сообщения: 1157
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JC писал(а):
О минусах подобной практики, на свой взгляд, я скажу позже.

Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
JC



Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 1829
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP, схема в коррекции не нуждается. Подразумевается, что этот процесс как и во всех видах деятельности неоднонаправленный, изобретать ничего не придется. Ведь вы же не приходите в ресторан и не говорите просто - "Мне поесть", наверное, - "Меню, пожайлуста". Но именно инициатор ставит вопросы на исследование (речь не идет об окончательных формулировках) и именно он должен прекрасно осознавать зачем он ставит эти вопросы, какой результат он в итоге будет иметь в плане правдивости или неправдивости субъекта в отношении поставленных вопросов и как он его будет использовать.
_________________
Тема: Функции, возможности, результаты работы полиграфолога
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2868
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JC писал(а):
Но именно инициатор ставит вопросы на исследование (речь не идет об окончательных формулировках) и именно он должен прекрасно осознавать зачем он ставит эти вопросы, какой результат он в итоге будет иметь

Если я в таком ключе поведу беседу с заказчиком, с которого я желал бы получить денежку... Ох, не будет мне денег. Может, правда, у меня заказчики были неправильные. Чтой-то почти все сразу и заявляли "Мне поесть". И плевать они хотели бы на меню. Laughing

_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
JC



Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 1829
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, тема не о том как заработать побольше денежек с применением полиграфа.
Попробуйте взглянуть на тему функций полиграфолога с точки зрения законодательства. Возможно тема выглядит более отчетливо на примере экспертиз с применением полиграфа. Можно для примера взять проект закона - "ОИП - ... совокупность действий... ориентированная на оценку ... достоверности сведений", не более того, если найдете там, что полиграфолог должен проводить расследование, оценивать факторы риска, оказывать психологические и психотерапевтические услуги, буду благодарен, хотя закон говорят не писан.

Обратите еще раз внимание, чтобы не уходить далеко в сторону.
JC писал(а):
Тема создана для повышения методической грамотности полиграфологов и понимания заказчиками возможностей и функций полиграфолога.

JC писал(а):
3. Многие полиграфологи оказывают вышеперечисленные услуги в комплексе с услугами полиграфолога.
Не совсем правильно было бы называть человека оказывающего такие комплексные услуги - полиграфологом.

JC писал(а):
Или, если есть способности и силы, можно оказывать комплексные услуги, например, заниматься и расследованиями, в том числе просчитывать факторы риска предприятия, и самому проводить опросы.

_________________
Тема: Функции, возможности, результаты работы полиграфолога
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KPS



Зарегистрирован: 20.07.2009
Сообщения: 1151

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 6:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. В функции бухгалтера не входят:
а). Водительские услуги.
б). Умение хорошо носить отчеты в налоговую.

2. Вышеназванные виды деятельности не являются обязательным условием получения образования по специальности бухгалтер и не являются обязательной составляющей программы обучения по специальности бухгалтер.

3. Многие бухгалтера оказывают вышеперечисленные услуги в комплексе с услугами бухгалтера.
Не совсем правильно было бы называть человека оказывающего такие комплексные услуги - бухгалтером.

4. Человек хорошо умеющий водить машину и умеющий хорошо носить предметы и т.п. совсем не обязательно хороший бухгалтер и наоборот.

Very Happy Very Happy Very Happy
JC писал(а):
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

_________________
Король может требовать повиновения, отец послушания. Но запомни: "Ты един в ответе за свою душу". Даже если ты исполнял их волю, перед ликом господним ты не сможешь сказать: "Мне приказывали поступать так". Это не будет тебе оправданием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JC



Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 1829
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В функции бухгалтера входит предоставление отчетов в налоговую, по водительским услугам все верно.

Взял на сайте фирмы занимающейся оценкой рисков
Цитата:
Диагностика организации на предмет выявления объективных (потенциально заданных) способов совершения преступлений на предприятии.

Данная услуга направлена на диагностику имущественных и коммерческих рисков, рисков маркетинговых стратегий, кадровых рисков и позволяет прогнозировать материально-финансовые потери организации в будущем.

Диагностика организации на предмет выявления объективных способов совершения преступлений позволяет выявить организационные условия, которые объективно задают/формируют способы совершения преступлений на разных уровнях организации и предупредить негативные действия.

Данная услуга реализуется по следующим этапам:
-Построение функциограмм, эргограмм, коммуникограмм, хронограмм и др.
-Выделение зон неопределенности в режимах деятельности предприятия.
-Определение структуры и способа совершения преступлений
-механизм, участники, и виды преступлений.
Клиенту предоставляется развернутый отчет о возможных способах совершения преступлений на предприятии.

В принципе, если полиграфолог, например, качественно оценивает факторы рисков предприятия (те причины, действия, злоупотребления, которые могут способствовать нанесения ущербу предприятия), то есть делает полный анализ, и готов отвечать за эту оценку, а потом по ним проводит опрос, то за него можно только порадоваться.
Вопрос в том насколько, качественно это может сделать каждый полиграфолог, например, зайдя сегодня на форум и спросив, а какие есть злоупотребления там-то, там-то, а на следующий день провести качественный, полный анализ всех факторов риска, если уж он оказывает такую услугу и отвечает за то, что все факторы рисков (те причины, действия, злоупотребления, которые могут способствовать нанесения ущербу предприятия) учтены , по ним проведен опрос, все нарушители найдены и руководитель может спать спокойно.

_________________
Тема: Функции, возможности, результаты работы полиграфолога
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дойчев



Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 1469
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думал, утихли споры - "оператор полиграфа или полиграфолог (полиграфист)"? Ан нет!!!
Да я не против такой позиции JC в части операторов полиграфа "под погонами"... Но бизнес? Заказчика ведь надо воспитывать, объяснять ему, что он хочет на самом деле Wink и т.д. Не у всех у них уровень понимания сути полиграфных проверок дотягивает до уровня JC Laughing !
Чаще всего не изучают меню, а именно так и говорят: "хочу жрать!". Варианты: "хочу знать, могу ли ему доверять?", "хочу понять, могу ли я его приблизить?", "будет ли воровать?" и т.д. Можем мы ответить на эти вопросы? Мое мнение: "операторы полиграфа" - нет, полиграфологи - да! Если я начну "по-научному" объяснять... "вот это мое, а это - не мое"...скорее всего услышу: "пошел на...". И они будут правы! Им нужна конкретная помощь, а не демонстрация моей "крутизны"!

_________________
А мы все ставим каверзный ответ
И не находим нужного вопроса...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
JC



Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 1829
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удалено автором.
_________________
Тема: Функции, возможности, результаты работы полиграфолога
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ARCBVF



Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщения: 1213

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JC писал(а):
для повышения методической грамотности полиграфологов и понимания
заказчиками возможностей и функций полиграфолога.

Смешная схема.
Алексей писал(а):
Может, правда, у меня заказчики были неправильные. Чтой-то почти все сразу и заявляли "Мне поесть". И плевать они хотели бы на меню.

Абсолютно согласна с тобой, Алексей. К нам обращаются тогда, когда нужна помощь. У меня в большинстве заказчики наработанные годами, мы с ними не одно преступление вместе раскрыли.Хотя это тоже вроде не входит в обязанности полиграфолога, да? Меня рекомендуют по "сарафанному радио". И чем больший спектр услуг может предложить специалист, тем больше он востребован.
Как то работая в одной компании мне бывший руководитель строго-настрого наказал, чтобы я не занималась психодиагностикой, только потому,что другие этого не умеют. Прошло не много времени, и там стали даже закупать компьютерные версии псидиагно.
Я понимаю, что на фоне широкого спектра услуг одних некоторые операторы полиграфа бледно смотрятся, но не куда не денешься, лет через 5 Вам будет скучно проводить оценку достоверности показаний только одним полиграф, и Вы ( а я надеюсь !!!) будете развиваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100