Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мосгордума... детектор лжи... отбор кадров...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 7:31 pm    Заголовок сообщения: Мосгордума... детектор лжи... отбор кадров... Ответить с цитатой

Мосгордума начинает изучать возможности применения детектора лжи в системе отбора кадров

Выводить на чистую воду с помощью полиграфа пробуют в разных сферах; в Саратове детектор лжи помог найти убийцу, а в Удмуртии местные депутаты предлагают с его помощью бороться с коррупцией

Мосгордума возобновляет работу по проблемам использования "детектора лжи", для чего создает экспертный совет, и приступает к разработке законодательных актов, регулирующих его применение на практике! Надо сказать, проект соответствующего закона уже лежит где-то в недрах государственной Думы, но для широкого обсуждения он пока не был представлен.

Между тем выводить на чистую воду с помощью полиграфа пробуют в разных сферах. Например, в Саратове детектор лжи помог найти убийцу. А в Удмуртии местные депутаты предлагают с его помощью бороться с коррупцией.

Московские законодатели предыдущего созыва уже проявляли интерес к прибору, но потом дело застопорилось.

Обычный человек за день успевает четырежды соврать, плюс около 20 раз хитрит по мелочи. Так говорят психологи. От представителей власти ждут кристальной честности, по крайней мере, на работе. В свете усиленной борьбы с коррупцией в Мосгордуме вспомнили о детекторе лжи.

Владимир Платонов, председатель Московской городской думы:
- То, что Московская городская Дума создала экспертный совет, это не то, чтобы поголовно внедрять - это чтобы изучить.

А изучать есть что. В истории человечества у детектора лжи, или полиграфа, было множество прототипов. Окажись коррумпированные чиновники в Древней Индии - их заставили бы одновременно с ответом на вопрос - а берет ли он взятки? - ударять в гонг, а в Древнем Китае - зажать в ладони горсть риса. Если рис увлажнился - испытуемый солгал. Прообраз современного полиграфа появился в Америке в первой четверти XX века. В Советском Союзе детектор лжи начали применять только в 70-е.

- Это аппарат, который отгадывает мысли.
- Ну да!
- Не верите? Сейчас я буду называть цифры, а вы в любом случае, даже когда я буду называть задуманную, должны отвечать "нет". Ясно?
- Ясно. Валяйте.

Владимир Платонов, председатель Московской городской думы:
- Но это кино, а жизнь гораздо сложнее - интерес к полиграфу возрастает с появлением все больших и больших вопросов в государственной службе, в правоохранительных органах, но я бы не рассматривал вот этот инструмент, как панацею от всех бед.

По данным опроса, проведенного компанией SuperJob.ru специально для "Московской недели", 90% работодателей не тестируют кандидатов на детекторе лжи. При этом большинство респондентов совсем не прочь пройти проверку. Обычно компании прибегают для этого к услугам частных специалистов.

Андрей Попов, эксперт-полиграфолог:
- Мы, как «скорая помощь», приходим тогда, когда у человека проблемы.

Чаще всего - семейные: большинство клиентов полиграфолога - ревнивые мужья.

Андрей Попов, эксперт-полиграфолог:
- Вот нам звонит мужчина. Здравствуйте. Вы знаете, уговорил жену на тестирование по поводу измены, есть у меня подозрение. Только она согласилась с одним условием - чтоб меня тоже протестировали. Но я ж за себя знаю. Можно сделать так, чтоб про нее правду, а про меня скрыть.

Кроме того, обращаются в службу и начальники, которые хотят вычислить проворовавшегося сотрудника или проверить кандидата на вакансию. Дисциплина, проблемы с милицией, наркотики - почти всех руководителей интересует одно и то же.

- Вы на предыдущей работе занимались махинациями для личного обогащения?
- Нет.
- Вот здесь вот было эмоциональное напряжение на вопрос о причастности к махинациям и обогащению. Это не обязательно причастность к хищениям, но на эту тему надо брать с человека пояснения и составлять новый тест.

Человеческий фактор - слабое место детектора лжи. Машина не отвечает на вопросы - результаты исследования, выраженные в цифрах и графиках, трактует специалист. А потому результаты проверки на детекторе лжи не могут быть основанием для приема на работу или увольнения - в противном случае это нарушает закон.

Дмитрий Лесняк, юрист Общества защиты прав потребителей:

- Работодатель не имеет права принуждать вас к обследованию с помощью полиграфа, и вы в любом случае имеете право отказаться от такого механизма получения информации.

Владимир Платонов, председатель Московской городской думы:

- Скажите, ну а в самой московской городской Думе пригодился бы полиграф? Я не готов с этим согласиться - это могут быть красивые пиаровские акции, "я пойду и все расскажу, что знаю". Но это на уровне вот такой красивой акции. Взять на вооружение как обязательный инструмент - это опасно.

Как учесть интересы одних и не навредить другим - еще предстоит разобраться. Главное - соблюсти баланс. Чтобы чрезмерное увлечение полиграфом не стало чем-то вроде " лампы в лицо" или "паяльника на спине".

Источник: http://www.tvc.ru/

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100