Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кадровики и полиграфологи
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аленка



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 211

СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, не знаю.... В моей Компании идет слаженная работа с отделом кадров : собеседование с отделом кадров, потом со службой, в которую устраивается работник, потом тестирование с ОИП (обязательно по согласованию с руководством)- конечно, если должность не стропальщик ( в при необходимости и это), потом или до (ОИП) проверка СЭБ, далее собеседование со всеми остальными и ген.директором... В серьезную Компанию-серьезный отбор!!!! И у нас это поставлено так со времен моего появления Embarassed
_________________
Успех приходит тогда, когда Вы делаете то, что любите, и стремитесь быть лучшим в своей области.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РОМАН СВИДЕРСКИЙ



Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 3872

СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):
Нет. Общей. Понятной. Едеологии. Кадровых. Проверок.
Нет. Четкого. Понимания. Цели. Проведения. Тестирования. (в. том числе. и кадрогового.)

В результате - каждый "сам за себя"... отсебятина...


Confused я бы так не сказал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий



Зарегистрирован: 04.08.2005
Сообщения: 48
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван!
Во-первых: я надеюсь, что еще могу отличить в себе кадровика от полиграфолога!
Во-вторых: я не всегда работал на полиграфе, так получилось что по инициативе СБ учиться отправили именно меня (должность моя в то время позволяла это сделать). Позднее уже я был инициатором того, что в компании появились еще несколько специалистов (они, кстати, все здесь, если что подтвердят).
Вопрос: Если приоритеты полиграфолога и кадровика столь противоречивы, как об этом написал Олег, зачем мне, руководителю кадровой службы это нужно? Я же не:

Иван писал(а):
законченный мазохист


В-третьих (на Ваше во-вторых): У уважающего себя кадровика на любую вакансию есть минимум три-четыре кандидата, а уж на должности, которые Вы указали

Иван писал(а):
кадровик месяц, два, три ищет и находит вполне подходящего (по его мнению) кандидата на должность руководителя отдела, направления, департамента


тем более!!! И грош цена тому кадровику, у которого это не так!!!

В-четвертых:

Иван писал(а):
Сотрудникам службы персонала полиграф не нужен, полиграф нужен собственнику (управленцу), который заботится о своём бизнесе и защищает его, в том числе и таким способом.


Категорически не согласен!!!
Я бы несколько переиначил то, что Вы здесь написали:
Собственнику (управленцу) если он действительно заботиться о своем бизнесе и намерен его защищать, не нужна ТАКАЯ служба персонала!
Еще раз повторюсь: Если в компании четко выставлены задачи в отношении персонала, то никакого противоречия между полиграфологом и кадровиком быть НЕ МОЖЕТ!
И ведь есть такие см. Юрич, Аленка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий



Зарегистрирован: 04.08.2005
Сообщения: 48
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KPS писал(а):
Готов! Даже пузырь поставлю Laughing


Руслан! Записано! Very Happy

KPS писал(а):
1) Отсев неблагонадежных кандидатов при приеме на работу
Здесь прямой конфликт. При собеседовании (поэтапном) кандидат соответствует профессиональным требованиям, следовательно вакансия (как правило "горячая") закрыта, но полиграфолог "режет" ее - конфликт.


Да нет тут конфликта.....я бы назвал это "естественный отбор"!

KPS писал(а):
2) В рамках служебных расследований
полиграфолог в качестве лакмусовой бумажки выявляет "негодяя" - увольнение - проблема для кадровика. На этом этапе все объединенные одной корпоративной идеологией в принципе не конфликтуют, но в последствии смотри пункт №1.


Увольнение для кадровика это как для тебя предтестовая беседа! Часто очень похоже! Very Happy

KPS писал(а):
3) Финансовое противоречие

А мотивация то разная!!!!!!!!


Значит не правильно выстроена мотивация!!! То, что ты написал скорее подходит для кадровых агентств. Но у них задачи соответствующие!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
JC



Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 1829
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, Дмитрий. Полиграфолог для службы персонала это все лишь еще один способ получения информации о кандидате для принятия по нему решения. Подобный вопрос я поднимал в теме "Функции, возможности, результаты полиграфолога". Верно и то, что это то, как должно быть, прежде всего в значительной степени цивилизованном и правовом государстве. У нас же пока еще орудуют "нестандартные полиграфологи" влезая в чужую компетенцию, иногда даже не имея соответствующей квалификации, и кадровики не лучше бывают, которым грош цена, вот и происходит конфликт интересов, например, когда одни имеют "безграничные возможности", а другие не хотят работать. Определиться в понятиях, функциях и вопрос исчезнет сам собой.
_________________
Тема: Функции, возможности, результаты работы полиграфолога
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий



Зарегистрирован: 04.08.2005
Сообщения: 48
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JC! Действительно как-то неудобно к Вам так обращаться! Very Happy

JC писал(а):
У нас же пока еще орудуют "нестандартные полиграфологи" влезая в чужую компетенцию, иногда даже не имея соответствующей квалификации, и кадровики не лучше бывают, которым грош цена, вот и происходит конфликт интересов, например, когда одни имеют "безграничные возможности", а другие не хотят работать. Определиться в понятиях, функциях и вопрос исчезнет сам собой.


Практически резюмировали то, что я пытался сказать выше!!! Коротко и ясно! Вот спасибо (видимо сказывается московская жара!!! Very Happy ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий



Зарегистрирован: 04.08.2005
Сообщения: 48
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РОМАН СВИДЕРСКИЙ писал(а):
Дмитрий, просто в Вашей компании другие принципы взаимодействия (полиграфолога(гов) и кадровика (ков)).


Ром! Принцип один:
$erP писал(а):
Здравомыслие, все-таки, должно восторжествовать над... над... над... блин, даже не понятно, над чем.


Есть понимание того, что и кадровики и полиграфлоги делают одно дело! Есть четкие критерии какого кандидата мы на работу не возмем (например все что связано с наркотиками), в каком случае мы от работника будем избавляться! И это почти все!
В составе какого подразделения работает полиграфолог, или он вообще ни какого отношения к компании не имеет.....это дело десятое!
Главное чтобы не было такого:

Иван писал(а):
При этом во многих компаниях полиграфолог не обязан объяснять мотивы принятого решения.


или такого:

Олег писал(а):
Если полиграфолог выполнил свои приоритеты, то отдел персонала не выполнил.

KPS писал(а):
Ни разу не помню чтобы кадровик был ЗА.


Попробовал бы кто-нибудь из моих кадровиков сказать, что он (она) против того чтобы кандидат (или сотрудник) прошел тестирование на полиграфе, потому что .........да не важно почему! Причем это мнение не насаждается сверху а сформировалось уже в процессе работы! Да они скорее душу вынут из полиграфологов.......ну когда???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван



Зарегистрирован: 31.08.2005
Сообщения: 1744
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):
Во-первых: я надеюсь, что еще могу отличить в себе кадровика от полиграфолога!

Может и так, а может и давно уже совсем не так...но надеяться можно Smile

Дмитрий писал(а):
зачем мне, руководителю кадровой службы это нужно?

Не по Вашей воле в вашей организации был внедрён полиграф, хоть Вы и подхватили эту инициативу. А хороший подчиненный всегда правильно улавливает "линию партии". Я хорошо помню, как на предыдушей работе кадровики соловьями заливались о пользе полиграфа, пока это направление было, что называется в силе. И каким поносом эти же кадровики(чки) поливали его после...

Дмитрий писал(а):
И ведь есть такие см. Юрич, Аленка!

Не увидел ни одного слова, которое они сказали бы в подтверждении Вашего тезиса о "нужности полиграфа для кадровиков"...

Дмитрий писал(а):
Еще раз повторюсь: Если в компании четко выставлены задачи в отношении персонала, то никакого противоречия между полиграфологом и кадровиком быть НЕ МОЖЕТ!

Это с чьей колокольни глядеть. С позиции гендиректора - не может, а с позиции рядового кадровика - вполне...

_________________
Вообще-то я добрый...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 31.08.2005
Сообщения: 1744
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):
Попробовал бы кто-нибудь из моих кадровиков сказать, что он (она) против того чтобы кандидат (или сотрудник) прошел тестирование на полиграфе, потому что .........да не важно почему!

Вот она и показалась... железная рука...

Дмитрий писал(а):
Причем это мнение не насаждается сверху а сформировалось уже в процессе работы!

Угу, угу... Особенно учитывая вышесказанное...

_________________
Вообще-то я добрый...


Последний раз редактировалось: Иван (Вт Июл 06, 2010 10:41 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XOH



Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1449
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По большому счету - бред. А процитированное выше выссказывание Жиси - нормальный пример точки зрения "стандартного" г-на, далекого от какой-то темы, но уверенного, что является крупным специалистом: "я так понимаю - значит так оно и есть".

1. Полиграфолог (как и психолог) НЕ ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЯ о приеме на работу (зачислении в штат). Дает информацию - эт да! И вот если ОК не желает брать ТАКОГО кандидата - специалист-то тут причем?

(Та же ситуация с проверкой кандидатов в контрагенты: мне контора не нравится и я пишу, что несогласный я на такие коммерческие риски... Торговики вприпрыжку скачут мне объяснять, какие там замечательные люди, которых они знают сто лет и купеческое слово которых кристально и нерушимо... И ручаются за них головой. Объясняю, что я не запрещаю - работайте наздоровье с любыми отсрочками и кредитами. Но вот если в ближайшие два года будут косяки - эт на вашей совести, вам и расхлебывать.... Не соглашаются!.. А вдруг, говорят... Так вы ж ручаетесь?!... Ан нет: мы, мол, ручаемся, а расхлебывать-то вам, ладно?... А вот и ни разу не угадали: за всеми дерьмо подбирать - ищите дурака в другом ауле... Так НИ РАЗУ и не взяли клиента на СВОЮ ответственность. Ладно, говорят, и без него обойдемся!...)

2. Вопрос с определением функций и понятий, конечно важен, но важнее определиться (вобщем-то как и с ОИП): а что, собственно, получить-то хотим?... и оно вам надо?... и что с полученным делать будем?....

И вот когда полиграфолог (кадровик, безопасник, психолог, астролог....) действительно МОЖЕТ получить и внятно изложить НЕОБХОДИМУЮ для принятия решения ДОСТОВЕРНУЮ информацию - вот тогда он молодец!... И стандартность его волнует меня в последнюю очередь.

"- Ну, и как Вам наша родниковая водичка?!...

- Да по анализам основная составляющая - моча...

- Вы плохой специалист! Evil or Very Mad Мы закажем проверку в другой организации!" (к сожалению - настоящий диалог, услышанный где-то неделю назад)

Считаю, что хороший спец как акын: что вижу - то пою... Не очерняя и не приукрашивая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий



Зарегистрирован: 04.08.2005
Сообщения: 48
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван писал(а):
Это с чьей колокольни глядеть. С позиции гендиректора - не может, а с позиции рядового кадровика - вполне...


Ну да....а с колокольни проворовавшегося сотрудника или кандидата (наркомана) на работу тестирование на полиграфе это " ваще беспредел!" Very Happy

Ну мы то с Вами, надеюсь, с той самой колокольни?! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
JC



Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 1829
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если специалист службы персонала имея возможность обратиться в определенные существующие учереждения для проверки информации о кандидате в связи с наркотиками, психзаболеваниями, судимостями, связей с криминалом и прочее, найдя кандидата на определенную должность думает про себя - "нет, у меня с этими учреждениями конфликт интересов, не дай бог, что-нибудь про моего кандидата плохого выясниться, не буду обращаться!", то и полиграф ему, конечно, тоже не нужен.
_________________
Тема: Функции, возможности, результаты работы полиграфолога
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
XOH



Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1449
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked

Ну вот - т.з. настоящего практика!... Очень распространенная ситуация...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий



Зарегистрирован: 04.08.2005
Сообщения: 48
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XOH писал(а):
По большому счету - бред.


Это Вы о чем?
А все остальное по-моему лишь подтверждает то, что написал так "любимый" Вами JC! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
XOH



Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1449
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1.
Дмитрий писал(а):
Это Вы о чем?
Бред - это о надуманности вопроса (включая первичность вопроса определения функций и понятий)

2.
Дмитрий писал(а):
А все остальное по-моему лишь подтверждает то, что написал так "любимый" Вами JC!
С натяжкой - только это:
JC писал(а):
Полиграфолог для службы персонала это все лишь еще один способ получения информации о кандидате для принятия по нему решения.
Часто единственный (толковых психологов еще меньше чем полиграфологов, а СБ - пробивка на судимость и все).Все остальное - ни в какие ворота.

3.
Дмитрий писал(а):
так "любимый" Вами JC
Ни фига ни не "любимый", ни "нелюбимый", ни любимый - никакой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100