Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

На теме эксперта стали рубить бабки
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KPS



Зарегистрирован: 20.07.2009
Сообщения: 1151

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть и не в тему, но на теме экспертиза стали рубить бабки.
Сегодня пришло письмо которое разослано серией на многих с темой
"Повышение квалификации полиграфологов: СПФИ в судебной экспертизе"

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Объявляется набор на цикл повышения квалификации полиграфологов, участвующих в производстве судебных экспертиз.

Обучение осуществляется на базе Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов Федерального медико-биологического агентства.

Занятия проводят известные ученые и опытные эксперты - с опорой на судебную практику использования СПФИ.

По завершении обучения специалист получает Свидетельство, являющееся государственным документом о повышении квалификации по "Актуальным медико-психофизиологическим и судебно-экспертным аспектам использования полиграфа".

Начало занятий - в мае 2011 г.

Подробную информацию об условиях зачисления и обучения можно получить у Мартюшева Дмитрия Григорьевича.


Мартюшев Дмитрий Григорьевич

26.06.1961
Место рождения г. Асбест
Биографическая справка 1978-2005 г. – военная служба.
C июня 2005 г. - ведущий преподаватель НОУ ДПО «Центр предпринимательских рисков»;
2006 г. – специалист-полиграфолог «Центра детекции лжи»;
2006-2007 г. – заместитель генерального директора по персоналу и безопасности автопредприятия (аренда, лизинг автомобилей);
2007-2009 г. – заместитель начальника экспертного отдела строительной корпорации;
С сентября 2009 г. – генеральный директор Бюро кадровой благонадежности (ООО «БКБ»);
Образование
инженер по эксплуатации колесных и гусеничных машин (УГВТКУ, 1982)
практический психолог (ЛГУ, 1990);
экономист-менеджер (СПбГУ, 1996);
специалист по опросам с использованием полиграфа (НШДЛ, 2006);
Кандидат психологических наук (СПбГУ, 2004);
Награды, почетные звания Медали за военную службу, участие в боевых действиях.
Хобби, интересы Природа, спорт
Семья женат.



Преподает вопросы системного обеспечения безопасности предприятий, благонадежности персонала и контрагентов, расследования происшествий.

Кандидат психологических наук. Стаж педагогической работы более 15 лет. Окончил Ульяновское танковое командное училище, психологический и экономический факультеты Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургскую школу детекции лжи. В настоящее время руководит консалтинговой фирмой ООО «БКБ». Используя авторскую методику диагностики благонадежности лиц и организаций, успешно решает проблемы злоупотреблений и возмещения ущерба на предприятиях.

http://www.cprspb.ru/pages/personal.html

(812) 966-8000

_________________
Король может требовать повиновения, отец послушания. Но запомни: "Ты един в ответе за свою душу". Даже если ты исполнял их волю, перед ликом господним ты не сможешь сказать: "Мне приказывали поступать так". Это не будет тебе оправданием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степанов А. А.



Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 1:14 pm    Заголовок сообщения: В отношении цикла подготовки экспертов Ответить с цитатой

Уважаемые участники форума!

KPS в сообщении от 10 февраля написал:
«Может быть и не в тему, но на теме экспертиза стали рубить бабки.
Сегодня пришло письмо, которое разослано серией на многих с темой
"Повышение квалификации полиграфологов: СПФИ в судебной экспертизе…»

Сразу в начале письма хочу принести свои извинения, которые как учитель, я должен принести всем за действия Мартюшева Д.Г., которые я считаю просто обманом будущих слушателей данных курсов.

Кроме того, так же считаю, что им были введены в заблуждение, глубоко уважаемые мною руководители Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов Федерального медико-биологического Агентства. Моя ближайшая встреча с ректором СПбИУВЭК— членом-корреспондентом РАЕН, доктором медицинских наук, профессором Коробовым Михаилом Васильевичем и заведующем кафедрой психиатрии и психологии Войтенко Романом Матвеевичем внесет ясность в обоснованность проведения таких курсов в рамках данного учебного заведения. Тем более, что в учебно-производственном плане проведения циклов подготовки и повышения квалификации специалистов в Институте в 2011 году данные курсы даже не упомянуты (http://spbiuvek.narod.ru/info/plan2011SPbIUVEK.htm )

Мы узнали об организации Мартюшевым обучения полиграфологов, участвующих в производстве судебных экспертиз, из форума и звонков наших учеников. Оказалось, что организацию данных курсов он начал проводить с лета прошлого года, скрывая это от нас.
А в феврале с.г. Мартюшев появился у меня и начал предлагать почитать в этом курсе лекции, заботясь, якобы, о продвижении разработанной в СПб ШДЛ методологии. Мой ученик Мартюшев прекрасно знал и знает, что выпускникам СПб ШДЛ запрещено заниматься преподавательской деятельностью в области полиграфа. Этот запрет обусловлен только тем, что только опытный учитель может довести грамотно и правильно все тонкости теоретических и методических аспектов курса подготовки действительно профессионального полиграфолога. И для того, чтобы кто-то из учеников смог достичь уровня грамотного преподавания – мы должны его вырастить. На сегодняшний день таких среди наших учеников нет. Поэтому, пока будем живы, будем учить только сами, и никакие филиалы школы у нас открываться не будут – т.к. это ведет просто к дискредитации и профанации обучения. Насколько я могу судить, также к передаче знаний подходит и уважаемый нами С.В.Поповичев и ведет обучение только самостоятельно.

Наша позиция была и остается неизменной: мы являемся противниками проведения именно экспертиз с использованием полиграфа в рамках уголовных дел. На это существует две причины. Первая: чтобы эти экспертизы были легитимны, необходимо в России создать и утвердить единую методическую базу их проведения. Вторая: наш метод вероятностный, имеющий довольно большой процент «ложноположительных» и «ложноотрицательных» ошибок при безграмотном его применении. Пока этого не будет сделано, все остальные потуги обоснования проведения психофизиологических экспертиз с применением полиграфа с юридической точки зрения или с точки зрения медико-биологических или судебно-экспертных аспектов является профанацией и ничем иным, как только желанием «срубить» на теме деньги. Особенно, когда этим занимаются люди, мало что понимающие в методологии проведения проверок на полиграфе.

Конечно, по просьбе правоохранительных структур мне приходится проводить работы по уголовным делам и выступать затем в суде. Но я принципиально не провожу экспертизы, а провожу психофизиологическое исследование с использованием полиграфа в рамках уголовного дела. И выдаю заключение специалиста, а не эксперта.

Теперь что касается обучения на этом цикле. Попробуем разобраться исходя из того, что пишет Мартюшев будущим слушателям:

1. «Программа цикла рассчитана на 144 часа; включает в себя аудиторные занятия - по темам, указанным в предыдущем инф. сообщении, − и выполнение заочных практических заданий с последующей их защитой. Первая группа слушателей формируется из наиболее опытных специалистов. Аудиторные занятия для нее запланированы в мае − с 09.00 до 18.00, в течение недели».

Т.е. очное обучение рассчитано максимум на 7 лекционных часов в день (остальное обед, перерывы между парами). Неделя – 5 рабочих дней. Итого: 35 часов. Как проводится заочное обучение, мы все знаем. Не слишком ли дорогую цену будут платить будущие слушатели за такое обучение?

В первом информационном сообщении Мартюшев изложил краткое содержание цикла:

Современные представления о психологии в экспертизе. Особенности клинической и экспертной психологии; основные задачи эксперта-психолога. Методологические аспекты криминалистики, криминалистической психологии и судебной экспертизы. Виды судебно-психологических экспертиз. Понятие о комплексной психолого-психиатрической экспертизе. Особенности психофизиологических исследований (ПФИ) при производстве судебных! экспертиз. Актуальные проблемы психофизиологических экспертиз (ПФЭ) с использованием полиграфа. Современные представления о регистрах реагирования. Патологии личности, невротические формы реагирования, расстройства психопатологического (психотического) регистра; их диагностика и учет в работе полиграфолога. Индивидуальные особенности физиологического реагирования, отражение на полиграмме и влияние на достоверность результатов исследования. Актуальные вопросы производства ПФЭ по уголовным делам. Процессуальные требования к подготовке, проведению и составлению заключений ПФЭ. Участие полиграфолога в судебном процессе. Деонтологические аспекты работы полиграфолога-эксперта.

Ну, сами посудите, как такой объем информации можно дать за 35 часов? Опять обман. Если бы Мартюшев заботился действительно о качестве обучения, эти курсы продлились бы четыре очных недели. Но кто бы тогда на такой срок на них поехал? Тем более что там не затрагиваются практические особенности тактики и методических тонкостей самого обследования.

2. На повышение квалификации приглашаются специалисты, обладающие опытом работы в качестве полиграфолога более 3-х лет. В отдельных случаях - при наличии опыта проведения судебных экспертиз; медицинского, психологического или другого профильного образования, при работе более полутора лет под руководством высококвалифицированных специалистов - требования к стажу могут быть скорректированы.

О, как! Оказывается, можно все скорректировать. Деньги не пахнут. Ну и теперь представьте, наряду с единицами действительно хороших специалистов, туда хлынет поток тех «кнопкожателей», в т.ч. и с заочным обучением в области полиграфа, которые будут калечить судьбы обследуемых уже используя дипломом уважаемого института. Кому Мартюшев откроет дорогу на получение очередных «корочек» и как они этим дипломом потом будут «прикрываться» не трудно спрогнозировать.

3. Различия по школам профессиональной подготовки не критичны, - поскольку обучение в первую очередь направлено на решение комплексных психолого-психиатрических и правовых проблем производства ПФЭ. Кроме того, полагаем, что обмен разносторонним опытом по рассматриваемым вопросам внесет дополнительный вклад в прикладную часть настоящего цикла, а также его совершенствование.

О какой прикладной части идет речь, если Мартюшев в разговоре со мной сказал, что раскрытия методологических особенностей проведения опроса на этих курсах не планируется, а будут затрагиваться только медико-психофизиологические и судебно-экспертные аспекты. Опять очередной обман или меня или будущих слушателей.

4. Руководитель "СПб школы детекции лжи" Степанов А.А. выразил незаинтересованность в данном проекте за рамками его школы. Тем не менее, мы с уважением относимся к профессиональному мастерству Степанова А.А. и рассчитываем на полезное для слушателей взаимодействие.

О как повернул. Я действительно в разговоре с ним сказал, что прежде чем обучать медико-психофизиологическим и судебно-экспертным аспектам использования полиграфа, надо будущих экспертов, все-таки, грамотно подготовить в профессиональном плане проведения исследований на полиграфе. И я вижу только один путь - в организации курсов переподготовки на базе нашей школы, которые на сегодняшний день уже составляют не три недели, а 4 недели ежедневных (кроме субботы) занятий. За это надо платить. И без отбора я на КПП не беру. И халтурой в обучении не занимаюсь. И тогда получается, что попадать на второй этап подготовки экспертов будут единицы. И только на таких условиях можно было бы говорить о моем участии в данном цикле. Тут забота Мартюшева о качественных знаниях будущим слушателям сразу как-то улетучилась, и ему стало не интересно обсуждать эту тему. Надо же поток организовать, надо же деньги зарабатывать.

5. Стоимость обучения − 70 т.р. /чел. − в группе до 7 слушателей. Формирование группы в количестве 7-12 чел. позволит оптимизировать затратную часть цикла и снизить стоимость до 50 т.р./чел.

Ну, слов нет.

6. В первой рассылке Мартюшев пишет:
Занятия проводят известные ученые и опытные эксперты - с опорой на судебную практику использования СПФИ.
Очень интересно знать, кто из ученых СПбИУВЭК имеет судебную практику использования СПФИ. Таковых там нет. Опытные эксперты - здесь, как оказалось Мартюшев имел ввиду моих учеников В.Колесникова и А.Лаврова. Оба действительно проводят данный вид проверок. Володя провел около 70 экспертиз по уголовным делам и по наиболее сложным готовил проверки совместно со мной. Алексей пока только учится, хотя провел уже около 20 экспертиз. Колесников четко мне заявил, что не будет читать на данных курсах о методологических особенностях проведения проверок, т.к. это может раскрывать «профессиональные секреты школы». Алексей может прочитать несколько лекций по юридическим вопросам проведения экспертиз, т.к. в настоящее время учится в юридическом институте и профессионально интересуется этими проблемами. Но пока опытными экспертами их нельзя назвать, есть у них еще методические ошибки при проведении проверок. Поэтому опять обман со стороны Мартюшева.

7. Напоминаем, что запись на цикл повышения квалификации проводится до 10.04.2011 г. Это обусловлено процедурными вопросами организации учебного процесса в Институте. При наполнении группы до 12 человек - запись прекращается. Просим подтвердить получение данного сообщения, а также уведомить о заинтересованности (или незаинтересованности) в последующем информировании по вопросам работы цикла.

С уважением, председатель организационного совета цикла Дмитрий Мартюшев.

Что же касается профессионализма «председателя организационного совета цикла» Мартюшева. До сих пор не могу понять, как может заниматься организацией учебы экспертов-полиграфологов человек, который в жизни не провел ни одной экспертизы и со дня окончания базовой подготовки (в марте 2006 года) за пять лет провел не более 150-200 обследований (из них 80% - скрининги). Да и те немногие расследования, которые мы видели у Мартюшева, просто изобиловали методическими ошибками. Очевидно, манипулятивные способности моего ученика и его представление как бывшего сотрудника ФСБ, произвело определенное воздействие на руководителей СПбИУВЭК, что они выдали ему даже Свидетельство об окончании 144 часовых курсов, являющемся государственным документом о повышении квалификации по «Актуальным медико-психофизиологическим и судебно-экспертным аспектам использования полиграфа». А на это надо было потратить больше месяца ежедневных лекционных занятий. И мне достоверно известно, что это не имело место быть. На мой вопрос, сколько же стоило такое «обучение», Мартюшев сказал, что это коммерческая тайна. Так что уже один эксперт-полиграфолог, обученный в уважаемом Институте уже родился. Как можно начинать учебу других с обмана, мне тоже не понятно и считаю это просто непорядочным и недопустимым.

Что касается создаваемого им ореола «знающего» сотрудника ФСБ можно отметить следующее, что Мартюшев никогда не был на практической оперативной работе, а прослужил преподавателем кафедры психологии на Высших курсах ФСБ в Санкт-Петербурге после увольнения из вооруженных сил. Подтверждение этого мы можем видеть в его биографии, которая опубликована на сайте СПб ШДЛ: с 1978 по 1996 г.г. – служба в Вооруженных силах (командир взвода, секретарь комитета ВЛКСМ в/части, зам. командира батареи, преподаватель военной кафедры). С 1996 г. по 2006 г. – доцент кафедры оперативной психологии Института переподготовки и повышения квалификации сотрудников ФСБ России. И мы прекрасно понимаем, что теория без практики мало что стоит, особенно в области обеспечения безопасности. А манипулятивным воздействием на собеседника Мартюшев действительно владеет прекрасно, в этом многие убеждались и не раз.

Кстати, для KPS, который опубликовал ссылку на биографию Мартюшева в НОУ ДПО «Центр предпринимательских рисков» http://www.cprspb.ru/pages/personal.html сообщаю, что Мартюшев Д.Г. больше не является преподавателем указанного Центра обучения и лекций там не читает.

Ну а теперь, уважаемые полиграфологи, решайте сами, какие мотивы двигали Мартюшевым при создании данного «цикла» и будете ли вы участвовать в этой экспертно-полиграфной «пирамиде».

_________________
С уважением,
Андрей Александрович Степанов
руководитель С-Пб ЦОДИ и С-Пб Школы детекции лжи
www.poligraf.sp.ru
E-mail: cdlspb@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oksana



Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 71
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

особенно базовая подготовка в виде колесно-гусеничных машин улыбнула, как и всё остальное
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир (Питер)



Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1041
Откуда: С. Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oksana прежде чем улыбаться, а у вас какое базовое образование? Дмитрий заканчивал Ульяновское танковое командное училище. Участвовал в боевых действиях в ДРА. Что Вас здесь улыбнуло?! А то что он потом закончил СПбГУ - факультет психологии, Вас не улыбает? Защитил кандидатскую диссертацию - заметьте не купил, а защитил, т.к. в то время еще кандидатские не покупали.
Вы являетесь кандидатом наук? Я лично нет, но знаю каких усилий это стоит, чтобы своим горбом это сделать.
Так что улыбайтесь про себя и в свою сторону.
Возможно я излишне эмоционален. Да будет вам известно, что выпускники командных военных училищ в дипломе получали гражданскую специальность "инженер по эксплуатации колесно-гусеничной техники". В моем военном дипломе есть запись - преподаватель истории и обществоведения, но я горжусь тем что я заканчивал высшее военное училище и 14 лет отдал службе в Армии. И отношу себя к офицерскому корпусу и знаю что такое честь офицера, как и мой коллега Дмитрий. А Вы Оксана, даже не знаю к кому вы себя относите, а только улыбаетесь! Улыбайтесь дальше, так спокойнее и проще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дмитрий Мартюшев



Зарегистрирован: 22.02.2011
Сообщения: 12
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, отвечу кратко, по сути обозначенных вопросов.

1. Преподаватели Института полагают, что в российском правовом поле "психофизиологической экспертизы с применением полиграфа" не существует. Но ПФИ может применяться и применяется в рамках определенных законом судебных экспертиз, а именно - в психологической и комплексной психолого-психиатрической. Процессуальные требования к их производству существенно отличаются от бизнес-практики ПФИ, проводимых без судебного постановления о назначении экспертизы.

2. В Институте усовершенствования врачей-экспертов нет "преподавательской деятельности в области полиграфа". Планируется преподавать "медико-психологические и судебно-экспертные аспекты" психофизиологического обследования на полиграфе, - что не может являться "профанацией" относительно той или иной школы полиграфологов. Соответственно, нет и конкуренции с ними.

3. В преподавании участвуют: Войтенко Р.М. - профессор кафедры социальной психиатрии и психологии СПбИУВЭКа, Заслуженный врач России, Главный консультант ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти, экспертный стаж свыше 40 лет; Милютин С.М. - заведующий курсом психиатрии СПбИУВЭКа, доцент, кандидат медицинских наук, экспертный стаж свыше 25 лет, Саковская В.Г.- заведующий курсом психологии СПбИУВЭКа, доцент, кандидат психологических наук, экспертный стаж свыше 25 лет; а также полиграфологи, успешно осуществившие более сотни ПФИ в рамках судебного производства (в т.ч. по резонансным делам), со значительным опытом практики и преподавательской деятельности в сфере медицинской (клинической) и юридической психологии.

4. Государственный документ о повышении квалификации по "медико-психофизиологическим и судебно-экспертным аспектам" слушатель может получить только в лицензированном и аккредитованном профильном учебном заведении последипломного образования, каковым среди очень немногих является СПбИУВЭК (с 1960 г.). В Институте определен порядок организации циклов, зачисления на цикл, прохождения цикла, и т.д.

5. Затратная часть организации данного цикла коррелирует с уникальностью тематики, уровнем преподавания и документальным закреплением результатов обучения. Поскольку, как указано выше, организаторы и преподаватели цикла не являются конкурентами преподавателям школ подготовки полиграфологов, то не считают корректным анализировать материальную и личностную сторону их деятельности.

На другие вопросы отвечу персонально каждому, кто в этом заинтересован. Без вступления в полемику эмоционального характера.

С уважением, Дмитрий Мартюшев

тел. (812) 966-8000
e-mail: bkb-spb@mail.ru; martushev@bkb-ru.com
http://bkb-ru.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
честер



Зарегистрирован: 03.04.2008
Сообщения: 398
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Мартюшев
Скажите пожалуйста, а программу курса обучения можно почитать?

_________________
Красивая ложь - большое искусство!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий Мартюшев



Зарегистрирован: 22.02.2011
Сообщения: 12
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Да. Сделаем рассылку заинтересовавшимся специалистам. Вас не затруднит указать или прислать свой адрес?

С уважением, Дмитрий Мартюшев.
тел. (812) 966-8000
e-mail: bkb-spb@mail.ru; martushev@bkb-ru.com
http://bkb-ru.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дойчев



Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 1469
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Мартюшев писал(а):
...Преподаватели Института полагают, что в российском правовом поле "психофизиологической экспертизы с применением полиграфа" не существует. Но ПФИ может применяться и применяется в рамках определенных законом судебных экспертиз, а именно - в психологической и комплексной психолого-психиатрической. Процессуальные требования к их производству существенно отличаются от бизнес-практики ПФИ, проводимых без судебного постановления о назначении экспертизы....

Недопонял... Embarassed В "правовом поле" - не существует, но "в рамках определенных законом судебных экспертиз..." - "может проводиться"? Shocked Поясните, пожалуйста, конечно - без вступления в "полемику эмоционального характера" и без раскрытия коммерческой тайны. Wink
Наверное, стоит продолжить обсуждение именно в открытой части форума, а не по конкретным "адресам", так как тема архиважная и актуальная!

_________________
А мы все ставим каверзный ответ
И не находим нужного вопроса...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дмитрий Мартюшев



Зарегистрирован: 22.02.2011
Сообщения: 12
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
- психофизиологическое ИССЛЕДОВАНИЕ в "рамках" судебной экспертизы;
- об экспертизах см., например, «Перечень родов (видов) судебных экспертиз, производимых в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации» утв. Приказом МВД РФ от 29 июня 2005 г. № 511; «Перечень родов (видов) экспертиз, выполняемых в судебно-экспертных учреждениях Министерства юстиции Российской Федерации», утвержден Приказом Минюста России от 14 мая 2003 г. №114 (в ред. от 12.03.08. № 4Cool;
- Smile в этой теме нет "коммерческой тайны", см. "Закон о коммерческой тайне" Very Happy .
Извините, за столь краткий ответ.

С уважением, Дмитрий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дойчев



Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 1469
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
То есть, если обозвать опрос с использование полиграфа "психофизиологическим исследованием в "рамках судебной экспертизы"" - это проканает, а если ТОТ ЖЕ САМЫЙ ОПРОС С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОЛИГРАФА, оформленный как психофизиологическая экспертиза - этому нет законных оснований, это не "в правовом поле"? Exclamation
По-моему - здесь мы наблюдаем очередной вариант реализации гениальной идеи - "деньги из воздуха"! Нет?
Счастлив буду ошибиться...

_________________
А мы все ставим каверзный ответ
И не находим нужного вопроса...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3431
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

честер писал(а):
программу курса обучения можно почитать?

Дмитрий Мартюшев писал(а):
Сделаем рассылку заинтересовавшимся

Дмитрий Мартюшев писал(а):
в этой теме нет "коммерческой тайны",

Shocked Так есть, или нет ее, коммерческой тайны?
Rolling Eyes Проще рассылать всем по одному, или разместить здесь один раз для всех "заинтересовавшихся" (модератор как будто не режет, как рекламу Wink )?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий Мартюшев



Зарегистрирован: 22.02.2011
Сообщения: 12
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, коллеги.

Я.В.Комиссарова весьма подробно в своем заключении специалиста осветила недочеты, имеющиеся в заключении, подготовленном Нестеренко И.В.
На наш взгляд, эта ситуация с заключением еще раз акцентирует ряд вопросов, над которыми мы сейчас работаем.

Итак:
1) Нужны ли полиграфологам специальные знания по медицинской психологии, психофизиологии, психиатрии и, естественно, юриспруденции, когда они в качестве экспертов проводят исследование, готовят материалы и ответы на вопросы в рамках судебного процесса?
2) Во всех ли школах полиграфологов даются необходимые знания по указанной проблематике - профильными преподавателями и в достаточном объеме?
3) Кто имеет право в данных сферах образования аттестовывать слушателей?
4) Какие учебные заведения предлагают необходимый образовательный комплекс, с учетом функций полиграфолога-эксперта?
5) Доступно ли обучение в них вневедомственным ("гражданским", "коммерческим") полиграфологам? В т.ч. - территориально, материально и по срокам.

К поиску ответов нас подтолкнули вопросы судей, прокуроров и адвокатов - как раз на тему о наличии и достаточности указанных выше знаний, причем подтвержденных лицензированным и аккредитованным учебным заведением.

Статистика таких вопросов пока не велика. Но правовая грамотность участников судебного процесса, надеемся, будет расти. Надо ли ждать, когда по отношению к нам она станет "критической"?

Я говорю "мы", потому что идея организовать в Санкт-Петербурге необходимое повышение квалификации для частнопрактикующих полиграфологов все-таки не персональная. Много коллективно обдумывали, прорабатывали, согласовывали. К сожалению, у лидеров полиграфологического сообщества, к которым обратились, поддержку не нашли.

В Санкт-Петербургском институте усовершенствования врачей-экспертов Федерального медико-биологического агентства с пониманием отнеслись к нашим вопросам. Организовали цикл по "Актуальным медико-психофизиологическим и судебно-экспертным аспектам использования полиграфа".

Это первый такого рода шаг. Все ли идет гладко? - конечно, нет. Мы открыты к рекомендациям и конструктивной критике. Иронию тоже считаем весьма полезной в привлечении внимания к проблемам, которые для нас были неочевидны (cм. страницу KPS).

С какими проблемами столкнемся дальше, - еще узнаем. Но совершенно точно, что значительного "потока" обучающихся не будет по следующим причинам:
- полагаем, что нельзя государственным свидетельством "утверждать" квалификацию эксперта при отсутствии у него соответствующего образования и опыта (критерии отражены в рассылке);
- немногие полиграфологи планируют участвовать в суде − в ситуации неизбежного оппонирования;
- максимальная учебная группа на одном цикле (т.е. за год) - 12 чел.

Однако при растущем государственном и общественном интересе к использованию полиграфа в решении "правовых проблем" − как по инициативе обвинения, так и защиты − на просторах России квалифицированные специалисты все чаще будут востребованы. А там, где их нет, привлекут других.

С уважением,

председатель организационного совета цикла

Дмитрий Мартюшев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дмитрий Мартюшев



Зарегистрирован: 22.02.2011
Сообщения: 12
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 1:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемому «Дойчеву»

Детально анализировать юридически-терминологическую проблему ПФЭ/ПФИ целесообразно все-таки с правоведами.

Вам представлена позиция преподавателей ВУЗа, который 50 лет специализируется на подготовке экспертов в сфере медицины, психологии и психиатрии.

Свою позицию (в популярно-доступной форме) они объясняют следующим образом. Нередко при судебно-психолого-психиатрической экспертизе используется общеизвестное электроэнцефалографическое (ЭЭГ) исследование. Это ведь тоже прибор, регистрирующий показатели, которые расшифровывает специалист. Но никто не назначает ЭЭГ в качестве электроэнцефалографической судебной экспертизы.

Вот такой взгляд экспертов в сфере психофизиологии на соотношение понятий «экспертиза» и «исследование».

Тем не менее, они понимают, что практика полиграфологов все чаще закрепляет формулировку ПФЭ, и не намерены с этим как-то «бороться» и дискутировать. Им не особенно дискуссия на эту тему интересна.

И мы не ставим перед ними такую проблему. Нам важны их знания и опыт.

С уважением, Дмитрий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дмитрий Мартюшев



Зарегистрирован: 22.02.2011
Сообщения: 12
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 1:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В отношении ознакомления с программой - немного позднее. Возникли затруднения в согласовании с ректоратом возможности опубликования и распространения. Программа-то принадлежит им.
Тем, кому обещал персонально, отправил материал с учетом данного обстоятельства.

С уважением, Дмитрий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дмитрий Мартюшев



Зарегистрирован: 22.02.2011
Сообщения: 12
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 2:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некоторые наблюдения

Две недели с того момента, как KPS поставил вопрос «ребром», показали, что активность специалистов, озабоченных уровнем профподготовки экспертов в вопросах психологии, психофизиологии и психиатрии, на этой странице ниже, чем тех, кого остро интересуют «коммерческая тайна» и деньги. Хотя исследования и экспертизы, о которых говорим, – психофизиологические, а Институт в этой сфере – весьма профильный и авторитетный. Такая вот детекция мотивации «вырисовывается».

Тем не менее, успокаивая тревожащее некоторых полиграфологов экономическое воображение, поясню: затраты по проекту немалые и еще не все очевидны. Стараемся их минимизировать. Где и чему в России учат бесплатно? Это что − хобби в свободное от работы время?
Если у Вас есть качественная и более доступная альтернатива, то кто же мешает ею воспользоваться? Пригласите, поделитесь.

Стоимость обучения указал. На другие вопросы про деньги («бабло» − по терминологии «альтруистов» данной темы) отвечать не буду. Только перед налоговой.

С уважением, Дмитрий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100