Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

SOS или спасите наши души! (куда пойти учиться, часть 3 -))
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XOH писал(а):
И возможные косяки в работе повлекут не только проблемы с заказчиками или обследуемыми, но и вполне реальную возможность не защитить свою практику и, как следствие, не получить свидетельства.
Неужели были случаи?
_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alexandruk



Зарегистрирован: 01.08.2009
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в группе был такой товарищ... Свидетельство на "мастер-классе" он так и не получил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тит



Зарегистрирован: 26.10.2010
Сообщения: 214

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):



Ареопаг Центр


Непонятно, что за документ об образовании такой предлагается…



Уважаемый $erP, на их сайте выложен скан сертификата специалиста государственного образца который выдается квалификационной комиссией ФГУ "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степанов А. А.



Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2011 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые посетители форума!
Хочу поблагодаить Сергея Поповичева за очень интересный анализ школ. Мне было очень полезно и я нашел для себя очень много интересного. Несколько уточнений по Санкт-Петербургской Школе детекции лжи.
1.Сначала по стоимости. Базовая подготовка стоит с учетом налогов 95 тысяч рублей. Переподготовка для выпускников других школ - 50 тысяч. КПК для выпускников СПбШДЛ -18100. Работаем только по безналу и договору. Физические лица через банк переводят указанные средства на наш счет.
2.По количеству очных занятий - все правильно - 1-й этап - 5 недель (30 дней прямого общения). С понедельника по субботу включительно. Лекции с 14 до 21, домашнее задание с 8.00 до 13.00. Если слушатель не подготовит к следующему дню необходимый материал, он потянет других. Это у нас не допустимо. За период существования школы было 2 отчисления по этой причине и им были возвращены деньги. Воскресенье на доработку "долгов". Почему так: иначе не успеваем дать и закрепить материал, т.к. в 5 недель вложена программа размеренной 2-х месячной подготовки. Но на два месяца вряд ли кто сможет приехать. Последняя неделя - это боевая практика по скринингам под нашим наблюдением, а если повезет, то и расследование. Это делается для того, чтобы иногородние чувствовали себя поувереннее, отправляясь на 2-й этап - 3-х месячную практику в свои города. С Питерскими полегче, мы рядом и всегда можно приехать и получить консультации. Но в последней группе произошел сбой – практика сорвалась по причине заказчика. Но зато это недля оказалась очень полезной для дополнительной отработки экспертных обсчетов и дочитки материала. Все методические вещи читаю я лично. Лекции Коровина и Пеленицына даем в формате видеолекций. А.Г.Стешенко читает юридические вопросы, психофизиологию, скрининг и ведет весь блок практических занятий по освоению полиграфа.
На период второго этапа я выдаю официальное разрешение от школы с печатью на проведение самостоятельных работ, где нес ответственность за то, что слушатель методически готов их проводить. Это что касается замечания, что ученики еще не имеют официального свидетельства. Во время второго этапа с иногородними общаемся по скайпу. Им разрешено проводить скрининги, а расследования только по согласованию со мной. Они едут на место происшествия, собирают информацию, проводят собеседования, предтестовую беседу, составляют мозаику преступления, на основании нее готовят тактику обследования и связываются со мной для разбора ситуации и проверки подготовленных опросников. После этого имеют право провести обследование, проанализировать данные и подготовить отчет. Затем присылают эти материалы мне на проверку и потом отчитываются перед заказчиком. Кроме того, на 3-м этапе они должны уже капитально освоить методический материал, выданный им в виде печатных лекций, а это около 500 листов. Кроме того, слушатель обязан экспертно обсчитать около 200 полиграмм (это накопленная нами бара признательных дел) - на этом дополнительно отрабатывается умение видеть информативные признаки лжи в полиграммах.
3-й этап - экзаменационная сессия. Очно общаемся 6 дней по той же схеме, что и в 1-м этапе. На 6-й день экзамен. Обычно он длится около 10 часов. Поле этого, если успешно сдал - вручаем диплом. Если не сдал, готовится человек к сессии с следующей группой через полгода. Не сдавших и не получивших свидетельства за все время существования школы - 5 человек. Деньги за обучение уже не возвращаются.
4-й этап. Полгода после вручения диплома мы берем на обязательное консультативное обеспечение наших слушателей. Что это значит - они обязаны еще полгода согласовывать с нами проведение расследований по той схеме, которая изложена во втором этапе. Это дает им уверенность, а нам позволяет проследить, правильно ли они соблюдают технологию.
Затем для выпускников СПб ШДЛ есть 5-й и 6-й этапы подготовки. Т.о полный курс растягивается на 2-3 года и после этого мы с А.Б.Пеленицыным можем быть немного уверенными, что наши ученики будут совершать минимум "ложноотрицательных" и "ложно положительных" ошибок.
3.Мы можем себе позволить такую индивидуальную подготовку каждого слушателя, т.к. за счет серьезного отбора у нас больше 2-3 человек в группе не бывает. Всего один раз в 2005 году было 5 - но это уже очень напряженно было для нас и похоже в ущерб качеству.
Честно говоря, и я и АБП уже устали бороться с тем невежеством, которое на сегодняшний день твориться в области применения полиграфа в России. И мы решили, что будем готовить учеников так, чтобы нам не было за них стыдно, и мы могли бы взять ответственность за качество их работы. Хотя как вы видели и у нас были ошибки по ученикам - об этом я откровенно выступал и на конференции в Москве в 2008 году и об этих фактах у меня изложено на сайте.
Только убедительно прошу это сообщение не расценивать как рекламу.
Если будут вопросы, обязательно отвечу.

_________________
С уважением,
Андрей Александрович Степанов
руководитель С-Пб ЦОДИ и С-Пб Школы детекции лжи
www.poligraf.sp.ru
E-mail: cdlspb@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ларина Т



Зарегистрирован: 24.02.2006
Сообщения: 459
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2011 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за информацию
Степанов А. А. писал(а):
Если будут вопросы, обязательно отвечу

Степанов А. А. писал(а):
Переподготовка для выпускников других школ - 50 тысяч

У меня вопрос: Прошу уточнить сроки для КПК (время обучения), и бывают ли случаи проведения обучения (хотя бы КПК) в Москве? Или возможно ли это теретически в будущем?

_________________
С уважением, Татьяна Л.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степанов А. А.



Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2011 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Т Ларина, КПК только для выпускников СПБ ШДЛ. Для других полиграгофологов, только один путь - переподготовка, а затем два КПК. Поймите правильно, я переподгтовка нужна для того, чтобы мы могли довести все основ нашего базового обучения, она в корне отличается от многих школ. Вы можете связаться со всеми, кто шел п этому пути - они в списке выпускников на нашем сайте на странице Учебный план выделены жирным шрифтом. Они, наверное, лучше всего объяснять, что мы преподаем и дадут свою и положительную и отрицательную оценку. И будут более объективны, чем я.
5-й этап КПК дает вмногие аворске методики и нарабоки, которые не включены в базу. К ним надо подойти, хорошо освоив базу. 6-й этап связан с преподаванием методики невербальной диагностики лжи. В других городах я провожу все формы обучения, если набирается группа 4 человека - тогда мне это рентабельно. В Москве у меня в Медведково живут родители, так что доп расходы для учеников - оплаты мне дороги. Для других городов для слушатлей увеличивается расходная часть обучения на оплату мне дороги и жилья.
На переподготовку, такой же отбор у меня, как на базовую.

_________________
С уважением,
Андрей Александрович Степанов
руководитель С-Пб ЦОДИ и С-Пб Школы детекции лжи
www.poligraf.sp.ru
E-mail: cdlspb@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тит



Зарегистрирован: 26.10.2010
Сообщения: 214

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2011 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степанов А. А. писал(а):


Честно говоря, и я и АБП уже устали бороться с тем невежеством, которое на сегодняшний день твориться в области применения полиграфа в России. И мы решили, что будем готовить учеников так, чтобы нам не было за них стыдно




Это не у Варламова/Николаевой и иже с ними. Почувствуйте разницу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тит



Зарегистрирован: 26.10.2010
Сообщения: 214

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2011 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заметно, что НШДЛ, СПб Школа детекции лжи, Ареопаг м и Ареопаг центр имеют ряд общих принципов учебной деятельности

многостадийная подготовка специалистов.
контроль качества обучения
практика на рабочем месте с консультированием у преподавателей
экзамены с учетом оценки практической деятельности и освоением методического материала
отчисление неуспевающих

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ларина Т



Зарегистрирован: 24.02.2006
Сообщения: 459
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2011 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Степанов А.А., спасибо за информацию, примерно представляю качество и уровень школы, общий настрой, пересекалась с Вами на конференции 2002 года. Значит после отбора для работающего полиграфолога - 50 000 + дорога в Москву и только потом Smile +18 100 за КПК, по деньгам понятно, а по количеству учебных часов, хотя бы приблизительно, надеюсь узнать потом,
все-таки важнее для общего направления и здесь специально это и обсуждалось, данные и мнения по школам именно о базовом обучении
Думаю что и у Вас есть небольшой процент, хотя наверное в других школах он больше, людей, которые пройдя обучение, профессиональными полиграфологами так и не стали, но это совсем другая тема.

_________________
С уважением, Татьяна Л.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3431
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2011 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степанов А. А. писал(а):
больше 2-3 человек в группе не бывает. Всего один раз в 2005 году было 5 - но это уже очень напряженно было для нас и похоже в ущерб качеству.

...Сократ предпочитал водить за собой шестерых...педагогика там, принципы восприятия, усвоения и взаимовлияния...
Степанов А. А. писал(а):
они обязаны еще полгода согласовывать с нами проведение расследований по той схеме, которая изложена во втором этапе. Это дает им уверенность...

Не порождает ли это уверенность лишь в том, что Вы за них примете решение в случае чего?
2-3 года они не мужи, но мальчики?
Елена Прокопьева писал(а):
для меня был крайне важен разбор моих самостоятельных полетов!!!!! может , это дало повод через годик пройти кпк в другой школе. уложилось все по полочкам, почувствовала уверенность!!

Так вооот она? Речь сложившегося самостоятельного профессионала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Прокопьева



Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 627
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 4:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮРЬЕВ писал(а):
Елена Прокопьева писал(а): для меня был крайне важен разбор моих самостоятельных полетов!!!!! может , это дало повод через годик пройти кпк в другой школе. уложилось все по полочкам, почувствовала уверенность!!

Так вооот она? Речь сложившегося самостоятельного профессионала?


Ваше право мыслить подобным образом, но я хотела донести до будущих студентов – что поддержка не маловажный фактор в обучении. Через год работы для меня возникла реальная дилемма – оставаться или уходить: одолевали сомнения в правильности моих методических действий, в корректном чтении диаграмм, «доставала» своими вопросами всех кого могла достать, мне был необходим разбор моих самостоятельных полетов , возникла КУЧААА вопросов на которые я не могла ответить читая литературу. Первый год работы было все и победы (!!!!) в плане оправданий невиновного, и признания после обвинительного заключения , и уверенность в том, что я что то делаю не то, не так раз есть неопределенки, есть ошибки, но сама это увидеть не могла. Для этого нужен рядом куратор, хотя бы в первый год. Позвонила Сергею Поповичеву, с вопросом есть ли КПК для таких как я , на что он мне ответил, что пока не готов. – вот и поехала на КПК к Степанову. Кстати обучения наложились друг на друга отлично, поняла, что имею сильное первое базовое образование, получила ответы на все возникшие вопросы и уже со спокойной душой вышла в свободное плавание.
За профессионала – спасибо. Лестно! Но «крутышкой» себя никогда не считала, каждое новое дело- это волнение, сомнения, анализ и опять волнения, и анализ… Всегда есть до Кого расти и с Кем себя сравнивать.

_________________
www.istinansk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Дойчев



Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 1469
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 5:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зря Вы так, ув. Юрьев! Когда водитель-стажер ведет машину, понимая, что вторые педали у инструктора, он все-таки сам ведет машину, но при этом уверен, что никого не задавит...
Что касается работы над ошибками... так как Андрей Александрович может ...фэйс оф тейбл, наверное, ни в одной школе нет. Но иначе в нашей профессии нельзя! Спасибо ему за это.
И еще. "Питерские" корни и порядочность...
Да, это - реклама ЦОДИ! Laughing Да здравствует Санкт-Петербургская школа детекции лжи!

_________________
А мы все ставим каверзный ответ
И не находим нужного вопроса...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ларина Т



Зарегистрирован: 24.02.2006
Сообщения: 459
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Прокопьева писал(а):
для меня был крайне важен разбор моих самостоятельных полетов!!!!! может , это дало повод через годик пройти кпк в другой школе. уложилось все по полочкам, почувствовала уверенность!!
Елена Прокопьева писал(а):
Для этого нужен рядом куратор, хотя бы в первый год. Позвонила Сергею Поповичеву, с вопросом есть ли КПК для таких как я , на что он мне ответил, что пока не готов. – вот и поехала на КПК к Степанову.

Степанов А. А. писал(а):
Уважаемая Т Ларина, КПК только для выпускников СПБ ШДЛ. Для других полиграгофологов, только один путь - переподготовка, а затем два КПК

Видимо профессиональная деформация в виде постоянных расследований проявляется, Вы уж простите, если кого обижу, надеюсь, что
Дойчев писал(а):
"Питерские" корни и порядочность...
помогут быть великодушнее и мне разъяснить, почему Тларина должна проходить переобучение за 50 тысяч рублей а не КПК, а уважаемая Елена Прокофьева сразу попала на КПК, Лена, была ли у Вас переподготовка (за 50 тысяч)?
Елена Прокопьева писал(а):
поняла, что имею сильное первое базовое образование
- не сомневаюсь в этом, знаю Поповичева, и нужно ли так категорично декларировать, что надо переучивать выпускников других школ, а не повышать их квалификацию...

Уверена, что пришла пора согласовывать всем школам основы обучения, заимствовать друг у друга все самое лучшее, индивидуальный колорит и специфика каждой школы должны быть хорошим дополнением к базовому СТАНДАРТИЗИРОВАННОМУ образованию.

_________________
С уважением, Татьяна Л.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тит



Зарегистрирован: 26.10.2010
Сообщения: 214

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часть из тех, кто учились у Варламова, Николаевой т.п., были туда направлены и сами выбор места обучения не делали. Не повезло, бывает, shit happens. Часть из них впоследствии идут в другие школы, либо учатся у коллег, действительно умеющих работать, и в результате переучиваются работать правильно.

Однако много таких, кто самостоятельно делает выбор и приходит учиться в школы с варламовской идеологией.
Почему?
Отчасти прав Поповичев – им свойственны лень, ориентировка на низкую стоимость обучения. Но это еще не все. Выбор учиться в таких школах делают те, кто хочет получить «все и сразу». Ответственный вдумчивый человек, понимающий, что он собирается получать принципиально новую специальность, такое примитивное обучение не выберет. Пройдохе вполне подойдет.
Кроме этого, в этих школах постоянно рекламируется, что их выпускники получают специальность, которая якобы позволяет быстро отбить вложенные в обучение деньги. Кстати, реклама довольно примитивная – понятно, что на такую рекламу ведутся люди недалекие.
Таким образом, среди тех, кто идет учиться в варламовские школы, изначально происходит отбор лиц с определенными психологическими и интеллектуальными качествами.
Следует также иметь в виду особенности обучения, среди которых абсолютная некритичность преподавателей к возможностям метода, незнание границ его применения, отсутствие приличной общетеоретической подготовки, примитивный набор преподаваемых профессиональных техник, пустословие в методическом плане и славословия в адрес Великого (Великой, на выбор).

Таким образом, получается во многом специфический контингент «на входе», вполне адаптированное для такого контингента обучение и предсказуемый результат «на выходе».

Поучившись и поработав, многие выпускники в силу своей ограниченности так никогда и не поймут, что не имеют сколько-нибудь приличной подготовки и годами тупо гонят то, что вдолблено. В профессиональном общении они примитивны, знаний у них нет, повышать квалификацию не хотят, так как придется учиться по настоящему, а это не для них. Критику просто не воспринимают, ибо люди недалекие. Охотно прячутся за «флаг Варламова», так сами думать не умеют и «оно им не надо». Принадлежность к выводку для них очень важна. Подходящее емкое словцо для таких людей известно.

Часть «варламовцев» со временем понимает, что где то они «попали». С учетом их принадлежности к описанной выше «входной» группе, признаваться в этом они не будут, так как согласившись с критикой, они вынуждены будут отказаться от «флага Варламова», и тогда возникнут проблемы самопрезентации. Эти из «варламовцев» наиболее активны и, как следствие, наиболее заметны.
Такие персонажи со временем начинают откровенно осознанно шарлатанить.

Так какое переучивание, какие КПК таким лицам можно предлагать?

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николаева



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 248
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тит писал(а):
Это не у Варламова/Николаевой и иже с ними. Почувствуйте разницу

Разницу ведь можно почувствовать только после обучения и у Степанова и у Варламова/Николаевой. Помоему Вас я у себя никогда не видела. А просто разговоры о разнице... есть просто разговоры.
Ларина Т писал(а):
индивидуальный колорит и специфика каждой школы должны быть хорошим дополнением к базовому СТАНДАРТИЗИРОВАННОМУ образованию
. Готовы принять весь колорит любой школы. Но обучать 2-3 учеников и принимать за них решение в течение 2-3 лет не считаю критерием качества. Мы сопровождаем наших ребят столько, сколько им потребуется. И сопровождение дает им возможность советоваться. Принимают решение они сами.
Степанов А. А. писал(а):
И мы решили, что будем готовить учеников так, чтобы нам не было за них стыдно, и мы могли бы взять ответственность за качество их работы
. А мне не стыдно за своих ребят. Те, кто не смог справиться, давно ушли из этой профессии.
Кстати, Тит! Варламов В.А. очень уважаемый профессионал, который в 1993 году дал толчок развитию этого направления в Краснодарском крае. И он в свою очередь сопровождал нас не 2-3 года, а гораздо дольше. Мы реально советовались, но принимали решение самостоятельно. Теоретики и практики - 2 разные вещи. Более 60 полиграфологов, которые в настоящее время работают в Краснодарском и Ставропольском крае в реальных боевых условиях (по линии криминальной милиции) с лихвой обеспечивают потребности наших сыщиков. Цели и задачи - помощь в раскрытии преступлений. Вот и задачи разных школ разные. Я ведь преподаю специфику работы полиграфолога по реальным преступлениям (убийства, разбойные нападения, ДТП, изнасиловния, похищения людей, террористические акты, кражи, дача ложных заявлений, мошенничества, без вести пропавшие, поиск орудий преступдения, подельников и т.д.). Нельзя сравнивать, уважаемый Тит, то, что не сравнимо. Это именно о Краснодарской школе и школе очень уважаемого педагога Степанова А.А.

С уважением, Николаева И.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100