Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Из серии "полиграфные истории"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 50, 51, 52 ... 70, 71, 72  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
our34 Алексей



Зарегистрирован: 19.05.2011
Сообщения: 60
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2011 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс-Смол
благо что мой непосредственный руководитель это понимает

XOH
оооооо ищем это вообще потрясающе ))))))))))))

заволокитил следак дело, не успевал направить в срок, приостановил, потом возобновился, позже вообще выяснил что подозреваемым там адвокат будит, решил направить дело по подследственности в СКП так как адвокат спец субъект, СКП не взяли дело с первого раза, типа бесперспективное, а потом через месяц телегу накатали, что мол следователь не направил дело во время, заволокитил видимо имел личную заинтересованность, а так как идет переаттестация проведите ему полиграф и накажите. А как я уже говорил первый раз я его проверил все было норм реакции на (Кв) на много превышали реакции на (Пв) и нейтральки выполняли именно свою функцию, а вот при повторном когда его накрутили были пипец что... Shocked


И да, всем спасибо за помощь))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XOH



Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1449
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2011 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..... Эва как оно!....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DEN_T



Зарегистрирован: 12.11.2010
Сообщения: 45
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2011 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ситуация our34 не единична. Лучше чистая совесть и здоровое профессиональное самолюбие, чем желание угодить начальству, не всегда осознающему этические тонкости профессии. Начальники меняются, а ты остаешься сам перед собой, профессией и своей репутацией.
Вкладываю свой пятак в ветку полиграфных историй, отчасти с юмором. В своей проф. деятельности провожу, в том числе, проверки в коммерческих организациях. На этой неделе позвонили из кадрового департамента холдинга, с заказом по проверке кандидата на вакансию в одной из организаций входящих в их состав. Заблаговременно приезжаю в день проверки, кадровик дает анкету кандидата. Раскладываю все в кабинете, где провожу проверку, и, до встречи с опрашиваемым, изучаю анкету… Читаю… Фамилия, имя, отчество, год рождения… Возникает чувство, что где-то уже это ФИО видел, но сразу вспомнить где и при каких обстоятельствах не могу. Ознакомился с анкетой. Ну, явно где-то пересекались. Уже читал такое. Набираю в поиске на ноутбуке фамилию сего кандидата и… Эврика, поиск выдает заключение по результатам ОИП восьмимесячной давности и в придачу видео файл. Когда на видео лицо посмотрел, вспомнил кто это – восемь месяцев назад в другой компании, к этой не имеющей никакого отношения, подбирали кандидатуру на вакансию зам. ген. директора. И тогда этот человек был у меня на проверке . Вот, думаю, интересно получается. Уже начал представлять как, не меньше моего, удивится этот человек при встрече со мной. Далее почитал заключение, нашел полиграмму и даже сначала озадачился – как же быть?… Вспомнил, что кандидат кадровой службой той компании был отсеян, так как в ходе ОИП были выявлены ряд компрометирующих факторов, такие как финансовые махинации на предыдущих местах работы, денежные долги по банковским кредитам, которые он на тот момент и не собирался отдавать, закодированная игровая зависимость и еще всякого по мелочи, но и этого было достаточно. А на видео файле материалы признания во всем этом в процессе межтестовой беседы. Ну, думаю, встреча обещает много неожиданностей. До прибытия опрашиваемого оставалось еще минут десять, кадровику решил уже не говорить, что знаком с опрашиваемым. И тут наступает время «Ч». Стук, в приоткрытую дверь заглядывает весьма солидный мужчина и, судя по его реакции, понимаю, что неплохая память в тандеме с мышлением свое дело делают. Потенциальный опрашиваемый застывает, осекшись на последнем слоге слова «Здравствуйте»… Не дожидаясь пока в действие вступит воображение кандидата, которое для него может ничего продуктивного от сего процесса не изобразить, встаю и опережаю его словами – «Иван Петрович (имя изменено), добрый день, проходите пожалуйста, как раз вас я и ждал. Проходите, присаживайтесь.» и показываю на стул. Мужчина на автопилоте, с застывшим выражением лица проходит и садится. Вижу, что его воображение уже заработало и начинает рисовать ему призрачность всех его усилий по замещению вакантной должности в этой организации. Спеша разрядить обстановку, объяснил, что так же не ожидал его встретить при таких обстоятельствах. И эта встреча произошла лишь в силу того, что я оказываю профессиональные услуги нескольким компаниям. И так получилось, что мы встретились здесь. В общем, еще минут через десять доброжелательность и открытость в общении свое дело сделали. Мужчина даже попытался улыбнуться. И мы еще около сорока минут с ним поговорили. Он рассказал, что за это время полгода поработал в компании, откуда вынужден был уволиться и т.д. Опрос с использованием полиграфа я в этот раз не проводил. Хотя сам задумался над тем, что в прошлый раз информация предназначалась для руководства той компании. Объяснил ему, что смысла проводить обследование, в общем-то, нет, а те данные, которые были выявлены до этого, будут отражены в заключении. Он и не стал ничего отрицать. Видео с его признанием с предыдущего опроса было достаточно. На всякий случай взял подписку о том, что претензий ко мне он не имеет. Видно было, что человек расстроен, но такова профессия – все тайное становится явным… и, как в этом случае, надолго. Кадровику все объяснил. Он тоже был очень удивлен таким совпадением. Даже в таком огромном городе бывают такие неожиданности.
…Но для меня самого остался вопрос, который, к сожалению, я так и не задал этому человеку. Интересно, а на что он рассчитывал, когда шел очередной раз на проверку, ведь его предупредили о необходимости пройти полиграф? А может, он где-то что-то прочитал о проверках и решил рискнуть, конечно, не ожидая увидеть снова меня? Можно только представить с каким чувством надежды он готовился к проверке, а получилась жизненная ситуация – что такое не везет и как с ним бороться?)
Вот так и отработал кандидата.
Всем форумчанам профессиональных успехов!

_________________
...............Тело никогда не лжёт...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Петрович



Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 867
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2011 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда уже сделанное признание снижает чувство внутренней тревоги, поэтому при условной лояльности полиграфолога в общении могла быть положительная вероятность успеха.
_________________
Вы даже не подозреваете сколько интересного о вас знают те, о существовании которых вы даже не догадываетесь ;) Украинское бюро психофизиологических исследований и безопасности. www.spfi.com.ua
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vерификант



Зарегистрирован: 19.06.2011
Сообщения: 9
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из недавнего.
Работаю штатником в транспортной компании, на прошлой неделе в рамках служебного расследования был в славном городе Воронеж.
Фабула типичная для ТК. Банальная кража при обработке груза, ушёл мешок с дорогими вещами прямо посреди белого дня, по камерам факт исчезновения не просматривается, но зато установлено, что вечером перед закрытием , груз заходит в склад, а при визуальном пересчете одного места не хватает, появляется период около 5ти часов времени когда могло произойти хищение, и коллектив работающий в тот день порядка 15 человек. С момента пропажи прошло около недели ,естественно руководитель погрузочного комплекса уже провел расследование по горячим следам, которое не увенчалось успехом.
Итак у меня было 2 дня с небольшим хвостом. Сразу по приезду на место связались с клиентом и запросили информацию о содержимом украденного мешка , клиент в подробностях описал, что в нем находились женские джинсы в количестве 120 шт. светло-голубого цвета, с лейбачками LEVI STRAUSS, запаянные в прозрачные пластиковые пакеты с тем же лейблом. Был обрадован, что есть неразглашенные частные признаки, подготовил вопросники, разместился, составили реестр и процесс пошел…
Круг опрашиваемых лиц большой, а времени мало. До этого случая обычно применял однотемный скрининг(TES ) и отфильтровав часть проверяемых, проводил уже более углубленные опросы, но в этот раз решил применить схему, описанную в этой ветке Аlexandruk ( признателен), итак по структуре выглядело так.
ФОН-САТ- ТКОВ-ТСТ (2 триады)-ТЗВ(1)-ТЗВ(2)-ПТЗВ
Первый вечер прошел со счетом 0-0.
На следующее утро приводят в кабинет очередного кандидата, человеку 28 лет, хорошо выдержан, невозмутим, но в показаниях частично путается, перед самим тестированием вдруг начинает признаваться, что в прошлом судим, отбывал 7 лет по 162ч3 , что встал на путь исправления, глазки заслезились и т.д. и т.п. выслушал, поблагодарил за откровенность, отпустил его на перекур и начали.
По результатам
ТКОВ однозначно DI сильные реакции в зонах КПв и ЦПв
ТСТ - DI в обоих зонах (операционный аспект)
Ну думаю сейчас ряды поставят жирную точку и вопрос решен, но… ни по одному из частных признаков реакций нет….
Заканчиваю проверку, клиент в охоточку допивает второй стакан воды, начинает иметь уже конкретно «бледный вид» и тихонечко смотрит исподлобья на мои действия. Я решил его немного подкрутить, рассказал ему о дальнейших действиях? если причастный не сознается сам, о следственных мероприятиях, о том, что такое уголовный рецидив, о том что весь коллектив будет оплачивать сумму ущерба и т.д.. В итоге закончил на следующем: «Я вижу, что вы сейчас очень взволнованы и понимаю с чем это связано. Поэтому мой вам совет, хорошенько всё обдумайте и приходите ко мне еще раз, даю вам сутки, можете быть свободны». Опрашиваемый молча встал и ушёл.
На следующее утро стук в дверь, пришел, взгляд в пол, лицо и шея залиты красным, усаживаю, наливаю ему чай и начинаем признаваться в содеянном, сразу же осекаю его вопросом, что было в том мешке, ответ - Женские костюмы на вешалках, цвет костюмов темно-коричневый. Захотелось вслух матюгнуться…
Как впоследствии выяснилось, клиент перепутал маркировки мешков и дал информацию о другом грузе. Опрашиваемый полностью сознался и большую часть груза, которую не успел реализовать, вернул в тот же день.

_________________
С уважением и к Вашим услугам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дойчев



Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 1469
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за историю! Бальзам для МКВшников! Laughing
_________________
А мы все ставим каверзный ответ
И не находим нужного вопроса...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alexandruk



Зарегистрирован: 01.08.2009
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для
Vерификант писал(а):
решил применить схему


Если не "идут" частные признаки (из информации заказчика), попробуйте использовать тесты МвСИ с ПВ, сформулированным по-шире: ролевое участие опрашиваемого или в связи с чем данное событие произошло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DEN_T



Зарегистрирован: 12.11.2010
Сообщения: 45
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, МКВшки выручили. А кто-то ими принебрегаетCool История в пользу мнения о целесообразности использования различных методик.
_________________
...............Тело никогда не лжёт...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
антон пугачев



Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 44
Откуда: урал

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

читаю форум давно и в этом разделе много есть интересного и поучительного. расскажу свою "беду", которая может быть позволит кому то посмотреть на многие вещи иначе.
Случилось это в 2002 году...
Из москвы позвонил друг и предложил приехать и провести тестирование одного субьекта. Я тогда уже был давно на пенсии, но насторожило, - в москве много полиграфологов, зачем я там? Это оказалось условием заказчика, - только со стороны и издалека,-дорога оплачивается и называется за работу такая сумма, что если бы я не знал много лет своего друга, то предположил бы, что это розыгрыш - можно купить приличные подержанные "жигули" за тестирование одного субьекта. По телефону ни каких разьяснений, - только по приезду в Москву.
Поехал. Остановился в забронированном номере гостиницы "Пекин".
-Заказчик (уже "был", поэтому рассказываю) - топ-менеджер крупнейшей копании страны, 67 лет.
-Жена - 41 год (домохозяйка).
-Сын-21 год, студент 2 курса института (после службы в СА).
Вечером приезжает заказчик. Условие - провести тестирование на полиграфе его сына на предмет его интимных связей со своей матерью, - у меня шок. Со слов заказчика, их сексуальные связи, по его мнению, начались более 3-х лет назад. Он отправил сына в армию, но не помогло,-сейчас у них все началось снова. Уверенности как будто нет, но в качестве доказательства он предоставляет мне магнитофонную запись, - стоны, охи, - говорит, что оставлял магнитофон в спальне, когда уезжал в командировку за границу.
Если я подтверждаю его предположения, он выгоняет жену и сына и оставляет их без наследства, если он ошибается, то оставляет все имущество им и просто уходит от них сам (странная позиция, но именно так все было озвучено).
На следующий день ко мне в гостиницу презжает мужчина, преставляется двоюродным братом заказчика и везет на квартиру. От него я узнаю, что заказчик и его сын не встречались более полугода, - сын вполне серьезно боится, что отец его при личной встрече убьет.
Так же узнаю, что жена заказчика согласилась проходить тестирование только в ОВД, но это не устроило заказчика - он не хочет огласки (поэтому пригласили полиграфолога из другого региона и много платят).
Вообщем провожу тестирование, через два дня даю заключение, что заказчик в своих подозрениях ошибается, - сколько счастья было в глазах заказчика, этого седого волевого мужчины, который "ворочил" миллиардами и управлял тысячами подчиненных ему людей на производстве.
На гонорар я действительно купил ВАЗ-2008, но через 2 месяца продал , - этот авто мне был как кость в горле, потому что я точно знал- тестирование это подтвердило, что заказчик в своих опасениях был полностью прав.
После этого случая я дал себе зарок и никогда не проводил тестирование семейных ситуаций. Да и тестирование практически прекратил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

антон пугачев писал(а):
На гонорар я действительно купил ВАЗ-2008, но через 2 месяца продал , - этот авто мне был как кость в горле...
А деньги от проданных жигулей... в детский дом отдали?
_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЕВА



Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

антон пугачев
поступок более, чем понятный... и рассказ увлекательный, в духе С. Цвейга - Незримая коллекция.

_________________
Когда вы знаете что-то, признайте, что вы это знаете; а когда вы не знаете чего-то, согласитесь, что вы этого не знаете;
в этом мудрость. Конфуций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DEN_T



Зарегистрирован: 12.11.2010
Сообщения: 45
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда, почти минитриллер...Интересная история. Непросто представить как самому поступить в этой ситуации. Антон, а про судьбу семьи потом что-нибудь было известно? Если получилось так как говорил заказчик, то получается (на сколько я понял, поправьте если не так) его обманули, а он еще
антон пугачев писал(а):
оставляет все имущество им и просто уходит от них сам

А если не ушел от них и остался с ними?... Следуя пословице "Все тайное рано или поздно становиться явным", какая-то развязка у них должна была наступить... Настороженность вызывает возможность при дальнейшем проявлении опасений у заказчика снова ему обратиться к кому-нибудь, кто теперь заказчику даст понять, что
антон пугачев писал(а):
заказчик в своих опасениях был полностью прав
Это уже будет гол в ворота полиграфолога. ИМХО. Не думали об этом?
Рассуждаю спокойно, по-доброму и без претензий к Вам, все таки интересно разобраться кто как бы сработал в этой ситуации.
Была в моей практике такая ситуация, когда заказчики обратились с целью проверки одного единственного человека, которого они не просто подозревали в краже крупной суммы, а уже "подписали" его под вора. Когда увидел опрашиваемого, было видно, что с него уже пытались снять показания "контактным методом". Без малого разве утюг с паяльником не применили, но он все отрицал. Они вспомнили (или кто-то подсказал), что есть еще полиграфологи для таких дел. Вобщем, на момент начала проверки я был уверен в том, что если в результете проверки его причастность к краже подтверждается, то хлопчика куда-нибудь вывезут и в лучшем случае оставят инвалидом. Вот и начал проверку с мыслями о том, как преподносить если причастность подтвердиться. Все ж таки адекватность заказчика тоже вопрос важный. Вобщем вздохнул с облегчением и даже был рад, когда понял, что опрашиваемый не при делах. Хотя сам думал, как быть... говорить? Больше был склонен к "говорить", но если говорить то как? Что бы без криминальных последствий для опрашиваемого. Вобщем вопрос еще тот.

антон пугачев писал(а):
После этого случая я дал себе зарок и никогда не проводил тестирование семейных ситуаций.

Да, эти ситуации, выбиваются из общей конвы проверок своей щепитильностью. Знаю коллег, которые принципиально не проводят проверки по семейным делам, отказываются. Поэтому за них и больше тарифы. Хотя, не так часто такие проверки бывают.

_________________
...............Тело никогда не лжёт...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь К



Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 516
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могла бы получиться некрасивая история в том случае,если бы заказчик потребовал полиграммы и отдал бы на анализ парочке-троечке полиграфологов для пущей уверенности , не говоря деталей...боком бы восьмерочка вышла...можно было бы прекратить проверки уже не по собственной воле....
_________________
C уважением ко всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дойчев



Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 1469
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2011 4:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня 1-2 подобных заказа в месяц, но по "выгораемости" специалиста они равны в сумме 10-20 "обычным-привычным". Был и в ситуации, подобной описываемой Антоном. Руководствовался принципом "все сомнения - в пользу проверяемого", но - правда, какой-бы горькой не была для заказчика. Так что езжу пока на "Рено-Логан"... Laughing
_________________
А мы все ставим каверзный ответ
И не находим нужного вопроса...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alpha



Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 1619
Откуда: Интереснее КУДА?

СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2011 5:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

антон пугачев писал(а):

На гонорар я действительно купил ВАЗ-2008, но через 2 месяца продал , - этот авто мне был как кость в горле, потому что я точно знал- тестирование это подтвердило, что заказчик в своих опасениях был полностью прав.
После этого случая я дал себе зарок и никогда не проводил тестирование семейных ситуаций. Да и тестирование практически прекратил.


Не правильно это и не красиво искажать результаты.Почему вы берете на себя роль бога и решаете какой результат лучше.Лучше уж тогда пишите неопределенку, пусть дальше сам думает.Полная хренотень получается и теряется весь смысл полиграфа.Я лично никогда по семейным проблемам не работаю ни за какие деньги. Год назад отказал лучшему другу в подтасовке результатов и не потому что я долбоеб а потому что вера у меня такая.Нужно чтобы можно было хоть кому то верить,хотя бы в профессии.Бабло решает все...а мозг полиграфолога обязательно придумает себе красивую отмазку за что и почему он владеет этим баблом..........Надо полиграфологов проверять на подтасовку результатов!!! Куда мы катимся.......куда не плюнь одни цари и боги.....и все знают как лучше и кому лучше сделать.А теперь этот бедный заказчик живет с этим говном,потому что видите ли у полиграфолога в голове такое же говно.....
Боитесь,есть подозрения,что то не то,предчувствия,сомневаетесь в адекватности заказчика,переживаете за чью то жизнь,неуверены,месячные и т.д.......лучше откажитесь.Не позорьте себя и природу...

_________________
В жизни человека может быть две беды: одна не получить того что хочешь, вторая получить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 50, 51, 52 ... 70, 71, 72  След.
Страница 51 из 72

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100