Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Из серии "полиграфные истории"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57 ... 70, 71, 72  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexandruk



Зарегистрирован: 01.08.2009
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2012 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JC писал(а):
Не обижайтесь,


На Вас -никогда Smile

JC писал(а):
наивность не порок.


Если это в отношении меня - обоснуйте Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexandruk



Зарегистрирован: 01.08.2009
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2012 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из старенького :

Кража из сейфа бухгалтерии произошла вечером, когда рабочий день уже закончился, часть служащих организации пошла по домам, а остальные остались на небольшое мероприятие, посвященное дню рождения одного из руководителей.
Наутро, когда главный бухгалтер пришла на работу, то увидела, что забыла закрыть сейф (ключ остался в замке), в котором помимо документов организации, находилось некоторое количество наличных денег. Пересчитав купюры она обнаружила недостачу, т.к. точно знала какая сумма оставалась после ее ухода накануне. Обо всем она немедленно доложила руководству организации. Тактика, выбранная владельцами предприятия была абсолютно правильной: не раскрывая сути произошедшего, сотрудникам было предложено пройти плановую проверку на полиграфе на предмет выявления нарушений служебных инструкций, обмана руководства в финансовых вопросах, денежных долгов и прочих факторов риска. На что коллектив ответил: "конечно хотим" и расследование, залегендированное под кадровый скрининг началось.
По ходу проверки выяснилось, что один из сотрудников предприятия - юрист организации, не может относительно продолжительное время находится без движения (по его словам - "болит спина"), а во время тестирования это обязательное условие. После того, как он мужественно "отсидел" несколько предъявлений одного из тестов , мы договорились о переносе тестирования до его полного выздоровления. Кстати сказать, встретиться с ним пришлось еще два раза, т.к. при следующей встрече, он на третьем или четвертом тесте начал дергать провода датчиков и валиться набок, заявляя, что опять где-то что-то "кольнуло" и опрос перенесли на сутки. Поскольку для заказчика СПФО результаты кадровой проверки и расследования имели одинаковую значимость, то пришлось отрабатывать всех оставшихся работников этой организации (17 человек). В итоге на повторную проверку были приглашены двое: юрист предприятия и еще один сотрудник, реакции которого на предложенный ему стимульный материал были достаточно выраженными и устойчивыми. По результатам повторных проверок, которые были посвящены только пропаже денег, были установлены все обстоятельства совершенного преступления и его мотивы, получены признательные показания. Эту кражу совершил юрист предприятия, пользуясь тем, что дверь в бухгалтерию в тот вечер была открыта, сейф не заперт, а за перемещениями сотрудников во время вечеринки никто не следил.
Второй сотрудник, приглашенный на повторную проверку к краже не имел никакого отношения. Он мошенничал с подотчетными деньгами и предоставил в бухгалтерию подложные документы об их использовании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Timur



Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщения: 296
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2012 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexandruk бухгалтеру выговор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alexandruk



Зарегистрирован: 01.08.2009
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2012 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И лишить квартальной премии...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2012 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexandruk, как обычно: если не лениво, выложите, пожалуйста, полиграммки... Такие случаи всегда интересны с возможностью взглянуть на то, какие вопросы были заданы и как проявились реакции...
_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alexandruk



Зарегистрирован: 01.08.2009
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2012 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не лениво ). Пороюсь в архиве. Только вот прикреплять jpeg(и) что-то никак не научусь . Прийдеться кого-то опять попросить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexandruk



Зарегистрирован: 01.08.2009
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТЗС МО США +SKY















ТКОВ








ТППВ (обстоятельства)







Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexandruk



Зарегистрирован: 01.08.2009
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexandruk писал(а):
В компании, основной костяк которой соcтоял из близких- дальних родственников и их знакомых, с интервалом в один день произошло хищение 300 тыс. рублей.
Примерно через два месяца было украдено еще 100 тысяч


Это из этого дела. Обследуемый плотно сидел на героине
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Тишин



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 112
Откуда: РФ

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2012 5:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexandruk
Практически все реакции ФПГ КГР полученны после вздоха. Как думаешь, может попытка противодействия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alexandruk



Зарегистрирован: 01.08.2009
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2012 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Тишин писал(а):
Практически все реакции ФПГ КГР полученны после вздоха. Как думаешь, может попытка противодействия?


Не думаю , что он делал это специально. Скорее специфика дыхания в стрессовой ситуации. Да и до чисто форсированного вздоха не дотягивает. Где-то фпг спазмируется, где-то-нет.
Дело давнее, но помню, что парень крупный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин Д



Зарегистрирован: 10.01.2012
Сообщения: 14
Откуда: Майкоп-Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2012 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу расскзать о проведенном исследовании проведенном через месяц после обучения. Конечно это нельзя назвать "проведением СПФИ", но полиграф и предтестовая внесли существенный вклад в раскрытие 158 ч.2 Работая в УгРо, летом 2007 года в свой выходной день получил указание от Нач УгРо провести полиграф подозреваемому в совершении кражи ножниц из паркмахерской. Первый вопрос появившийся в голове: "За чем???". Однако узнав что ножницы стоят 3000 рублей, что подпадает под ч.2 кражи и гразит реальным сроком, понял важность и возможность проявить себя как молодого сотрудника. В отделе встретился со следователем и узнал обстоятельства. Зайдя в кабинет увидел мужчину лет 30-32, русского, который стоял в кабинете опера и беседовал с сотрудниками. Когда я зашел, при мне находился серебристого цвета чемодан в котором находился полиграф "Крис". Узнав о том, что будет проводиться полиграфное тестирование, клиент заметно занервничал, начиная кричать что ни чего не брал и все такое. Я поставив чемодан на стол, открыд его и начал доставать датчики. За всем этим наблюдает клиент и меняется в лице ибо думал что его обманули. Достав полиграф, предлагаю ему подписать заявление, которое положил перед ним на столе. Выскочила одна фраза которую уще не испльзую: "вам нужно подписать данное заявление чтобы вы не сказали что мы вас заставили пройти это тестирование")). Сразу после этой фразы он сказал: "Не надо ни чего ко мне подключать, а все расскажу .... ". Рассказав что он украл эти ножницы и что сделал с ними. после этого я собрав полиграф вышел на улицу где встретил руководителя. Он был очень удивлен раскладом ну и соответственно похвалил. Так мною было получено первые признательные показания благодаря Крису.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dembell



Зарегистрирован: 23.08.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, внесу свою лепту...
Скрининг.Парень 18 лет.Реакции на одну из проверочных тем классические - как в учебнике)) при этом нет артефактов - вздохов и т.п..НО! обращаю внимание, что КГР между предъявлениями ритмично "стреляет", как, впрочем, и во время оных. Так же заметил, что товарищ ееле-еле заметно (но так же ритмично) делает "кивки"головой, а ответы иногда происходят с маленькой, но задержкой... Провел уточняющие тесты. Под конец не выдержал, спрашиваю: "до скольки досчитать успели то?"))) Видели бы вы его выражение лица)В ответ раздался не выдох - стон, посыпались жалобы про плохое самочувствие и т.п. Через пару минут буквально сорвал с себя датчики и был таков)))
Позже выяснилось, что товарищ начитался "умных" советов в интернете как обмануть полиграф))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лель



Зарегистрирован: 12.01.2012
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 8:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, доброго времени суток! Недавно закончила прочтение книги Поповичева С.В. "Легко солгать тяжело". Когда читала уже практически последнюю главу о первом дне полиграфолога, то во многих моментах узнавала себя. Когда учишься все кажется просто и доступно, а вот когда сам. Самым ярким воспоминанием конечно же останется первое самостоятельное ПФИ. В одной организации украли рации (какие то навороченные и очень не дешевые) под подозрением три охранника дежурившие в ту ночь. Двое проходят ровно, а вот третий ну просто подарок для новичка, красивые реакции причастного человека. Особенно на последний мною любимый Жв: "Вы солгали хотя бы на один вопрос данного теста?" Ну вообщем заканчиваем, я снимаю очки и с умным видом спрашиваю: "Вы ничего не хотите мне рассказать?" У парня истерика, типа меня из-за Вас уволят, а я ничего не крал и т.д. Я в шоке. Дала ему воды, он мне еще час о своей сложной жизни рассказывал. Он ушел я сделав обсчет дала заключение о причастности, но внутреннее волнение не давала покое, а вдруг ошибка или я чего то не так сделала? И это мучило меня до тех пор пока начальник СБ не вернулся ч/з 4 часа после исследования с довольным видом сообщив, что в гараже (обследуемого) нашли рации он их хотел другу на днюху подарить (тот охотой увлекается), что бы на подарок не тратиться!! Я вздохнула с облегчением! Нет полиграф не ошибается может ошибаться человек! Теперь уже я не ведусь на истерики и слёзы, стараюсь сохранять сердце холодным, а голову трезвой. А этот замечательный человек меня многому научил, спасибо ему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лель



Зарегистрирован: 12.01.2012
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ещё случай интересный, некая гражданка ну пусть по фамилии Иванова заявила, что муж покончил жизнь самоубийством на её глазах. Иванов нанес себе 13 ножевых ранений в область сердца, от чего собственно благополучно скончался в больнице!! Пришла дама на полиграф, я пытаясь втереться в доверие начинаю с ней беседы философские про любовь, про трудную женскую долю, про то что так иногда бывает и т.д. Ну в беседе спрашиваю, что то типа, а была ли любовь? Ответ был шикарным (цитирую дословно): «…что Вы, конечно, я только один раз в больницу с сотрясением попала». Я ей: «А, так он Вас бил?». Ответ (еще лучше прежнего!): «.. ну что Вы, это я сама, когда он меня задушить хотел об пол головой билась». Совладав с эмоциями, продолжаем работать в ходе беседы она начинает рыдать, вспоминая погибшего (но я то на слезы больше не ведусь!), не странно ли ведь фаза острого горя давно прошла (дело возобновили после проверки в 2011, а погиб он еще в конце 2010г.). Потом обследуемая начала «тупить» на тестах, переспрашивать, выдерживать большие паузы после вопроса, ерзать на стуле и т.д. Ну вообщем мне стало ясно, что дело темное. ПФИ закончилось , она ушла из кабинета подавленной, похудевшей и бледной. Обработав полиграмму даю заключение о причастности. Когда Иванову ознакомили с заключением она сразу же дала признательные показания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tortikus77



Зарегистрирован: 29.01.2012
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В декабре работал с одним жуликом, привели его ко мне, он сидит, смотрит на меня, а потом говорит:
- странный у Вас аппарат....,
- я ему: в смысле?,
а он мне: -меня в 94 году на причастность к убийству Листьева проверял специалист из Москвы , дак у него здоровый такой ящик был и он все время гудел, а у Вас, какой-то очень маленький......вот жизнь меняется...

после него приводят другого, он мне говорит:
- я знаком с работой этого...полиграфа
я: когда и при каких обстоятельствах Вам приходилось проходить проверку?
он: - да, драка там была, меня опера посадили и говорят: - будем задавать тебе вопросы, если будешь врать будет моргать красная лампа, если будешь говорить правду будет моргать зеленая лампа, а у вас все в проводах и датчиках, наверно разные модели все используют....
я: - промолчал с удивлением, при этом подумав...., что за день, че все к моему полиграфу прикапались, а потом просто ответил, - наверное....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57 ... 70, 71, 72  След.
Страница 56 из 72

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100