Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О чем лжет детектор лжи

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2005 4:58 pm    Заголовок сообщения: О чем лжет детектор лжи Ответить с цитатой

Товарищи, прочитал статью на этом сйте, одноименную названию темы. И вот тоже подумал про методику контрольных вопросов. Все таки
эта методика вызывает у меня некоторые сомнения. Мне ближе метод виновных знаний. Но к сожалению, его не всегда возможно применить.
К тому же, у меня был пример на практике, когда по виновным знаниям человек был не причастен, а по контрольным вопросам - ну просто
100% виновен. Но я все посчитал его невиновным и целые сутки ломал себе голову и переживал, правильное ли решение принял. Но через
день мои выводы о невиновности подтвердились фактами. Чему я был очень обрадован.
Но вот в связи с этим и возникает вопрос про точность этих двух методов.
Поделитесь опытом кто каким методом больше пользуется и какому методу больше доверяет.
И вообще хотелось бы услышать авторитетное мнение старших товарищей.
Вернуться к началу
Александр Собашников



Зарегистрирован: 17.07.2005
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2005 6:49 pm    Заголовок сообщения: Aulius, Ответить с цитатой

а вы больше
методик применяйте. Потому что существуют ситуации, когда метод "знаний виновного" не может быть использован. А можно применить
только методики контрольных вопросов. И еще бывает такая тонкость - тест Матте прекрасно срабатывает у людей с хорошим
образованием, хорошим (как принято говорить) IQ, а у людей с пониженным уровнем соображалки, асоциальным амнезом жизни - только
информационные методики и метод "знаний виновного".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetta



Зарегистрирован: 05.08.2005
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2005 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, что такое
информационная методика, поделитесь, пожалуйста. Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Собашников



Зарегистрирован: 17.07.2005
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2005 11:34 pm    Заголовок сообщения: У него есть еще одно название - Ответить с цитатой

скриниг.
Структура такая (на сто процентов Вам знакомая):

н
ж
к1
и1
и2
к2
и3
и4
к3
и5
и6

Можете "и" заменить на "з" - не суть так важно. Этим методом удобно проверять истинность сообщенной информации (сведений).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetta



Зарегистрирован: 05.08.2005
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2005 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно. Многозадачный
тест Методики Контрольных вопросов. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2005 7:08 pm    Заголовок сообщения: Re: О чем лжет детектор лжи Ответить с цитатой

Aulis писал(а):
...подумал про методику контрольных вопросов. Все таки эта методика вызывает у меня некоторые
сомнения...

К тому же, у меня был пример на практике, когда по виновным знаниям человек был не причастен, а по контрольным вопросам - ну просто
100% виновен. ...через день мои выводы о невиновности подтвердились фактами.
Позвольте прокомментировать и
начать издалека.
Один стрелок берет в руки винтовку, стреляет и выбивает 50 очков из 100 возможных. Другой стрелок берет ту же винтовку, и выбивает
90 очков из 100.
Реальная ситуация? Винтовка виновата?

Если некоторые способы действий дают результат у одного специалиста, а другой делает тоже самое, а у него не получается - то ОН
ДЕЛАЕТ ЧТОТО НЕ ТАК.

Пожалуйста, только не поймите меня неправильно. Я никоим образом не ставлю под сомнения Ваши профессиональные качества. Более того,
в столь сложной для любого специалиста ситуации ИМЕННО ВЫ ВЫШЛИ ПОБЕДИТЕЛЕМ Exclamation Вы сделали правильный выбор, Вы сделали правильный
вывод. Невиновный человек оказался оправдан только благодаря Вашему профессиональному чутью. И Вы переживали по поводу правильности
Ваших действий - а это намного лучше, чем безоглядное клеение ярлыков, как в некоторых школах.
И по моему, остались частности. Важные, но всеже частности.
У Вас есть окончательный подтвержденный результат. Но некоторый ряд Ваших действий не привел к этому результату. ЧТОТО БЫЛО СДЕЛАНО
НЕ ТАК. И не в методике дело. Может быть ОДНО ЕДИНСТВЕННОЕ неудачное действие - а ВЕСЬ результат будет неправильным. Например,
если Вы хотите написать "Мне нравится печенье", а в результате
неверного движения напишите "Мне нравится леченье", или "Мне нравится
печень" - получится, что из-за одной единственной буквы неправильным становится ВЕСЬ конечный
результат.
Скорее всего с методикой контрольных вопросов тоже самое. Можно сделать маленькую незаметную ошибку на первом шаге, а все остальное
делать правильно. Но ситуацию это уже не спасет - весь результат будет неверный.

Все это к тому, что если должен был быть получен результат невиновности, а у Вас по методике контрольных вопросов он получился
"100% виновным" - причины надо искать только в собственных ошибочных действиях. И только это самопризнание ошибки позволит найти
ее, исправить и избегать в дальнейшем. Чем и будет достугнут определенный вариант самосовершенствования, наберется столь уникальный
опыт осуществлять проверку лез ошибок как у состоявшегося специалиста.

Что могло быть сделано неправильно - сможете для себя решить только Вы. Я могу только предполагать. Общее, по моему мнению, здесь
одно - в голове у Вашего проверяемого преобладало обвинительное перевозбуждение. И катализатором для его проявления
служили Ваши проверочные вопросы.
В рамках представленной Вами информации я посоветую проанализировать дя себя
ответы на вопросы
1) А действительно ли был на 100% результат виновности по контрольным вопросам? Может быть - не так все было обвинительно?
2) В надлежащем ли состоянии Вы проверяли Вашего клиента? Может быть этот человек был перевозбужден, может быть его серьезно
обвиняли в том, что Вы расследовали, может быть в Вашей ситуации заведомо был создан обвинительный уклон, а Вы его не учли?
3) Правильный ли Вы выбрали тон собеседования? Не было ли такого, что в Вашем голосе звучали обвинительные нотки, которые
заставляли излишне переживать человека? Может быть, надо было говорить с ним мягко, тихо, спокойно?
4) Не слишком ли обвинительно были сформулированы Ваши проверочные вопросы?
5) Ну и конечно же, самая "любимая" тема Краснодарской школы - КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ!!! Именно конртольные вопросы не отражали
невиновность Вашего проверяемого. С ними все было в порядке???

Не берусь советовать что-то по форматам тестов - в той ситуации, все отработанные форматы тестов хороши.

Крайне полезная для анализа ситуация. У меня не столь большой опыт, чтобы давать однозначные советы, но если бы такая ситуация
возникла у меня случилась, я бы использовал ее для дальшейшего совершенствования своих знаний.

Успехов.
Вернуться к началу
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2005 5:12 pm    Заголовок сообщения: Re: О чем лжет детектор лжи Ответить с цитатой

Виктор писал(а):
1) А действительно ли был на 100% результат виновности по контрольным вопросам? Может быть - не
так все было обвинительно?


Я видел эти полиграммы.
Методика контрольных вопросов - использовался однозадачный тест формата YOU (Бакстер). И если не 100%, то 99% там - реальный
обвинительный вывод, реакции на значимые вопросы значительно и устойчиво превышают реакции на контрольные вопросы.
По "виновным знаниям" - также реальная непричастность.

Господа коллеги, а уместно ли эти специфические проблемы обсуждать в открытом эфире? По всей видимости, некоторые
вопросы, которые возникнут в этой теме, лучше будет обсуждать в своем "узком" кругу - в форуме
"Профессионалы".

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО


Последний раз редактировалось: $erP (Пн Авг 22, 2005 10:30 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Собашников



Зарегистрирован: 17.07.2005
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2005 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такая вещь как,
так называемые, "наводки". Когда человек совершал какие-то действия (не относящиеся к теме опроса), но испытывающий за них
чувство "вины". Вот такая "наводка" может дать очень мешающую реакцию. Ее надо исключать. Метод же исключения - предтестовая
беседа, в которой необходимо четко обозначить цель опроса и расспрашивать о каких-то "комплексах вины" опрашиваемого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2005 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вообще тоже думаю,
что лучше обсуждать такие вопросы в более закрытом кругу, но у меня нет доступа в форум "Профессионалы", правда я и не подавал
заявку. Но если честно, то я не считаю себя профессионалом, а только учусь.
А по теме: на проверяемого я не давил. Она изначально была очень возбуждена и сильно нервничала. И каждый раз спрашивала, а что
будет если все таки полиграф покажет ее виновность. Я пытался ее успокоить, но не получалось.
Здесь именно вся фишка в том как заставить работать контрольные вопросы, чтобы они "цепляли". На мой взгляд, это самое трудное.
Спасибо всем за советы.
Вернуться к началу
Виктор
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2005 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aulis писал(а):
...вся фишка в том как заставить работать контрольные вопросы, чтобы они "цепляли". На мой взгляд,
это самое трудное.
А как Вы пользовались в этом деле контрольными вопросами? Что за контрольные вопросы были
использованы? Как на них велся Ваш подопечный?
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2005 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В процессе обсуждения
все было в порядке, как учили.
Но во время проведения тестирования работал только один из трех контрольных вопросов.
Вернуться к началу
Виктор
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2005 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aulis писал(а):
...во время проведения тестирования работал только один из трех контрольных
вопросов.
Может быть, перенесемся на Проф-форум?
Полезно было бы знать, что за контрольные вопросы были и, тем более, какой именно из них адекватно сработал.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2005 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня нет доступа в
проф форум
Вернуться к началу
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2005 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aulis писал(а):
у меня нет доступа в проф форум
А все зависит только от Вашего желания!
Заявка - и Вы в группе Профессионалы, и далее Вам будет включен допуск. Нихт проблемммммм

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100