Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как направляют кандидата на скрининг ?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марина



Зарегистрирован: 08.02.2011
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2012 4:04 pm    Заголовок сообщения: Как направляют кандидата на скрининг ? Ответить с цитатой

Работаю штатным полиграфологом в организации. На скрининг направляет отдел по подбору персонала. При этом кандидату говорится, что будет собеседование с психологом или собеседование со службой безопасности. То, что кандидату предстоит проверка на полиграфе, он узнает в ходе предтестовой беседы..
Господа полиграфологи! Как практикуется в вашей компании ( я обращаюсь к штатным полиграфологам), что говорят кандидату, когда отправляют к полиграфологу?
Поделитесь, пожалуйста, опытом. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladkazackoff



Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 1405
Откуда: г. Липецк

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2012 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вообще - то в Вашем случае кадровики не совсем обманывают кандидата. Полиграфолог всё же представитель службы безопасности, а полиграфное обследование - опрос с использованием полиграфа, а если у Вас ещё и психологическое образование... Это то, что вы можете сказать обследуемым. А как проводит собеседование сотрудник - его дело.

Однако кандидат должен сразу знать, что будет направлен на полиграф для уточнения некоторых предоставленных сведений в целях обеспечения безопасности фирмы и конкурса на данную вакансию. Тем более, что для проведения обследования должен выполняться ряд требований. Так что лица направляющие кандидата дают ему талончик, где указано куда, когда и во сколько, а с обратной стороны короткая памятка что можно и чего нельзя перед прохождением полиграфа. Там же и телефон по которому можно предупредить о форсмажоре и уточнить на какое время можно будет перенести обследование. (это конечно же Ваш телефон).

Далее, тема полиграфа скользкая и фирму из-за тестирования на полиграфе кандидатов вполне могут поддёрнуть проверяющие. Но если Вы взяли кандидата с испытательным сроком, то в течение этого срока его можно уже без опасений тестировать, т.к. это уже можно оговорить в трудовом договоре. И в течение этого же испытательного срока преспокойно уволить под предлогом, что не вполне себя проявил за время стажировки и избежать таким образом проблем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алекс-Смол



Зарегистрирован: 17.06.2011
Сообщения: 142
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2012 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина Доброе время суток! Я бы рекомендовал прописать еще в анкете при её заполнении, что возможно проведения психофиз. исследования и ввел в организации инструкцию по использованию полиграфа на базе инструкции торгово-промышленой палаты от 1992 года она для частников очень подходит.
И не надо скрывать, что в организации есть полиграф в отделе кадров на видном месте разместить информацию о прохождении кандидатами полиграфа, и сразу говорить, что да все проходят это общее правило, и не факт что Вам откажут но мы должны Вас узнать. Рано или поздно человек все равно узнает, но Вам меньше работы отсеивается сразу около 9-10 % кандидатов которые знают, что нарушали и боятся полиграфа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марина



Зарегистрирован: 08.02.2011
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, коллеги! Была в отпуске.. вдали от цивилизации... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксюша



Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 77
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина
В компании, где я работаю, есть утвержденное ген. директором положение о порядке проведения СПФИ с перечнем должностей, которым в процессе испытательного срока будет предложено пройти полиграф. Отдел кадров информирует кандидатов об этом при приеме на работу. А далее (я веду свой список трудоустроившихся) я даю заявку в отдел кадров, кого и когда пригласить ко мне. ОК связывается с сотрудником и сообщает, что ему в такое-то время назначен полиграф, рассказывают чего делать не надо перед проверкой, хорошо выспаться, не болеть и т.п., дают мой телефон, если есть какие-либо вопросы. За 2, 5 года работы никаких сложностей не возникало, могу вспомнить только 2 случая отказа от проверки. Позже выяснялось, что у этих сотрудников были причины бояться разоблачения.

Что касается служебных разбирательств, то здесь уже СБ беседует с человеком и предлагает подтвердить свою непричастность на полиграфе, после чего человек направляется ко мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксюша



Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 77
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Упустила момент с кандидатами. Их точно так же направляют на полиграф перед трудоустройством и отдел кадров обязательно объясняет КУДА его направляют и дают инструкции чего делать нельзя.
Пока мы неотладили эту схему, были случаи, что кандидаты пригодили с простудой, кашлем, недосыпом, или после празднования день рождения друга, или напившись от волнения успокоительных. В некоторых случаях проверку приходилось переносить, а т.к. работы много, то это просто потеря времени и моего и кандидата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladkazackoff



Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 1405
Откуда: г. Липецк

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё равно будут приходить простудой, недосыпом, после празднования день рождения друга, или напившись успокоительных, но при этом либо нагло врать, что всё нормально, либо говорить, что может и так пройдёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ксюша



Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 77
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2012 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladkazackoff
Конечно и такие будут, но их будет значительно меньше. Речь, в первую очередь, о тех кандидатах, которые заинтересованы в получении достоверных результатов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100