Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Внимание!!! Важно!!! Добровольная сертификация специалистов!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Степанов А. А.



Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2012 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые участники форума!
К сожалению, уважаемый мною Валерий Владимирович, несколько поторопился указать меня (не согласовав со мной) в своем видеообращении, как участника квалификационной комиссии. Заявляю официально, что в данную комиссию я не вхожу и входить не буду. Моя позиция была мною не раз озвучена, в т.ч. на данном форуме. Просто повторюсь: Санкт-Петербургская Школа детекции лжи имеет свое Сообщество ее выпускников, которое постоянно общается между собой на одинаковом и понятном языке, имея единую фундаментальную базовую подготовку в области организации и проведения психофизиологических исследований с использованием полиграфа. У нас регулярно осуществляется повышение уровня знаний наших выпускников путем курсов повышения квалификации (раз в 2-3 года), постоянно совершенствуется и издается научно-обоснованный методический материал на основе лучшего мирового опыта. Я несу полную ответственность за качество подготовки и качество работы наших выпускников перед всем обществом полиграфологов: успехи наших выпускников – это, прежде всего их успехи, а их неудачи – это в первую очередь мои неудачи, как их учителя. И сопровождать всех их буду до тех пор, пока буду находиться в этой профессии.Моя главная задача состоит в том, чтобы сделать так, чтобы само обучение в СПб ШДЛ было гарантией качества и никаких других сертификатов, удостоверяющих это, просто не должно требоваться. Кроме того, оценивать других полиграфологов для выдачи им «сертификата качества», находящихся просто на другом уровне понимания полиграфных проверок, считаю неэтичным с моей стороны и недопустимым. Вот такая позиция нашей Школы, которую мы отстаиваем.Поэтому вхождение в различные ассоциации, комиссии, общества считаю нецелесообразным. Как показала многолетняя практика, они не несут для нас ничего полезного, чтобы мы сами бы не смогли дать нашим ученикам. Каждый наш выпускник сам решает, где ему участвовать помимо нашего Сообщества или где и у кого дополнительно обучаться.Кроме того, создание всякого рода экспертных советов по оценке работы полиграфологов целесообразно будет только тогда, когда будет отработана единая методическая база подготовки полиграфолгов в стране. В этом направлении СПб ШДЛ двигается на протяжении всего времени нашего существования с 1998 года.
Позволю себе напомнить и процитировать наши предложения, которые были высказаны мной на конференции еще в декабре 2008, но были проигнорированы всеми руководителями других школ:
1. Общие организационные предложения:
- школам прекратить практику брать на учебу в качестве полиграфолгов всех кто хочет. Организовать предварительный отбор и проверочные мероприятия в отношении кандидатов. Давно пора понять, что это профессия не для всех желающих;
- создать единую базовую методологию проведения обследования на полиграфе с использованием мирового опыта, которая должна преподаваться во всех школах в обязательном порядке, а т.н. «авторские» методики должны уже даваться на последующих КПК. Конечно, это увеличит сроки подготовки, возрастут трудозатраты, повысится нерентабельность учебного процесса и т.д. Уважаемые руководители Школ, курсов, центров подготовки – ну хватит уже плодить неучей!
- запретить дистанционное обучение в нашей профессии;
2. Прописывать на сайтах школ биографии всех выпускников. Это повысит и их ответственность и ответственность готовивших их. Здесь должна быть максимальная открытость, а пресловутая собственная безопасность здесь играет на руку только шарлатанам в нашей профессии. Доходит уже до того, что проводящий обследование в отчете даже не указывает свою фамилию и инициалы. То же самое мы видим и на многих сайтах, предлагающих обследования на полиграфе – нет установочных данных на специалистов. Хотя в Санкт-Петербурге есть и обратный пример: беспардонной саморекламы выпускницы Варламова – Лысовой Анны Вячеславовны, которая проработав год, пишет о себе как о выдающемся полиграфологе. А когда к нам обратился для повторного тестирования обследуемый и мы попросили у нее предоставить материалы ее тестирования она заявила, что материалы на компьютере не хранит, а хранит на флешке, но флешку потеряла в поезде. Комментарии, надеюсь, излишни.
3. Всем Школам подготовки обязать своих учеников сохранять все материалы обследования и выдавать их по официальному запросу, подтвержденному, например, руководителем Школы того специалиста, который будет проводить повторное обследование. Учитель т.о. тоже будет нести ответственность за результат проверки.
4.Стандартзировать форму отчета для выпускников всех школ, которая должна в обязательном порядке включать следующее:
- название и адрес фирмы, которую представляет полиграфолог, контактные телефоны;
- цель обследования и подробная фабула дела, без расшифровки фирмы и установочных данных;
- используемые методики с указанием формулировок проверочных вопосов, а в приложении тексты всех заданных вопросников;
- результаты экспертного обсчета всех предъявленных вопросников;
- результаты компьютерной автоматической обработки всех предъявленных вопросников;
- дополнительная информация;
- выводы;
- в конце отчета обязательны две формулировки: 1. о вероятностном характере сделанных выводов, их ориентирующем и невозможности их использования в качестве доказательства; 2. о сохранении результатов в течении года и выдача их по официальному запросу заинтересованных лиц ( повторное обследование или решение суда);
- полные инициалы полиграфолога, проводившего опрос и его подпись.
5. Создать при своих Школах экспертные советы, куда могут обратиться «пострадавшие» от непрофессиональных специалистов. В СПб ШДЛ такой совет создан, куда вхожу я и 4 высококлассных профессионала, выпускников не только нашей школы (Обращаю внимание Зены - у нас не сертифкационная или квлификационная комиссия). Причем всем полграфологам, мы предлагаем принять совместно с нами участие в повторном обследовании.
И только следующим шагом, после выполнения первых пяти пунктов, мог бы быть создан Всероссийский экспертный совет. Конечно, механизм его создания будет очень сложен, но как мне кажется возможен.
И в конце не очень приятное решение особенно для безответственных полиграфологов: я буду вывешивать на своем сайте данные тех специалистов, которые отказали (их в настоящее время 5) или откажут нам в представлении материалов обследований в случае проведения нами повторных проверок. Будут указаны фамилии специалистов, школы их обучения, название компаний, которые они представляют и города.
Также позволю напомнить вам наше выступление на декабрьской конференции 2011 года:
Соответственно, для легитимного использования в России метода ПФИ – с целью оценки достоверности сообщаемой респондентом информации – назрела острая необходимость создания и точного соблюдения выработанных многолетней зарубежной и отечественной практикой, единых научно обоснованных методических требований к использованию указанной технологии.
И, наверное, настал момент, когда волевым усилием на уровне законодательной власти, надо создать, например, Национальный центр проблем использования полиграфа, пригласить возглавить его неангажированного и наиболее разбирающегося на сегодняшний день в стране ученого и специалиста в области современного мирового опыта применения полиграфных исследований. И поставить три задачи: создать
1) единую систему проведения и оценки полиграфных проверок;
2) систему подготовки специалистов в этой области;
3) систему контроля за деятельностью полиграфологов.

Как видите, мы последовательны в нашей позиции, и, кроме того, отработали и внедрили все вышесказанное в деятельности нашей Школы. Сложившееся просто катастрофическое положение в России в области полиграфных проверок, и, особенно,в области подготовки специалистов (появление всякого рода низкоквалифицированных «российских», «американских», «международных»академий, институтов, школ и их многочисленных филиалов, отделений и представительств)никакие сертификационные комисии не поправят. Такое положение заставило меня на современном этапе изменить жесткую стратегию СПб ШДЛ в сторону смягчения. На данное решение повлияли постоянные обсуждения вышеуказанных проблем с А.Б.Пеленицыным и частые обращения ко мне выпускников других курсов подготовки специалистов-полиграфологов. Будем считать это нашим практическим вкладом в изменение сложившегося положения с процветающим невежеством в области опросов на полиграфе. Нами для выпускников других школ разработаны и будут организованы полноценные тематические КПК (ранее они могли освоить разработанную у нас методологию проверок только через месячные курсы базовой переподготовки с последующими двумя КПК). Но подготовили мы не стандартные, а треннинговые курсы, рассчитанные не только на правильное понимание материала, а на отработку навыков его практического использования. При этом будет использоваться отработанный нами годами опыт базовой подготовки полиграфологов: лекции с 14.00 до 20.30, подготовка необходимого материала к следующему занятию с 8.00 до 13.00. На каждом новом занятии заученный материал отрабатывается до автоматизма под видеокамеру и только потом осуществляется переход к новому материалу. Это касается как методики проведения самих тестов, так и отработки практики количественной оценки полиграмм. Т.о. правильный алгоритм действий специалиста по преподаваемой тематике и экспертный обсчет полученных результатов будет заложен в виде отработанного навыка, что на порядок повысит уверенность в своих действиях и позволит сократить за счет неправильных действий полиграфолога «ложноположительную» и «ложноотрицательную» ошибки до минимума.
На сегодняшний день планируется пока 4 таких курса: 1. По методике контрольных вопросов (9 дней: сб-вс, пн-пт, сб-вс); 2. По методике скрываемой информации (6 дней, пн-сб), 3.Методика проведения расследования (для прошедших 1 и 2 курсы), 4.Методика проведения скрининга (6 дней, пн-сб).В перспективе планируется еще 3 программы.
Кроме того, мы выходим в регионы, чтобы сократить затраты будущих слушателей на командирование и проживание в Санкт-Петербурге. Базовыми городами на сегодняшний день нами определены: Москва, Екатеринбург (Челябинск), Новосибирск, Иркутск, Астана. В последующем, география может быть расширена. Данные курсы будут предназначены только для практикующих полиграфологов и не распространяются на преподавателей или руководителей других школ подготовки специалистов или их представительств. Надеюсь, данную позицию объяснять не надо.
После опубликования программы данных курсов (в конце августа), в течение нескольких месяцев нами будут собираться заявки по указанным городам. Также будет разработана анкета, которую необходимо будет заполнить каждому, кто пожелает пройти тот или иной курс, для организации предварительной оценки будущего слушателя. Данные программы буду читать только я, и, на определенных этапах, по мере возможности, планируется участие А.Б.Пеленицына.
Сразу отмечу, что общая сумма оплаты всех курсов будет превышать на 50%-70% сумму базовой подготовки при обучении в СПб (курс по МКВ будет ориентировочно 50 тыс. рублей, остальные по 35 тыс. рублей).Больше 8 человек в группе не будет. Соответственно сборов со слушателей на перелет и проживание преподавателя взиматься не будет.Т.о.,я буду соблюдать справедливость к тем, что проходит у меня базовую подготовку в полном объеме. Но это позволит на протяжении нескольких лет заинтересованным выпускникам других школ пройти весь наш базовый курс, на который они не могут приехать по временным ограничениям или не имеют средств на разовую оплату.

_________________
С уважением,
Андрей Александрович Степанов
руководитель С-Пб ЦОДИ и С-Пб Школы детекции лжи
www.poligraf.sp.ru
E-mail: cdlspb@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alex Stepan



Зарегистрирован: 07.06.2011
Сообщения: 158
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2012 1:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Андрей Александрович! Читая первую часть Вашего письма я наконец-то порадовался здравому смыслу и системному подходу в реализации обучения. Аплодисменты!!! Но вторая часть, после ENTERа, скорее напоминает саморекламу в противовес данной теме. Т.е. зачем Вы коллеги (или просто "форумчане") что-то пытаетесь придумать, когда у меня всё это уже есть? Только заплатите 35-50 тысяч! И Вы будите под контролем! А дальше? Хорошо! Выход в регионы! Но! Вы лично сами сможете присутствовать в них одновременно. Опять получается ученики учеников тех учеников которые учились у Вас!?!? Shocked Может стоит, как Вы говорите, услышать друг друга и объединить усилия не считаясь с собственными амбициями. И Валерий Владимирович здесь вовсе не причем? Он же предложил пройти данную процедуру своим ученикам.

Я, на пример, 12,5 лет проработал в медицине и вижу достаточно много общего с полиграфологией. А история медицины явно будет по богаче. Например. Врачи обязаны проводить процедуру подтверждения квалификации. Хороший, грамотный врач-специалист всегда востребован. Он в курсе всех нововведений. Будь то фармакология, терапия и т.д. Грамотный врач с момента входа пациента в кабинет уже может поставить диагноз. А сколько ВУЗов нам ежегодно дают специалистов (с учётом 5-го образования)?Почему мы забываем об жизненном опыте, других качествах личности (как например мораль) и ставим во главу только базовые курсы? Ведь можно научиться раз и делать одну и туже ошибку всё жизнь. А можно научившись раз, осознавать свои ошибки, сделать выводы и совершенствовать в сторону профессионализма (курсы, аттестации, сертификации и т.д.) При чем возможно без прохождения каких либо курсов, а просто читая большой объем литературы фильтруя лишнее.

Мне кажется (обращаюсь ко всем коллегам) Вы слишком много придаёте значимости данной профессии и к себе лично,что приводит к непониманию и заблуждениям со стороны общественности. Поэтому и вряд ли когда-нибудь будет принят "Закон о полиграфе". Скорее всего, в будущем, заказчики начнут брать на работу профессиональных детективов и криминалистов, а не полиграфолов с их "вероятностными" заключениями. В какой бы форме они не готовились. С полиграммой или без.

С уважением, Алексей Александрович!

_________________
Долг, честь, мужество, доблесть - четыре признака алкогольного опьянения)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег



Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 2527
Откуда: В 40 километрах от Европы

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2012 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Данные курсы будут предназначены только для практикующих полиграфологов и не распространяются на преподавателей или руководителей других школ подготовки специалистов или их представительств. Надеюсь, данную позицию объяснять не надо.


Почему не надо, поясните.

_________________
Подтверждай истину фактами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валерий Коровин



Зарегистрирован: 04.09.2009
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2012 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, здравствуйте!
Извините за молчание. Просто я ждал, когда все или почти все выскажутся. Я обязательно отвечу на ваши высказывания, но чуть позже.
Здесь пока хочу сказать Андрею Степанову. Ну ты дал!!! Мои аплодисменты, я даже представить себе не мог, что ты настолько амбициозен (догадывался конечно), но что бы так!. Вообще я своих учеников всегда учил и учу быть скромнее ( тебя, кстати учил тому же), но видимо с тобой чего то не учел. Ты конечно громада, ТЫ создал СП ШДЛ, ты и только ТЫ. Молодец!!! Низкий поклон. Какого черта в этой школе практически пять лет делали Коровин и Федоренко? Наверно просто нахлебничали и ты, видимо из жалости к убогим алкашам ( как ты стал считать, когда немного оперился) просто оказывал нам спонсорскую помощь, так, чтоб окончательно не спились.
Андрей! побойся Бога! Какие у тебя авторские методики по полиграфным проверкам. По профайлингу, невербалки -допускаю, но по ДЛ. Господи откуда у, в целом порядочного и вроде не глупого человека появилась такая ( ничем не обоснованная) крутизна!?

За сим откланиваюсь, иначе поссоримся, а я этого не хочу, но Ты все таки прислушайся, по моему ты закусил удила и не ведаешь, куда несешься.По моему ты сам себя уже не слышишь и автоматом, на подсознании (уверовав в это) вещаешь о своем величие, да же не замечая насколько это выпирает для окружающих.
Ну, а вообще, счастья тебе, здоровья и профессиональных успехов.

Извини, что озвучил твою фамилию, как члена сертификационного совета. Просто мне казалось, что ты и я хотим одного и того же - убрать, по возможности, из наших рядов непрофессиональную пену. Вместе это было бы сделать легче. Я просто не знал (ты же вообще перестал общаться), что тобой все уже сделано.

С уважением В.Коровин

_________________
Истину ищут не головой.
Истину ищут всем телом,
замыслом, словом и делом,
совестью, смертью, судьбой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зена



Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 1141
Откуда: с Севера

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2012 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степанов А. А. писал(а):
Обращаю внимание Зены - у нас не сертифкационная или квлификационная комиссия

Андрей Александрович, суть, на мой взгляд, от того, как назван тот или иной орган,в данном конкрентном случае,-не меняется. Вы и ваши высококлассные специалисты отслеживаете (оцениваете) работу других через обращения "пострадавших" и "разбор полетов" (просите предоставить полиграммы, проводите повторные исследования и пр.). Москвичи думают, как упорядочить работу других через оценку их теоритических и практических знаний путем платной сертификации. Как ни крути-все хотят оценивать и контролировать. А вот что касается контроля внутри школы-его, как такового нет. Если , г-н Степанов, в вашей школе, действительно, как вы пишите, идет непрерывный контроль над выпускниками в виде той ответственности, которую вы персонально несете, включая обязательное посещение курсов повышения квалификации учеников раз в 2-3 года-снимаю шляпу. Остальные школы, на мой взгляд, ничем подобным не занимаются.
Alex Stepan, возникло ощущение, что вы "созрели" до того, чтобы ваши знания оценились (проверить, так сказать, самого себя). Для этого вовсе не обязательно сертифицироваться. Посетите КПК у кого-нибудь из высококлассных Учителей-для себя, любимого, и так все будет понятно.

_________________
Каждый должен знать: кого-любить, кому-солгать... Бог не даст соврать: кому-ползти, кому-летать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7835
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2012 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дойчев писал(а):
Владимир (Питер) писал(а):
...Если же мы начинаем обсуждать сертификацию в гос.органе, то коллеги, это автоматически перевод потока специалистов в ИК, которые уже давно мечтают этим заняться Cool

Я попросил одного из хозяев "параллельного" форума (www.polygraphclub.ru) дать внятное обоснование преимущества государственной "межведомственной комиссии" и принципы ее формирования, но был тут же заблокирован на три дня... Smile


Shocked Shocked Shocked Точно...

Осознал то, что назрело уже давным давно - как-то сама-собой отпавшая надобность в "Тараканьих бегах". С огромным удовольствием удалил...

Хочется надеяться, что навсегда...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alex Stepan



Зарегистрирован: 07.06.2011
Сообщения: 158
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2012 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зена а стоит ли? Я своего учителя старюсь посещать каждую неделю. И не только как учителя по вопросам СПФИ, но и прежде всего как человека. И это доверие с его стороны и со стороны его близких для меня лично значительней любого КПК или сертификата. И потом быть полиграфологом для меня не самоцель. Много других навыков.
_________________
Долг, честь, мужество, доблесть - четыре признака алкогольного опьянения)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Свят



Зарегистрирован: 09.07.2012
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2012 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степанову А. А.
При всем уважении к Вами сделанному, очень напоминает фразу: "Галантерейщик и Кардинал". Стыдитесь, Офицер. Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex Stepan



Зарегистрирован: 07.06.2011
Сообщения: 158
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2012 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обращаясь к модератору!!! $erP возможно стоит всё в проф., с обсуждением данной темы среди лиц имеющих хоть какое-то отношение к образовательной деятельности? Практикам (с уважением к Вам) это не нужно. Они себе цену знают. Дай Бог здоровья! Теоретикам? Всё равно переругаются! Пиар проявился сам по себе. Спасибо Всем коллегам. Рад, что пообщались. Удачи Вам

Не дай себя отвлечь, за блестками не рвись;
Добра ли, зла судьба, а всё равно – трудись.
В игре не только ты, все проиграть способны:
И Мекки гордый храм, и небосвода высь.

_________________
Долг, честь, мужество, доблесть - четыре признака алкогольного опьянения)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2012 7:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex Stepan писал(а):
возможно стоит всё в проф

Если бы Степанов А.А. хотел бы, он бы сам догадался выступить в ПРОФИ , он же понимает, что пишет. Но СПб ШДЛ именно так себя рекламирует (здесь наибольшая аудитория). Вероятно, это выступление обращено к тем, кто думает переучиваться или учиться. СПбШДЛ претендует на дорогой и качественный сегмент рынка обучения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Miracle Secret Authority



Зарегистрирован: 10.07.2012
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2012 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Форум читаю. Но зарегистрировался с одной целью ответить на вопрос
Олег писал(а):
Цитата:
Данные курсы будут предназначены только для практикующих полиграфологов и не распространяются на преподавателей или руководителей других школ подготовки специалистов или их представительств. Надеюсь, данную позицию объяснять не надо.


Почему не надо, поясните.


Олег, потому что это ЧУДО ТАЙНА АВТОРИТЕТ

http://video.yandex.ru/users/dobryj-fej/view/92

Самый же точный ответ выдаст поиск по словам "но куры любят эту смесь, Губерман".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степанов А. А.



Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2012 5:47 pm    Заголовок сообщения: На выступление В.Коровина Ответить с цитатой

Уважаемые участники форума! Отвечаю только потому, что высказался по поводу моего сообщения именно Валера. Ну, что ж, мнение Коровина мне понятно - это его право касаться не моих действий, а обсуждать мои личные качества. Если он считает, что в праве это делать - бог ему судья. Он дейставительно один из двух моих Учителей, я всегда это признавал и до конца жизи буду признавать. Его слова: "Наверно просто нахлебничали и ты, видимо из жалости к убогим алкашам (как ты стал считать, когда немного оперился) просто оказывал нам спонсорскую помощь, так, чтоб окончательно не спились" ко мне не относятся - это его мысли и выводы - хотя я всегда просил его бросить пить, т.к. это отражалось на учениках и клиентах и мне во многих случаях было стыдно за своего Учителя, так же как и за умницу Федоренко (это абсолютно без иронии, он действительн умница). Что касается амбициозности - конечно она обязательно должна быть - если бы я не стремился создать лучшую школу в России, то остался бы на уровне своей начальной деятельности и "почил на лаврах". Меня не устраивает фраза "20 лет я работал на свое имя, теперь пусть имя рабоает на меня". Это тупик и никакого развития. Я буду и дальше работать на свое имя и на имя СПб ШДЛ. Мы действительно очень далеко ушли от "авторских" методик, которые были у нас до 2006 года к фундаментальной научно-обоснованной базовой методике исследованй на полиграфе - и все это благодаря моему второму Учителю - А.Б.Пеленицыну. А самое главное, мы в Питере разработали очень эффективню систему тренингового обучения - такую, по которой ме бы хотелось чтобы меня учили. Коровин ишет:"побойся Бога! Какие у тебя авторские методики по полиграфным проверкам!". Да никогда я не заявлял об этом - все мои ученики знают от кого, что и когда у меня взято по ДЛ. Причем во всех моих методических пособиях идут сылки на эти фамилии. Коровин пишет "Господи откуда у, в целом порядочного и вроде не глупого человека появилась такая ( ничем не обоснованная) крутизна!?". Да это не крутизна и не величие, просто я знаю себе и своим знаниям в этой области цену. Кто с этим не согласен - его право. Все постигается, как и в полиграфологии, в сравнении. Коровин пишет: "Ты все таки прислушайся, по моему ты закусил удила и не ведаешь, куда несешься". Да никуда я не несусь - я планомерно и динамично делаю свое дело и продожаю совершенствоваться, а не стоять на месте, и иду к своей цели. Коровин писал: "Ну, а вообще, счастья тебе, здоровья и профессиональных успехов" - ну, спасибо, если искренне. Коровин писал: "Извини, что озвучил твою фамилию, как члена сертификационного совета" -да, извиняю, но больше, пожалуйста, так не делай. Коровин писал: "Вместе это было бы сделать легче" - извини, Валера, ты не с того начал, я в формальной "рубке денег" не участвую. С чего надо было начинать, я изложил в предыдущем сообщении. Что касается какого-то "Свята", который позволяет пристыдить меня как офицера, то не имею чести его знать. Если это твой ученик, упомянутый в перечне сертифицированных уже специалистов, ты уж объясни ему, что чтобы так выражаться надо хотя бы вместе послужить... На этом,обсуждение моих действий и личных качеств считаю законченным.
_________________
С уважением,
Андрей Александрович Степанов
руководитель С-Пб ЦОДИ и С-Пб Школы детекции лжи
www.poligraf.sp.ru
E-mail: cdlspb@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3429
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2012 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степанов А. А. писал(а):
Данные программы буду читать только я, и, на определенных этапах, по мере возможности, планируется участие А.Б.Пеленицына...Больше 8 человек в группе не будет... это позволит на протяжении нескольких лет заинтересованным выпускникам других школ пройти весь наш базовый курс...я в формальной "рубке денег" не участвую

Rolling Eyes Да чего там...нормальный такой бизнес-план...если принять его как панацею...в глобальном масштабе...
Во время войны такое называлось курсы "Выстрел".
Если работать год без перерыва и выходных, то можно "натренинговать" по двум "базовым" курсам 1 и 2 (9+6 дней) 24 группы по 9 человек=216 перепрограммированных полуфабрикатов из других "школ" ((50тыр+35тыр)*216=18.330тыр), которым в свою очередь, на следующий год нужны курсы 2 и 3...
Единственное, что смущает - некоторое сходство с чесом "Ласкового мая". Насколько гуру будет способен одинаково "тренинговать" в начале и середине пути. Насколько "тренируемые" будут готовы быть "равными". Насколько вышеизложенное количество оттренированных соответствует сегодняшним запросам страны. Насколько "тупо" из этой системы будут выпадать специалисты "спецслужб"...вопросы возникают как-то по ходу.
Пожалуй, в самом деле, в таких уловиях, инициатива Коровина и Ко - неожиданное и поэтому досадное для вышеизложенного проекта препятствие. При политической воле участников сделать "по-честному" - вполне реализуемое мероприятие.
Лично мне в этой ситуации Коровин и Ко больше импонируют. Как-то к людЯм ближе. Подозреваю - при получении должных ответов на интересующие вопросы, народ к ним потянется...
PS. Это...как бы можно не отвечать...если не Валере...
Не люблю тренинги Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7835
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2012 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Рыбка, ну а где же все?!"
"Как где... все уже было!"

Хорошо, когда кто-то, решив стать полиграфологом, может придти в хорошую полиграфную школу, пройти обучение, получить и усвоить когда-то уже кем-то узнанное, разработанное, систематизированное...

Хорошо, когда кто-то, придя в хорошую полиграфную школу, попадает под опеку хорошего Учителя, передающего уже готовые знания-умения-навыки...

Хорошо, когда кто-то, закончив обучение, принимается с распростертыми объятьями в уже сформированное общество с безграничной ответственностью...

Все хорошо, когда все уже есть. И делать ничего уже не надо.

Плохо, когда всего еще нет. А само собой складывается как-то с трудом.

Плохо, когда, решив стать полиграфологом, даже не знаешь, что рискуешь потратить деньги на двух недельные рассказы про "заборчики", "полосочки", "верблюдики"...

Плохо, когда, придя в полиграфную школу, попадаешь под опеку учителя, который рассказывает о своем предыдущем автозаправочном бизнесе...

Плохо, когда, закончив обучение, попадаешь в общество с безграничной безответственностью, в котором можно обвинить человека и еще слупить за это деньги...

А, может, как раз все наоборот.

Потому как для чертей ад - сущий рай. И другого им не надо.

Но история... любопытная штука. История - это наука, указывающая, какие ошибки нам еще предстоит совершить... (кто-то).

Очень удобно ссылаться на американский опыт, когда он уже есть. Но он, американский опыт, есть у них. И к тому же опыт - это такая субстанция, которая не возникает из ничего. Опыт... он... как бы это сказать, накапливается. И оказалось интересным краем глаза взглянуть на процесс накопления американского опыта. Когда еще нет многостраничного стандарта Американской Полиграфной Ассоциации. Когда еще нет принятого законодательства по полиграфу.

Когда еще только... что? Когда настоящему полиграфу уже лет тридцать-сорок... Взрослая сформировавшаяся особь. Уже есть пик напряжения Килера. Уже Рид предложил контрольные вопросы. А еще только сентябрь 1954 года.

АКАДЕМИЯ ПОЛИГРАФОЛОГОВ

Недавно сформированная организация полиграфологов 24 и 25 сентября 1954 года провела в Вашингтоне свою первую встречу. Организация названа как Американская Академия Полиграфологов. Цели и задачи Академии, а также детали таких вопросов, как квалификационные требования к членству, отражены в конституции, текст которой представлен здесь в полном объеме.

КОНСТИТУЦИЯ АМЕРИКАНСКОЙ АКАДЕМИИ ПОЛИГРАФОЛОГОВ

Преамбула

Полиграфный метод детекции лжи определенно показал свою ценность в качестве помощника проведения расследований. Метод содействует в оправдании невинного, так же как и в выявлении виновного. Однако, как и при использовании любого диагностического устройства или метода, точность и валидность результатов проверки на детекторе лжи зависят в огромной степени от компетентности и целостности самого полиграфолога.

С целью продвижения полиграфного метода, а также для дальнейшего обеспечения сохранности общественных интересов, которые невольно затрагиваются при использовании полиграфа, учреждена Американская Академия Полиграфологов.

Цели и задачи Академии:
1. Представить возможности для обмена информацией о практическом опыте, обучении и научным исследованиям;
2. Поощрять и способствовать развитие научно-практических исследований;
3. Сформулировать и опубликовать стандартные требования к полиграфам, методике, квалификации полиграфолога и этическим нормам.

========///========///========///========///========///========///========

Пожелание основателей Академии выражается в том, чтобы в качестве участников зарегистрировались все компетентные полиграфологи и заинтересованные исследователи этой страны, которые разделяют цели и задачи, описанные в общих чертах в конституции Академии.


Из известных людей в Академию вошли Fred Inbau (председатель), John Reid (Вице-президент), Richard Arther (Секретарь-казначей). Вступительный и ежегодный членский взнос составлял 10$, что по современным расценкам переводится в 1000$.

В открытом доступе документа нет, но на его первую страницу можно посмотреть здесь.

Именно на первой странице этой Конституции основное и изложено.

Академия... Конституция... Какие названия... Так и кажется, что если бы в Китае в это время широко использовали рис для выявления лгущих, то Академии бы бы присвоен статус "Международной".

В контексте обсуждаемой темы любопытно узнать, как выполнился пункт 3. Целей и Задач Академии.

Пункт 3. Целей и Задач Академии начал выполняться ровно через... три года. И в сентябре 1957 года появился очередной документ Американской Академии Полиграфологов.

ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИНЦИПАХ ПОЛИГРАФНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ

Мы, члены Американской Академии Полиграфологов, с учетом того, что используемые полиграфологами инструменты и методы способны принести огромную пользу там, где важно определение правдивости человека и

С учетом увеличивающегося уважения к результатам проверок на детекторе лжи и

С учетом увеличивающегося доверия, с которым относятся к результатам проверок на детекторе лжи сотрудники правоохранительных органов, бизнесмены и правительственные учреждения и

С учетом потенциального источника неоценимого вреда, который наносится, когда инструмент используется необученными или недобросовестными людьми, представляем это ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИНЦИПАХ, предназначенное не только для наших членов, но и для всех тех, кто используют полиграф или кто зависит от его результатов.

========///========///========///========///========///========///========

II. ПОЛИГРАФОЛОГ

A. Квалификационные требования: Мы признаем, что полиграфолог должен быть квалифицированным исследователем, прошедшим официальное обучение по программе использования полиграфа и методов.

B. Непрофессиональное Поведение: Следующие примеры отражают непрофессиональное поведение со стороны полирафолога:

1. Любое словесное или гласное заявление о своем совершенстве. Никто из достойных уважения полиграфологов не делает такие заявления, зная, во-первых, что не все люди подходят для успешного тестирования на полиграфе, и, во-вторых, зная, что совершенство еще никогда не было достигнуто в тех областях, в которых главную роль играет человек.

2. Любое словесное или гласное заявление о профессиональной непригодности человека.

3. Любое словесное или гласное заявление о секретных инструментах или методах. Нравственные полиграфологи стремятся повысить статус своей профессии самым широким распространением полиграфных методов.

4. Любое использование полиграфа с единственной цели добиться признания и, таким образом, игнорирование столь важной способности полиграфа реабилитировать невинного.

5. Любое поведение, отношение, прием, уловка или использование устройства при проведении проверки на детекторе лжи, которые создавали бы возможность получения ложного признания.

6. Любое сообщение о проверке, которое унижает профессиональную репутацию полиграфолога.

7. Любые публичные демонстрации с вымышленными тестами. Мы не видим никакого вреда в полезности демонстрации тех простых действий с полиграфом, в которых никакие вопросы об обмане не задаются.


Опять же, в открытом доступе документ уже вряд ли можно найти, на на его первую страницу (а она же и предпоследняя) можно посмотреть здесь.

Читаешь заграничный текст, а как будто про что-то близкое... родное...

А ведь у них еще не было ни сотовых, ни интернета, ни форума... И при этом до какой же степени белого каления надо было нагреть полиграфную ситуацию, чтобы в открытой печати призывать всех коллег соблюдать элементарные профессиональные принципы...

Сейчас очень удобно ссылаться на их "мировой опыт". Но у них прошло шестьдесят лет "мирового опыта"... А у нас те, кто выставляет себя знатоком этого "мирового опыта", имена тех, кто его, этот опыт, делал, все еще коверкают...

Хорошо вечером лечь поспать, а утром проснуться в обществе с безграничной ответственностью... Но так бывает только в сказках... А в реальной жизни - приходится "по чуть-чуть"... и за счет отдельных энтузиастов...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZODIAC



Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2012 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема добровольной сертификации на форуме стала напоминать обсуждение басни И.А.Крылова "Лебедь,рак да щука" .
"Когда в товарищах согласья нет,на лад их дело не пойдет, и выйдет из него не дело, только мука."
http://www.youtube.com/watch?v=9aKYX4tq-g8&feature=colike
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 15, 16, 17  След.
Страница 12 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100