Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Семинар для полиграфологов Екатеринбург
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19, 20  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VOG



Зарегистрирован: 08.02.2012
Сообщения: 179
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алла писал(а):

Volgin писал(а):
Провокация "Я вам верю" - Вопрос, что будет из вышеперечисленного, или что-то другое ( для непричастного);

Т.к. у истероида, как Вы правильно сказали, базовая эмоция – сенсорное удовольствие, то будет, искренняя улыбка, он будет говорить, что с самого начала говорил о том, что он не имеет отношения к расследуемому преступлению.


Скажите, Алла, а из каких источников кроме лекций Евгения можно почерпнуть информацию о том, что, например, базовой эмоцией истероида является сенсорное удовольствие, или это его личные наработки? Кроме этого, мне интересно, почему именно"сенсорное удовольствие", и какие вообще эмоции рассматриваются как базовые?



С уважением, VOG.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VOG. Успехи Спирицы колоссальные. В Самаре он вел тренинги (судя по фото) в СИДО (Самарский институт Делового образования - Лучшее учреждение бизнес образования, которое специализируется для бизнеса, в основном MBA).
У него и лозунг был «B2B» (бизнес для бизнеса)
Базовые эмоции:

Истероид- сенсорное удовольствие;
Эпилиптоид –гнев;
Паранояльный – презрение, отвращение;
Шизоидный - интерес, познавание,исследование
Гипертимный –удивление;
Эмотив –радость;
Тревожно-мнительный –страх;
Депрессивно-печальный -печаль, грусть.

Есть еще базовое поведение:
Истероид- присоединение ;
Эпилиптоид – нападение;
Паранояльный – несогласие , отталкивание ;
Шизоидный - обследование организация, систематизация
Гипертимный – движение;
Эмотив – переоценка поведения человека;
Тревожно-мнительный – дистанцирование от всего опасного и нового;
Депресивно-печальный - призыв о помощи

КАк раз здесь у меня тоже появились вопросы.
VOG ! Говорят у Вас много нового есть на тему невербалики. Когда сможем увидеть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрьич



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1976

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир (Питер) писал(а):
Просто не хотелось бы подменять одно другим. Мне кажется, что для полиграфолога первичным должен быть анализ объективно зарегистрированных физиологических показателей. А профайлинг, как процедура, помогающая при принятии решения.


С первым согласен, со вторым нет. Не помогает он в принятии решения.
Они (различные инструменты, в т.ч. и профайлинг) помогают проводить СПФИ, но принятие решения это анализ объективно зарегистрированных физиологических показателей.

Владимир (Питер) писал(а):
В совокупности, все это позволило сделать вывод специалисту.


Ну здесь наверное лукавство.

Нас было двое, нас кто-то предал.
Если вывод по первому не при делах, а кто-то из них врет, да еще у второго неопределенка в причастность, ну да, без профайлинга здесь никак.

Я уже писал на форуме, что если применяешь какой-то дополнительный инструмент и не только в СПФИ это нормально. И на мой взгляд, боьшую часть времени мы эти инструменты применяем вне СПФИ. А если применяешь не один инструмент, то это еще лучше.

Например, после вчерашних моих действий, я сегодня ждал, что мне сообщат, что один человек подписал протокол, тем самым отказываясь от 1 млн. дол. И мне об этом сообщили.
При этом я с этим человеком не разговаривал, лет пять его не видел, никого ничего не просил ему передать, да и если бы сделал, то это возымело бы обратный эффект.
Профайлингом бы этого трудно было добиться.
Laughing Использовал старое доброе НЛП.

Поэтому если владеешь какими-то инструментами это здорово. Только зачем это вознасить в культ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тея



Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 294
Откуда: юго-восток северо-запада

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP
$erP писал(а):
Фактов более чем предостаточно для того, чтобы профессионалу в области сбора и анализа информации сделать вывод. И эти факты лежат на поверхности, начиная с самого сайта.

Согласна. Собираю, анализирую, делаю выводы... Но поскольку коллега Алла была и на семинаре в Екатеринбурге, и обучалась на трехнедельных курсах Е. Спирицы, то по логике должен был последовать обстоятельный рассказ специалиста. Вот это было бы интересно! Вот именно на это я и обратила внимание. А также на однозначность сообщаемой информации. Wink Уж простите, Алла! Как написано, так и прочитано... Wink
Volgin
Спасибо за конструктивность! Smile

_________________
... Я тоже не верил в детекторы лжи, а теперь женат на одном из них...
"Тля ест траву, ржа - железо, ложь - душу." А.П. Чехов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2012 7:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрьич писал(а):
С первым согласен, со вторым нет. Не помогает он в принятии решения.

Наверно точнее "Не помогает МНЕ". Или не помогает КОМУ? Мне три дня семинара не помогли, а продвинули вперед. Я стал получать результаты гораздо быстрее и точнее. Заказчики лучше (дороже) оценивают услуги. Если придерживаться технологии Е.Спирицы Вербальные патерны лжи, то с Вашей стороны это обычное "обобщение". В принципе есть люди, которые убеждены что карбюратор удобнее и надежнее инжектора, у них даже есть аргументы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VOG



Зарегистрирован: 08.02.2012
Сообщения: 179
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2012 8:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volgin писал(а):
В принципе есть люди, которые убеждены что карбюратор удобнее и надежнее инжектора, у них даже есть аргументы.


Аналогично тому, что значительная масса нашего населения считает Геннадия Малахова великим доктором всех времен и народов и верит в его методы лечения. Правда, среди его апологетов я не встречала профессиональных докторов....


С уважением, VOG.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2012 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VOG писал(а):
значительная масса нашего населения считает Геннадия Малахова великим доктором всех времен и народов и верит в его методы лечения

Это Ваш взгляд на население страны? А у Вас такое отношение только к "нашему населению" или в целом на земном шаре. ( VOG это шутка, прием из НЛП). Лично я к сожалению не знаю кто такой Геннадий Малахов. У меня цифровое кабельное телевидение и там такого канала нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрьич



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1976

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2012 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volgin писал(а):
Наверно точнее "Не помогает МНЕ".


Да, можно написать и так. Это мое личное мнение. Каждый волен поступать как он считает правильным.

Я при принятии решения все свои первоначальные выводы, полученные в результате общения, убираю подальше и руководствуюсь только, как писал Владимир,объективно зарегистрированными физиологическимих показателями.

А если бы к примеру подозреваемых было не два, как писал Владимир, а десять и круг был бы открытый.
Я правильно Вас понял, что на основании этих данных полиграфолог должен был сделать вывод?

Я считаю нет. Полиграфолог должен был бы дать не определенку.

А вот потом, профайлер мог убрать подальше полиграфолога и сделать вывод профайлера, если он уверен в своем выводе.
Или не сделать, если не уверен и вернуть полиграфолога, что бы перетестировать.

Volgin писал(а):
Если придерживаться технологии Е.Спирицы Вербальные патерны лжи, то с Вашей стороны это обычное "обобщение".

Laughing Я поражен, насколько крута технология Спирицы.
Вы на раз с ее помощью раскрыли мою технологию.

Хотя в своем примере, я указывал, что не общался с человеком.

Полностью с Вами согласен, что

Laughing
Volgin писал(а):
В принципе есть люди, которые убеждены что карбюратор удобнее и надежнее инжектора, у них даже есть аргументы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2012 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрьич писал(а):
Вы на раз с ее помощью раскрыли мою технологию.

Классный ответ. Юрьич, просто исходя из Вашего опыта вам наверно нечему учиться у Спирицы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрьич



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1976

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2012 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volgin писал(а):
Юрьич, просто исходя из Вашего опыта вам наверно
нечему учиться у Спирицы.


Laughing Классная провокация.
Только, это Ваше утверждение, из которого я могу сделать вывод, что используя те же технологии, Вы и мой опыт определили на раз.
Слов нет, одни местоимения. Нужно бежать записываться на курсы.

Правда внушает надежду
Volgin писал(а):
вам наверно


Laughing Из чего можно предположить, что Вы все-таки не уверены в своих выводах и с курсами мне стоит повременить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2012 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрьич. Я читал ваши сообщения на протяжении нескольких лет и у меня сложилось мнение о Вас - как о профессионале.

Особенности технологий Спирицы мы здесь выложили, в открытом доступе, несмотря на их высокую стоимость и в принципе конкретно никто не критикует. А эмоции полиграфологов без конкретики говорят о нехорошей тенденции поведения: рассуждениях без принципа причинно-следственных связей. Разве я не прав, что если не используется принцип причинно-следственных связей, то расследования проводить нельзя, и не важно с помощью полиграфа, профайлинга или просто опроса.

PS Как всегда маленькая провокация с моей стороны, чтобы тему профайлинга активизировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрьич



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1976

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2012 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volgin писал(а):
Особенности технологий Спирицы мы здесь выложили, в открытом доступе, несмотря на их высокую стоимость


Где выложили, не видел?

Laughing Эмоции каких полиграфологов?
Рассуждения чьи?

Полностью с Вами согласен, что

Эмоции без конкретики говорят о нехорошей тенденции поведения: рассуждениях без принципа причинно-следственных связей.

И конечно же Вы не правы, т.к. не всегда используется принцип причинно-следственных связей, при расследовании, тем более с помощью полиграфа, а уж просто опросы бывают без всяких связей с причинами.


Последний раз редактировалось: Юрьич (Сб Окт 13, 2012 12:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алла



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 44
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2012 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VOG писал(а):
Скажите, Алла, а из каких источников кроме лекций Евгения можно почерпнуть информацию о том, что, например, базовой эмоцией истероида является сенсорное удовольствие, или это его личные наработки? Кроме этого, мне интересно, почему именно"сенсорное удовольствие", и какие вообще эмоции рассматриваются как базовые?


Базовые эмоции, базовые линии поведения и т.д. хорошо рассмотрены в книге Пономаренко В.В. Практическая характерология.

_________________
Никогда столько не лгут, как во время войны, после охоты и до выборов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VOG



Зарегистрирован: 08.02.2012
Сообщения: 179
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2012 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алла писал(а):
Базовые эмоции, базовые линии поведения и т.д. хорошо рассмотрены в книге Пономаренко В.В. Практическая характерология.
_________________


Алла, спасибо большое за информацию (хотя, конечно, мне следовало самостоятельно догадаться, откуда это). Мне только хотелось бы робко заметить, что подобного рода теории, это все таки не фундаментальная психология, и даже не прикладная. К сожалению, такого рода теории - зачастую популяризированный микс из различного рода компиляций низкого сорта и конфабуляций. Безусловно, я понимаю, что, как говорится, на безрыбьи (я имею ввиду отсутствие базового психологического образования) "это", возможно, и полезно. Но, не стоит забывать о таком важном аспекте нашей профессии, как ответственность за то, что мы сделали. Вы уверены, что используя этот "инструмент" в данной форме Вы не навредите? Ведь:

"Век принес уроки разные,
Но один - венец всему
Ярче солнца светят факелы,
Уводящие во тьму..."

И. Губерман.


Volgin писал(а):
Это Ваш взгляд на население страны? А у Вас такое отношение только к "нашему населению" или в целом на земном шаре. ( VOG это шутка, прием из НЛП).


Ну а Вам, Volgin, спасибо за комментарий, а то бы еще секунда, и я бы стала жертвой искусной манипуляции...или провокации.)))))))))))))

С уважением, VOG.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрьич



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1976

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2012 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19, 20  След.
Страница 18 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100