Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Семинар для полиграфологов Екатеринбург
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 18, 19, 20  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2012 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VOG писал(а):
Но, не стоит забывать о таком важном аспекте нашей профессии, как ответственность за то, что мы сделали. Вы уверены, что используя этот "инструмент" в данной форме Вы не навредите?

VOG! Пытаюсь втянуть Вас в преподавание прямо на форуме, конечно если бы я Вас встретил в магазине и там задавал бы Вам вопросы. Вы безусловно психолог и ученый.
Отвечу Вам по методам НЛП (где используются манипуляции):
Прием номер 1: "А вы подумали о последствиях"? Вы его использовали.
VOG писал(а):
на безрыбьи (я имею ввиду отсутствие базового психологического образования) "

Большинство безопасников, бывших оперов как раз из этой категории. И среди этой категории существует "поверье", что на психологов идут учиться люди с проблемами.
VOG! Я с этим не согласен, но ответил вам приемом манипуляци "Обобщение" (согласитесь, что среди психологов есть люди с проблемами), "Другая модель мира".
И все же возникает вопрос: А нужна ли фундаментальная психология детективам, операм и следователям? Ведь реально психолог -опер это белая ворона ( в смысле редкость, которую я не встречал).
С кем я общался из полиграфологов говорят, что нужно учиться и у Вас и у Е.Спирицы. Чем-то все это похоже на использование МКВ и поисковиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VOG



Зарегистрирован: 08.02.2012
Сообщения: 179
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2012 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volgin, манипуляции и провокации - сомнительный способ втянуть в дискуссию, тем более в "преподавание". Во всяком случае, в отношении меня. А уж такой вид спорта как "penis eхtension" мне вообще не интересен.
Я за то, чтобы специалист владел широким спектром инструментов, при условии, что каждый инструмент достойный и используется профессионально и квалифицированно. Я против любого рода фанатизма и огульного поклонения чему бы то ни было - "не сотвори себе кумира" - старая истина.
Что касается МКВ и поисковиков, то ни один из подходов ни лучше и ни хуже, каждый из методов помогает решить задачу в зависимости от ее условий, главное, чтобы специалист адекватно понимал возможности и ограничения избранного им метода.
Что же касается того, что факультеты психологии переполнены людьми с проблемами, не ошибочная, но, с моей точки зрения, уже не актуальная мысль. Факультеты психологии на сегодняшний день, в основном, наполнены людьми, желающими в будущем зарабатывать деньги особенно не перетруждаясь и не вникая ни во что, так как психология - это та сфера знания, которая легко позволяет делать "это". Я уже как то писала об этом на форуме - в работе психолога нет внешних объективных критериев профессионализма, что и позволяет будучи "ни кем" быть "всем". Тем не менее, мое глубокое убеждение в том, что специалисты, работающие в системе "человек - человек", обязаны обладать определенными компетенциями в области психологии. И сформированы эти компетенции должны быть при участии профессиональных наставников и профессиональной, а не популярной литературы. В конце концов, вы же не назовете женщину умеющей готовить, если весь спектр ее блюд ограничен разогревом полуфабрикатов в СВЧ?
Ну а в качестве способа разрядить обстановку расскажу байку из жизни. Когда я училась в университете, у нас на кафедре работала методистом дама по имени Ирина Ивановна, которая по образованию была психологом с университетским же образованием. Даму это отличало тонкое чувство юмора при отсутствии внешних эмоциональных и мимических проявлений. Так вот в период поступления, она говорила, что когда приносят подавать документы, она сразу среди абитуриентов вычисляет тех, кто поступает на факультет психологии, и предположения ее всегда подтверждались, так как вскоре именно эти абитуриенты приносили справку из психоневрологического диспансера)))))))))))).

С уважением, VOG.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрьич



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1976

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2012 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volgin писал(а):
Прием номер 1: "А вы подумали о последствиях"? Вы его использовали.


Laughing Дочка к Фрейду приходит и спрашивает:
- Папа, мне сегодня приснился огурец, что это означает?
Фрейд: Ну в конце концов огурец может и просто так присниться.

Volgin, Вы в каждом выражении видете манипуляцию.
Вам просто был задан вопрос, уверены ли Вы.

И "обобщение", опущение и искажение - это изначально не приемы манипуляций, а универсальные механизмы моделирования и адаптации, присущие мышлению, поведению и речи человека.
Например обобщение играет важную роль в поцессе обучения. Если ребенок научился открывать тумбочку, то обобщив он легко будет открывать холодильник, дверь в комнату и т.д.

И мы разговариваем обобщая, искажая, опуская. И что бы понять человека правильно, выяснить достоверную информацию, понять точно, что ему известно существуют мета-модельные вопросы, которые Вы пытались продемонстировать, но как-то немного не так.
НЛП это не манипуляции, это общение, которое в том числе подразумевает и манипуляции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
EKom



Зарегистрирован: 05.06.2012
Сообщения: 16
Откуда: Орел

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2012 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VOG писал(а):
Факультеты психологии на сегодняшний день, в основном, наполнены людьми, желающими в будущем зарабатывать деньги особенно не перетруждаясь и не вникая ни во что, так как психология - это та сфера знания, которая легко позволяет делать "это". Я уже как то писала об этом на форуме - в работе психолога нет внешних объективных критериев профессионализма, что и позволяет будучи "ни кем" быть "всем". С уважением, VOG.

Простите, но Вы очень смутно представляете себе работу психолога! И такими словами обижаете людей этой профессии. Это очень тяжелый труд и в психологии есть объективные критерии профессионализма. Каждые 5 лет психологи проходят аттестацию и поверьте мне это сделать не так то легко, даже имея за плечами немалый опыт работы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2868
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2012 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EKom писал(а):
Каждые 5 лет психологи проходят аттестацию

А можно с этого места по-подробнее. Где проходят аттестацию, на основании чего и что происходит с теми, кто не прошел аттестацию?

_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VOG



Зарегистрирован: 08.02.2012
Сообщения: 179
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2012 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EKom писал(а):
Простите, но Вы очень смутно представляете себе работу психолога! И такими словами обижаете людей этой профессии. Это очень тяжелый труд и в психологии есть объективные критерии профессионализма. Каждые 5 лет психологи проходят аттестацию и поверьте мне это сделать не так то легко, даже имея за плечами немалый опыт работы.


)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Если внимательно прочитать мой пост, то станет совершенно очевидным, что по образованию я психолог ( вот уже 17 лет как практикую). Кроме того, я являюсь сотрудником ВУЗа, и имею счастье регулярно наблюдать нынешних студентов...со всеми вытекающими моими выводами.
Меня искренне тронула Ваша обида за профессию, но, все же, для психолога очень важно быть максимально сдержанным в проявлении своих эмоций.Хотя, это мое сугубо личное мнение.

PS: Аттестация, о которой Вы написали, видимо, имеет отношение к ведомственным специалистам. Гражданских психологов никто не контролирует. Ну а про специалистов, занимающихся прикладной психофизиологией вообще говорить не приходится.


С уважением, VOG.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2012 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрьич. А эти мета-програмные вопросы для выяснения достоверной информации, хотя бы парочку назовите.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрьич



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1976

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2012 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volgin писал(а):
Юрьич. А эти мета-програмные вопросы для выяснения достоверной информации, хотя бы парочку назовите.


Ну например, на Вашем высказывании:

Volgin писал(а):
Большинство безопасников, бывших оперов как раз из этой категории


Действительно ли большинство из этой категории? Вы лично пересчитывали? Вы можете перечислить всех пофамильно? Может быть это все-таки мизерное меньшинство? На чем основана Ваша уверенность? Может быть это все-таки заблуждение? Может быть это только предположение, не основанное на объективных данных?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юрьич



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1976

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2012 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно по другому:
Большинство безопасников, бывших оперов как раз из этой категории?
Большинство безопасников, которых Вы встречали были из этой категории? А сколько человек Вы встречали? А сколько из них было из этой категории?

И это только универасальные количественные, которые делают сверобобщение, а еще есть модальные операторы невозможности и необходимости, номинализации и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2012 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрьич писал(а):
это только универасальные количественные, которые делают сверхобобщение, а еще есть модальные операторы невозможности и необходимости, номинализации и т.д.

Юрьич! Спасибо за конструктив. Е.Спирица в разделе "вербальные паттерны лжи" обобщение относит к умолчанию и рекомендует задавать именно конкретные уточняющие вопросы (которые вы назвали метапрограмными). Поскольку в целом наблюдается критическое отношение к его методике, Юрьич! Поясните можно ли обобщение, как разновидность умолчания относить к паттернам лжи?
Заранее спасибо, с Вами многое становится понятным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДОК



Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 804

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2012 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EKom писал(а):
Каждые 5 лет психологи проходят аттестацию


Ekom, интересно, психологи какой структуры (структур) проходят аттестацию каждые 5 лет?
___________________
С уважением,
ДОК
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрьич



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1976

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2012 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volgin писал(а):
Юрьич! Спасибо за конструктив.


Laughing Всегда пожалуйста.

Volgin писал(а):
Е.Спирица в разделе "вербальные паттерны лжи" обобщение относит к умолчанию и рекомендует задавать именно конкретные уточняющие вопросы (которые вы назвали метапрограмными).


Laughing Если я правильно Вас понял, то Е. Спирица в разделе "вербальные паттерны лжи" обобщение относит к умолчанию и рекомендует задавать именно конкретные уточняющие вопросы (которые вы назвали метапрограмными).

Исходя из вышеизложенного, то , что Е. Спирица в разделе "вербальные паттерны лжи" обобщение относит к умолчанию - это наверное его Е. Спирица методика, и то, что он рекомендует задавать именно конкретные уточняющие вопросы, это его Е. Спирицы посыл.

Volgin писал(а):
Поскольку в целом наблюдается критическое отношение к его методике, Юрьич!


Если Вы найдете мое критическое отношение к методике Е.Спирица, то с меня Хенеси.

Volgin писал(а):
Поясните можно ли обобщение, как разновидность умолчания относить к паттернам лжи?


Личное мнение, нет паттернов лжи. По поводу их не ко мне. Есть общение, в процессе которого, конкретно ТЫ предполагаешь лгут тебе или нет.

Volgin, учитывая, что я читал ваши сообщения на протяжении нескольких лет и у меня сложилось мнение о Вас - как о профессионале, просьба не пытаться продолжить эту дискуссию ни о чем, т.к. если Вы хотите получить знания в этой области, то форум не для этого, если Вы хотите что -то другое, то я не для этого. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
EKom



Зарегистрирован: 05.06.2012
Сообщения: 16
Откуда: Орел

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2012 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДОК писал(а):
EKom писал(а):
Каждые 5 лет психологи проходят аттестацию


Ekom, интересно, психологи какой структуры (структур) проходят аттестацию каждые 5 лет?
___________________
С уважением,
ДОК

Я психолог образования, работаю в Психологическом Центре и за моим профессионализмом следят! Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2012 7:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрьич писал(а):
если Вы хотите получить знания в этой области, то форум не для этого

Именно в этой области я хотел обсудить знания, поскольку знания получаем за деньги, отвлекаясь от работы. Эта ветка форума как раз и появилась по поводу трехдневного семинара Е.Спирицы. Но кроме Вас никто не обсуждает. Это что секретно? Но тогда я приведу пример из мужского журнала.
Пример "увертки" и "умолчания" из журнала Maxim:
(Шойгу на конференции журналист задает вопрос:
-Извините за несуразный вопрос, но сколько вам платят и сколько рядовым спасателям?
-Тех кого интересует большая зарплата, как в брачных объявлениях, просим не обращаться… Если человек, приходя на работу , первым делом задает вопрос «Сколько я буду получать?, то он на порядок уменьшает шансы поступить к нам на работу…. Я считаю, что в спасательной среде создан своеобразный дух атмосфера…..
Автор назвал прием подменой тезиса: " ignoratio elenchi".
На вопрос сколько Вам платят ответа не было -Умолчание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрьич



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1976

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2012 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volgin писал(а):
Эта ветка форума как раз и появилась по поводу трехдневного семинара Е.Спирицы. Но кроме Вас никто не обсуждает.


Я не обсуждал семинар Е. Спирицы.
Я привел свои соображения по поводу инструмента, который обсуждался на семинаре, попытался сжато ответить на Ваши вопросы и возразить на Ваши суждения.

Семинар я не мог обсуждать, т.к. не присутствовал на нем.

Volgin писал(а):
Это что секретно?


Это не секретно, но в рамках форума этому не научиться. Это большой объем информации и практики.

И если я правильно понимаю, то что обсуждалось на семинаре, а также то, чему учат на курсах у Е. Спирицы - это небольшая, но развернутая часть того, чему учат на курсах НЛП.
Переработанная под конкретные коммерческие запросы.
Именно поэтому, мне это не интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 18, 19, 20  След.
Страница 19 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100