Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы по эмоциональному сканированию памяти

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 10:30 am    Заголовок сообщения: Вопросы по эмоциональному сканированию памяти Ответить с цитатой

Дойчев писал(а):
Для себя определил суть "детекции лжи" (внимание! автор - Дойчев! ) : "Полиграфная проверка - это эмоциональное сканирование памяти". В роли "сканера" - внимание, а полиграф фиксирует эмоциональный след активизации памяти в ответ на соответствующий стимул.


Дойчев писал(а):
Да, пожалуйста, пусть будет Гаврилов! "Меньше - больше...". Спрашивайте!


Дойчев, давно хотел задать по этой теме вопросы... наконец то "дошли руки"...

Самый обширный вопрос, на который я пытаюсь найти ответ - каковы хотя бы общеизвестные или как-то изученные механизмы взаимодействия между собой основных, узловых составляющих представленной модели...

Ведь предполагается, что после "соответствующего стимула" запускается какой-то механизм, приводящий в действие такую роль (! даже не функцию, по мнению автора своей теории) внимания, как "сканер". Что это за пусковой механизм?
Далее внимание каким-то образом сканирует память. Что за механизм сканирования памяти с помощью внимания?
Далее память активизируется, а полиграф фиксирует эмоциональный след. Что за механизм активизации памяти с помощью внимания, позволяющий полиграфу фиксировать эмоциональный след?

Это основное, чего хочется для себя понять в итоге. Но для понимания, как минимум, надо знать то, что является изученным...
Понимаю, что целиком изложить свою теорию в рамках форума бывает сложно, но если основные моменты отражены в имеющихся исследованиях и теориях, дать на них ссылку всегда можно.


1)
Цитата:
Эмоциональное сканирование памяти
- "Сканирование памяти" - это как-то по бытовому понятно. Но "Эмоциональное сканирование" - что это? Меня интересует, чье это понятие? в какой литературе можно найти его определение и описание свойств?

2)
Цитата:
В роли "сканера" - внимание
- Очень интересует, какой известной моделью внимания Вы пользуетесь, в которой вниманию присвоена роль а) "сканера" вообще б) "сканера памяти" в частности ?

3)
Цитата:
эмоциональный след
- данное понятие в каких литературных источниках проработано? Где можно почитать?
_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Астрея



Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):
Что это за пусковой механизм?

Искала ответ на вопрос что такое КГР. Пришлось вспомнить физику, изучить биохимию. Если рассказать очень-очень коротко,то получается такая картинка :реакция запускается со стимула ( стимул-вопрос)- далее происходят изменения ( не нашла ответов каким образом, ну и ладно Sad ) на клеточном уровне под влиянием гормонов, - которые поступают из гипофиза - а далее я узнаю..."Стимулом, вызывающим секрецию АДГ, служит повышение концентрации ионов натрия и увеличение осмотического давления внеклеточной жидкости....Возникают нервные импульсы, которые передаются в заднюю долю гипофиза и вызывают высвобождение АДГ. " Т.е. Я от чего ушла к тому и пришла.....Концентрация ионов натрия влияет на сопротивление и потенциал ( КГР ) . Если быть краткой, реакция КГР возникла из-за разности кол-ва ионов Na в клетках. Разность возникает под влиянием гормонов гипофиза, а гипофиз выделяет нужный нам гормон из-за разности количества Na в клетках. Замкнутый круг......
Я может не совсем в тему, но мне кажется мы пытаемся поймать одно и тоже только с разных сторон.....
Я ответа еще не нашла.

_________________
всяк правды ищет, да не всяк её творит!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис2



Зарегистрирован: 03.04.2013
Сообщения: 61
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения,что вмешиваюсь, но возможно в своем утверждении автор имел ввиду сканирование Эмоциональной памяти
_________________
Ну вот насчёт "выспаться" интересный пункт конечно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lorika



Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 443
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):

Дойчев писал(а):
Для себя определил суть "детекции лжи" (внимание! автор - Дойчев! ) : "Полиграфная проверка - это эмоциональное сканирование памяти". В роли "сканера" - внимание, а полиграф фиксирует эмоциональный след активизации памяти в ответ на соответствующий стимул.

А может быть это было просто образное такое описание внутреннего ощущения, а не научное определение?..

_________________
http://www.pravdatest.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лис2



Зарегистрирован: 03.04.2013
Сообщения: 61
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет Сканера-Внимания,очень похоже,что речь идет о работе лимбической системы и ее использовании при проведении ОИП,только немного своими словами
_________________
Ну вот насчёт "выспаться" интересный пункт конечно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Никифоров



Зарегистрирован: 20.07.2012
Сообщения: 150
Откуда: Одинцово

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток форумчане.

Что мне известно касательно взаимодействия памяти и внимания: в когнитивной психологии выявлено, что условием функционирования процессов памяти (запечатление, сохранение и воспроизведение) является внимание.
Что касается эмоционального следа. Применительно к памяти есть автор его фамилия Тулвинг, он известен своими работами по эпизодической памяти - один из механизмов ее функционирования - переструктурирования когнитивных схем в условиях аффекта. Например: если спросить у взрослых, что они делали, где были, с кем были, в какое время и т.п. в момент когда узнали о распаде СССР, ну или о смерти кого нибудь из близких, - то они с поразительной точностью дадут ответы.

Астрея писал(а):
Искала ответ на вопрос что такое КГР.

на соседнем форуме относительно КГР дали эту ссылочку http://biofile.ru/psy/3086.html, возможно тут есть необходимая информация

_________________
Сила в правде!
https://vk.com/psy_and_lie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Калафати



Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1852
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С другой стороны к этой проблеме подошел К.Г.Юнг в работе "Ассоциативный тест, понятие комплекса" (Кстати у Карела Чапека есть рассказ по этой теме "Эксперимент профессора Роусса").

Во многом, используя исследования К.Г.Юнга, А.Р.Лурия провел ряд своих экспериментов, которые описал в статье "Диагностика следов аффекта".

_________________
Быть, а не казаться.
http://polygraph-triumph.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Астрея



Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 7:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Никифоров, к сожалению при переходе нассылку получаю:
"Страница не найдена
Запрашиваемая вами страница не найдена на нашем сайте. Скорее всего вы ошиблись при наборе адреса или страница была нами удалена." Sad

_________________
всяк правды ищет, да не всяк её творит!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Калафати



Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1852
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 7:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрея писал(а):
Андрей Никифоров, к сожалению при переходе нассылку получаю:
"Страница не найдена
Запрашиваемая вами страница не найдена на нашем сайте. Скорее всего вы ошиблись при наборе адреса или страница была нами удалена." Sad


Запятую из ссылки удалите. Правильно: http://biofile.ru/psy/3086.html

_________________
Быть, а не казаться.
http://polygraph-triumph.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дойчев



Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 1469
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):
Самый обширный вопрос, на который я пытаюсь найти ответ - каковы хотя бы общеизвестные или как-то изученные механизмы взаимодействия между собой основных, узловых составляющих представленной модели...

У меня ответа - нет.
$erP писал(а):
...Что за механизм сканирования памяти с помощью внимания?...

Не знаю.
$erP писал(а):
...Что за механизм активизации памяти с помощью внимания...

Не знаю.
$erP писал(а):
..."Эмоциональное сканирование" - что это? Меня интересует, чье это понятие? в какой литературе можно найти его определение и описание свойств?...

Не читал
Lorika писал(а):
А может быть это было просто образное такое описание внутреннего ощущения, а не научное определение?..
А вот и ответ на все вопросы! Спасибо, Lorika!! Idea Very Happy
_________________
А мы все ставим каверзный ответ
И не находим нужного вопроса...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Астрея



Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://biofile.ru/bio/2430.html
статья с этого же сайта, мне она показалась интересной, незагружена лишней информацией.

_________________
всяк правды ищет, да не всяк её творит!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дойчев, спасибо. Вопросов больше не имею.
_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100