Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Из серии "полиграфные истории"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 65, 66, 67 ... 70, 71, 72  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Barbudo



Зарегистрирован: 21.04.2014
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2014 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EWG21 писал(а):
Barbudo, Вы написали:"обреченность, растерянность, сожаление, подавленность, а вот ни одного признака неискреннности сознание не зацепило". А между тем старина Экман хорошо описал эмоции лжи, среди них страх, ПЕЧАЛЬ и радость.


Ну и что, что старина Экман написал? А старина Barbudo (и вряд ли только он) знает, что те же самые эмоции сопровождают не только ложь, но и ожидание неизбежной неприятности, в том числе незаслуженного наказания человеком, которого раньше неоднократно незаслуженно наказывали.

Насчет "сознание не зацепило" - это явление, когда глаз или ухо ловит некую особенность, которая настораживает. Считаю его результатом работы интуиции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
EWG21



Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 418

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2014 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bardubo, Вы указываете, что существует мнение относительно статистически заметной группы, а затем противопоставляете мнение существующему уже знанию. Не хочу коверкать Ваше высказывание, но получается путем нехитрых умозаключений, что некоторые полиграфологи которые не имеют навыка выявлять объектов с комплексом вины душегубы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Samuil_Vladimir



Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 15
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2014 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Указанную выше категорию испытуемых с "комплексом вины" часто нахожу среди молодёжи, поступающей в ведомственные ВУЗы, которых проверяю кадровым скринингом в т.ч. на употребление наркотиков. В качестве основного скринингового использую многозадачный тест контрольных вопросов сомнения, а для "закомплексованных" одним из КВ считаю нужным применять КВ "комплекса вины" - срабатывает хорошо - хотя понимаю, что это отклонение от авторской методики... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
EWG21



Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 418

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2014 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Samuil_Vladimir, и к Вам вопрос, а зачем они нужны в ведомственных то ВУЗах? Это же вероятно комбинация 1,2,3,7 в этом духе?
_________________
С уважением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Samuil_Vladimir



Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 15
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2014 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кандидатов, поступающих в некоторые ведомственные ВУЗы, в рамках кадрового отбора проверяют для выявления скрываемой информации по определённым темам (употребление наркотиков и т.д.). Структура многозадачного теста "контрольных вопросов сомнения" описана в "Легко солгать тяжело" С.В. Поповичева. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
EWG21



Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 418

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2014 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переформулирую вопрос - как к Вам попадает указанная категория людей после профотбора, это люди которые не умеют принимать решения в большинстве случаев, зачем они нужны в профильных ВУЗах?
_________________
С уважением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Samuil_Vladimir



Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 15
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2014 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если правильно Вас понял, Вы низко оцениваете профессиональные перспективы кандидатов, которых психологи относят к категории "с комплексом вины", т.е психастеников? Не совсем с Вами согласен. Умеренные психастеники могут быть успешны на разных должностях на службе, мы видели таких достаточно среди сотрудников. Физиологические реакции у такого типа людей часто выраженные на ПВ у непричастных, что приходится учитывать, подбирая адекватные КВ и форматы тестов. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Barbudo



Зарегистрирован: 21.04.2014
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2014 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EWG21 писал(а):
Bardubo, Вы указываете, что существует мнение относительно статистически заметной группы, а затем противопоставляете мнение существующему уже знанию. Не хочу коверкать Ваше высказывание, но получается путем нехитрых умозаключений, что некоторые полиграфологи которые не имеют навыка выявлять объектов с комплексом вины душегубы?


1.Ну, а я могу заявить что все про упомянутую статистически заметную группу - знание, а не мнение. А разве неверно, что Экман изложил собственное мнение, сформированное на основании многолетнего личного опыта?

2.Если полиграфолог, работая с человеком, не держит в голове "а вдруг реакции не связаны с неискренностью" (комплекс вины - частный случай), он действительно превращается в душегуба. Хотя субъективно может считать себя суперпрофессионалом, подобным Экману (Гордону, Бакстеру...).
В этом ему поможет самоуспокаивающая мантра "я делаю так, как написано у Экмана (Гордона, Бакстера.....)". Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Barbudo



Зарегистрирован: 21.04.2014
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2014 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EWG21 писал(а):
Samuil_Vladimir, и к Вам вопрос, а зачем они нужны в ведомственных то ВУЗах? Это же вероятно комбинация 1,2,3,7 в этом духе?


Как правило, это наиболее беспроблемные (законопослушные, неконфликтные, работящие, дисциплинированные…) сотрудники.
Такие нужны в любой организации.

Согласен на 100% с Samuil_Vladimir: Если правильно Вас понял, Вы низко оцениваете профессиональные перспективы кандидатов, которых психологи относят к категории "с комплексом вины", т.е психастеников? Не совсем с Вами согласен. Умеренные психастеники могут быть успешны на разных должностях на службе, мы видели таких достаточно среди сотрудников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
EWG21



Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 418

СообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2014 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стендфордский эксперимент показал выдающуюся "эффективность" таких людей-Sad
В силовых то структурах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EWG21



Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 418

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2014 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Samuil_Vladimir, Bardubo, уточнил у коллег - ваша правда, есть такое
_________________
С уважением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КомпО



Зарегистрирован: 08.07.2011
Сообщения: 20
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2014 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые коллеги.
Один из моих "случаев".
Звонит как-то мне молодой человек, восторженно спрашивая: "Правильно ли я попал в организацию, занимающуюся проверкой на детекторе лжи?" Спокойно объясняю ему, что да, готов, мол, выслушать его вопросы.
Тем же юным восторженным голосом он начинает выяснять у меня "возможно ли по выходным договориться со мной на работу, при этом гарантирует мне по несколько человек для проверки на полиграфе и так каждый выходной".
Тактично ему объясняю, что не более 2-3 человек я могу проверить при определенных условиях... Прерывая меня он "выдаёт": "Я занимаюсь профессиональной организацией свадеб и теперь мы с вами можем устроить на свадьбах шоу "детектор лжи". Добавляет при этом: "Что такого в Краснодаре ещё не было!.." Не замолкая он рассказывает дальше схему: когда молодые и гости уже "подпили" он, как ведущий предлагает проверить "изменяли ли во время девичника будущий муж, а во время мальчишника - будущая жена. Затем он, как ведущий, объявляет что сейчас выходит "во всём белом" полиграфолог и шоу начинается...
Прервав бурные фантазии юноши по поводу данного "шоу" я уточнил у молодого человека здоров ли он, посоветовал никогда никому больше этого не предлагать. И порекомендовал поменьше смотреть телевизор и лучше учиться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barbudo



Зарегистрирован: 21.04.2014
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2014 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пост КомпО навеял воспоминания….
Конец 90х. Сделал неплохо работу для кавказского аристократа. Приглашен в ресторан. Согласился, заказчик вызывал уважение. После перехода от светского разговора к доверительному звучит «заманчивое» предложение: у него на Родине я могу стать очень богатым человеком, если наладить проверку невест на девственность перед свадьбой.
Отказываюсь. Начинается горячая (вино хорошее было!) дискуссия о жизни, любви и ситуациях, когда человеку можно без угрызений совести лезть в мозги.Показалось, поколебал кавказский менталитет, не оскорбив его при этом.
Запомнился выразительный (одобрение, благодарность, интерес) взгляд Княгини после ухода с темы, как только муж отвлекся.
Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
YaN



Зарегистрирован: 12.07.2011
Сообщения: 439
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2014 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знает кошка, чье сало съела...))
_________________
"...все ничтожно по сравнению с вечностью..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barbudo



Зарегистрирован: 21.04.2014
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2014 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YaN писал(а):
Знает кошка, чье сало съела...))

Ну, коллега, так не надо!!!
Это действительно Княгиня с большой буквы, просто она оказалась мудрее мужа. На самом деле красивая пара, и дети талантливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 65, 66, 67 ... 70, 71, 72  След.
Страница 66 из 72

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100