Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Внимание, новый метод )))
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Пользуетесь ли Вы данным методом? )))
А то
0%
 0%  [ 0 ]
Уже не пользуюсь
9%
 9%  [ 1 ]
Первый раз об этом слышу
90%
 90%  [ 10 ]
Всего проголосовало : 11

Автор Сообщение
Alfeeva



Зарегистрирован: 12.02.2010
Сообщения: 187

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2014 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лаборатория кадров писал(а):
..... Но с опытом как говориться приходит всё. А новый метод - это же хорошо, пусть народ развивается. Без экспериментов прогресса не будет.


Да кто-же против? Вопрос в другом:
- зачем размещать заведомо-ложную информацию о якобы "обычном полиграфологе?"
Я понимаю, что конкуренция, но меру тоже знать надо.

Если придумали на коленках новый цитирую "метод полиграфа" с использованием "фатального вопроса", то это не значит, что он работает.

- Где апробация с достаточной выборкой?

- Где сравнительный анализ полученных экспериментальных данных?

Конечно, их нет. Зато заведомо ложных голословных заявлений- предостаточно. И после этого мы должны с воодушевлением смотреть на эти эксперименты в "прогрессе"?


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КомпО



Зарегистрирован: 08.07.2011
Сообщения: 20
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2014 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свои "пять копеек" внесу в обсуждение.
Допустим что "метод фатального вопроса" (или "допроса" Laughing ) разработал действительно специалист-практик, и стал его "двигать в массы", будучи достаточно уверенным в нём (доказав его эффективность хотя бы другим специалистам-полиграфологам). Это одно. Можно тогда этот "метод" ("технологию" и т.д.) начинать раскручивать, а когда его эффективность признали - активно пиарить.
В данном случае этого нет. Нет специалиста, вернее в них - большая необходимость.
Зато есть сайт. Который уже осуждает "обычных полиграфологов" в том, что ... (и далее по тексту сайта).
Респект тут может быть только рекламщикам, которые его создали таким скандальным изначально, но...
На мой взгляд нельзя так себя вести в отношении других ОБЫЧНЫХ полиграфологов.
В общем - принижение достоинств всех других полиграфологов путем осуждения их методик, как минимум, некрасиво и глупо Exclamation
Глубоко уверен, что вряд ли таким образом ДА "Легион" наймёт действительно нормальных полиграфологов, которые будут под такими лозунгами из сайта работать профессионально, сообщая что их работа осуществляется БЛАГОДАРЯ ТЕХНОЛОГИИ "фатального вопроса"...


Последний раз редактировалось: КомпО (Чт Май 08, 2014 1:40 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2014 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно опера без результатов ( баласт органов) не отличают терминологию... завести оперативное дело, возбудить уголовное дело... поскольку до стадии возбуждения не доходили.....что и видно в обьявлении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КомпО



Зарегистрирован: 08.07.2011
Сообщения: 20
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2014 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю закрыть тему и больше не делать зря рекламу этому сайту. Как говорится, посмеялись и хватит...
Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfeeva



Зарегистрирован: 12.02.2010
Сообщения: 187

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2014 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддерживаю идею КомпО.
_________________
https://c-triumf.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений (Легион)



Зарегистрирован: 04.05.2014
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2014 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лаборатория кадров писал(а):
Для привлечения аудитории неплохо придумали, видно, что человек владеет информацией. Немного несогласен с систематическими хищениями. Смысл в проверке всё таки есть, кто то ворует больше, кто то меньше, а кто то честный. Исходя из практики могу сказать, что обычно систематические хищения совершают 1-2 человека. Конечно есть определённые сложности в диагностике данных действий. Но с опытом как говориться приходит всё. А новый метод - это же хорошо, пусть народ развивается. Без экспериментов прогресса не будет.


Большое спасибо! Очень здорово, что началась конструктивная дискуссия, а не эмоции.

Alfeeva писал(а):
Да кто-же против? Вопрос в другом:
- зачем размещать заведомо-ложную информацию о якобы "обычном полиграфологе?"
Я понимаю, что конкуренция, но меру тоже знать надо.

Если придумали на коленках новый цитирую "метод полиграфа" с использованием "фатального вопроса", то это не значит, что он работает.

- Где апробация с достаточной выборкой?

- Где сравнительный анализ полученных экспериментальных данных?

Конечно, их нет. Зато заведомо ложных голословных заявлений- предостаточно. И после этого мы должны с воодушевлением смотреть на эти эксперименты в "прогрессе"?




Дамы и господа! Еще раз хочу принести извинения, если кого-то что-то обидело. Такой цели не преследовалось и мы обязательно все оскорбительное поубираем. Видимо ребята просто перестарались местами... простим им, спишем на молодость. Вот что имелось ввиду:

Цена ошибки очень высока

Почему обычная проверка коллектива на полиграфе может только усугубить ситуацию?
Полиграфолог задаёт всем участникам коллектива стандартные вопросы по единым методикам. При подготовке этих вопросов он опирается только на ту короткую информацию, которую получил в лучшем случае накануне исследования у администрации компании. Но разве за 15 минут можно разобраться в ситуации, которая складывалась в коллективе годами? В результате каким бы опытным ни был специалист, и каким бы совершенным детектором лжи он не пользовался его исходные знания сильно ограничены, а значит ему крайне затруднительно сформулировать нужные вопросы и сделать правильные выводы. Кроме того, о многих деталях и обстоятельствах происшествия директор может быть не в курсе, либо осознанно кем-то дезинформирован.
В результате исследование может показать, что человек что-то знает о совершенном происшествии. Однако, определить степень его участия, а также со 100% уверенностью распределить роли в преступлении (организатор, пособник, свидетель, соучастник) полиграфолог может затруднится.

В результате, как правило, выводы в заключении формулируются очень обтекаемо. Итогом подобного «неоднозначного» заключения становится то, что руководитель не может на его основе принять 100% верное кадровое и дисциплинарное решение. Как следствие в коллективе начинается брожение и недоверие, как к самому специалисту, так и к администрации, его пригласившей. Атмосфера в команде вместо того, чтобы разрядиться и успокоиться становится еще более напряженной.
Именно из-за этой расплывчатости выводов проверки на полиграфе и не признают в большинстве стран мира доказательством. На основании выводов полиграфолога невозможно возбудить или прекратить уголовное дело.

Принципиальное отличие нашего комплексного подхода от обычного исследования на полиграфе заключается в том, что мы по итогам можем сделать 100%-е выводы, на основании которых возбуждаются уголовные дела!

При этом достоинств полиграфа никто не умаляет. Более того, в нашем расследовании это один из важнейших инструментов. Образно говоря, никто не умаляет достоиств скрипки, просто все признают, что в составе оркестра она звучит лучше

Надеюсь такие формулировки никого не заденут?


Последний раз редактировалось: Евгений (Легион) (Чт Май 08, 2014 6:58 pm), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений (Легион)



Зарегистрирован: 04.05.2014
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2014 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главный наш тезис заключается в том, что:
Имея изначально неверные или ограниченные сведения невозможно сделать правильные выводы, точно так же как в математике не имея корректного условия задачи невозможно придти к правильному ответу


Последний раз редактировалось: Евгений (Легион) (Чт Май 08, 2014 6:34 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений (Легион)



Зарегистрирован: 04.05.2014
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2014 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КомпО писал(а):
Предлагаю закрыть тему и больше не делать зря рекламу этому сайту. Как говорится, посмеялись и хватит...
Laughing


Вот всегда у нас так... Как только кто-то предлагает что-то новое, вместо того, чтобы вдуматься, разобраться, его обязательно нужно сжечь на костре?

Хотите резать тему - без проблем, режьте! А я вам на по следок крикну: "И все-таки она вертится!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр М.



Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 958
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2014 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Александр М. писал(а):
привлечение определенной целевой аудитории
York писал(а):
Сдается мне, что целевая аудитория- это поклонники сериала "Детективы"
Евгений (Легион) писал(а):
Александр, в моем доме уже более 7 лет отсутствует телевизор, ввиду чего не могу обменяться мнениями по поводу данной мыльной оперы. Судя по контексту Вашего комментария, она не особо удачная
York писал(а):
Это я писал. Не Александр.


Может это «метод фатального вопроса» в действии? Потому, что когда Евгений (Легион) тонко парировал York'a, то мы сразу узнали, что – женатые тоже воруют! Smile
York писал(а):
Это не потому, что я ворую. Я женатый человек.)))

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfeeva



Зарегистрирован: 12.02.2010
Сообщения: 187

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2014 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений (Легион) писал(а):


Дамы и господа! Еще раз хочу принести извинения, если кого-то что-то обидело. Такой цели не преследовалось и мы обязательно все оскорбительное поубираем. Видимо ребята просто перестарались местами... простим им, спишем на молодость. Вот что имелось ввиду:

Цена ошибки очень высока

Почему обычная проверка коллектива на полиграфе может только усугубить ситуацию?
Полиграфолог задаёт всем участникам коллектива стандартные вопросы по единым методикам. При подготовке этих вопросов он опирается только на ту короткую информацию, которую получил в лучшем случае накануне исследования у администрации компании. Но разве за 15 минут можно разобраться в ситуации, которая складывалась в коллективе годами? ..


Спасибо Евгений за ответ. Я бы не сказала, что формулировки оскорбляют, а просто вызывают недоумение, т.к. в них сразу чувствуется отсутствие элементарных знаний. Не обижайтесь, но это так.
Что касается 15 минут, описанных Вами. На практике даже лаконичные заказчики в 15 мин. не укладываются. А полиграфологи (не шарлатаны) тратят на предтестовую с каждым подэкспертным более часа. Явно они не о новостях по телевидению разговаривают в это время.
Вопросы тоже нереально одинаковые составить даже по одному делу. В беседе вытаскиваешь новую информацию и снова их редактируешь.
Саму технологию описывать здесь не вижу смысла. Эта работа обучающих школ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лаборатория кадров



Зарегистрирован: 27.07.2012
Сообщения: 6
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2014 3:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полиграфологи в практике практически всегда отступают от классических методик. Я думаю у каждого есть своя "фишка" (это не только постановка вопросов, но и все действия, связанные с исследованием), но ней специалист старается не распространяться, даже если она "рабочая". Наверно в связи с тем, что не все смогут её применить правильно, и не у всех она будет работать. Профессия все таки у нас творческая и индивидуальная. Главное определить причастного, оправдать непричастного. Ну и формуляровки тоже зависят от специалиста. У расплывчатого - расплывчатые, а у конкретного - конкретные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2014 6:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений (Легион) писал(а):

Большое спасибо! Очень здорово, что началась конструктивная дискуссия, а не эмоции.

Надеюсь такие формулировки никого не заденут?


Приведите пример хотя бы одного "фатального вопроса".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2622
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2014 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр М. писал(а):


Может это «метод фатального вопроса» в действии? Потому, что когда Евгений (Легион) тонко парировал York'a, то мы сразу узнали, что – женатые тоже воруют! Smile
York писал(а):
Это не потому, что я ворую. Я женатый человек.)))


А я думал, что все и так догадываются, что женатые тоже воруют.
Лично подозреваю, что женатые воруют чаще и в больших объемах, чем не женатые. Smile

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2622
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2014 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лаборатория кадров писал(а):
Полиграфологи в практике практически всегда отступают от классических методик...


А где граница за которую уже нельзя отступать? Она есть? Если нет, то каждый может делать, что хочет: "У меня куча фишек, поэтому не суйте свой нос в мои дела."

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2622
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2014 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КомпО писал(а):
Предлагаю закрыть тему и больше не делать зря рекламу этому сайту. Как говорится, посмеялись и хватит...
Laughing


Над рядом голов поднялась рука и раздался голос: "А можно я еще один пистон вставлю?"

Сразу хочу сказать, что о фирме "Легион" я ни чего не знаю, вполне может быть, что работают ребята профессионально и добиваются результатов. Я пишу лишь о впечатлении, которое произвело на меня содержание сайта. А впечатление такое- бутерброд. Бутерброд из агентов и психологов, начинка- негласная аудиозапись и правоохранители. Сверху все жирно полито полиграфом и изюминкой является метод "Фатального вопроса". Про сам метод, в части полиграфа мы ни чего не услышали, думаю, что и не услышим. Возникает вопрос: " А почему изюминка именно фатальный вопрос?". Почему не психологи? К примеру: "Наши психологи работают методом фатально-квантового выноса сознания через правое ухо. Могут и через левое, но это дороже." Или, к примеру: "Осуществляет съем информации с любых источников в любой точке мира". Наверное, потому, что в первом случае нормальные психологи быстро "настучат по шарабану", а во втором Госдеп предъявит претензия за отсутствие лицензии. А вот полиграфное гуляй-поле позволяет написать, что угодно: фатальный вопрос, фронтальный вопрос, фертикальный вопрос... Полиграф все стерпит, ведь все отступают от методик, у каждого свои фишки. Полиграф сводится до уровня экстрасенсов, у них тоже полная демократия с методиками.

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100