Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Из серии "полиграфные истории"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2634
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2014 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="York"]
Samuil_Vladimir писал(а):
"Тревожный" индивидуальный тип реагирования, характеризующийся реакцией средней интенсивности на многие ПВ ("комплекс вины"), выявляемый при определении причастности к неустановленному событию у непричастного испытуемого... Smile


Что такое "реакция средней интенсивности" можете пояснить?


Samuil_Vladimir писал(а):
".. Да и не является MMPI обязательным перед полиграфной проверкой. Тип реагирования испытуемого выявляется при проведении стимуляционно-адаптационного теста. Smile


York писал(а):


И как-то тут интересно получается обозначаем "комплекс вины" через интенсивное реагирование на ПВ, а интенсивное реагирование объясняем "комплесом вины" .

_________________
http://skl-ol.ru


Последний раз редактировалось: York (Сб Авг 30, 2014 5:27 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
RSA



Зарегистрирован: 13.02.2014
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2014 2:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="York"]
Samuil_Vladimir писал(а):

П.С. Не раз сталкивался, когда далеко не тревожные непричастные типы интенсивно реагируют на ПВ, а душегубы и кровопийцы довольно вяленько отнсительно КВ. Но это тоже все «внутренние убеждения».


Скажите, а как работать в такой ситуации?

_________________
«Человек чувствует себя неуютно, когда говорит о себе. Дайте ему маску, и он расскажет вам всю правду». Оскар Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VILLAIN_S



Зарегистрирован: 20.10.2011
Сообщения: 51
Откуда: Братск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2014 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заказчик пишет: ......Можно допустить, что Б. не помнит из-за того, что был в нетрезвом состоянии, но К. был на работе-следовательно был трезв, да и времени прошло очень мало, что бы МОЗГ мог это забыть....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2634
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2014 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RSA писал(а):
York писал(а):

П.С. Не раз сталкивался, когда далеко не тревожные непричастные типы интенсивно реагируют на ПВ, а душегубы и кровопийцы довольно вяленько отнсительно КВ. Но это тоже все «внутренние убеждения».


Скажите, а как работать в такой ситуации?

Как учили.

Ваш вопрос можно свести к вопросу: "Как гарантировано не допустить ошибочного результата?". У меня ответа нет. Более того я считаю, что это принципиально невозможно, можно говорить только лишь о минимизации вероятности ошибки. Полиграфологов с другим мнением на просторах интернета множество, имя им - легион Smile.

На днях в новостях озвучивали, что в одном из роддомов в результате теста на ВИЧ порядка 30 рожениц были признаны вирусоносителями. Присутствовали так же рассуждения экспертов о том, что недопустимо ставить диагноз основываясь на результатах одного теста- необходим комплекс диагностических мероприятий.

П.С. О том, что ситуация такова вы узнаете уже много позже (если узнаете)

_________________
http://skl-ol.ru


Последний раз редактировалось: York (Сб Авг 30, 2014 7:12 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2634
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2014 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York писал(а):
Samuil_Vladimir писал(а):
"Тревожный" индивидуальный тип реагирования, характеризующийся реакцией средней интенсивности на многие ПВ ("комплекс вины"), выявляемый при определении причастности к неустановленному событию у непричастного испытуемого... Smile


Что такое "реакция средней интенсивности" можете пояснить?


Если не ошибаюсь, в году так 2000- каком-то, где-то под Москвой, в каком-то пансионате, на одном из семинаров С.В. Поповичев вводил понятие "реакции средней интенсивности". Сделал он это наглядно и корректно. Но речь шла о вопросах сомнения. Не припоминаю, что бы он говорил при этом о "комплексе вины".

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NEw



Зарегистрирован: 21.09.2014
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2014 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Калафати писал(а):
Вечная классика))
Наркотик пробовали?
Ну, для меня и сигареты наркотик...
Ага, значит, марихуану курили!
Ну да, пробовал.


За последний месяц два кандидата уверяли, что они провалили вопрос о наркотиках, т.к. считают сигареты наркотиками, в итоге по спотам амфетамин. Отговорки одни и те же: сигареты, алкоголь - это ведь тоже наркотики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NEw



Зарегистрирован: 21.09.2014
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2014 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тестирую всего три месяца. На последней неделе пять тестов было из них четыре противодействия. Один валерьянки напился, другой пьянствовал накануне, третья вздыхала на все вопросы, а последнюю так и не разгадал. В первом предъявлении R&I все каналы хороши. Во втором КГР лег. Я по неопытности разовые датчики надел — в третьем предъявлении реакции появились. В четвертом — КГР лежит. Девушка сонная, зевает между предъявлениями, говорит спала 6 часов накануне. На вопросы в тесте ошибалась отвечала ДА вместо НЕТ. После теста говорю ей: «Вы лжете по вопросам. Вы использовали не 50 гривен из средств клиента.» А она легко так отвечает «Пятьсот». Руководитель сказал, что я зря тратил время. Что это было? Может подскажет кто-то как поступать в таких случаях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Соколов



Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 182
Откуда: Днепр, Polygraph Agency

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2014 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York писал(а):
Samuil_Vladimir писал(а):

П.С. Не раз сталкивался, когда далеко не тревожные непричастные типы интенсивно реагируют на ПВ, а душегубы и кровопийцы довольно вяленько отнсительно КВ. Но это тоже все «внутренние убеждения».


Скажите, а как работать в такой ситуации?


Срочно расставить нужные акценты относительно вопросов К. Подход индивидуальный.

_________________
In polygraph veritas.
Детектор лжи полиграф Днепр - Polygraph Agency https://sites.google.com/view/polygraph-agency-dp-ua/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий



Зарегистрирован: 23.10.2014
Сообщения: 4
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2014 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проводил опрос подозреваемого в грабеже. Отработал более 2,5 часов в режиме он лайн вижу, что опрашиваемый причастен. Для очистки совести даю последний тест и говорю - А сейчас будет тест "Что говорил преступник когда уходил из квартиры?". Опрашиваемый мне говорит "А я ни чего не говорил!!!". В после тестовой беседе признался в преступлении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Соколов



Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 182
Откуда: Днепр, Polygraph Agency

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2014 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий писал(а):
Для очистки совести даю последний тест и говорю - А сейчас будет тест "Что говорил преступник когда уходил из квартиры?". Опрашиваемый мне говорит "А я ни чего не говорил!!!". В после тестовой беседе признался в преступлении.


Люблю хэппиэнды Smile

_________________
In polygraph veritas.
Детектор лжи полиграф Днепр - Polygraph Agency https://sites.google.com/view/polygraph-agency-dp-ua/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nuclear Disaster



Зарегистрирован: 04.01.2015
Сообщения: 192
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2015 6:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже "вдогонку", только что вспомнила:
"Оипают" меня, добросовестно сижу в кресле, мешая в ответах "да" и "нет". Смотрю в точку на стенке, и думаю про то, а что же там, на мониторе специалиста.
И вдруг получаю вопрос:
П: Вы сидите на стуле?
Я: Нет.
Удивленное молчание.
Я (поворачивая голову к полиграфологу): Вообще-то, я сижу В КРЕСЛЕ.

_________________
Со своим охреносовительным чувством юмора я никогда нигде не пропаду. Меня обязательно найдут. Где-нибудь в лесу, в четырех пакетах...
Пришла, поинтриговала, ушла на время, потом - вернулась снова.
Живу так, чтоб всем было мучительно больно Wink ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vek



Зарегистрирован: 27.12.2013
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 2:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый день!
В начале проведения самостоятельных проверок, когда еще «не набита рука» очень важно получить подтверждение выводов которые логически следуют за реакциями отраженными на полиграфе. Такие моменты укрепляют уверенность в правильности выбранного пути…
В этой связи расскажу историю, которая произошла со мной в ходе скрининговой проверки, которая проводилась в отношении женщины выдвинутой на вышестоящую должность в коммерческой компании. Заказчик попросил провести данную проверку чисто с формальной точки зрения, проверяемое лицо работало в компании давно, по своим личностным и профессиональным качествам удовлетворяло руководство компании. Но внутрикорпоративная инструкция требовала наличие проверки на полиграфе. Внешне и вербально женщина производила на окружающих максимально положительное впечатление. При подготовке к проверке, у меня были сомнения о необходимости включения в скрининговый ряд вопросов касательно употребления наркотиков, но все же данные вопросы были включены в проверку.
В результате 3-х предъявлений на вопросы связанные с употреблением наркотиков была установлена устойчивая реакция.
В этот момент, возникают неприятные сомнения, как так, реакция на наркотики и такая положительная женщина… Не скрою, была первая мысль о том, что полиграф «ошибся».
В ходе уточняющей беседы при выяснения причин реакции на тему «Наркотики» у проверяемой женщины были только отрицательные эмоции.
В ходе послетестовой беседы, я сказал, что о полученной реакции на наркотики я вынужден буду уведомить заказчика, но если женщина расскажет мне правду, то данная информация останется между нами. Женщина продолжала утверждать, что не имеет никакого отношения к наркотикам.
Когда проверка подходила к завершению, женщина в одно мгновение начала плакать. После чего выпила воды, немного успокоившись рассказала историю о том, что еще в студенчестве пошла с подругой в ночной клуб, накануне ее бросил парень и она решила «оттянуться по полной». Когда уже было выпито достаточно алкоголя, одна из знакомых предложила пройти в дамскую комнату, после чего было предложено употребить наркотики, что и было сделано вышеуказанной женщиной. Ей наркотик не понравился, организму было очень плохо, после этого она никогда больше не пробовала наркотики, но об этом случае ей было в последующем очень стыдно, она была уверена, что об этом никто никогда не узнает…
В эти минуты мне было очень жаль женщину, но вместе с тем я был очень рад тому, что «ПОЛИГРАФ ГОВОРИТ ПРАВДУ!!!» .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
YaN



Зарегистрирован: 12.07.2011
Сообщения: 439
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vek писал(а):
В ходе послетестовой беседы, я сказал, что о полученной реакции на наркотики я вынужден буду уведомить заказчика, но если женщина расскажет мне правду, то данная информация останется между нами.

Скажите, а заказчику Вы сообщили полученную информацию по наркотикам?
И еще вопрос, очень многие утверждают, что так оно и было... Проверка по временному интервалу неупотребления подтвердила ее слова?

_________________
"...все ничтожно по сравнению с вечностью..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nuclear Disaster



Зарегистрирован: 04.01.2015
Сообщения: 192
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YaN писал(а):
[quote="Vek]
Скажите, а заказчику Вы сообщили полученную информацию по наркотикам?

А зачем, если это было давно и по пьяни? Она же сказала, что ее организму после наркотика было очень плохо... а подозрения работодателя СЕЙЧАС не принесут ей пользы.
Другое дело, если на СЕЙЧАС идет хорошая реакция на наркотики. Это да, и "да" однозначное.

_________________
Со своим охреносовительным чувством юмора я никогда нигде не пропаду. Меня обязательно найдут. Где-нибудь в лесу, в четырех пакетах...
Пришла, поинтриговала, ушла на время, потом - вернулась снова.
Живу так, чтоб всем было мучительно больно Wink ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Timur



Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщения: 296
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2015 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тестировал кандидата, скрининг. Призналась еще до теста, что несколько раз курила травку, не понравилось, было это на стажировке в одной из стран Сев. Америки (какой-то из немногих Smile ), более 3-х лет назад. Провожу тест, вопрос скорректировал, реакции драматически "зашкаливают" на наркотики, даже при коррекции вопроса "за последние три года". Остальные вопросы КВ и ПВ, не вызывают реакций подобных, даже близко к реакции вопроса по теме наркотиков.
Девушке стыдно за признание - видно отчетливо, даже в обсуждении другие вопросы не вызывают сомнений. Провожу тест Ступеньки на наркотики, опять легкие наркотики пробовала дают реакцию. Пришлось успокаивать, что никто клеймо наркомана ставить не будет и все будет хорошо. Человек успешно работает уже почти год, у руководства, СБ нареканий нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72  След.
Страница 68 из 72

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100