Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Один день из жизни полиграфолога...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 6:13 pm    Заголовок сообщения: Один день из жизни полиграфолога... Ответить с цитатой

Предыстория.

Рассказ был написан ученицей ЭПОСово-МГУшных полиграфных курсов Ольгой Москвитиной где-то в 2003-2004 году... В свое время рассказ был вывешен на сайте, в разделе "Журнал детекция лжи"... Но после реконструкции сайта сам рассказ вместе с журналом убрали. Но, как недавно узнал, рассказ успел оказаться заслуженно замеченным... и даже скопированым... и даже потихоньку передаваемым "из рук в руки"... в смысле... с флэшки на флэшку...

Поскольку рассказ реально прикольный... написан с душой и юмором... решил, что проще выложить целиком и открыто...


************************************************************



.....................................................................Москвитина Ольга

ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ НАЧИНАЮЩЕГО ПОЛИГРАФОЛОГА
(фантастическое действо в четырех частях)


.......................................................................Возлюбленному Мэтром
.......................................................................ВЫ-методу контрольных
.......................................................................вопросов посвящается...


Для первого раза, можно сказать, что мне повезло; дело о пропаже в сберкассе, (мой первый боевой вылет) велось профессиональными ребятами. Ура! Ни беседовать с заказчиком-дилетантом, отмахиваясь от его вопросов, как от назойливых июльских мух, ни динамить всех, памятуя об установке Мэтра о тайм-ауте, не приходилось.

Из разговора представителями службы безопасности, расследующими это дело, следовало, что старший кассир Копейкина накануне вечером закрыла сейф, в котором хранилась наличность, оставив валютную выручку на нем по забывчивости. Охранник Прикладов с вверенного ему места не отлучался. Экономист Сидящих, по своему обыкновению, задерживался, работая над квартальным отчетом, а уборщица Пыльцева, выполняя внеурочную работу, была занята на одном из, облагораживаемых ею по долгу службы, производственных участков.

Подумав, поразмыслив, я сделал вывод о том, что круг возможных подозреваемых и можно замкнуть на этих четырех фигурантах. Тем более что свобода моих помыслов уже была ограничена недремлющим оком спецов, олицетворяемых одним из нижних уровней пирамиды потребностей.

Итак, вот они:
1) старший кассир Копейкина;
2) охранник Прикладов;
3) экономист Сидящих;
4) уборщица Пыльцева.





Примечание:
Текст - прямая речь участников действ;
Текст - моя внутренняя, почти шизофреническая речь;
Текст - описание событий от первого лица, т.е. моего.



ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ

10.05 утра

Оператор: Ваш покорный слуга

Тестируемый: гражданка КопейкинаР.В.


Из личного дела:

Копейкина Раиса Витальевна. 1955 г.р., уроженка г. Мытищи. В этой сберкассе работает 15 лет. Характеризуется как хорошист строевой и политической подготовки. Склад характера!? Ну, какой тут склад, - ртуть...


- Здравствуйте, вызывали?! В дверном проеме показалось миловидное женское лицо с мимикой подобной переливающемуся мыльному шару.

- Здравствуйте, Раиса Витальевна, ну почему же вызывал, - пригласил. Кажется, я это где-то уже слышал!? - Проходите, пожалуйста, присаживайтесь.

Дама зашла в комнату. Бросив небрежно взгляд бывалого инженера душ человеческих, я определил гражданку в разряд детищ шарикоподшипникового завода. И, к сожалению, был недалек от истины.

- Ой, какие у Вас тут штучки забавные!

Раиса Витальевна просочилась к столу с датчиками, проявляя в каждом телодвижении живой, неиссякаемый интерес к происходящему. Так, ситуация на грани... Что же по этому поводу говорил Мэтр?! - «Держим ситуацию под контролем» - Стоп! Держим! Машина, задний ход!

Раиса Витальевна, пожалуйста, вот кресло, присаживайтесь. Решительным указующим взмахом руки мне удалось привести гражданку в относительное состояние покоя. «Покои нам только снится!» Так, что там дальше, дальше., а... побеседовать, разъяснить зачем ее «вызвали».

Раиса Витальевна, Вы знаете причину, по которой Вы здесь находитесь? Глупость спросил - она же кассир, как ей не знать! Это у нее память явно не по возрасту..., а может и ранний склероз? Как-то явно дотягивает до заветных 70!? (Мэтр сказал - 70 - значит - 70!!!) А память, память, «товарищ-память», кх...товарка... Тьфу ты, о чем это я? Соберись, ну же! Первое дело провалишь!

Причина-то? - Раиса Витальевна горестно развела руками, при этом, умудрившись умильно сложить губы бантиком - Ну, как же, как же! Вчера вечером, значит, посчитала я валютную выручку, знаете хорошо так, внимательно пересчитала, все разложила купюра к купюре, а сама-то и думаю..., ну что впрямь и подумать не о чем? Я же на секундочку задумалась!

Она посмотрела на меня вопросительно и, как мне показалось, вызывающе. «Тётенька, отпустите меня! Я волшебное слово знаю: «ПОЖАЛУЙСТА»! Мое состояние стало стремительно приближаться к терминальному. Что я ей - психотерапевт, что ли? Видите ли, подумать ей есть о чем! Скажи ты, - достижение эмансипации! На место и молчать! Хмурь брови, спец! Фуражка Феликса, мысленно водруженная на мое вместилище мозга, придала взгляду из третьего глаза небывалую доселе остроту и пытливость. Потные руки, охлажденное сердце, воспаленная голова. Работаем, работаем, не расслабляемся!

- Причина Вам известна, я понял. А знаете ли Вы что такое детектор лжи? Знаете ли Вы что такое Полиграф? Любите ли Вы Полиграф, как люблю его я?!

Диагностируемое мной как вызывающее, выражение лица, оказалось на поверку усилием мысли, которое тотчас после моего вопроса сменилось рассеянностью, ищущей свои истоки.

- Да, слышала что-то такое... да, Вы поймите, я же не специально, ну, забыла просто, ну с кем не бывает?

Сочувственно-психотерапевтически кивать головой на этот раз я не решился, но активно пустился развивать тему, подкинутую самой гражданкой Копейкиной, о ее невиновности, вернее неспециальной виновности.

- Для того, чтобы мне доказать Вашу непричастность к этой пропаже, а, следовательно, Вашу честность ( гы-гы... память девичью) , я предлагаю пройти тестирование на детекторе лжи.

- Ой, ну, какая же ложь-то, я-то лгать... чего же мне лгать-то, если забыла я, забыла!!!

- Детектор лжи и поможет мне наглядно показать представителям отдела безопасности то, что Вы говорите правду, а не лжете, если лжи в Ваших словах нет, - значит - детектор лжи ее и не распознает. Как говориться - "На нет - и суда нет". Нет, явно говорю что-то не то... надо же давить на клиента... Сейчас или когда? Или потом? Что это я ее уговариваю, что детектор - лжи не распознает, кто мне сказал, что в ее словах лжи не будет. Или пока поуламываем, а потом уж держись, Рублева-Копейкина... Полушкиной станешь!!! Вам все ясно?

- Да. Нет, а вот Вы мне скажите, Вы мне верите?! Ну, ведь верите?!?

В воздухе запахло провокацией... Святая простота - страшнее воровства... Сделав уклончиво-неоднозначный жест плечами и головой, я продолжал настаивать:

- Раиса Витальевна, Вы согласны пройти проверку на детекторе лжи?

- Ну, - глубоко вздохнула Раиса Витальевна, тот час же улыбнулась, - согласна, что же теперь поделать: ведь, конечно же, не без моей вины валюта пропала...

Так внимание! Клиент признает свою частичную вину, над этим надо поработать!!! Да уж, валюта ни с того, ни с сего не пропадает! На пенсию, на пенсию пора кроссворды разгадывать. Стоп! Что это со мной! Просто прорвало...

- Вы готовы дать письменное согласие на полиграфную проверку?

- Какую? Простите, что-то я не расслышала, Вы сказали полиграфическую?

- Я имел в виду проверку на детекторе лжи.

- Да, согласна. Где подписать?

Ура вызванным потенциалам!!! «Поехали!»... в смысле... проводим подготовительную часть инструментального психофизиологического опроса дальше! Психофизиологического!!! Ну, разве это не звучит гордо?

- Раиса Витальевна, для начала я Вам объясню, как я буду проводить проверку на детекторе лжи. Вы на столе видите датчики...

- Те штучки с проводками?

- Именно. Они измеряют такие показатели человеческого организма как частоту дыхания, особенности сердцебиения) интенсивность потовыделения, тремор и...

- Что??? Тремор? Какой тремор, почему тремор, от чего тремор?

God damn you!!! Это не женщина, а словомёт какой-то! Или это заразно. Но я же не в слух, я о себе про себя

- Нет, Раиса Витальевна, подождите, я пытаюсь Вам все объяснить, минуту терпения. ( Хм!!! Я не па шутку рассердился! ) датчик, измеряющий тремор нужен для того, чтобы я мог правильно установить причину изменения данных. Например, Вы же можете чихнуть?

- Ой, Вы знаете, что-то последнее время я ив правду частенько чихаю...

- Вот именно, Раиса Витальевна, - опередив Копейкину, продолжил я, - видите, как все просто объясняется. И, наконец, микрофон необходим для того, чтобы регистрировать Ваши ответы на мои вопросы. Вам все понятно?

- Кажется да. А, до чего Вы будете у меня дознаваться?

- Ну, зачем же сразу "дознаваться"!? Раиса Витальевна! Дознаются в отделе дознания дознаватели, а я собираюсь задать Вам несколько вопросов. Профессия у меня другая. Понимаете? Итак, вопросы... Давайте о них и поговорим.

Копейкина, утвердительно кивнув, положила ладони на колени, вытянула шею вперед и начала сосредоточенно буравить меня глазами. Пусть так! Я готов пойти на эту жертву ради высокого Служения истине от полиграфа!

Для первого ответственного раза я решил не «растекаться мыслью по древу»: сначала обговорю вопросы, потом надену датчики и... привет! Так оно вернее будет.


Процедура обсуждения вопросов теста прошла как обычно.

- Теперь, после того, как мы все вопросы обсудили, разъяснили можно преступить непосредственно к проведению тестирования. Вы, Раиса Витальевна, готовы?

- Ой? Вы знаете, мне прямо интересно стало, ужасно хочется поскорее начать... ну давайте же, поскорее преступим. Копейкина почти по-детски почти захлопала в ладоши. Ну, час от часу не легче.

Так воспоминание «имени Мэтра» первое: не прогибаемся, второе - не наклоняемся, третье - подчиняем.

- Раиса Витальевну подойдите, пожалуйста, к стулу, но пока не присаживайтесь.

Я подошел к гражданке Копейкиной на расстояние вытянутой руки. Меня окутало теплое умиротворяющее облако, мир стал казаться без затей и экивоков. Я взял в руки датчик нижнего дыхания, прикинув «на вскидку» объемы, наладил его и надо сказать удивительно точно! Новичкам везет! С датчиком верхнего дыхания было сложнее. После третьей бесконтактной и безуспешной попытки, от усердия я взмок как мышь, - пришлось мне подтягивать ремни «на месте». Приблизившись к тестируемой я ощутил… знойное дыхание пустыни, запах кофе и пряностей... От неожиданности на секунду я сомкнул вежды... Перед моим мысленным взором стали мелькать шатры, пески, верблюды, фонтаны, павлины; смуглые восточные женщины с обнаженными животами, заманчиво звенели золотыми монетками, украшавшими края их одежды, черные, как аравийская нефть, глаза призывно моргали из прорези... Открыв свои, после секундного ( на секундочку нельзя что ли «забыться и заснуть»? ) отсутствия, я уперся трезвеющим взглядом в ясные как день васильковые глаза Копейкиной. Я по-прежнему находился на среднерусской возвышенности.

- Вам, может быть помочь? Копейкина говорила вкрадчиво и мягко. Было ощущение, что она, жалея меня, гладит по квадратной голове, и приговаривает что-то соответствующее случаю...

- Благодарю Вас, Раиса Витальевна, я вполне сам могу справиться. Да, оплошал, конденсат совсем выкипел! А у тебя еще три человека на очереди. Ну, ничего я сейчас, я возьму себя в руки. «Земля - корабль...» с кем не бывает. Ну, это же надо, какой когнитивный диссонанс получился! С ориентальным направлением в парфюмерии это она неправа, а вообще-то ловко!

Ну, наконец-то датчики дыхания в порядке.

- Присаживайтесь, Раиса Витальевна. Дайте мне правую руку. Меня ждало очередное испытание: рука, поднимавшаяся все ближе и ближе к моим анализаторам, была белой, пухлой и теплой; ногти аккуратно подстрижены, сгибы средних суставов обозначались маленькими ямочками. Этой рукой да замешивать тесто для булочек и пирожков, лепить пельмени, а еще вязать теплые свитера, носки и варежки; летом варить варенье из земляники, вишни, крыжовника, кормить из этих рук певчих и домашних птиц... ну, впрочем валюту считать этими пальцами даже очень ничего... свою и в больших количествах... Но все же... «эти руки пахнут...», нет - не ладаном, а сдобой... впрочем они могли бы пахнуть и свежей рыбой и луком... Но это тоже очень даже съедобно... «На безрыбье - и рак - рыба»... рак - рубли - вчера... Нет! - вчера - валюта - украли!

Ассоциативное воспоминание привело меня в чувство. Справившись и с правой, и с такой же замечательной, левой рукой, я предложил гражданке удобно разместиться на стуле, постараться сидеть максимально спокойно и процедура непосредственного тестирования началась...

«Откатали программу» лихо: все прошло без сучков и задоринок. Копейкина, в прочем это следовало ожидать, оказалась непричастной. Ну, что же отпустил я ее на все четыре стороны.

Прощаясь, гражданка Копейкина Раиса Витальевна 1955 г.р., растроганная до глубины своего существа, удерживая слезу в глазу и голосе, сказала; «Вам нужно больше кушать, Вы такой худенький... приходите к нам еще, я специально для Вас пирожков напеку...»

Я сделал первый самостоятельный вывод: « Полиграфолог, в отличие от художника, должен быть сытым! »


ДЕЙСТВИЕ ВТОРОЕ

13,00 дня
Оператор: Опять же он

Тестируемый: гражданин Сидящих

Из личного дела:

Сидящих Яков Павлович. 1960 г.р., уроженец г. Москвы. В этой сберкассе работает около года. Характеризуется как старательный сотрудник, мучающийся изжогой от избыточного рвения. Очевидно, думает, что этим заслужит повышения по службе, но... «таких - не берут в космонавты». Личностные характеристики!? Игра на нервах... своих... пока. Ну-ка, кто из нас более стресс-резистентен?...

- Здравствуйте, господин проку?... сле..? спе... специалист! Извините! Все в ту же дверь заглянуло нечто невообразимое. Сначала я увидел башмак. Это был башмак того, кто еще «во дни юности своей» сердцем прильнул к лозунгу: «Экономика должна быть экономной!» Затем показались малиновые носки, грязно-полосатая брючина, но старательно отутюженная... ремень времен денежной реформы 60-х гг. прошлого века. Я уже приготовился увидеть налокотники или, по крайней мере, специально заштопанные локти пиджака. Но, к счастью, этого я не увидел. Экспонат музея древностей излучал поле, посаженного на функционирующий электрический стул: дергался, почему-то слегка шипел и бил током.

- Здравствуйте, Яков Павлович, проходите, пожалуйста, присаживайтесь. Сидящих доковылял до кресла, примостившись на его краешке. Я - **** ******* ****** специалист по инструментальному психофизиологическому опросу.

Подопечный потихоньку начал оседать и растекаться по спинке и сиденью кресла. Да, на счет инструментального, да еще психофизиологического опроса, это я погорячился, видимо, слишком гордо звучит. Так, что делать? Клиенту, плохо!? Мэтр, кажется, рассказывал, что в его практике был некий эпизод. Но я же не МЭТР!!! Так, в лучшем случае метрик, а то и микрон без подошв. Опрос-допрос, допрос-опрос..., а что это идея! Может быть, батенька, Вы туговаты на ухо!?

- Яков Павлович! - сказал я, повышая децибелы, - Вы, простите, как себя чувствуете? Да, Вы садитесь, пожалуйста, поудобнее, садитесь.

Слово "садитесь" ударилось о всклокоченную голову моего визави. Да, с такой фамилией, что садись, что присаживайся - едино. "С такой фамилией и на свободе?! "

Он вскочил и снова суетливо сел на край кресла, озираясь по сторонам, словно искал незримо присутствующее подтверждение своего обреченного положения. Значит услышал!

- Могу я с Вами по-го-во-рить, могу я задать Вам несколько во-про-сов, могу с Вами ПОБЕСЕДОВАТЬ?

- Конечно, конечно! Говорите-вопрошайте-беседуйте! Давайте! Я знал! Я так и знал. Я так и знал, что все именно этим и закончится!!! Ну, почему именно я?

Сидящих опустил голову, отчего и без того траурно опущенные плечи, стали напоминать приоткрытую папку для бумаг, хлопающую крыльями от судорожных восклицаний.

Из горьких всхлипываний бедняги экономиста стало ясно, что он, собственно, как и Копейкина, в курсе происходящих событий. Пациент клиники неврозов, болезный, как же ты на такой нервной работе продержался пусть даже год!? Рука не поднималась сказать, что этот человек мог бы поднять свою руку на не свою собственность. Долой лирику! Зовет к оружию Эпос!

- Яков Павлович, Вы, очевидно, знаете, по какой причине Вас пригласили сюда для разговора со мной?

- Да, я все уже понял... Экономист стал отстраненным и вяленьким.

- Вы Яков Павлович знаете, что такое детектор лжи?

- Да... Я клянусь говорить правду, только правду и ничего кроме правды!

Ну, какая экзальтация, однако! «Глобус» или орхестра античного театра? принц Датский или царь Эдип?

- Позвольте мне еще раз напомнить Вам, Яков Павлович, как работает детектор лжи,

- Благоволите, милостивый государь!

Так, если это чувство юмора продирается сквозь черные желчные тучи, это хорошо, это радует. Значит, пациент скорее жив, чем мертв. Главное теперь не навредить. Передо мной на мгновение возник серьезный наставляющий образ Мэтра. Мне стало легче. Направления определены, теперь "Полный вперед"! С Мэтром!

Вспомнив, сочувственно-ласковую интонацию психиатров, я решил, что пока можно ограничиться ее исполнением. Сидящих был вполне адекватен. Адекватен относительно самого себя.

- Для того, чтобы нам с Вами доказать Вашу полнейшую непричастность к этой пропаже, а следовательно, Вашу безупречную честность и абсолютную невиновность, я предлагаю пройти это тестирование.

- Делайте, что хотите! Мне уже все безразлично. Ну почему, почему, я не специализировался по недрам!? Лучше сидеть в тюрьме! Как там в ваших фильмах «Вор должен сидеть в тюрьме!» я знаю, Вы не хотите искать настоящего вора, конечно, - он оглядел меня с головы до ног, - с Вашей то зарплатой, как я погляжу, не очень то будешь гореть на работе. Вы ведь - не потомок железного,,. Я всю .жизнь жил по средствам, никогда ни чего не брал. Я даже семьей не стал обзаводиться, чтобы не иметь искушения где-нибудь, чего-нибудь взять! Так и живу! И на работу эту устроился потому что... -Сидящих замялся, занервничал, заерзал - мечта у меня естьхочу попасть на всемирную выставку кактусов! Да! - вскочил взъерошенный Сидящих, - я кактусист - и не стыжусь этого! Это очень мужское занятие!

Бог мой! Пусть вонзит мне иголки под ногти тот, кому я скажу, что - женское! Да это же маньяк растущих иголок! Ну, и денек! Мысленно утерев пот напряжения с затылка, я перешел в наступление «по всем фронтам»,

- Любезный Яков Петрович! Я вполне разделяю, и, поверьте, уважаю Ваше увлечение! Будет невосполнимой потерей для всех кактусистов Земли, если они потеряют в Вашем лице такого изумительного члена! Я хочу Вам помочь! Поверьте! А... у меня тоже в детстве был кактус,.. я пытался из него текилу гнать...

- Вот! Вот! Это вульгарное представление о кактусах! - Сидящих сменил гнев на милость: все думают, что - кактус - это текила. А ведь кактус ... это.. это, ну, как ребенок, как младенец, знаете ли, он же такой же заботы требует! Вот посадите Вы кактус в маленький, узкий горшочек. Он начнет привыкать, растопырит свои иголки оглядится по сторонам, можно сказать. И Вы его не трогаете. Не поливаете месяц, другой, а сидите, замеряете температуру, паутину там всякую снимаете... смотрите на него. И постепенно начинает казаться Вам, что кактус Ваш такой родной, такой близкий и понятный, что на душе как-то становиться радостнее и бодрее! - у экономиста подозрительно заблестели глаза.

Нет, это какой-то мазохический маньяк! Сейчас еще попросит, чтобы я его датчиками придушил... Нервная иррадиация тормозного типа, для эффективной жизнедеятельности нуждается в дополнительном стимулировании! О, ужас!

Сидящих мечтательно притих. Видимо вспомнил свои лучшие колючие экземпляры. Иголку тебе в... да нет, жалко тебя... Жить среди кактусов. Это тоже самое, наверное, если мою тещу, невестку и жену клонировать, рассадить вокруг в несколько рядов-этажей и наслаждаться этой иглотерапийной компанией... «Эх, какой же мы, ребята, замечательный народ!» Может быть, тебе, экономист, еще повезло! Мне взгрустнулось, но кукситъся было нельзя, надо было кактуситься!

- Послушайте, ну давайте, покажем им всем, что вы жертва злого навета!!! - убежденно сказал я, растопыривая пальцы как иголки, чтобы стать психофизиологически ближе Сидящему.

Гражданин Сидящий колко ответствовал мне ( ему это простительно: «с кем поведешься на того и похожим будешь! »): - А, что неплохая идея, друг мой! (« суккулент» - хотелось добавить).

- Вы, Яков Павлович, должны подписать документ, что согласны пройти проверку на детекторе лжи.

- Да, конечно, устроим им операцию «Чистыеруки», - радостно воскликнул Сидящих. Он был укрощен и «ел с рук», можно сказать, с тех самых, которые собирался промыть с хлоркой.

- Выясним для начала Яков Павлович, принцип и процедуру проверки на детекторе лжи. Итак, показатели человеческого организма: частота дыхания, особенности сердцебиения, интенсивность потовыделения, тремор и голос регистрируются с помощью датчиков, которые фиксируются на пальцах, грудной клетке под ножками стула. Ясно?

- Знаете, все-таки я думаю, как повезло кактусам и, как не повезло нам - Вы спросите у меня почему — да потому, что кактус нельзя посадить на этот Ваш детектор лжи! - Сидящих торжествовал - Ну, продолжайте, мой юный друг!

За друга, да еще и юного, Вам, субъект кактусиной наружности, особое спасибо! Видимо с высоты кактусоводства я таков, а вообще-то мне дают больше лет, чем есть на самом деле! Работа у нас, полиграфологов, вредная.

- Как мы будем освобождать меня из-под колпака?

- Я задам Вам несколько очень важных вопросов. Вы должны отвечать на них так, как можете - правдиво. Но сначала обговорим каждый вопрос, чтобы не было непонятностей, двусмысленностей... все должно быть отточено, и остро как иголка кактуса.

- Вы, мне нравитесь, молодой человек! Из Вас мог бы получиться знатный кактусист, поверьте мне! Сидящих по-отечески посмотрел на меня.

Вполне достаточно, чтобы из меня получился знатный полиграфолог - на радость Мэтру.

- Итак, вопросы... Давайте их обсудим.

Гражданин Сидящих подпер подбородок основаниями ладоней, устремив тонкие пальцы вверх, видимо, улавливая ими, как радарами, далекие и сердцу родные излучения своих домашних питомцев.

И на этот раз, по вполне понятной причине, я не стал «смешивать два этих ремесла»: пункт первый: разъясняем вопросы; пункт второй: экипировка пациента. Честно говоря, опасаюсь, как все пройдет... я послал мысленный запрос в никуда... - сэр Альфред Хичкок слушает ...

Процедура обсуждения вопросов теста прошла как обычно

- Мы все разъяснили, Яков Павлович, недоговоренностей не осталось?

- Да-да...

- Теперь можно преступить непосредственно к проведению тестирования. Готовы, Яков Павлович?

- Да-да, угу-угу.

Да-да - остались или да-да - не осталась, спрашивается, - но я не решился уточнить. Яков Павлович, вот стул, подойдите, но пока не присаживайтесь.

Я подошел к экономисту мужественно, но тихо. Любитель и ценитель кактусовых редкостей нехотя пустил меня в свою стратосферу. Было холодно и колко, впрочем, органично ее обладателю. Виртуальный «душ Шарко» заставил меня взбодриться и действовать максимально собранно. Кактусиный предводитель был суховат, я даже сказал бы, иссушен. В его мутноватых глазах, равнодушных ко всему, что не связано с избранной им областью флоры, не отражалось ничего. Молекулы запаха страха, тоски и отчаяния в вперемешку с достопамятным тройным одеколоном, еще носились в воздухе. На этот раз, к счастью моему, видеоряда не последовало. Датчики нижнего и верхнего дыхания были надеты со второй попытки - хороший результат - растем!

- Теперь, прошу Вас, Яков Павлович, присаживайтесь... Дайте мне правую руку. Игольчатые, как уже было сказано, пальцы экономиста требовали геля... Я достал его. Яков Павлович, это гель. Он нужен для того, чтобы Вас долго не задерживать, т.е. не проводить процедуру тестирования слишком долго, пока необходимый для этой процедуры пот не появится. Я намажу им подушечки Ваших пальцев, и все пойдет как по маслу. Подушечки же экономиста-кактусиста-энтузиаста были исколоты множеством тонких иголок. Боже! Чего не вытерпишь от любимых существ!

Экипировав правую, а затем и левую руку, я, заговорщески подмигивая, предложил Сидящих расположиться на стуле, как у себя дома (ха! [/color]), сидеть спокойно и отвечать на вопросы так, как мы и договаривались: «правду и только правду».

И действительно, все прошло более или менее спокойно. Правда, горемычный все же поддергивался время от времени как на электрическом стуле, но это ничего, это фиксируемо. Сидящих не обладал никакой информацией о людях, причастных к этому инциденту, вот если бы речь шла о кактусах, тогда оно конечно. Ну, что же и Сидящих отправился восвояси к своим оптимистичным зеленым друзьям. Зачем ему валюта - он и так живет среди зелени.

На прощанье, экономист цепко пожал мне руку, в его глазах читалось, что я - не совсем пропащий человек. Правда, поделиться кактусовой рассадой, он мне не предложил. Ну, и агава с ним!

На этот раз я сделал еще один самостоятельный вывод: « Полиграфолог, как и актер, должен играть, но не заигрываться! »


ДЕЙСТВИЕ ТРЕТЬЕ


16.00 дня

Оператор: Я за него

Тестируемый: гражданин Прикладов



Из личного дела:

Прикладов Петр Валентинович. 1965 г.р., уроженец г. Зеленограда. В этой сберкассе работает 3 месяца. Личность «установленного образца». Характер гладкий, ровный, уравновешенный, параллельно-перпендикулярный. Славный парень!


- Для прохождения проверки на детекторе лжи прибыл! Здравствуйте! Дверь моментально распахнулась. На пороге стоял крепкий, основательный человек в спецформе, с руками практически вытянутыми по швам.

- Здравствуйте, Петр Валентинович, пройдите, присядьте на этот стул. Место дислокации в районе окна, не доходя до письменного стола, направо. Меня зовут **** ******** ****** я буду проводить Вашу проверку, как Вы правильно сказали, на ДЕТЕКТОРЕ ЛЖИ. Надо действовать с накатом, а то не проймешь.

Товарищ Прикладов основательно угнездился в указанном месте.

- Петр Валентинович, Вам известно основание, по которому Вас вызвали для проверки на детекторе лжи?

- Так точно. С готовностью ответил он.

Молодец, говорит как «честный человек и солдат»!

- Вы знаете, что такое детектор лжи ? КГР даю на отсечение, что знает!

- Да. Разрешите доложить, товарищ по детектору лжи: я неоднократно проходил проверки на означенном устройстве! Охранник раскатистым баритоном чеканил слова.

- ??? Значит с принципом его работы Вы знакомы?! Спасибо Мэтру - я был подготовлен к такому повороту событий.

- Докладываю. Детектор лжи нужен тогда, когда хотят доказать, что подследственный врет.

Ну, и не будем разубеждать товарища, чай, не на лекции. Тем более я же - не Мэтр при исполнении.

- И каким образом это узнается, Вы знаете?

- Как только прозвучит слово лжи, прибор это зафиксирует.

- Угу. То есть, говоря иными словами, детектор лжи зафиксирует реакцию лжи? "Были когда-то и мы рысаками...» Служивый, откуда тебе это знать? Эх, простота ты дремучая...

- Так точно! И на этот раз ответ был дан с готовностью №1.

- Вы согласны пройти тестирование и дать письменное согласие на прохождение этой процедуры? Невысказанный еще ответ уже щекотал барабанную перепонку, далее, предвосхищаемо лаская слуховые нейроны своей лаконичностью, простотой и позитивным зарядом.

- Так точно! Снова та же степень мобилизации: «... воздух усталые силы бодрит..

- Давайте, Петр Валентинович я расскажу Вам, как это устройство работает у нас. Это был хороший ход!!! Аи, да ****! Аи, да молодец! - в интеллектуальной системе доблестной охраны произошел сбой -результат вариативности ответа, на, казалось бы, однозначный вопрос!!! Подопечный выжидательно, но все же спокойно смотрел, почти не моргая. Как там ... Боится, - значит уважает! Знай наших! В смысле мэтровских!!!

- Показатели человеческого организма, как Вам должно быть хорошо известно, Петр Валентинович, частота дыхания, особенности сердцебиения, интенсивность потовыделения, тремор и голос могут быть зафиксированы с помощью датчиков, которые устанавливаются на пальцах, грудной клетке, под ножками стула. Пока вопросов нет? ( Проверка связи: «раз-раз...» )

- Никак нет! От винта!

- Далее... в процессе сложных биохимических, психофизиологических изменений в системах Вашего организма происходят различные реакции. Так, например, получившая на широких экранах зеленую улицу, благодаря интенсивно внедряемому визуальному ряду, реакция потооделения, является красноречивым свидетельством лжи! Вывод: не лги и потеть не будешь! И никакая Кексопа не поможет! Наш чувствительный и очень умный прибор это моментально зафиксирует. Поверьте, моему опыту! ( Кх-кх! )

- Разрешите обратиться?

- Разрешаю, обращайтесь!

- Короче, не ври, и здоровье будет в порядке и для кошелька выгода тоже.

- Простите, что-то недопонял?

- Я, извиняюсь, товарищ...

- Полиграфолог...

- Да, так вот, товарищ полиграфолог, я извиняюсь, но большая экономия происходит: на дорогие порошки и отбеливатели тратиться не надо.

- Возможно, Вы правы. Система (моя) зависла и не отвечала на запросы... Интересный ход: ты, голубчик, либо очень хозяйственный ...так... женат... ну, конечно, примерный семьянин,., или, а может быть «и» - и - потеешь] Потеешь - болеешь - или - потеешь - врешь много. На вруна, лжеца, обманщика - ты не похож:! Эх, царица полей... пехота... что делать будем, а?

- Принцип работы детектора лжи понятен ?! Так точно. Yes, of cours!

- Итак, теперь планомерно переходим к обсуждению вопросов теста.

Охранник Прикладов подровнялся и застыл как по команде: «Равняйсь-Смирно!» Очень захотелось сказать; «Вольно!» Функционирование системы охранника понятно: он внимал инструкции. " Отставить «вольно!» «Равнение на меня!» Марш Преображенского полка! Фанфары. Начали…"

По традиции сегодняшнего дня я не ничего не мешал: мухи были отдельно, а котлеты отдельно, В моем подопечном я был уверен, уверен, что все пройдет, как на смотре строя и песни: показательно и браво.

Откинувшись на спинку стула, заложив руки за голову, я со знанием дела, мысленно попыхивая сигарой, начал процедуру обсуждения вопросов теста.


Процедура обсуждения теста прошла как обычно

- Все ясно, Петр Валентинович? Готовы ли Вы преступить к процедуре тестирования?

- Так точно. All right, Христофор Бонифатич!

- Подойдите к стулу, садиться не надо.

Также мысленно, попыхивая сигарой, я подошел к охраннику. Бравый солдат вытянулся как на плацу. Виртуально, на плечи мои приятной тяжестью легли генеральские погоны. Прицельно глядя в глаза охранника, я водрузил на его грудную клетку, датчики дыхания. Он не моргал и казалось - не дышал. Грудь колесом, датчики - ордена и ленты. Зеркально отображаясь, в его кристально честных, блестящих, как начищенные сапоги, глазах, мелькал какой-то очень важный субъект. «Ба! Знакомые все лица!» Да это же я! Далее я предложил работнику табельного оружия и рации присесть. Затем, вдыхая терпкий запах незнакомых мне сигарет, я обмундировал его руки. То были руки ведущие дружбу и с карбюратором, и с коммунально-хозяйственным инструментом, и со многим из того, с чем должен быть «на ты» любой «Толстяк». Я был упоен: туш разносился по областям слуховой и лобной моей коры. Класс! Так бы всегда...

- Теперь сесть, стараться не двигаться, отвечать на вопросы честно.

- Слушаюсь!

Все шло почти идеально. Глазу было как-то приятно смотреть на происходящее. Правда, несколько раз Прикладов прикладывался к заученным до зубовного скрежета: «так точно», «никак нет» и т.д. Все было четко, ясно, понятно. Казалось, я понимаю, что происходит в его сером веществе, когда я произношу контрольные вопросы. Так, нужно быстренько сесть, описать все, заказать смокинг, выучить речь..., посмотреть между какими прочими фамилиями будет моя. Где-то между Жоресом Ивановичем и Иваном Петровичем…

К концу тестирования я был растроган до такой степени, что ничего, кроме жизнерадостной улыбки сытого младенца, на лице изобразить не мог. Еще бы немного, я, если бы мне предложили, выпил бы с ним пива. Но, увы, пива мне не предложили.

Охранник не располагал оперативной, в прочем, как и любой другой информацией, о конкретных действиях, злостных похитителей валютной выручки. Так, что он отправился нести службу и чистить оружие на вверенном посту дальше.

Отдав мне под козырек, охранник подмигнул по-братски, и мы расстались.

Из этого раза я вынес следующее: " Полиграфолог, в отличие от горнолыжника, коль скоро оказался на вершине, не должен с неё съезжать!"




ДЕЙСТВИЕ ЧЕТВЕРТОЕ

19.00 вечер

Оператор: Сами знаете кто

Тестируемый: гражданка Пыльцева


Из личного дела:

Пыльцева Варвара Борисовна. 1970 г.р., уроженка г. Москвы. В этой сберкассе работает, сколько себя не помнит, а, сколько она себя помнит? Склад характера. Здесь точно можно сказать - склад: овощебаза замедленного действия.



- Здрасьте! Она вошла... «Не знаю я, как шествуют богини, но милая ступает по земле...» Такую... курвиметром не обмеришь! Я был уязвлен в самую сердцевину рострального отдела гипоталамуса.

- Здравствуйте, Варвара Борисовна, я - **** в смысле - **** ******* ****** я буду Вас тестировать детектором лжи...

- Ну, куда мне...?

- Ах, да-да, извините, проходите, пожалуйста, присаживайтесь... да,.. куда хотите... Скрипя мозгами и душой, я сосредотачивался на дальнейших действиях. Справлюсь ли? Совладаю ли? Смогу ли? Мэтр, помогите, тону! Нейрон Мэтра безмолвствовал. Я судорожно вспоминал эпизод, связанный с летом, жарой, коротким платьем... одним нижним дыханием... всё не то... В зыбких коридорах памяти монотонно звучало: "Хи... хи-хи хи-хи хи!" Откуда это?! Чье это?! Автора! или яду! А "Хи-хи" продолжало усиливаться, превращаясь в раскатистое эхо.

- Ну, начнем?

- А, что, простите?

- Я говорю, эта минута молчания, когда-нибудь закончится? Мне делом надо заниматься, у меня еще коридор не вымыт.

- Да-да, конечно. Варвара Борисовна, Вы знаете причину, почему Вы здесь?

Медленным жестом, откинув волосы, лежавшие на плечах, Варвара Борисовна с усмешкой посмотрела на меня.

- Копейкина валютой разбрасывается, а они козла ищут!

Почему козла?.. «Любовь зла - полюбишь и козла»... Нет, не то: «Заказчик зол - нужен козел». Словечко «козел», присутствовало в лобных областях ассоциативной коры и, почему-то, не противоречило полиграфному контексту...?!

- Если мне будет нужно, я валюту легко достать смогу. Медленно положив ногу на ногу, Пыльцева бессовестно рассматривала меня в упор. Когнитивная сложность моего внутреннего мира возросла в сотни раз! Елки! Это тебе не душечка Копейкина, не ботаник Сидящих, не ариец Прикладов! Мэтр! Мэтр! На кого и за что Вы меня оставили!? Малодушничая, я начал подумывать о том, как бы подвести эту женскую брутальностъ к отказу от тестирования. И все же мне не пришлось согнуть колени у ботфорт собственного бессилия! В моих руках было универсальное оружие массового поражения! Спасен!

Став несгибаемым и твердым в своей решимости овладеть этой ситуацией, я начал наносить удар за ударом, парируя и отражая выпады противника.

- Повторяю вопрос: Вам известна причина Вашего пребывания в этом помещении?

- Я сказала: валюту сперли, виноватых ищут. Не думайте - я тут ни при чем! - грозно сказала она, выставив вперед качестве щита скрещенные на бюсте руки.

Не придумав ничего лучшего, действуя «по накатанной схеме», я спросил:

- А знаете ли Вы что такое детектор лжи? Получив очередную визуальную порцию электрического разряда, я услышал:

- Понятия не имею, и иметь не хочу!

Живущая не по «понятиям» гражданка Пылъцева, а мне надо иметь, чтобы быть, а не казаться!

- Вы хотели бы, чтобы я доказал Вашу непричастность к обстоятельствам, расследуемого происшествия?

- Хотите - Вы, а я знаю, что не брала эту жалкую выручку.

- Откуда Вам известно, что выручка была жалкой?

Она посмотрела на меня как на клопа.

- Разве это ДЕНЬГИ?

- Ага, - я облегчился (в хорошем смысле), представляя лицо Пыльцевой, выглядывающей из-за решетчатых окон кутузки, но разве я мог раскручивать эту тему сейчас? - Вы, конечно, можете отказаться от процедуры тестирования и заставить Вас никто не имеет права...

- Не имеет? Пошлая, мне тут с Вами высиживать нечего...

Я встал из-за стола, обошел Пыльцеву, встав за ее креслом, и облокотился на его спинку. (О, как же я люто ненавидел эту потенциальную каторжанку в тот момент!) Вкрадчивым, еле слышным от упавшей до подвальной высоты звука голосом, почти на ухо ей произнес:

- Товарищи из отдела безопасности и я очень Вас просим сделать это...

«Мисс стеничность», это «изваяние самой себе» задышала, как паровоз - когнитивные процессы воздействовали на лимбическую систему, формируя нейрофизиологическую основу для проведения полиграфной проверки. « Давай, милая, быстрее - домой хочется до смерти! »

- Варвара Борисовна, Вы будете проходить проверку на детекторе лжи? Вы дадите письменное согласие?

Ну, разве я не гений от Мэтра? Мне, в данной точке бытия доподлинно воплощавшему «врага рода человеческого», рукоплескали бы все театральные и кинематографические форумы мира…

- Я согласна, - густым до трепета голосом молвила Варвара Борисовна.

- Слушайте, как я буду проводить процедуру тестирования. Эти датчики, лежащие на столе, предназначены для того, Варвара Борисовна, чтобы измерять частоту дыхания, сердцебиение, потовыделение, непроизвольное дрожание, т.е. – тремор, а микрофон необходим для записи моих вопросов и, соответственно, Ваших ответов. Все объяснил Вам?

- Как будто... - заворожено шепнула Варвара.

Надо скорее решать это дело. Кобра была «моей». Поэтому я решился, уподобившись одному античному деятелю и надевать, и спрашивать и наблюдать одновременно.

- Варвара Борисовна, подойдите к этому стулу, встаньте перед ним, не садитесь пока. Я сейчас надену на Вас датчики нижнего и верхнего дыхания. Ну, вперед! !Adelante torero! Приблизившись к "Пыльцевой, я чихнул - ну и не мудрено - аллергия на гражданку возникла!!

- Будьте здоровы и не болейте!

- Спасибо, я - здоров! Итак, Варвара Борисовна, мы знаем, что из кабинета старшего кассира с крышки сейфа пропала валютная выручка. Не правда ли ?

- Знаем... Зелено-желтая бездумная туманность глаз с какой-то нечеловеческой нежностью смотрела на меня. Признаюсь, это не могло не трогать.

Я с мастерством асса (я даже немного ощутил себя Мэтром), налаживал на монументальном произведении человеческом датчики дыхания.

- Мне предстоит узнать, не Вы ли взяли ее...

- Я не брала... брала не я... не я брала...

- ??? Если не Вы, так кто же? Присаживайтесь, аккуратнее... вот так! Пыльцева! Какая же ты неправильная, что-то в тебе не то... что? Черт! Черт! Я призывал на помощь черта... «Тому не нужно далеко ходить, у кого черт за плечами». Дайте мне правую руку. Плавно и величаво рука уборщицы поднялась. Это была рука действительно уборщицы, но что это была за рука!... Да, конечно, это не была рука арфистки или, на худой конец, сборщицы механического завода. Это были сильные, даже можно сказать, натруженные руки. Но... темно-красные овальные лепестки ее ногтей... чрезвычайно чертовски привлекательно смотрелись бы на нежно-зелено-синих, на бежево-кораллово-коричныевых, да и просто зеленых банкнотах... Я продолжил:

- Дайте Вашу левую руку. Мои предположения подтверждались: на одном из пальцев Пыльцевой виднелась трудовая мозоль, окаймленная меловой рамкой... Вряд ли после напряженного трудового дня она подрабатывает где-нибудь на курсах повышения квалификации.

- Вы левша?

- Нет.

Гениально!

- Варвара Борисовна, напоминаю, сейчас мы обсудим те вопросы, которые я буду задавать Вам во время тестирования. Я сел за ноутбук и начал забивать вопросы. Итак, в процессе Вашей проверки на детекторе лжи, для того, чтобы выяснить, Вы или не Вы взяли валютную выручку с крышки сейфа, я должен буду узнать, будете ли Вы правдиво отвечать на мои вопросы. Таким образом, вопрос касается Вашего намерения быть искренней при ответе на вопросы теста, С этим проблем нет?

- Проблем - нет... - вторила Пыльцева.

- Далее я буду задавать Вам вопросы, которые помогут мне выяснить совершали ли Вы конкретные действия, приведшие к пропаже валютной выручки. Т.е. вопросы будут касаться конкретных действий, которые могли быть совершены Вами. Ясно?

- Конкретные действия...?

- Вопрос будет примерно звучать так: «Вы взяли валютную выручку»?

- Угу. Взяла что ли?

- Еще Вам предстоит ответить на вопросы, которые помогут мне понять были ли у Вас обстоятельства, которые, возможно, могли бы подтолкнуть Вас на то, чтобы эту валютную выручку взять. У Вас вопросы есть?

- Это интересно, какие такие обстоятельства? Ноздри гражданки Пылыдывой начали взволнованно раздуваться от глубоко вдыхаемого ею воздуха. Казалось, она начинала выходить из транса.

- Ну, Варвара Борисовна, в жизни любого человека может быть множество обстоятельств, например нужда малая или большая... В конце-концов, соблазн взять то, что плохо лежит. Или, просто, привычка брать то самое, что плохо лежит... Я старался быть убедительным. Капля пота, предательски не вовремя появившись, повинуясь, как и все на этой Земле закону всемирного тяготения, с нарастающей скоростью соскальзывала по спине, неумолимо сокращая расстояние между собою и центром нашей планеты. Я спокоен, я совершенно спокоен! Для того, чтобы не строить собственные догадки о том, были у Вас причины или их не было, я прямо и честно спрошу у Вас о их наличии или же отсутствии. И Вы сами мне ответите, как мы уже обговорили ранее — правду. Теперь я прояснил Вам важность этого вопроса?

- Да...

- Отлично, переходим к следующему вопросу. Мне надо знать, нет ли у Вас опасений по поводу того, что я буду Вам задавать вопросы не только о факте пропажи из кабинета старшего кассира с крышки сейфа валютной выручки. Вы, так лее, как и на все предыдущие вопросы ответите: «да» или «нет». « Есть упоение в бою... рука колоть устала»... Вам все ясно?

Пыльцева утвердительно кивнула головой.

- Теперь, после того, как мы все вопросы обсудили, разъяснили, преступим к тестированию.

Пыльцева насуплено и угрюмо смотрела на меня из-под черных бровей. Ничего, это мы переживем!

Еще раз, проверив крепление датчиков, я порекомендовал Пыльцевой спокойно расслабиться и погнал «к «Яру».

Не буду распространяться о процессе докапывания «до сути»: моей горячей и еще кипучей крови убыло - это факт. Также, как и факт, то, что Пыльцева показала превосходный результат: «3 из 3 возможных». Вот и считай, после этого, бильярд полезным для здоровья видом спорта.

Конечно, он не причем. «Широк человек, надо бы сузить» - ну, как не вспомнить классика. Отпустил я ее, но не на все четыре стороны и не восвояси и не продолжать драить полы. В прочем меня это уже не касается.

На прощанье, я выжатый как лимон, все же нашел себе силы кисло улыбнуться гражданочке, пожелать всего доброго. Пыльцева, что-то пробурчав себе под нос, плавно пошатываясь, скрылась от меня в темных коридорах времени. Я надеялся больше ее никогда не увидеть, хотя забыть - надежды не оставалось.

Я же смог и из этой нелегкой ситуации сделать вывод: « Полиграфолог, как и любой исследователь, должен вожделеть истину! »

Очнулся я в вагоне метро оттого, что с противоположенной стороны на меня бессмысленно тупо смотрит какая-то размытая маргинальная рожа. При более внимательном рассмотрении оказалось, что это мое отражение.

Первая мысль, пронзившая все мое существо, была мысль о том цело ли, на месте ли самое дорогое. Пальпация показала - на месте: заветная черная коробочка мирно покоилась на коленях.

Все! Первый день прожит, он позади, я же находился в безопасности. Надеюсь, Мэтру, узнай он обо всем, не пришлось бы за меня краснеть. И я сделал общий, возможно, утешительный, но запоздалый вывод: «Полиграфолог, как и сапер, ошибается однажды, но в отличие от него, - когда выбирает профессию!»

В настоящее время, прохожу курс реабилитации. Записался на курсы гипноза, НЛП, холотропного дыхания... еще учусь вышивать крестиком. Не знаю, как другим, а мне помогает... уже заканчиваю портрет любимого Мэтра...

Вот, таков был, есть и, надеюсь, будет мой «Эпос»*

Собственно и все...



ЗАНАВЕС!

* «Эпос, эпическая поэзия, подражая мифу, причем большей частью подражая неправильно, становится носителем уже двух видов лжи - вымысла как такового, без которого она не была бы поэзией, и вымысла, основанного на нерадивом подражании». (Из вступления к Поэтике Аристотеля).

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Fyodor3000



Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщения: 154
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2008 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класс. И содержание и изложение - пять баллов... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владислав



Зарегистрирован: 17.06.2008
Сообщения: 645
Откуда: г. Курск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так получилось, что только сегодня прочитал... Embarassed
5+ Exclamation
Замечательно Exclamation

Лично для себя считаю подобные рассказы весьма полезными в части освоения и совершенствования "тонкого и изящного" искусства - профессии полиграфолога...

С уважением, Владислав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
честер



Зарегистрирован: 03.04.2008
Сообщения: 398
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5 баллов. я сразу свой первый случай вспомнил!!!
$erP у меня вопрос - это выдуманая история или был такой реальный случай?
Хотя до фибр души проняло, особенно маньяк по кактусам...

_________________
Красивая ложь - большое искусство!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mike Smith



Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 729
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

замечательно и браво! Smile
_________________
C уважением,
Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2008 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

честер писал(а):
$erP у меня вопрос - это выдуманая история или был такой реальный случай?
История выдуманная... Ольга её написАла еще тогда, когда проходила обучение и собственных проверок у нее не было... да и не стало, к сожалению...
_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Павлушин



Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 106
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2008 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):
да и не стало, к сожалению...

Так грустно.... Sad Она хоть жива?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nuclear Disaster



Зарегистрирован: 04.01.2015
Сообщения: 192
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2015 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший рассказ. Автору респект, написано от Души.
_________________
Со своим охреносовительным чувством юмора я никогда нигде не пропаду. Меня обязательно найдут. Где-нибудь в лесу, в четырех пакетах...
Пришла, поинтриговала, ушла на время, потом - вернулась снова.
Живу так, чтоб всем было мучительно больно Wink ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зовите как пожелаете



Зарегистрирован: 20.11.2014
Сообщения: 102

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2015 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эмоций много. Но так и не понятно раскрыто ли дело, возвращены ли деньги?
Это стоит тысячи бесплодных переживаний.
Если - нет, рассказ не более, чем художественное произведение.
Кстати, Серп это и подтвердил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100