Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Детектор правоприменительной лжи

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2015 4:53 pm    Заголовок сообщения: Детектор правоприменительной лжи Ответить с цитатой

Детектор правоприменительной лжи




Очередное «дело Кумарина» ставится на накатанные рельсы в невиданном ранее формате. Оглашены результаты проверки на детекторе лжи показаний Михаила Глущенко. Эксперты подтвердили: психологические и физиологические параметры в норме. Значит, утверждение Глущенко, будто заказ на устранение Галины Старовойтовой он получил от Владимира Барсукова, рассматривается следствием как объективное. Ведь Глущенко – осуждённый за вымогательство, обвиняемый в убийстве Старовойтовой, подозреваемый в тройном убийстве на Кипре – вообще славится безупречной правдивостью. Странно, что этого не учитывали раньше. Когда он рассказывал, как у него похитили дочь, и что зовут его не Михаилом.

Детектор лжи можно обмануть при достаточной фантазии

Ему задали несколько неудобных (казалось бы) вопросов с применением хитрого аппарата «полиграф», он же детектор лжи. Интерпретация ответов уже известна. Следует оценить их глубину. Вопрос первый: «Содержится ли в памяти обвиняемого информация об указании Барсукова ликвидировать Старовойтову?» Вопрос второй: «Содержатся ли в памяти обвиняемого данные, что указание на устранение депутата было получено от других лиц?» Вопрос третий: «Содержится ли в памяти обвиняемого информация о принятии им самостоятельного решения?». То есть всё сводилось к получению информации по трём априори взаимоисключающим направлениям. Утверждается, что на первый вопрос был получен утвердительный ответ, на два последующих – отрицательные.

Читателям старшего и среднего поколений вспомнится эпизод с допросом на детекторе советского разведчика Бекаса из «Ошибки резидента». Ничего, справился с хитрой машинкой. Потом даже выражение появилось: «Детектор – он как хороший человек: всему верит». Этот аппарат можно обмануть. И для этого не обязательно быть крутым революционным террористом Камо. Нужно только уметь сосредотачиваться и обладать достаточным потенциалом фантазии для самовнушения (а уж в этом Михаилу Глущенко, легко имитирующему невменяемость, никак нельзя отказать). Во всяком случае, американцы во Вьетнаме ни рисковали полностью доверяться технике. Допрашивая пленных на детекторе, им говорили: скажешь неправду – убьёт током.

Всё это прекрасно известно специалистам и правоохранителям. Результаты проверки на полиграфе сами по себе никак не могут служить доказательством. (Оставим за скобками вопрос о соответствии мероприятия процедурным нормам.) При желании допрашиваемый имеет шансы скрыть правду. И тогда дело – за желаниями тех, кто его слушает.

Наряду с Глущенко, проверяли Юрия Колчина, который как организатор убийства Старовойтовой уже получил свои 20 лет заключения. Бинго – анализ ответов человека, которому уже нечего терять, разительно отличается от интерпретации мудрствований «Миши Хохла». Бывший прапорщик ГРУ положительно ответил, имеется ли в его памяти информация о получении им указания на устранение Старовойтовой от Глущенко. И отрицательно –имеются ли данные о получении подобных указаний от других лиц.

При этом не стоит забывать, что ровно год назад Глущенко сознался в убийстве Старовойтовой. Не умозрительно, а весьма наглядно – с цифрами, явками и фамилиями. То есть два человека, которые имеют самое непосредственное отношение к убийству политика, дали взаимоисключающие ответы.

Барсукову не могут простить эффективного «ночного губернаторства»

Михаил Глущенко – личность, как известно, очень непростая. Раньше его причисляли к «тамбовскому бизнес-сообществу», даже называли главным силовиком группировки. Это можно посчитать за публицистические оценки. Но есть и непреложные факты. Глущенко являлся депутатом Госдумы от фракции ЛДПР. Близко контактировал с Владимиром Жириновским. После ареста непосредственных убийц Старовойтовой в 2002 году спешно покинул Россию. Вернулся в 2009-м при странных обстоятельствах, тут же был арестован. 1 марта 2012 года приговорён к 8 годам лишения свободы за вымогательство в особо крупных размерах у предпринимателей братьев Шевченко. Подозревается в организации убийства Вячеслава Шевченко-старшего, бизнесмена Юрия Зорина и референта Валентины Третьяковой, совершённого на Кипре 24 марта 2004 года. Это, конечно, тоже не доказательство, но послужной список впечатляет и с обвинением по делу Старовойтовой вполне коррелируется.

Надо полагать, расследование – стремительно продвинутое с 2013 года следственной службой петербургского УФСБ – дошло бы до суда и завершилось правовым вердиктом. Но возник привходящий фактор – суд присяжных оправдал Владимира Барсукова по обвинению в покушении на магната Сергея Васильева. Между тем, государство не может простить Барсукову эффективного «ночного губернаторства». Потребовался контрудар.

И тут оказался весьма к месту «экс-тамбовский силовик» с его делом о политическом убийстве. В ход пошёл печально знаменитый в российских реалиях метод досудебного соглашения. Обоснованием же сговора, позволяющего Глущенко значительно скостить себе срок, а государству разобраться с Барсуковым, стали объявленные результаты проверки на детекторе.

Появится ли в отношении Барсукова новое обвинение? Вероятность этого нарастает. Особенно на фоне смехотворного приговора, которым, похоже, отделается «амазонка» военной коррупции, не говоря о прощённом бывшем министре. Что, не все же «социально близкие». Вроде Васильевой, Сердюкова, а теперь, похоже, и Глущенко.

Николай Кольский, «В кризис.ру»

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100