Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Хессет и статистические методы

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2622
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2015 11:01 pm    Заголовок сообщения: Хессет и статистические методы Ответить с цитатой

Начну с того, что если причина заведения этой темы является недопустимой по правилам форума, то возражать не буду, если модератор ее удалит. Хотя жаль, конечно, будет.

На страницах форума ПОЛИГРАФ КЛУБ развернулась дискуссия об использовании статистических методов в полиграфологии в частности и науке вообще, что не могло не привлечь мое внимание.

http://www.polygraphclub.ru/f/showthread.php?1654-Статья-Ю.К.-Орлова-Ю.И.-Холодного&p=16291#post16291

В ходе обсуждения приводилась ссылка на работу Дж. Хессета «Введение в психофизиологию», а именно в качестве аргумента был приведен следующий пример:

«Оценка методов детекции лжи связана с не меньшими трудностями, чем, например, оценка результатов психотерапии. Кем по закону являются испытуемые и полиграферы? Как определить успех метода? Будучи бизнесменами, полиграферы, проводящие исследования по этому вопросу, сами заинтере¬сованы в том, чтобы подтвердить обычные заявления о 90— 100%-ной точности получаемых ответов.
Чтобы выяснить вопрос об эффективности детекции лжи, было проведено очень много исследований. Результаты их зависели от того, кто проводил исследование и как определяли понятие «успех». Рассмотрим следующий пример. Предположим, что в краже подозревают 100 человек. Все сто прошли тестирование на детекторе лжи, и все сто оказались, по-видимому, невиновными. В соответствии со статистикой, используемой в некоторых из таких работ, это означало бы успех метода в 99% случаев, поскольку 99 человек из 100 действительно невиновны. Таким образом, утверждение о 99%-ной эффективности метода будет сделано, несмотря на то что полиграфер ничем не помог выявить того единственного человека, который совершил преступление (Orne et al., 1972).»


В свое время зарегистрироваться там у меня не получилось, но пройти мимо я не считаю возможным, так как некорректное изложение Хессетом примера исследования приводит, надеюсь, что к ненамеренным инсинуациям в отношении статистических методов. Приведя пример, Хессет обязан был разобрать его и указать на ошибку. Отсутствие разбора в данном случае очень похоже на манипуляцию.

В примере Хессета нарушен основополагающий принцип статистического исследования: выборка должна быть репрезентативной! 100 опрошенных человек, из примера Хессета, это не одна выборка- это две выборки из двух генеральных совокупностей: непричастных и причастных.

В выборке непричастных 99 человек. В отношении ее можно сказать, что она достаточно велика, что бы считаться количественно репрезентативной, хотя, все таки это правильнее утверждать по итогам специального анализа. В примере Хессета точность исследования на этой выборке равна 100%.

В выборке причастных один человек. Выборка из одного человека ну ни как не может быть репрезентативной. И делать какие- либо заключения в данном случае некорректно. Так же некорректно смешивать обе выборки и делать в отношении их совокупности какие- либо выводы.

Прошу извинить меня, если заведение этой темы противоречит каким- либо нормам, но огрехи Хессета не должны вводить в заблуждение заинтересованных полиграфологов в отношении статистических методов.

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2015 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York, давайте оставим тему. Если на том форуме, откуда Вы ее взяли, будут претензии, дайте знать... я тему удалю...

Термин "выборка"... а тем более "репрезентативная выборка"... применяется к экспериментальным исследованиям, в которых наличие или отсутствие причинно-следственной связи между зависимой и независимой переменной еще неизвестно и именно на это и направлено экспериментальное исследование.

В данном случае говорить о "выборке" нет смысла, поскольку Хессет не говорит об экспериментальном исследовании чего-то, а для иллюстрации своих мыслей приводит некий "абстрактно-практический" пример.

Просто Хессет "мешает" понятия. С математической точки зрения точность метода действительно 99% (примем как данность... для примера).
Но Хессет говорит не о точности метода вообще, а об его "эффективности", "результативности" в данном конкретном случае, то есть соотнесении полученного результата с тем, что на самом деле хотелось получить. И в этом большая разница.

Если продолжить логику примера Хессета и заложиться на декларируемую им 99%-ю точность метода, то в целой серии из 100 проверок по 100 проверяемых в каждой группе приведенный Хессетом абстрактный пример будет единственным проколом полиграфолога. Во всех остальных 99 проверках полиграфолог из 100 человек правильно определит причастного вора. И тогда будем иметь корректное и равноправное соотношение таких разных показателей математической точности метода вообще и его эффективности, результативности в конкретном случае...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2622
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2015 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):
York, давайте оставим тему. Если на том форуме, откуда Вы ее взяли, будут претензии, дайте знать... я тему удалю...


Не знаю как до меня могут дойти претензии. На том форуме я не зарегистрирован, поэтому и написал здесь. Лица участвующие в дискуссии там зарегистрированы и на ПОЛИГРАФ - ФОРУМЕ. Думаю, что они могут возразить в этой теме или написать мне в личку.

$erP писал(а):

Термин "выборка"... а тем более "репрезентативная выборка"... применяется к экспериментальным исследованиям, в которых наличие или отсутствие причинно-следственной связи между зависимой и независимой переменной еще неизвестно и именно на это и направлено экспериментальное исследование.

В данном случае говорить о "выборке" нет смысла, поскольку Хессет не говорит об экспериментальном исследовании чего-то, а для иллюстрации своих мыслей приводит некий "абстрактно-практический" пример.


Статистика имеет дело с реальными данными, а не с абстрактными примерами. Если разбирать абстрактный пример, то не стоит вести речь о статистических методах и их значении, но вот речь- то и шла как раз об этом (в обсуждении на форуме). Если присутствует какая- либо абстракция, то возможно речь стоит вести о теории вероятности.

$erP писал(а):

Просто Хессет "мешает" понятия. С математической точки зрения точность метода действительно 99% (примем как данность... для примера).
Но Хессет говорит не о точности метода вообще, а об его "эффективности", "результативности" в данном конкретном случае, то есть соотнесении полученного результата с тем, что на самом деле хотелось получить. И в этом большая разница.


Если эффективность понимать как удовлетворение потребности заказчика выявить вора- то в в примере приведенном Хессетом эта эффективность равна нулю. Потребность не удовлетворена. Потребность может быть удовлетворена=1, либо не удовлетворена=0. В теорвере есть такое понятие- индикатор события.

Что бы найти вероятность удовлетворения потребности заказчика в примерах подобных приведенному Хессетом, надо рассматривать множество таких примеров, тогда сумма значений индикатора событий для каждого случая, деленная на общее количество случаев, будет оценкой вероятности удовлетворения потребности и тем более точной, чем больше таких случаев (случаев, когда из 100 человек один вор). Вот эту оценку и правильно бы назвать "эффективностью по Хессету")

Для одного подобного случая делать какие- либо выводы опять- таки некорректно.

$erP писал(а):

Если продолжить логику примера Хессета и заложиться на декларируемую им 99%-ю точность метода, то в целой серии из 100 проверок по 100 проверяемых в каждой группе приведенный Хессетом абстрактный пример будет единственным проколом полиграфолога. Во всех остальных 99 проверках полиграфолог из 100 человек правильно определит причастного вора. И тогда будем иметь корректное и равноправное соотношение таких разных показателей математической точности метода вообще и его эффективности, результативности в конкретном случае...


Я бы сделал небольшое уточнение: в серии экспериментов, когда каждый эксперимент состоит из опроса 100 причастных, среднее количество число правильно определенных воров будет тем ближе к 99 из 100, чем больше экспериментов в серии. В части экспериментов это количество правильно определенных может быть равно 100, в части - 99, в части- 98, в части- 97...

Хессет привел пример, но не "разжевал" его, а это не правильно. "Крамольные" мысли могут поселиться в головах))

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vladkazackoff



Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 1405
Откуда: г. Липецк

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2015 8:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York писал(а):
Я бы сделал небольшое уточнение: в серии экспериментов, когда каждый эксперимент состоит из опроса 100 причастных, среднее количество число правильно определенных воров будет тем ближе к 99 из 100, чем больше экспериментов в серии. В части экспериментов это количество правильно определенных может быть равно 100, в части - 99, в части- 98, в части- 97...

Я бы внёс уточнение. Данные получаемые при полиграфном исследовании имеют свою специфику. Мы должны отдифференцировать причастных и непричастных. Имеются ошибки как 1, так и 2 рода. Величина их зависит от формата применённого теста. Если вы не обвинили ни одного непричастного, то это замечательно (с точки зрения заказчика-оправдателя), если при этом пропустили причастного, то плохо (с точки зрения заказчика-обвинителя). Если вы выделили группу вероятно причастных и в ней помимо реально непричастных точно есть реально причастный, то для заказчика-обвинителя это благо, а небольшой процент ошибок (который потом отсеят оперативники) лишь очень малое неизбежное зло, являющееся рабочим моментом и не более.

В зависимости от специфичности и чувствительности теста мы получаем либо сбалансированный результат, либо определённую склонность к обвинению или оправданию. Процесом этим можно в некоторой степени управлять с учётом силы притяжения релевантной методики и реальных задач, применяя либо нужные форматы теста, либо в зависимости от требуемой точности выводов меняя границы принятия решений по тестам.
По рассказам моих опытных коллег в США полиграфолог обычно проводит всего один рабочий тест! по которому и даёт сведения для суда о точности исследования. Если увеличивать количество тестов, то точность конечного заключения конечно возрастает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2622
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2015 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladkazackoff писал(а):
Если вы не обвинили ни одного непричастного, то это замечательно (с точки зрения заказчика-оправдателя), если при этом пропустили причастного, то плохо (с точки зрения заказчика-обвинителя). Если вы выделили группу вероятно причастных и в ней помимо реально непричастных точно есть реально причастный, то для заказчика-обвинителя это благо, а небольшой процент ошибок (который потом отсеят оперативники) лишь очень малое неизбежное зло, являющееся рабочим моментом и не более.


Ценное дополнение, которое показывает, что такое понятие как эффективность опроса на полиграфе для разных заказчиков может различаться. И зависит она и от величины потребности заказчика и от его дополнительных возможностей, помимо полиграфа, установить истину. В этом случае полиграф может быть встроен в систему дознания и даже, если в результате опроса выделено несколько вероятных причастных, то такой заказчик может оценить применение полиграфа как вполне эффективное, так как опрос в его случае является звеном цепи мероприятий, которые в конечном итоге привели к удовлетворению потребности.

А вот, если у заказчика отсутствуют дополнительные возможности, а стучать битой по пяткам всей группе вероятных причастных он считает этически не приемлемым вариантом, или боится делать это, что то же хорошо, то эффективность полиграфа он расценить как нулевую.

А есть еще завышенные ожидания, когда заказчик, не зависимо от своих возможностей, уверен, что полиграфолог должен нажать на кнопку и решить все вопросы, а если не так то все это ерунда. И как правило полиграфологи вынуждены подстраиваться под эти ожидания, отсюда поиски дополнительных возможностей в виде профайлинга, вести дознание, "колоть" причастных и т.д.

Случается и так, что полиграфолог опрашивает людей из круга подозреваемых, дает заключение о их непричастности, ну а следующий подозреваемый берет да и сознается - необходимость в опросе отпадает. Эффективно ли было использование полиграфа? Что бы не платить могут заявить, что нет)


vladkazackoff писал(а):


По рассказам моих опытных коллег в США полиграфолог обычно проводит всего один рабочий тест! по которому и даёт сведения для суда о точности исследования. Если увеличивать количество тестов, то точность конечного заключения конечно возрастает.


При увеличении кол-ва тестов или их предъявления в какой- то момент могут возникнуть дополнительные факторы как психологического так и физиологического характера, которые сделают опрос невалидным. Должна существовать какая- то граница, норма. Наверное это предмет специальных исследований. Возможно, что по этой причине американцы ограничили себя одним тестом, что бы "не плавать" в суде, отвечая на вопросы адвокатов. Это только предположение.

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Iwanow R.S.



Зарегистрирован: 25.02.2013
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2015 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, претензии к Хессету, о том, что он что-то не так описал, не обоснованы. Он, что хотел, то и проиллюстрировал: как с помощью статистики занимаются манипуляциями с результатом.
Данные полученные тем американским полиграфологом вообще нельзя было подвергать мат. обработке, поскольку экспериментальная ситуация не показала, что было возможно выявлять лиц, скрывающих информацию. Такие случаи отсутствуют (например, полиграф был не исправен или специалист не знал, как это делается). Тем не менее, с ними провели расчёты и получили «результат».

Что касается американского исследователя, то вероятно он строил эксперимент самым простым образом: репрезентативная выборка – 100 человек, генеральная совокупность – некое множество жителей города, штата и т.д. Получив «результат» таким образом, экстраполировал его на всю генеральную совокупность.
$erP писал(а):
Если продолжить логику примера Хессета и заложиться на декларируемую им 99%-ю точность метода, то в целой серии из 100 проверок по 100 проверяемых в каждой группе приведенный Хессетом абстрактный пример будет единственным проколом полиграфолога. Во всех остальных 99 проверках полиграфолог из 100 человек правильно определит причастного вора. И тогда будем иметь корректное и равноправное соотношение таких разных показателей математической точности метода вообще и его эффективности, результативности в конкретном случае...

Именно так. В качестве продолжения логики учёного.
York писал(а):
Я бы сделал небольшое уточнение: в серии экспериментов, когда каждый эксперимент состоит из опроса 100 причастных, среднее количество число правильно определенных воров будет тем ближе к 99 из 100, чем больше экспериментов в серии. В части экспериментов это количество правильно определенных может быть равно 100, в части - 99, в части- 98, в части- 97...

Согласен. И тогда результат звучал бы примерно так: вероятность достоверности 96% с вероятностью погрешности + , – 2%
York писал(а):
Хессет привел пример, но не "разжевал" его, а это не правильно. "Крамольные" мысли могут поселиться в головах))

А вот тут не согласен. Хессет не «разжевал» пример для цели, которую определили Вы, а ту, которую определил он, вполне «разжевал».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2622
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2015 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iwanow R.S. писал(а):
На мой взгляд, претензии к Хессету, о том, что он что-то не так описал, не обоснованы. Он, что хотел, то и проиллюстрировал: как с помощью статистики занимаются манипуляциями с результатом.


К тому как Хессет описал у меня претензий тоже нет. Слова манипулация в тексте у Хессета я не видел. Похоже на манипуляцию, но может быть и добросовестное заблуждение. Хессет об этом ни чего не говорит.

Если манипуляция, то в чем ее суть?

Если заблуждение, то в чем в чем ошибка?

Хессет не отвечает на эти вопросы. Из его изложения можно сделать заключение: статистика (математика) применена правильно - ошибок нет, но, что-то тут не так. И тогда следующий шаг- математика верная, но данные неправильные: подгонка, подтасовка и т.д. Хотя сам Хессет об этом ни слова.

Можно предположить обратное: статистика (математика) применена неправильно. Но опять- в чем же ошибка?

Хессет пишет об эффективности и не раскрывает как он ее понимает, или понимают исследователи. Пишет, что результаты исследований зависят от того, что понимать под "успехом", но вариантов понимания "успеха" не приводит.

Iwanow R.S. писал(а):

Данные полученные тем американским полиграфологом вообще нельзя было подвергать мат. обработке, поскольку экспериментальная ситуация не показала, что было возможно выявлять лиц, скрывающих информацию. Такие случаи отсутствуют (например, полиграф был не исправен или специалист не знал, как это делается). Тем не менее, с ними провели расчёты и получили «результат».


Для меня это новая информация. В работе Хессета я не увидел, что- либо подобное. Подскажите на какой странице.


Iwanow R.S. писал(а):

Что касается американского исследователя, то вероятно он строил эксперимент самым простым образом: репрезентативная выборка – 100 человек, генеральная совокупность – некое множество жителей города, штата и т.д. Получив «результат» таким образом, экстраполировал его на всю генеральную совокупность.


Повторюсь все же. Не одна генеральная совокупность, а две генеральные совокупности (два класса). Причастные и непричастные.

В моей практике был случай, когда я с промежутком в несколько месяцев опрашивал одного человека по двум разным преступлениям. В первом случае было дано заключение о непричастности, что в дальнейшем было подтверждено решением суда. Во- втором - заключение о причастности, что так же подтвердилось в суде. Человек один, а отметился в обеих генеральных совокупностях. (Побывал и в первом и во- втором классе)))


Iwanow R.S. писал(а):

А вот тут не согласен. Хессет не «разжевал» пример для цели, которую определили Вы, а ту, которую определил он, вполне «разжевал».


Может быть проблема и во мне, ибо цель Хессета для меня осталась не ясна.

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100