Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Внимание: Переформат...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юрьич



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1976

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2015 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дойчев писал(а):
Ну что же, вывод "а ля серп" - я - непрофессионал, вон меня "из профессионалов"? Да ради бога!


Мне кажется $erP имел ввиду другое, не то, что кто не с ним тот не профессионал.

Вы делаете так, это Ваше право.

Я для себя давно определился, что делаю вывод, только если сам уверен на 100 % в выводе на основании только анализа полиграмм.

Если по полиграммам вижу, что однозначного решения нет, то так и говорю Заказчику, что вывод сделать не могу, но скорее всего виновен или не виновен.
За этот вывод деньги не беру.

Я делаю так, Вы по другому, но и Вы и я вполне можем показать полиграммы, ничего в этом страшного не вижу.

Например я не давно проводил расследование кражи кольца из душа.

По обстоятельствам дела в душ зашли два человека, а когда вышли пришел хозяин кольца который его там забыл.

Т.е. по обстоятельствам дела нас было двое, нас кто то предал.

На полиграммах я видел виновность, но полиграммы были такие, что вывод со стопроцентной гарантией я сделать не мог.
Поэтому дал Заказчику неопределенность, но сказал, что скорее всего они.

На прошлой неделе мой вывод подтвердился оперативной информацией. Человек, который близко общается с теми двумя, по серету рассказал, как было дело.
И я понял, почему не смог сделать вывод, в чем была моя ошибка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3434
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2015 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

история развивается по спирали. Флаг в руки. Прощайте, "профессионалы",как раньше"реестр профессионалов"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дойчев



Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 1469
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2015 6:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрьич писал(а):
...Если по полиграммам вижу, что однозначного решения нет, то так и говорю Заказчику, что вывод сделать не могу, но скорее всего виновен или не виновен.
За этот вывод деньги не беру....

"Официальный" вывод "неопределенность" - один из возможных результатов работы полиграфолога. Вот в середине мая расследовал кражу денег из офиса. "Параллельно" возбуждено уголовное дело. "Безопасники" представили круг подозреваемых, по всем кроме одной девочки получился уверенный результат "непричастны", по одной не было уверенности, дал результат - "неопределенность с обвинительным уклоном" с рекомендацией оставить девочку в "списке подозреваемых". Ведь эта моя "неопределенность" - не только из анализа полиграмм. Заказчики довольны тем, что я хотя бы "сузил" круг подозреваемых, я доволен тем, что остался честным специалистом и что заказчики довольны.
Но "пропускной режим" в "профессионалы", предложенный Серпом, категорически отрицаю. Кстати, не помню, чтобы видел в "Профессионалах" полиграммы Коровина В.В. или АВР или Степанова А.А., хотя они иногда выступали на этом форуме... Они - не профессионалы? Shocked

_________________
А мы все ставим каверзный ответ
И не находим нужного вопроса...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юрьич



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1976

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2015 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дойчев писал(а):
не помню, чтобы видел в "Профессионалах" полиграммы Коровина В.В. или АВР или Степанова А.А., хотя они иногда выступали на этом форуме... Они - не профессионалы?


Наверное нужно определиться с понятиями.
Точно также как и в предтесте. Иначе непонятка. Laughing

Форум называется Профессионалы.
Нужно понять что под этим понятием подразумевается.
Я например, себя профессионалом не считаю, т.к. в моем понимании профессионал полиграфолог это тот, кто занимается полиграфом и ничем более.
В этом плане я любитель. Работаю для души, для отдыха от основной работы.
Точно также как отдыхаю от основной работы, погоняв в субботу воскресенье на гидрике по озеру.

Профессионал ли я с точки зрения мастерства - это наверное судить не мне.
Поэтому какая разница как называется форум, можно назвать его "для супер секретнейшего общения". Важно какие требования выдвигает модератор этого форума.
И наше с Вами право высказать что мы за или против. Наше право согласиться или не согласиться. быть участником этого форума или если для нас вопрос сугубо принципиальный не быть им.

Правила объявлены, обратный отсчет запущен.
Меня формат объявленный $erP -ом устаивает.
Да пусть в этом разделе будет три человека, но можно будет плодотворно общаться.

Правда я сам еще не одной полиграммы не выложил, но честно хотел - не получилось. Попался интересный случай, когда человек реально на несколько секунд заснул и прослушал задавание вопроса, соответственно не дал на него ответ.
Но самое интересное, что все реакции во время этого кратковременного сна работали и были адекватные. И проснулся он аккуратно, так что довел предъявление до конца.

Но думаю время еще есть научусь прикреплять. Было бы желание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дойчев



Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 1469
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2015 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Профессионал" (ИМХО) - человек, занимающейся "профессией" (наша профессия - "полиграфолог"), и от результатов работы которого зависят судьбы других людей. Хотя ... в этом смысле "профессиональный вор" - тоже "профессионал" Wink
Для меня наделение раздела "Профессионалы" "пропускным режимом" оправданно, так как "публичное" обсуждение некоторых "профессиональных приемчиков" и "методик" (МКВ...) может нанести вред полиграфологам -профессионалам (наверное нет смысла развития этой мысли в "открытой" части форума, коллеги понимают, о чем я - пр...........ие?). Другое дело - методика "пропускного режима"! Формат $erP меня не "устаивает". Более рациональный "формат" - получили "заявление", проверили, что человек закончил авторитетную (тоже вопрос, конечно!, но хотя бы "официальную"!) школу, проводящий конкретные ОИП с определенной частотой (тоже вопрос, конечно, но если хотя бы есть сайт!) - значит, "профессионал".

_________________
А мы все ставим каверзный ответ
И не находим нужного вопроса...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vladkazackoff



Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 1405
Откуда: г. Липецк

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2015 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дойчев писал(а):

Для меня наделение раздела "Профессионалы" "пропускным режимом" оправданно, так как "публичное" обсуждение некоторых "профессиональных приемчиков" и "методик" (МКВ...) может нанести вред полиграфологам -профессионалам (наверное нет смысла развития этой мысли в "открытой" части форума, коллеги понимают, о чем я - пр...........ие?). .

Более того ряд вещей обсуждается лично или в личку лишь с теми коллегами в личных качествах которых ты полностью уверен. Ведь есть коллеги - профессионалы, которые об ....... доводят информацию тем, которых и на пушечный выстрел к ней подпускать нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Калафати



Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1852
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2015 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полиграммы это результат работы полиграфолога. Гораздо интереснее обсуждать конкретные результаты, чем рассуждать вообще.

Для меня также одним из признаков профессионала - постоянная готовность делиться своими наработками, опытом, интересными случаями, ошибками.

А как можно делиться знаниями вообще? Всегда должен быть конкретный пример, в нашей профессии - полиграмма.

Также Полиграммы - это пример для молодых специалистов того, как надо работать, к чему стремиться.

Не хотите делиться - не надо. Никто же не заставляет. Но тут же встаёт вопрос, а зачем делиться чем-то с тем, кто не готов ничего дать взамен. Да еще может и обидит как-то?

Да и в конце концов, чего прицепились к названию форума, т.е. к формальному признаку?)))

_________________
Быть, а не казаться.
http://polygraph-triumph.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2015 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, изначально, десять лет назад, термин "профессионалы" в названии форума использовался для обозначения тех, кто работает на полиграфе и способен к обсуждению специальных проблем нашей специфичной профессии... С тех пор "много воды утекло"... И углубляться в дискуссию по поводу интерпретации терминологии или прочих философских вещей - бесполезное занятие... не имеющее отношение к сути переформата...

К сути переформата имеет отношение лишь принцип наполняемости раздела материалом и изменение формального отношения к тем, кто собирается соответствовать этому принципу, а кто нет.

За прошедшее время стало понятно, что принцип "работаешь с полиграфом - значит, форумный профессионал" себя давно изжил... профи перестали быть интересными и полезными... разговоры из пустого в порожнее... в большей мере для самопоказушности и самоудовлетворения...

Из за этого форум закис... стал неинтересен даже мне... и заставил задуматься о том, что же еще может остаться интересным для нас самих... тех, кто уже все слышал... все читал... все видел...

Осталось только одно - наиболее интересным и полезным с профессиональной точки зрения является демонстрация многогранного практического опыта полиграфолога - тех тестов, которые применялись и тех полиграмм, которые были получены в ходе решения поставленных задач.

Это и наглядно... Это и полезно... Это и интересно... Есть что посмотреть... Есть что оценить... Есть что взять... Это то, о чем мы рассказываем друг другу в курилках... это то, что мы пересылаем друг другу по почте с пометкой "посмотри"... это то, чем мы в своей деятельности можем гордиться и ставить в заслугу своему профессионализму...

Вместо замполитовского принципа "делай как я говорю", коим, не побоюсь сказать, страдают все "о великие"... или причисляющие себя к таковым... хотелось бы увидеть в действии комиссарский принцип "делай как я"...

А для новичков будет собрано отличное "практическое пособие" по реальным делам с реальными подходами с реальными результатами...

Ко всему прочему, ценность такого подхода и, соответственно, излагаемого материала повышается тем, что полиграфолог, не боящийся показать свою работу, не боится это делать именно потому, что уверен в профессиональности своей работы... уверен в результате... готов за него отвечать и объясняться не только перед теми, кто в этом ничего не понимает, но перед самыми суровыми оценщиками - своими коллегами-профессионалами...

Да и обсуждать реальные дела, рассказывать о своих наработках... всегда интересней и понятней с тем, кто также готов делиться своим опытом и чью работу ты видел...

Лично под свою ответственность от себя лично могу сказать о своем личном впечатлении о том, что "противниками" переформата оказываются те профи, кто на форуме в последние годы вообще перестал быть профессионально интересен...

И меня вообще не удручает тот факт, что, судя по тенденции, после 15 июня 99% членов профи "отвалятся" от форума... И ничего в этом нет страшного ни для форума, ни для них...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2869
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2015 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное, предусмотреть возможность второй раз зайти в ту же реку Very Happy
_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2015 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаю... Далее ждем Юрьева со стихами и ДОКа с длинным пересказом мудрой книжки...

З.Ы. AVM, для возможности войти второй раз вход будет всегда открыт... для всех и для тебя лично...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дойчев



Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 1469
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2015 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):
...Ко всему прочему, ценность такого подхода и, соответственно, излагаемого материала повышается тем, что полиграфолог, не боящийся показать свою работу, не боится это делать именно потому, что уверен в профессиональности своей работы... уверен в результате... готов за него отвечать и объясняться не только перед теми, кто в этом ничего не понимает, но перед самыми суровыми оценщиками - своими коллегами-профессионалами...

Абсолютно согласен ... лично я не боюсь "показать свою работу", но оборудовать "проходную в профессионалы" "рамкой" "покажи полиграмму" ... А если начинающий? А если с небольшим опытом? ...
$erP писал(а):
...Лично под свою ответственность от себя лично могу сказать о своем личном впечатлении о том, что "противниками" переформата оказываются те профи, кто на форуме в последние годы вообще перестал быть профессионально интересен...
Если это в мой адрес ... то ... обоснуй! Если не будет обоснования, то делаю вывод, что форум перестал быть профессионально интересен и присоединяюсь:
ЮРЬЕВ писал(а):
история развивается по спирали. Флаг в руки. Прощайте, "профессионалы",как раньше"реестр профессионалов"

_________________
А мы все ставим каверзный ответ
И не находим нужного вопроса...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3434
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2015 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile стихов не будет - некогда. Впрочем, даже текущее обсуждение на общем форуме интересно лишь трем сподвижникам да двум оппонентам да одному сочувствующему. Провели хотя бы опрос, чтоли Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2015 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дойчев, Вы - персонально - хороший человек и профессионал... Также как большинство тех, кого я знаю, с кем общаюсь, и кто присутствует здесь на форуме... И я никого не хочу персонально задеть... обидеть... принизить...

Но обсуждение переформата идет не только в рамках форума... и я высказал свою впечатление о том, что мне стало заметно очень отчетливо... И обосновать свое впечатление - невозможно... если человек стал малоинтересен и от его потери, увы, ничего не потеряется - чего ж тут обосновывать?

Хотя если кто-то в моих общих словах, оторванных от персоналий, найдет основание для того, чтобы подумать себе, то... можно считать, что сказаны они не зря... подумать о том, что делаешь... оценить свою деятельность... позаниматься самооценкой - всегда полезно...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3434
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2015 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, в свое время форум профессионалов очень помог. В части психологии той или иной методики. Откровенно говоря, чужие полиграммы смотрел по диагонали. ни одна сравнительная оценка полиграмм разными специалистами ни к чему толковому не привела, только утверждались в неопределенности с "обвинительным или оправдательным " уклоном и ни слова о сути методических ошибок, из- за которых и возникли "неопределенные" выводы. Кому интересны голые ба ы? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3434
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2015 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

баллы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100