Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

куда пойти учиться
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Стратег



Зарегистрирован: 09.02.2006
Сообщения: 1157
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2015 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рац. зерно есть но одно дело в качестве КВ: Курив травку, Вы испытывали кайф? и другое: Вы считаете себя красивой ...?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2622
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2015 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York писал(а):
VVL

И все таки, пожалуйста, скажите "Дельта-Оптима" в некоторых случаях дает неопределенный результат. Да или нет.



Не имея терпения дождаться ответа, посмотрел на сайте "Центр инновационной психофизиологии Алексеева Л.Г." характеристики программного обеспечения полиграфа "Дельта- Оптима". Там присутствует такая строчка:

9. Построение интегрального показателя в режиме реального времени, на основании вклада каждого физиологического показателя в реакцию, что позволяет оценить выраженность реакции на тот или иной стимул в процессе тестирования (эквивалентно экспертной бальной оценке).

Если эквивалентно в данном случае означает: все что справедливо для бальной оценки справедливо и в случае построение интегрального показателя,- то неопределенный результат в "Дельта- Оптима" имеет место быть. Значит есть пороги, ну и вероятности ошибок заложены. Во общем "все как у людей". А по другому и быть не может.

На этом же сайте посмотрел определение мотива:

Цитата:
В связи с этим нам представляется весьма перспективным концептуальный подход П.В.Симонова, который дает следующее определение мотива: «Мотив есть активированный след в памяти человека об объекте и действиях способных удовлетворить имеющуюся потребность». При этом потребность понимается как «Избирательная зависимость живых организмов от факторов внешней среды, существенных для самосохранения и саморазвития, источник активности живых систем, побуждение и цель их поведения в окружающем мире».


Понял так, что в ходе опроса по методу Алексеева у опрашиваемого актуальны две потребности: не оказаться наказанным и "понравиться полиграфологу" (упрощено говоря). И эти потребности не пересекаются. Так или нет?

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2015 5:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York писал(а):
подход П.В.Симонова, который дает следующее определение мотива: «Мотив есть активированный след в памяти человека об объекте и действиях способных удовлетворить имеющуюся потребность». При этом потребность понимается как «Избирательная зависимость живых организмов от факторов внешней среды, существенных для самосохранения и саморазвития, источник активности живых систем, побуждение и цель их поведения в окружающем мире».


Мотивы по Симонову. Сразу стало понятно. Удивляет одно. Ицхак Адизес выступал на пленарном заседании, сидел рядом с Дмитрием Медведевым на инвестфоруме Сочи 2012. Наша компания сразу же пригласила Адизеса для обучения персонала. Я тоже изменил контрольные вопросы в соответствии с меняющейся корпоративной культурой......... Вот и вывод: Полиграфолог на классическом полиграфе используя творческий подход в контрольных вопросах может использовать любую теорию мотивации, в том числе самую современную. А шаблоны, которые используются в Дельте устаревшие. Правда есть вариант, что новое дают избранным .... А обычному "курсанту" дадут только, то что есть у всех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дойчев



Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 1469
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2015 6:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volgin писал(а):
...Полиграфолог на классическом полиграфе используя творческий подход в контрольных вопросах может использовать любую теорию мотивации, в том числе самую современную...

...в том числе и систему мотивации, к которой сам пришел своим творческим опытом, ответственным отношением к результатам своей работы, не забывая, что наша профессия называется "человековедение"...

_________________
А мы все ставим каверзный ответ
И не находим нужного вопроса...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2622
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2015 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если правильно понимаю, то Алексеев предлагает в ходе теста найти и использовать в К вопросе некоторые комплексы человека связанные с его социализацией.

VVL писал(а):

В тестах СЛОГ, СН и ЛП контрольный вопрос (об этом очень подробно и полно пишет А.Г.Алексеев) становится контрольным "в преломлении индивидуального восприятия тестируемого, базирующегося на его личностных особенностях, специфике мотивационной сферы и ценностных ориентаций" Вот и вся идеология. В теле опросника они могут находится в любом месте. Он сам ((непричастный)
их выберет как контрольные.



Выбрать сам опрашиваемый может только неосознанно, а как полиграфолог может наблюдать этот выбор? Только наблюдая реакции. А реакции вызвает "затаившийся" аффект в психике человека, "оживленный" К вопросом. (Очаг возбуждения связанный с неудовлетворенной потребностью, который К вопрос вводит в фокус сознания)

Иначе говоря Алексеев использует информационную теорию эмоций Симонова в усеченом варианте. Учитывает пропорциональность эмоции (и физ. реакций) величине потребности и не учитывается пропорциональность оценке вероятности удовлетворения потребности.
Причем потребность эта не связана с необходимостью обмануть полиграфолога.

Хотелось бы критических комментариев.

ПС
Если это верно, то я бы не рекомендовал методику Алексеева для опросов по уголовным делам, особенно по тяжким. Очаг возбуждения "зажженный" обстоятельствами и действиями заинтересованных лиц трудно будет погасить застарелыми комплексами.

Во общем не айкидо это.

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2622
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2015 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стратег писал(а):
Рац. зерно есть но одно дело в качестве КВ: Курив травку, Вы испытывали кайф? и другое: Вы считаете себя красивой ...?


Вот Стратег привел пример вопроса: "Вы считаете себя красивой?". Женщина может ответить и да и нет. Если у нее с оценкой своей красоты связан определенный комплекс, то не зависимо от ответа можно будет наблюдать физиологическую реакцию. А если комплекса нет- реакции не будет.

Только что вспомнил тему "Комплекс вины и полиграф". Юнг в свое время этим занимался.

Цитата:
Р. Корсини, А. Ауэрбах. Психологическая энциклопедия. СПб.: Питер, 2006. - 1096 с. http://vocabulary.ru/dictionary/3/word/kompleksy

"...Э. Блейлер познакомил его с тестом словесных ассоциаций и предложил провести исслед. с использованием этого теста. Юнг вскоре стал видеть своей задачей обнаружение и изучение К. Он полагал, что наличие К. можно предположить не только по задержке ответа, но и по таким физиолог. реакциям на нек-рые стимульные слова, как кожно-гальванический рефлекс и изменения ритма дыхания..."


Если ошибаюсь, то вправил бы мне кто мозги. Можно кратко.

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VVL



Зарегистрирован: 15.08.2015
Сообщения: 280

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2015 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York
[i]Понял так, что в ходе опроса по методу Алексеева у опрашиваемого актуальны две потребности: не оказаться наказанным и "понравиться полиграфологу" (упрощено говоря). И эти потребности не пересекаются. Так или нет?[/i
Полиграфолог в условиях тестирования для обследуемого является представителем социальной среды, которая оценивает его на благонадежность". В теории - не пересекаются.
Volgin
Вот и вывод: Полиграфолог на классическом полиграфе используя творческий подход в контрольных вопросах может использовать любую теорию мотивации, в том числе самую современную
Все верно. Вы теперь понимаете что теоретически контрольным может быть любой вопрос, заданный в обобщенном виде. Роль контрольных вопросов прекрасно выполняют вопросы оценки личности (психологам это очень близко).
В основе методики СЛОГ лежит теория когнитивного диссонанса, предложена Леоном Фестингером в 1957 г. Одной из основных гипотез теории является следующее: в случае возникновения диссонанса индивид будет всеми силами стремиться снизить степень несоответствия между двумя своими установками, пытаясь достичь консонанса (соответствия). Это происходит вследствие того, что диссонанс рождает «психологический дискомфорт».
И на суд уважаемых коллег - любой метод в ОИП носит вероятностный характер!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Калафати



Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1852
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2015 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер! А теперь осталось провести серию экспериментов, обобщить полученные результаты и на выходе получить:

Точность тестов.
Критерии принятия решения по тесту.
Ну и условия применимости подобных тестов.

А пока всё это рассуждения, которые напоминают мне знаменитую пословицу : "гладко было на бумаге, но забыли про овраги“.

_________________
Быть, а не казаться.
http://polygraph-triumph.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дойчев



Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 1469
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2015 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то тема не для "Общего форума"... Wink
_________________
А мы все ставим каверзный ответ
И не находим нужного вопроса...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VVL



Зарегистрирован: 15.08.2015
Сообщения: 280

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2015 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Калафати
Насколько я наслышан существует только три вида доказательных экспертиз, которые принимаются судами в качестве безусловного доказательства и которые позволяют либо осудить, либо оправдать: дактилоскопическая экспертиза; ДНК (ПЦР - реакция) экспертиза и одорологическая экспертиза. Все остальные виды исследований и экспертиз носят вероятностный характер. В чем здесь проблема?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДОК



Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2015 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VVL писал(а):
Насколько я наслышан существует только три вида доказательных экспертиз, которые принимаются судами в качестве безусловного доказательства и которые позволяют либо осудить, либо оправдать


VVL, , Вы несколько неверно информированы. В уголовном праве отсутствует такое понятие, как как "доказательная экспертиза". Также нет экспертиз, которые суд однозначно принимает в качестве "безусловных доказательств". Дактилоскопическая, геномная и одорологическая экспертизы не обладают 100%-ной точностью и дают некоторый процент ошибок.
_______________
С уважением,
ДОК
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стратег



Зарегистрирован: 09.02.2006
Сообщения: 1157
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2015 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York писал(а):
(Очаг возбуждения связанный с неудовлетворенной потребностью, который К вопрос вводит в фокус сознания)

Очаг возбуждения...и этих (неразрешенных) очагов много...а вот здесь и начинаются подводные камни и вопросы. Первый из них: о корректности сравнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2015 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут вопрос принципа. Дельта, Конкордия, СЛОГ - это только компьютерный обсчет... причем не только в одном тесте, а сравнение ведется даже между разными тестами. Просто элементарно все проверить: Провести на практике тест на оценку индивидуально-психологических качеств испытуемого и убедиться будет ли он коррелировать с психологическим. Дело в том, что измерять психологические качества на приборе это невероятное открытие в психологии и биологии. По-идее уже бы нобелевскую премию дали бы если бы это была бы правда. Ну еще саентологи заряд меряют (Тэтан уровень), даже в "Южном парке" посмеялись.
http://www.sp-fan.ru/episode/912/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДОК



Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2015 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volgin писал(а):
Просто элементарно все проверить: Провести на практике тест на оценку индивидуально-психологических качеств испытуемого и убедиться будет ли он коррелировать с психологическим.


Действительно, почему Алексеев Л.Г. и иже с ним не провели сравнительное исследование психологических качеств с помощью "Конкордии"или "Дельта-Оптима" - с одной стороны и с помощью стандартных методов психологического исследования (интервью + психологические тесты) - с другой?
_______________
С уважением,
ДОК
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VVL



Зарегистрирован: 15.08.2015
Сообщения: 280

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2015 2:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volgin:
Просто элементарно все проверить: Провести на практике тест на оценку индивидуально-психологических качеств испытуемого и убедиться будет ли он коррелировать с психологическим.
Все верно, как пример - цитата из материалов обучения: "Именно поэтому, психофизиологическому тестированию, согласно нашей идее, должен предшествовать этап проверки психологических особенностей личности и выбора стимульного материала для включения его в качестве контроля в вопросник. Иными словами, проведение адаптирующего теста, в котором предъявляется стимульный материал исключительно контрольного характера, может дать основание для включения в формат используемого впоследствии теста групп вопросов, вызвавших наиболее выраженные реакции для их сравнения с реакциями на проверочные вопросы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100