Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Способы повышения достоверности результатов скрининговых про
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2015 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семинар был очень интересный, к тому же было фактически два ведущих: и сам Молчанов А.Ю. и Нина Александровна. Всё построено было на практических примерах и информации которая есть в новой книге Молчанова А.Ю.. В принципе, если хорошая подготовка то в книге есть основная информация. Но с объяснением лучше. Участниками семинара оказались исключительно опытные полиграфологи из солидных организаций.

Отдельное спасибо С.В. Поповичеву за возможности форума, потому что благодаря объявлению на форуме удалось узнать о таком важном семинаре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3434
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2015 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чего же такого опытные не знали, чего знают А.Ю. и Н.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vladkazackoff



Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 1405
Откуда: г. Липецк

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2015 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опыт опыту рознь; у кого-то как у баб с абортами в СССР целых 3 обследований, а кто-то после 30 считать перестал Very Happy
Но в книге указываются признаки ошибки первого рода при "обвинительных" полиграммах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2015 7:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня больше всего удивило и вероятно это одно из новшеств (это можно почитать и в книге Молчанова) - это внешнее отличие ориентировочных реакций от реакции проверки на стимулы. Я даже показал на семинаре полиграмму проверки (где на слайде не были прописаны вопросы) и во втором предъявлении восьмым вопросом был вопрос который я ошибочно в первом предъявлении не давал. Молчанов не мог знать о моей ошибке. Но он сразу по виду указал на ориентировочную реакцию во втором предъявлении с восьмым вопросом..... причем максимальную по значимости. Я его объяснение записал на диктофон, буду разбираться....Тут получается что я с 2006 года ничего не понимал в реакциях? Я в профи выложу эту полиграмму .... Молчанов, как одну из тем, показывал динамику реакций, закономерности и вернулся к симптомокомплексу... который получается что есть, но он динамично и закономерно меняется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladkazackoff



Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 1405
Откуда: г. Липецк

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2015 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молчанов указал, что неправильная трактовка вида реакции и приводит зачастую к ошибкам 1 рода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vladkazackoff



Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 1405
Откуда: г. Липецк

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2015 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нина, вроде бы обещали, если получится с помещением, семинар по противодействию. Ничего пока не слышно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2622
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2015 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volgin писал(а):
.... Молчанов, как одну из тем, показывал динамику реакций, закономерности и вернулся к симптомокомплексу... который получается что есть, но он динамично и закономерно меняется.


Закономерно меняется. Надо полагать- законы по которым происходит изменение симптомокомплекса уже открыт Молчановым или другим психофизиологом? Открыт на основе достаточных по объему, систематизированных данных? И имеется методика анализа этих данных? Таким образом, следуя методике. любой психофизиолог может собрать свои данные, проанализировать их и подтвердить или опровергнуть законы динамики симптомокомплекса?

Не хотелось бы уподобляться:

"Офисные "титаны мысли" слепо верят в сказку о том, что яблоко упало на голову Ньютону, в следствии чего нашло озарение и он разродился Законом всемирного тяготения. История, конечно подходящая, для креативно мыслящих, но процесс был катастрофически растянут во времени и не менее катастрофически нуден."

vladkazackoff писал(а):
Молчанов указал, что неправильная трактовка вида реакции и приводит зачастую к ошибкам 1 рода.


Речь идет об ориентировочных реакциях? Если полиграфист заранее обсудил с опрашиваемым все вопросы теста, познакомил с ними, предъявляет тест не однократно, то откуда взяться ориентировочным реакциям на вопросы, особенно те, что следуют не первыми в теле теста? Или я чего то не понимаю и путаю?

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2015 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladkazackoff писал(а):
Молчанов указал, что неправильная трактовка вида реакции и приводит зачастую к ошибкам 1 рода.

Согласен на 90%... добавляя оставшиеся 10% в качестве мнения, а не в качестве отражения объема данных, соответствующих заявленной пропорции: и на ошибки 2го рода неправильная трактовка вида реакции ох как влияет... еще как влияет...

Volgin писал(а):
это одно из новшеств (это можно почитать и в книге Молчанова) - это внешнее отличие ориентировочных реакций от реакции проверки на стимулы.
Комментарий в качестве серьезной иронии: Андрею Юрьевичу вот бы бросить все дела... защитить и запатентовать метод внешнего отличия ориентировочных реакций от реакции проверки на стимулы... и психофизиологи бы ему за это поставили при жизни памятник... а соответствующий комитет выдал бы Нобелевскую премию... И можно было бы жизнь считать прожитой не зря... а оставшиеся дни почивать на заслуженных лаврах на берегу теплого моря...

Но к сожалению, данное "одно из новшеств" работает для очень узкого круга людей... очень далеких от психофизиологии...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2869
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2015 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):
для очень узкого круга людей

Мы их знаем?

_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дойчев



Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 1469
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2015 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Корректно ли обсуждать "тонкости" нашей профессии в "открытой" части форума?
_________________
А мы все ставим каверзный ответ
И не находим нужного вопроса...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2622
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2015 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Речь идет о видах реакций. А я не знаю какие бывают виды реакций. Я не знаю даже сколько видов реакций бывает. В силу пробелов в образовании мне не приходилось встречаться ни с одной классификацией видов реакций. Кто нибудь подскажите " где и в каком направлении копать ?".

"От забора и до обеда"- не предлагать. Пройденный этап)

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vladkazackoff



Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 1405
Откуда: г. Липецк

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2015 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):
Комментарий в качестве серьезной иронии: Андрею Юрьевичу вот бы бросить все дела... защитить и запатентовать метод внешнего отличия ориентировочных реакций от реакции проверки на стимулы...

Ещё он рассказал о физиологических основах для создания датчика способного на это, но, с его слов, вопрос упёрся чисто в техническую сторону, т.к. сигнал надо изначально отфильтровать на датчике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2015 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда понятно...

Существует теория в одном единственном экземпляре о том, что совокупная картина реагирования периферических сосудов и сосудов головного мозга по разному проявляет себя в ориентировочных и оборонительных реакциях...

"Теория в одном единственном экземпляре" - эти слова говорю потому, что ее использовал А.Р.Лурия со своими учениками в экспериментах по разделению значимости словесных стимулов.

А.Р.Лурия является серьезным авторитетом... и спорить с ним никто не будет... Но на кафедре психофизиологии МГУ к этому диагностическому признаку с практической точки зрения относятся очень осторожно...

А Эдуард Арутюнович Костандов на своих лекциях в узком кругу с осторожностью рассказывал, что он со своими учениками в своих экспериментах пытался повторить этот эффект, но у него ничего не получилось...

Насколько я знаю... в известных публикациях более нигде нет использования анализа картины совместного реагирования периферических и головных сосудов для разделения ориентировочного и оборонительного рефлексов...

Хотя очень жаль... это было бы действительно очень мощным подспорьем в работе полиграфолога...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2015 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):
реагирования периферических и головных сосудов для разделения ориентировочного и оборонительного рефлексов...

Хотя очень жаль... это было бы действительно очень мощным подспорьем в работе полиграфолога...


Да но на моей полиграмме Молчанов сразу определил ориентировочную реакцию. Конечно один раз мог и случайно угадать. Но Молчанов А.Ю. и Нина Александровна смотрели не только на амплитуду, но и на форму КГР-ки.... В целом хороший ход и время семинара: суббота- воскресенье. Я на поезде из Самары в пятницу после работы уехал, а в понедельник опоздал на работу всего на 2 часа. Для тех кто с регионов реально классно! И цена приемлемая. Семинар получился идеальный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2015 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volgin писал(а):
Да но на моей полиграмме Молчанов сразу определил ориентировочную реакцию.

Почему Вы решили, что это была ориентировочная реакция?
Это могла быть реакция эмоционального удивления... "с какой стати задали этот вопрос? не подвох ли это сейчас и не ждать ли подвоха в будущем?".

В любом случае лично я семинары, проводимые А.Ю., считаю одними из самых профессиональных... А.Ю. сочетает в себе вдумчивость теоретика и опытность практика... и, имея возможность, конечно лучше его семинары посетить, чем пропустить...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100