Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Отличие автоматической и экспертной оценок в Диане
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Женя12



Зарегистрирован: 25.11.2015
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2015 5:37 pm    Заголовок сообщения: Отличие автоматической и экспертной оценок в Диане Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, при использовании полиграфа Диана 4, в результатах обработки было следующее:
экспертная оценка (7-ми балльная оценка МВС): -7
компьютерная оценка (ЮТА): +8
За счет чего отличие в знаках?
Спасибо большое!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДОК



Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2015 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женя12 писал(а):
За счет чего отличие в знаках?


А Вы сами обсчитывали тест? ПО Дианы позволяет проводить балльную оценку в "ручном режиме".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женя12



Зарегистрирован: 25.11.2015
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2015 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДОК, спасибо за внимание. Извиняюсь за изначально неполно сформулированный вопрос. Я - заказчик. И мне выдали в заключении скрин из ПО Дианы с данными результатами. Меня смутила разница в знаках: плюс и минус. Я правильно понимаю, что это вызвано тем что при автоматическом подсчете и экспертном использовались разные методики? Что значат эти знаки?
И еще, не могли бы вы подсказать, что еще выдается в заключении? В каком виде должны быть представлены полиграммы? Что еще должно быть предоставлено?
Большое вам спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Калафати



Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1852
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2015 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На компьютерный обсчет ПО Дианы я бы не стал обращать внимания. Вообще непонятно зачем полиграфолог его стал приводить.

Полиграммы, как правило, заказчику не представляются, это лишнее, т.к. для заказчика они, как правило, просто непонятны и только его сбивают.

Однако если, по каким-то причинам, заказчик решил обратиться к другому специалисту, и тот затребовал записи проведенных тестов, то по запросу заказчика я записи тестов предоставлю этому специалисту.

А так, для обычной проверки (не для экспертизы) отчета вполне достаточно, форма отчета -свободная, зависит от скурпулезности, опыта и культуры конкретного полиграфолога.

_________________
Быть, а не казаться.
http://polygraph-triumph.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2015 8:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женя12, по сути Вашего вопроса про знаки - компьютер оправдывает... полиграфолог обвиняет... если, конечно, я правильно интерпретировал примененный методический подход... потому как не понятно, что вообще такое "7-ми балльная оценка МВС".

Странно, что полиграфолог не озвучил выводы: если была применена Юта, то это не просто "+8". В рядом с +8 должно быть написано: "Ложь не обнаружена".

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ДОК



Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2015 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женя12 писал(а):
Я - заказчик. И мне выдали в заключении скрин из ПО Дианы с данными результатами. Меня смутила разница в знаках: плюс и минус. Я правильно понимаю, что это вызвано тем что при автоматическом подсчете и экспертном использовались разные методики? Что значат эти знаки?


Женя12, полагаю что не стоит ориентироваться на информацию из скринов ПО Дианы (и здесь я полностью согласен с Александром Калафати).

Женя12 писал(а):
И еще, не могли бы вы подсказать, что еще выдается в заключении? В каком виде должны быть представлены полиграммы? Что еще должно быть предоставлено?


Обычно, специалист предоставляет заказчику заключение по результатам исследования в текстовом виде, без скринов ПО того или иного полиграфа (заключение специалиста - это итоговый документ и вносить в него данные промежуточного, "машинного" обсчета не совсем некорректно). Материалы, иллюстрирующие ход исследования (то есть полиграммы в виде файла ПО полиграфа или в виде скринов (а равно распечатанные), а также видеозапись хода исследования), прилагаются только к заключениям психофизиологических экспертиз в рамках уголовного судопроизводства. Либо, Вы можете получить эти материалы от полиграфолога, для повторной оценки другим специалистом (если договоритесь об этом со специалистом заранее).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2869
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2015 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юту Диана вполне адекватно считает
_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
poligrafkz



Зарегистрирован: 05.02.2014
Сообщения: 93
Откуда: Алматы, Казахстан

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2015 5:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AVM писал(а):
Юту Диана вполне адекватно считает

Это при условии, что кривые записаны без искажений и в отсутствии артефактов. Не раз бывало, что диаметрально противоположные результаты экспертной оценки и автомата получаешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2015 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женя12 писал(а):
7-ми балльная оценка МВС

Коллеги, кто-то объяснит мне, что такое в Диане "7-ми балльная оценка МВС"?

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дойчев



Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 1469
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2015 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочется понять, зачем такие темы обсуждаются в "открытой" части форума? Shocked
А-а-а-а-а-а-а-а ... понял! Это политика! Вот меня "вычеркнули из профессионалов" и теперь, если мне вдруг станет интересно и я начну участвовать в этой дискуссии, то тем самым "леплю" себе ярлык "непрофи"! Мудро! Wink Exclamation

_________________
А мы все ставим каверзный ответ
И не находим нужного вопроса...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2015 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Дойчев... именно так... Вы угадали... Именно для того, чтобы задеть лично Вас, Женя12 свой вопрос и задавал... и все в этой теме и пишут только с мыслью о том, что к Вам "прилепляется" ярлык "непрофи"...

Это всё открытая информация... в ней нет ничего секретного или тайного... и обсуждают эту тему те, кто может, способен и готов открыто обосновать свои результаты...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дойчев



Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 1469
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2015 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ... если ... Вы такую информацию считаете "открытой" .... ждите благодарности адвокатов... Теперь некоторые из них, прочитав в заключении СПФЭ, что экспертиза проводилась с применением полиграфа "Диана", скажут - "да эти "операторы полиграфа" сами между собой не уверены в качестве "детектора лжи "Диана"!"".

$erP писал(а):
...обсуждают эту тему те, кто может, способен и готов открыто обосновать свои результаты...

Тогда поясните "открытой части" публики, которая заходит на этот Форум, что же обсуждается в "закрытой части" форума?

_________________
А мы все ставим каверзный ответ
И не находим нужного вопроса...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2015 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):
Женя12 писал(а):
7-ми балльная оценка МВС

Коллеги, кто-то объяснит мне, что такое в Диане "7-ми балльная оценка МВС"?
Если это очень специфический вопрос, то, с учетом пожеланий коллег, можно в Профи...
_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2015 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дойчев писал(а):
Теперь некоторые из них, прочитав в заключении СПФЭ, что экспертиза проводилась с применением полиграфа "Диана", скажут - "да эти "операторы полиграфа" сами между собой не уверены в качестве "детектора лжи "Диана"!"".

Ну... и будут правы...
Надо "брать" объективностью подхода... своим профессионализмом и честностью... А не липовой скрытностью методик... и расчетом на то, что никто ничего не понимает...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дойчев



Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 1469
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2015 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте тогда "открыто" подробно расскажем, например, про МКВ ... пусть "тренируются"... Wink Laughing

А это:
Дойчев писал(а):
что же обсуждается в "закрытой части" форума?
Будет ответ? Как тогда объяснить "открытой" публике наличие "профессиональных секретов"? Не знаю, как у Вас, но я уже сталкивался с тем, что "потенциальные опрашиваемые" в предтестовой беседе признавались, что накануне "лезли в Интернет", чтобы "качественно" пройти проверку... Idea
Чтобы Вы опять что-нибудь не передернули, выскажу свою позицию. Конечно, в таких сферах деятельности как наша специалисты имеют право на "профессиональные секреты".
Аналогия - если я буду знать, где находятся "скрытые" ГИБДДшники, смогу более уверенно нарушать ПДД.

_________________
А мы все ставим каверзный ответ
И не находим нужного вопроса...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100