Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Семинар "Профайлинг для полиграфологов" в феврале
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЦППФ Коровина



Зарегистрирован: 15.01.2016
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2016 2:04 pm    Заголовок сообщения: Семинар "Профайлинг для полиграфологов" в феврале Ответить с цитатой

С 08 по 13 февраля 2016 года в Школе Коровина (Центр прикладной психофизиологии Коровина) проводится курс повышения квалификации «Профайлинг для полиграфологов».
Курс проводит профайлер-полиграфолог Татьяна Неверова http://korovin.su/pages//school/teachers/#neverova, автор учебно-методического пособия «Нейролингвистическое интервью по выявлению скрываемой информации о причастности к правонарушению», методических рекомендаций «Техники оценки достоверности информации на основе анализа вербальной коммуникации» и соавтор Михаила Баева по учебно-методическому пособию «Мимика в объективном анализе эмоциональных реакций».

Татьяна Неверова с 2014 года проводила на КПК в Школе детекции лжи Коровина 2-х дневные занятия по совмещению приемов и методологии профайлинга с методиками инструментальной детекции лжи. По отзывам участников этих занятий, данный материал крайне интересен и представляет большой практический интерес для специалистов нашей профессии, но двух дней слишком мало для его освоения. В этом году по просьбе слушателей мы организуем недельный авторский семинар, на который приглашаем всех, кто заинтересован в профессиональном совершенствовании.

На курсе будут представлены:
- системный подход по эффективному взаимодействию с опрашиваемым лицом на всех этапах проведения исследования;
- алгоритм наблюдения и регистрации реакций (невербальных и вербальных);
- критерии оценки достоверности сообщаемой информации и принятия обоснованного вывода о причастности/непричастности к расследуемому событию.

С кратким содержанием курса можно ознакомиться на сайте Школы детекции лжи Коровина http://korovin.su/pages/school/course

Все техники, методы и приемы демонстрируются на видео реальных проверок
По окончании курса выдаются:
- Удостоверение о повышении квалификации «Психофизиологические исследования способами безынструментальной детекции лжи (профайлинг)» в соответствии с действующим Законом об образовании;
- Сертификат Школы Валерия Владимировича Коровина о прохождении КПК по программе «Профайлинг для полиграфологов».

Обучение проходит по адресу: Москва, Ленинградский проспект, дом 7, офис 215.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алла



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 44
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2016 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЦППФ Коровина а можно ли где-то посмотреть (приобрести) методические пособия и методические рекомендации Татьяны?
_________________
Никогда столько не лгут, как во время войны, после охоты и до выборов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Neverova Tatyana



Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2016 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алла, с удовольствием делюсь с коллегами своими материалами.
Сообщите пожалуйста в личку свой адрес, на который я вышлю две методички.

Участникам курса подготовила раздаточный материал, направленный на практическое использование, в который включены в том числе мои пособия, бланки и формы рабочих документов, все презентации, по которым будет представлен материал и "внешний" видеоматериал (подборка из открытых источников).

С уважением, Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алла



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 44
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, большое спасибо, отличные пособия.
Подскажите, критерии причастности (основные, дополнительные, вспомогательные) как к ним пришли? Почему, например, жесты - это вспомогательные критерии, а дыхание (по большому счету, это ВНС) основные.
Очень интересна количественная оценка, понятно, что это вытекающие из оценки Н.Гордона, но преимущества Вашей оценки неоспоримы (для меня). Как установили границы принятия решения, какова была выборка и какая это была выборка? Какие результаты получили? Были ли подтверждены результаты на полиграфе или другими способами?

_________________
Никогда столько не лгут, как во время войны, после охоты и до выборов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Neverova Tatyana



Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2016 3:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алла писал(а):
большое спасибо, отличные пособия.

Алла, искренне благодарю за добрую оценку этой работы

Алла писал(а):
Подскажите, критерии причастности (основные, дополнительные, вспомогательные) как к ним пришли?

Алексей Филатов (клинический психиатр) рассказал о правилах постановки диагноза: у каждого заболевания множество проявлений, которые классифицируются на основный и дополнительные. И если у человека присутствуют только дополнительные признаки, вне зависимости от их количества, но нет ни одного основного, соответствующего данному заболеванию, диагноз никогда не выносится. Увидели аналогию с детекцией лжи.
В связи с тем, что у человека во время коммуникации происходит великое множество изменений (в мимике, пантомимике, вегетатике…) и нет ни одного достоверного признака лжи, существует необходимость классификации. И стали исследовать (по видео подтвержденных результатов) что соответствует поведению причастных и непричастных опрашиваемых.
Полом Экманом введено такое понятие как Утечка (мимические, эмблематические и вербальные «оговорки»). Их и приняли за основные критерии сознательного искажения/сокрытия информации.
Но при анализе видео проведенных опросов практически у всех причастных также были зафиксированы: Диссоциация от деталей расследуемого события, от ситуации проверки, от верификатора и Сбивчивое неспокойное усиленное дыхание на протяжении всего периода исследования.
Так и сформировались Основные критерии: Увертки; Диссоциация и «Рваное» дыхание.

Алла писал(а):
Почему, например, жесты - это вспомогательные критерии, а дыхание (по большому счету, это ВНС) основные.

Информация о наличии обмана, свидетельствующая о значимости стимула для человека и подлежащая дополнительной проверке – не может являться основным критерием причастности. Но и эти изменения не равнозначны:
Точка ориентировочного замирания, изменения ВНС и поведенческие реакции Стой-Бей-Беги свидетельствуют о наличии у человека стресса. Причина этого стресса нуждается в дополнительном исследовании. Поэтому эту группу выделили в Дополнительные.

Лицо очень «шумит» (например за 40минутное выступление В.В.Путина в ООН было только два микровыражения, все остальные мимические изменения – это разговорные сигналы, проявления сосредоточенности и др.)
Анализ жестов необходимо проводить только в контексте и обязательно в совокупности (например, почесывание головы может означать неуверенность, забывчивость, обман, перхоть или повышенную потливость).
Из-за такого повышенного «шума» и неоднозначной интерпретации выделили эту группу в Вспомогательные.

Как реакция на стимул анализируются и оцениваются изменения, происходящие в пятисекундном интервале (в отличии 15-20 секунд межстимульного интервала при полиграфном исследовании). Поэтому изменения дыхания именно как реакция на стимул (учащение; глубокий вдох/выдох; гипервентиляция легких; зевота) и фиксируются как ВНС-01 (в таблице 7), т.е. относятся к дополнительным критериям.
Т.о. есть разделение анализа дыхания на протяжении всего исследования (это основной критерий) и изменение дыхания в пятисекундном интервале после предъявления стимула (это ВНС, т.е. дополнительный критерий).

Алла писал(а):
Очень интересна количественная оценка, понятно, что это вытекающие из оценки Н.Гордона, но преимущества Вашей оценки неоспоримы (для меня). Как установили границы принятия решения, какова была выборка и какая это была выборка?

Первоначально проводили опросы по классическому интервью Натана Гордона, все 28. Обсчитывали как традиционным способом, так и взвешенным. После формирования нашей структуры опроса границами приняли данные, которые подтверждены обратной связью. Также по этим опросам проводили традиционный способ обсчета Гордона, границы по которым соотносили с полученными по нашим расчетам – все результаты «вписались» в Гордоновские.
Анализировалось более ста опросов, проведенных разными специалистами из разных регионов (Иркутск, Минск, Калининград, Красноярск, Пермь – точный список сейчас уже не помню). Опросы проводили как коммерческие полиграфологи-профайлеры, так и сотрудники правоохранительных органов. Направленность расследуемых событий – от кражи набора инструментов со склада до серийных убийств.
Но математическую обработку статистики, чтобы как у Н.Гордона вывести что «если обследуемый набрал 0 баллов и больше, то с вероятностью 88% можно утверждать, что он непричастен к расследуемому событию….» - не проводили.

Алла писал(а):
Какие результаты получили? Были ли подтверждены результаты на полиграфе или другими способами?

Конечно, результаты опросных бесед, на основании которых проводилась обработка и формирование вербальных и невербальных критериев, были подтверждены полиграфными исследованиями, оперативной информацией, обратной связью или признанием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2016 8:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я у Алексея Филатова учился до появления этого курса - давным давно был такой курс "Шерлок Холмс", разбирали провокации .... особенно понравилось анализ странички в контакте ..... вплоть до Гештальта ( фигура, фон... это все есть даже на аватарке) ну просто невероятно полезное. Просто команда психологов хватает все самое новое и полезное.
28 вопросов Н.Гордона - сильная вещь.... я хотел бы напомнить что первый же трюк ( лучше назвать ловушка) методики показан в модифицированном виде в фильме "координаты скайфулл" когда допрашивали Джеимса Бонда. И вот наконец всё вместе в одну методику давно пора было свести ..... Профайлинг - сильная вещь. В последнее время провожу профайлинг и только чуть-чуть полиграф.... Дело в том, что заказчикам и работодателям не нужны полиграммы... не за них платят. Нужны пояснения, причины инцидентов, чтобы устранять как говорят в бизнесе отклонения. Самое интересное что часть вопросов из 28 неожиданно на семинаре для HR-ов показал Дмитрия Якуба ( Он участник телепередачи "Кадры решают все). Недавно заполучил тест американского полиграфолога из полиции и увидел в тесте проекционный вопрос ( в частности полиция Нью-Йорка).... То есть некоторые американские коллеги пошли еще дальше в использовании техник профайлера. ... хотя по нашим подходам принято считать что проекционные вопросы это прием профайлера, а в тестах на полиграфе вопросы только прямые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neverova Tatyana



Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2016 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volgin писал(а):
Я у Алексея Филатова учился ... ну просто невероятно полезное.

Алексей Филатов действительно уникальный Мастер и я искренне горжусь и дорожу возможностью общения с ним на профессиональные темы. Его описание метапрорамм в книге «Как научиться разбираться в людях и прогнозировать их поведение» вообще не имеет аналогов в мире, настолько всеобъемлюще, подробно и понятно сделано.
Искренне благодарна Алексею за его «подсказку» использовать в исследовании психотипов не только базовые потребности, но и их базовые проблемы, которые приходится решать в течении всей жизни.


Volgin писал(а):
28 вопросов Н.Гордона - сильная вещь.... я хотел бы напомнить что первый же трюк ( лучше назвать ловушка) методики показан в модифицированном виде в фильме "координаты скайфулл" когда допрашивали Джеимса Бонда

Если позволите – небольшое уточнение. В фильме «007 Координаты Скайфулл» показана процедура тестирования по методу Ассоциативного теста, описанного Карлом Юнгом в книге «Аналитическая психология. Тавистокские лекции».
И очень не хотелось бы, чтобы были забыты работы наших ученых по данному направлению, например Диагностика следов аффекта Лурия Александра Романовича, описанная в «Сопряженная моторная методика и ее применение в исследовании аффективных реакций» // Проблемы современной психологии. Т. 3. М., 1928. С. 46 и «Психология в определении следов преступления» // Научное слово, 1928, N 3. С. 79—92

Volgin писал(а):
Просто команда психологов хватает все самое новое и полезное.

не только новое. Главное - чтобы полезное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2016 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neverova Tatyana писал(а):
В фильме «007 Координаты Скайфулл» показана процедура тестирования по методу Ассоциативного теста, описанного Карлом Юнгом в книге «Аналитическая психология. Тавистокские лекции». .

Татьяна спасибо за "наводку" Smile Я же до недавнего времени отталкивался от ДЕТСКОЙ ИГРЫ:
Просим собеседника 10 раз повторить слово "кровь" и потом я предлагал собеседнику отвечать на мои вопросы: что течет по венам? ( Собеседник отвечает -кровь),
Что качает сердце?
( нужно чтобы собеседник ответил - кровь)
Что берут из пальца
( нужно чтобы собеседник ответил - кровь)
И так все эти вопросы не менее пяти раз с нарастающей скоростью чтобы собеседник отвечал на автомате...кровь ,,,,,,, кровь ......................................... ...........................................................................................................И неожиданно прерываем собеседника вопросом : На какой цвет светофора нужно переходить улицу?

Вот подобную схему я использую в расследованиях в первом из 28 вопросов Натана Гордона:
Я начинаю фразу вы заканчиваете:
Я: работаете?
Проверяемый работник: начальник склада................. разгоняем обычными нейтральными вопросами .... разгоняем вопросами и неожиданно "Это расследование о ?..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neverova Tatyana



Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2016 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volgin писал(а):
Татьяна спасибо за "наводку"

Игорь, пожалуйста. Всегда готова делиться полезной информацией.

Volgin писал(а):
подобную схему я использую в расследованиях в первом из 28 вопросов

Ваша подводка к первому вопросу основной части интервью «Я начинаю, Вы заканчиваете…» с предварительными нейтральными вопросами очень интересна. Это очень логично вписывается в структуру опроса. Спасибо за эту «фишечку»!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2016 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, вот много споров о "точке ориентировочного замирания"...

Нормально ли использовать такой прием в кадровом профайлинге?:

Полиграфолог ( безопасник, НR): "Наркотики в организме держатся 20 дней. У нас на заводе есть медпункт, и если я предложу Вам сдать анализы на наркотики вы сразу согласитесь или через несколько дней ?
Вот тут логично что если кандидат не наркоман, то ответ будет мгновенный...... а если наркоман, то можно увидеть "ТОЗ" точку ориентировочного замирания.
( Я у вас сейчас весь курс и выспрошу Smile )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neverova Tatyana



Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2016 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volgin писал(а):
Нормально ли использовать такой прием в кадровом профайлинге?: Полиграфолог ( безопасник, НR): "Наркотики в организме держатся 20 дней. У нас на заводе есть медпункт, и если я предложу Вам сдать анализы на наркотики вы сразу согласитесь или через несколько дней ?

Да, такой прием эффективно работает. Главное чтобы действительно поблизости была лаборатория, в которой можно провести анализ на содержание наркотических средств

Volgin писал(а):
Вот тут логично что если кандидат не наркоман, то ответ будет мгновенный...... а если наркоман, то можно увидеть "ТОЗ" точку ориентировочного замирания.

Игорь, я являюсь жестким противником принятия таких однозначных решений по оценке реакции только на основании одного канала (ТОЗ) на один вопрос.
ТОЗ (точка ориентировочного замирания) – это всего лишь ориентировочная реакция гомеостаза на стимул: Оценка контекста и ситуации; Точка выбора как адаптироваться к стимулу/изменению ситуации. Единственное на что однозначно указывает ТОЗ, так это то, что человек в данный момент времени находится в оборонительной позиции.
А для «ярлыка» - наркоман, нужно собрать статистику реакций по нескольким каналам, на разнообразные вопросы по данной теме. Но лучше конечно «разговорить» опрашиваемого, чтобы он поделился своим опытом употребления наркотиков.

( Я у вас сейчас весь курс и выспрошу Smile )
Коллеги, которые были на моих занятиях, знают, что я очень люблю вопросы. Как правило, они всегда есть у тех, кто действительно не равнодушно относится к своей работе. Поиск ответов на самые необычные и сложные вопросы по профессиональным темам очень полезен не столько задающему, как отвечающему, и это всегда направлено на развитие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2016 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна. Вот тут на форуме мы обсуждали, что нельзя делать как делает герой фильма "Обмани меня" Лайтман. Он обычно говорит: "вот у вас глаза расширились это страх, значит это Вы украли".
И все уж согласились что фильм -это фильм, но неожиданно приехал представитель школы Бакстера в восточной Европе Занев и дает прямо противоположное со слайда по теме получения признания: "Это Вы, потому что ваше тело предает вас. Вы потеете, не смотрите мне в глаза, ваши зрачки расширились, ваше лицо покраснело, и т.д. Ваше тело ваш злейший враг. Теперь это подтверждает и наши доказательства". ( Смотрим на реакцию).

Одним словом то кто-то категорично утверждает что так делать нельзя ( указывать на вербальные и невербальные сигналы проверяемому), то кто-то наоборот требует говорить это уверенным тоном. На Ваш взгляд как лучше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neverova Tatyana



Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2016 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Вашем вопросе ключевая информация заключена в фразе:
Volgin писал(а):
слайда по теме получения признания

В сериале же показано, что доктор Лайтман в основном принимает решения по фиксированию единичной реакции: Страх – значит украл.

Volgin писал(а):
На Ваш взгляд как лучше?

В своей работе придерживаюсь правил Валерия Владимировича Коровина: «Целенаправленное общение, в самом широком смысле, является основным, главным, ведущим инструментом установления в ходе ПФДЛ истины» и «Если вы не знаете, Зачем этот вопрос, Как анализировать зарегистрированные реакции - НЕ задавайте его, НЕ включайте в тест».
Так как нет единственно-правильной рабочей модели получения признания, то наверно и не может быть категоричных утверждений: «так делать можно» или «так делать нельзя». Каждый полиграфолог на базе имеющихся знаний и своего личного опыта вырабатывает свой индивидуальный стиль, в котором главным должно быть осознание и понимание предъявляемых вопросов, применяемых техник и приемов манипулирования и т.п.
В своей практике использую приемы, аналогичные представленному Заневым, - результативно (на курсе буду показывать видео таких проверок).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алла



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 44
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2016 8:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volgin писал(а):
Я у вас сейчас весь курс и выспрошу
присоеденяюсь Smile

Татьяна, на сегодняшний день беседа при расследованиях, так или иначе проработана. По крайней мере, у специалиста есть инструменты в виде беседы Филонова, Гордана, теперь есть и Ваша беседа (которая очень хорошо работает), есть когнитивное интервью. Что касается скринингов, то здесь, с беседой проблематичнее. каких-то рекомендаций (как в расследованиях) нет. Может, у Вас есть каие-то наработки в данном направлении? Или, может, планируете и есть какие-то идеи?

_________________
Никогда столько не лгут, как во время войны, после охоты и до выборов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Neverova Tatyana



Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2016 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алла писал(а):
Что касается скринингов, то здесь, с беседой проблематичнее. каких-то рекомендаций (как в расследованиях) нет. Может, у Вас есть каие-то наработки в данном направлении?

Алла, к сожалению структурированного описания проведения скрининга у меня в настоящее время нет. Применяю подход Валерия Владимировича: на этапе предиспытательной беседы детально обсуждаю темы проверки, предварительно проработав особенности компании и возможности использования ресурсов этой компании в личных целях. В «местах», по которым информация опрашиваемым умалчивается – использую вопросы по деталям по модели СДО (субъект – действие – объект).

Алла писал(а):
есть какие-то идеи?

Сегодня коллега поделился очень интересным подходом к обсуждению тем скрининговой проверки с использованием ментальных карт, когда тема визуализируется по презентации, на которой слайдами представлено разнообразие вариантов ситуаций по этой теме. В силу того, что о таком подходе только узнала, на настоящий момент времени поделиться как работать и какие он дает результаты – не могу. Если на этом форуме есть те, кто уже использует его в своей практике, надеюсь они смогут поделиться его описанием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100