Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Семинар "Профайлинг для полиграфологов" в феврале
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Калафати



Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1852
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2016 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть такой опыт. Последний год, работаю только со схемами. Очень доволен.
_________________
Быть, а не казаться.
http://polygraph-triumph.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алла



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 44
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2016 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А было бы здорово, так же, обсчитал балльно по факторам риска по результатам предтестовой беседе, а потом полиграфом подкрепится.

Александр Калафати писал(а):
У меня есть такой опыт. Последний год, работаю только со схемами. Очень доволен.


Александр, поделитесь опытом (если не жалко Smile )

_________________
Никогда столько не лгут, как во время войны, после охоты и до выборов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Калафати



Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1852
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2016 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно не жалко) Более того, уже давно писал о своём опыте в закрытой части!
_________________
Быть, а не казаться.
http://polygraph-triumph.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2016 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня даже фильм есть когда полиграф фиксирует неопределенный результат ( по откатам), а невербалика прямо указывает проступок... на размышления.... так называемая синестезия.... Когда взгляд фиксируется на картинке перед собой.... Начали обсуждать прямо как говорится в белой зоне..... и выяснилось что проверяемый просто дал скидку на металл ( имел право) и покупатель дал ему американский катер. На мой взгляд синестезию специально высматривать у проверяемого трудно, но если тренироваться ... навык появляется автоматический. Татьяна, вот и вопрос: синестезия это прием профайлинга или просто фишка НЛП-ров?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2016 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volgin писал(а):
Начали обсуждать прямо как говорится в белой зоне..... и выяснилось что проверяемый просто дал скидку на металл ( имел право) и покупатель дал ему американский катер.


Volgin, любопытно... а это был "наказуемый криминал"?

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2016 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):
.. а это был "наказуемый криминал"?

Вот он утверждал что нет, мол в рамках полномочий. Мы, безопасники не всегда понимаем, когда есть нарушение коммерческой политики, когда нет. Но американский катер это не может быть подарком. В результате беседы таких моментов набралось много: тут катер, тут срыв проекта, тут недовольство московским руководством. В целом заключение по тестированию получилось информативным за счет профайлинга. Но вопрос который вы поставили актуальный: рабочий в нетрезвом виде ушел с работы это криминал, директор уехал на недельку в Бельгию под видом командировки это нормально..... имел право. Я хотел бы сказать, что профайлинг позволяет получить большое количество информации из беседы за короткий срок. И это позволяет дополнить заключение полиграфолога интересными обстоятельствами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neverova Tatyana



Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2016 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volgin писал(а):
Татьяна, вот и вопрос: синестезия это прием профайлинга или просто фишка НЛП-ров?

В профайлинге применяются подходы из разных направлений, например Психологическое пространство, описанное Бродецким в книге по актерскому мастерству «Азбука молчания или Внеречевое общение». Также в профайлинге используются и некоторый инструментарий из НЛП, например метапрограммный профиль человека, архитепичная классификация «ролей» людей или их сообществ. В связи с тем, что нет самостоятельного направления исследований – «чисто» профайлинг, поэтому и используются работающие модели, методы из других областей.
Синестезии, описанные НЛПерами, как визуализация образа внутреннего опыта человека (т.е. «проекция» во внешнем пространстве реального опыта) - это частный случай психологического феномена синестезии. И действительно, при наработке определенных навыков, отслеживание/фиксирование визуализации человеком конкретного образа очень помогает в работе верификатора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neverova Tatyana



Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2016 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volgin писал(а):
Я хотел бы сказать, что профайлинг позволяет получить большое количество информации из беседы за короткий срок.

Полностью поддерживаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2016 8:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neverova Tatyana писал(а):
например Психологическое пространство, описанное Бродецким в книге по актерскому мастерству «Азбука молчания или Внеречевое общение».
Почитаю. Прикол! "почитаю" я имел ввиду найду книгу и буду читать, а не отношусь с преклонением. Татьяна, на мой взгляд любая работа с людьми...в том числе профайлинг требует навыков ораторского искусства. В системе "человек- машина- человек" ..... машина (это полиграф) самый главный инструмент только с точки зрения маркетинга продаж полиграфов. Правильно ли я понимаю: структурированное интервью, методы оценки вербальной и невербальной информации, постановочная игра ( с выбором места беседы, изучения предварительных данных, установок....) это слагаемые профайлинга?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neverova Tatyana



Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2016 3:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volgin писал(а):
Правильно ли я понимаю: структурированное интервью, методы оценки вербальной и невербальной информации, постановочная игра ( с выбором места беседы, изучения предварительных данных, установок....) это слагаемые профайлинга?

Да, это инструменты, применяемые профайлерами, верификаторами.
Верификатор (от лат. verificatio — подтверждение) – специалист, подтверждающий соответствие сообщаемых сведений критериям истинности. Фактически это специалист, производящий оценку достоверности сообщаемой информации по определенным (достаточно четким) критериям.
Профайлер (от английского «profile» - профиль) – специалист, использующий совокупность психологических методов и методик оценки и прогнозирования поведения человека на основе анализа наиболее информативных частных признаков, характеристик внешности, невербального и вербального поведения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2016 7:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, мне уже неудобно, не "заспамил" ли я Вас вопросами. Но Вы натолкнули на рассуждения. Как-то фон стоит "верификация". Это же процесс получения информации. А я к примеру ненавижу процессы и нацелен на результаты . Найти что-то скрытое, то что заинтересует заказчика ..... или шефа с помощью профайлинга. Ведь согласитель, что у профайлера в аэропорту Гундарион нет цели определить кто говорит истину. Цель - найти и не пропустить террориста. К тому же в профайлинг входит оперативная психодиагностика если я не ошибаюсь.... по-сути предсказание поведения..... Получается что профайлинг дополняет полиграф прогнозом будущего поведения проверяемого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neverova Tatyana



Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2016 3:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, приношу извинения, что не могу отвечать «в режиме реального времени» задавания вопросов. Нахожусь в командировке, поэтому возможность появляется только поздно вечером.


Volgin писал(а):
"верификация". Это же процесс получения информации. А я к примеру ненавижу процессы и нацелен на результаты .

Пол Экман называет верификаторов «ловцами лжи». Не соглашусь с вашим «определением», что это – процесс. Да, есть техники, методы, приемы выявления сознательно скрываемой и/или искажаемой информации, но процессом - взаимодействие с исследуемым лицом, по-моему, называть не очень корректно. Результатом работы верификатора и является решение поставленной задачи: прийти к обоснованному, подтвержденному однозначными критериями, выводу – данный подозреваемый причастен или не причастен к расследуемому преступлению.

Volgin писал(а):
Найти что-то скрытое, то что заинтересует заказчика ..... или шефа с помощью профайлинга.

инструментами профайлинга начинаем пользоваться с этапа выяснения у заказчика, что конкретно он хотел бы получить в результате нашей работы. И если заказчик сам не знает – чего же ему нужно, «ведем» его к четкому формулированию постановки задачи. Если он (заказчик) не сможет (или не захочет) определиться, то с такими абстрактными – «пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что» вариантами просто – не работаем.

Volgin писал(а):
Цель - найти и не пропустить террориста.

Выявить человека, представляющего угрозу на основе наблюдения и фиксирования определенного «набора» поведенческих признаков, характеризующих «опасное» поведение.

Volgin писал(а):
оперативная психодиагностика если я не ошибаюсь.... по-сути предсказание поведения.....

Игорь, ошибаетесь. Предсказания никакого отношения к профилированию человека не имеют.
Оперативная психодиагностика на основе типа нервной системы, ведущей эмоции и базовой адаптивной реакции, формирующих мимику и пантомимику человека; понимая цель, средство и стратегию ее достижения; ядро характера; стратегии мышления, которые отражены в психолингвистике; зная поведенческий стереотип и основную тенденцию поведения, которые проявляются во внешнем виде и оформлении пространства; понимая базовую проблему и зная базовый защитный механизм – позволяет составить криминальный профиль, эффективно провести подстройку и ведение человека, при необходимости дезадаптировать его и иметь достаточно четкие критерии поведения причастного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алла



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 44
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2016 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, Вы не рекомендуете использовать опросную беседу для лиц, младше 14 лет. Почему? Например, когнитивное интервью, даже, рекомендуют при работе с детьми? По каким причинам Ваша беседа не подходит?

И, еще, подскажите, есть ли какие-то типичные ошибки при проведении интервью?

_________________
Никогда столько не лгут, как во время войны, после охоты и до выборов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Neverova Tatyana



Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2016 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алла писал(а):
не рекомендуете использовать опросную беседу для лиц, младше 14 лет. Почему?

При проведении опроса подростка необходимо учитывать особенности психики несовершеннолетних: повышенная внушаемость, склонность к фантазированию, высокая эмоциональность, неустойчивость поведения, а также незначительный жизненный опыт, что нередко приводит к неправильной оценке ими расследуемого события в целом или отдельных его обстоятельств. Для этого верификатору необходимо обладать знаниями детской психологии. Согласитесь, что в нашей профессии практически нет специалистов, владеющих такими навыками.
А в нашей профессии действует правило врачей: "Не навреди".

Алла писал(а):
подскажите, есть ли какие-то типичные ошибки при проведении интервью?

Типичной ошибкой, которую наблюдали у начинающих специалистов, было «механическое» задавание вопросов. Важным элементом является установка на развернутые ответы и понимание особенностей структуры прямого и уклончивого ответов.
Также практика показала, что формат, описанный в методическом пособии, имеет прикладное применение на «неподготовленной» аудитории. При опросе «прокачанных» лжецов алгоритм проведения интервью на этапе исследовательской части добавляется работой с эмоциональным состоянием опрашиваемого. Фактически введение опрашиваемого успешного лжеца в эмоциональное состояние, при котором опросная беседа будет эффективно работать с ними, аналогична одному из этапов получения признания.
По теме получения признания Алексей Филатов проводил тренинг в декабре прошлого года. В настоящее время мы планируем совместный тренинг по этой теме (работа с эмоциональным состоянием опрашиваемого и модели получения признания) на март-апрель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100