Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Использование стимульного материала

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sklif



Зарегистрирован: 08.04.2016
Сообщения: 39
Откуда: Ростовская область

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2016 2:21 pm    Заголовок сообщения: Использование стимульного материала Ответить с цитатой

Доброго времени суток. Коллеги, быть может эта тема поднималась и даже неоднократно, но честно открыв несколько страниц истории форума не увидел,а мне было бы интересно узнать кто какой стимульный материал использует и использует ли при тестировании опрашиваемых на полиграфе? Для определенного почина скажу, что использую карточки ИК (L-621 Орфус и изображение круга на карточке; F-413 Фарсон квадрат и подобные им карточки), использую их в стим. тестах, далее крапленые карты - для аналогичного теста. В зависимости от темы экспертизы использую карточки Люшера, Зонди, Розенцвейга, ТАТ. Кто-то может быть поделиться своими наработками, что и при каких случаях использует?
_________________
"Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ДОК



Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 804

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2016 8:44 pm    Заголовок сообщения: Re: Использование стимульного материала Ответить с цитатой

Sklif писал(а):
Кто-то может быть поделиться своими наработками, что и при каких случаях использует?


Sklif, эта тема в "открытом доступе" неуместна.

С уважением,
ДОК
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тит



Зарегистрирован: 26.10.2010
Сообщения: 214

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2016 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карты игральные использовать не надо, а так - любой однородный ряд, из картинок или слов. 5 - 6 карточек, + нулевая. Ничего секретного. Вот только мне интересно, как Вы Сонди используете. Там такие милые лица)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sklif



Зарегистрирован: 08.04.2016
Сообщения: 39
Откуда: Ростовская область

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2016 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тит писал(а):
Карты игральные использовать не надо, а так - любой однородный ряд, из картинок или слов. 5 - 6 карточек, + нулевая. Ничего секретного. Вот только мне интересно, как Вы Сонди используете. Там такие милые лица)

Относительно Зонди - я написал что в зависимости от вида экспертиз - данные психологические методы и в частности тест 8 влечений Зонди использую при предтестовой беседе как часть психологического исследования (и еще Сонди это уже немного адаптировано под русский язык,а еще Собчик его переработала значительно по стим. материалу, я предпочитаю использовать материал именно Зонди)

_________________
"Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лечаев С. Д.



Зарегистрирован: 07.05.2013
Сообщения: 38
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2016 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таблицы Шульте до и после тестирования.
Оценка: скорость выполнения 30-40 секунд ( учитывая волнительность момента), характер затруднений при выполнении ( противодействие с помощью веществ ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анюта



Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 1204
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2016 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос один - зачем так усложнять?
Для чего проводится СТИМ?

_________________
Женщина краснеет в двух случаях: либо когда намеренно врет, либо когда
случайно говорит правду.

С уважением, Анюта!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Simple



Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 201
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2016 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анюта писал(а):
Вопрос один - зачем так усложнять?


Совершенно согласен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
честер



Зарегистрирован: 03.04.2008
Сообщения: 398
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2016 3:50 pm    Заголовок сообщения: Re: Использование стимульного материала Ответить с цитатой

Sklif писал(а):
В зависимости от темы экспертизы использую карточки Люшера, Зонди, Розенцвейга, ТАТ. Кто-то может быть поделиться своими наработками, что и при каких случаях использует?


Вы их используете в качестве карточек для стима? или чего-то другого?

_________________
Красивая ложь - большое искусство!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sklif



Зарегистрирован: 08.04.2016
Сообщения: 39
Откуда: Ростовская область

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2016 8:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анюта писал(а):
Вопрос один - зачем так усложнять?
Для чего проводится СТИМ?

Доброго времени суток. Стим. материал использую в зависимости от целей - если говорить о полиграфологии непосредственно - то как дополнительный стим. тест (два стим. теста при "сложных клиентах" и тех кто пытается противодействовать порой срабатывают лучше чем один).
честер писал(а):
В зависимости от темы экспертизы использую карточки Люшера, Зонди, Розенцвейга, ТАТ. Кто-то может быть поделиться своими наработками, что и при каких случаях использует?
Вы их используете в качестве карточек для стима? или чего-то другого?

Вот стимульный материал психологических тестов использую как часть предтестовой беседы либо накануне проверки (например за день до проверки) - подчас при проведении экспертиз мне не кладут на стол заключение психолога о психоэмоциональном состоянии проверяемого лица, имея в том числе и психологическое образование я провожу порядка 5-6 тестов накануне с опрашиваемым для своего успокоения так сказать в части его психоэмоционального состояния. А встреча накануне способствует еще и тому что я напоминаю о том, что надо выспаться, не принимать спиртного и т.п. (а то среди сотрудников системы МВД постоянно случаи были когда они приходили ко мне на проверки то накануне изрядно выпив, то не выспавшись и "засыпая" на проверке, то наглотавшись каких-то успокоительных и прочих таблеток....

_________________
"Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vladkazackoff



Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 1405
Откуда: г. Липецк

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2016 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sklif писал(а):
...а то среди сотрудников системы МВД постоянно случаи были когда они приходили ко мне на проверки то накануне изрядно выпив, то не выспавшись и "засыпая" на проверке, то наглотавшись каких-то успокоительных и прочих таблеток...

Это для них характерно. Со службы, как правило, для прохождения полиграфа отпускают не очень охотно, особенно для повышения и перевода. Потому приходят в свой отсыпной после ночного или суточного дежурства. Ну а если расследование, так сам бог велел "принять успокоительное" Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергеевич



Зарегистрирован: 11.12.2012
Сообщения: 45
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2016 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже таблицы Шульте помогают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серафима



Зарегистрирован: 08.07.2016
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2016 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой коллега шутил, что в качестве стимульного материала использовал паяльник, лежащий на соседнем столе )) Во время предтестовой беседы заходил помощник и спрашивал, нужен ли еще паяльник для теста или уже все наладилось ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2016 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серафима писал(а):
Мой коллега шутил, что в качестве стимульного материала использовал паяльник, лежащий на соседнем столе )) Во время предтестовой беседы заходил помощник и спрашивал, нужен ли еще паяльник для теста или уже все наладилось ))


Помощник полиграфолога? Такого не бывает. Наверно Вы были в мастерской по ремонту бытовой техники.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100