Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Парадокс лжеца
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полезное с приятным
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vladkazackoff



Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 1405
Откуда: г. Липецк

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2016 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AVM писал(а):
наткнулся на брошюру "50 занимательных вероятностных задач с решениями".

Она?

http://termist.com/bibliot/stud/50_prob/00_1.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2868
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2016 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Она. Только у меня 85 года издание. И бумажная.
_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AVM писал(а):
Орел и решка равновозможны. И ответ 0.08- верен.
Я это не с целью выпендриться. Разбирая книжные шкафы,наткнулся на брошюру "50 занимательных вероятностных задач с решениями". В аннотации- для учащихся старших классов.Год издания-1985. Открываю решение какой-то одной из задач: оба-на! " ... для расчета больших значений факториалов часто пользуются формулой Стирлинга. Вывод формулы легко можно найти в любом справочнике по дифференциальному и интегральному исчислению". Это заинтриговало, ибо несмотря на то,что в школе я дружил с математикой ( это уж потом я переметнулся из несокрушимых горных массивов точных наук в прерии филологии)- вот про Стирлинга я слышал исключительно в сфере двигателей.
И нашел здесь еще одну интересную задачу. Может кому будет любопытно.
"Король для испытания кандидата на пост придворного мудреца предлагает ему женитьбу на молодой придворной даме,имеющей наибольшее приданое. Сумма приданого записывается на билетиках и они перемешиваются. Наудачу вытягивается билетик и мудрец должен решить,является ли это приданое наибольшим. Если он выносит правильное решение,то получает эту леди в жены со всем приданым, в противном случае-не получает ничего. При отказе от суммы,указанном на первом билете, мудрец должен вытянуть второй билет и т.д. пока не сделает выбор или не отвергнет все приданые. При дворе короля 100 дам. Их приданые различны. Как должен действовать мудрец? А если дам-10? И если дам- N?


Когда то Стирлинг в в обнимку с факториалом был наше все, как Пушкин для филологов))). В наше время факториальную соточку можно посчитать на первом же подвернувшемся под руку утюге.

Задача сколь интересна столь же обЪемна и мозгодробительна)). В нашу эпоху победившего всемирного креатевизма перед филологом, который имеет в своей библиотеке подобные книги - снимаю шляпу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2868
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York писал(а):
столь же обЪемна и мозгодробительна

Согласен. Пытаясь понять логику приведенных формул- ощутил ничтожность собственного бытия .
York писал(а):
В нашу эпоху победившего всемирного креатевизма

Мне повезло. Когда я учился-из школьного курса еще не убрали астрономию. И первый рефлектор я сделал собственными руками. Хотя шлифовка зеркала запомнилась надолго...

_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2016 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Физик Владимир и философ Василий поспорили о количестве ступенек эскалатора. Они одновременно ступили на эскалатор, и Василий, намереваясь доказать свою правоту, стал спускаться по ступенькам, наступая на каждую, и таким образом сосчитал все ступеньки эскалатора. Он спустился в три раза быстрее, чем Владимир, который спустился не двигаясь, но смотря на часы.

Моя оценка точнее, - сообщил Василий, - я насчитал 60 ступенек.
- Ты ошибаешься, - Владимир слегка прищурился, посмотрел вверх эскалатора, - тут ровно … ступенек, - сказал он через пару секунд.

Ну, ты даешь, чудак,- засмеялся Василий, - несмотря на то, что эскалатор движется, на нем всегда одно и то же количество ступенек, а я ступил и сосчитал каждую из них - сверху до низа! Каждая из них была дана мне в ощущениях, а ты опять "на глазок"! Почему ты упрямишься?

Кто прав физик Владимир или философ Василий? Какое количество ступенек назвал Владимир?

@ в интернете не ищите, задача моя (правда по мотивам...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2017 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один предприниматель носил в одно министерство два совершенно одинаковых чемодана с долларами – в качестве благодарности хорошим людям за хорошие поступки. Каждый чиновник министерства знал, что взять можно только один чемодан. Но в одном из них доллары были мечеными, и если чиновник выбирал его – в кабинет заходили сотрудники одного силового ведомства и производили задержание чиновника. Если выбирался другой чемодан, сотрудники силового ведомства не заходили, чемодан с долларами оставался у чиновника, что обеспечивало ему дальнейшую полную dolce vita. Отказаться от выбора – это было выше душевных сил чиновников министерства. Также каждый из них знал, что предпринимателю можно задать только один вопрос относительно содержимого чемоданов, на который он всегда даст ответ. Но также каждый из них знал, что если сегодня предприниматель дает правдивый ответ, то завтра обязательно солжет и наоборот. Но когда дни правдивых или лживых ответов ни кто не знал. Один из чиновников утверждал, что знает, какой вопрос надо задать, чтобы гарантировано обеспечить себе полную dolce vita. В один из дней этот чиновник получил чемодан и инвестировал его содержимое в рынок Лондонской недвижимости. Среди чиновников министерства разгорелся спор - просто повезло ли ему или такой вопрос действительно существует и исход действительно неслучаен)))?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2017 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подсказка от мера міста:

Для ответа необходимо посмотреть в завтрашний день. Хотя можно считать доказанным, что не только лишь все могут это сделать. Для полиграфологов это не должно считаться справедливым.
Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2017 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предпоследняя задача. Ответ: 90 ступенек.

Последняя задача

Вопрос существует. Вопрос - ответ на который дает информацию, которая полностью снимает неопределенность в отношении содержимого чемодана. Надо только поступить с точностью до наоборот.

Вопрос: "Если я вас завтра спрошу о том меченые ли именно эти доллары , которые сейчас находятся вот в этом чемодане, то что вы мне ответите?"

Если ответ: "Я скажу, что доллары меченые" , - то именно этот чемодан надо брать.

Если ответ: "Я скажу, что доллары не меченые" , - то надо брать другой чемодан.

Доказательство простое - в четыре предложения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2018 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По мотивам анекдота от искусственного интеллекта...

Вечером, после очередного трудного, но важного дня научной математической конференции, проходящей в одном курортном городе, который располагается на берегах теплого синего моря, в небольшой уютный бар зашел бесконечный, весёлый и шумный ряд математиков. Первый из них попросил у бармена кружку холодного свежего пива, второй пол кружки пива, третий четверть ...

- Знаете, что ботаны, - проворчал старый опытный бармен, - всему есть предел, держите свои кружки с пивом и разбирайтесь сами.

Сколько пива подал бармен, если все остались довольны?

В догонку Smile

"Сказка" ложь, да в ней намек - полиграфологу урок...

Летят два математика в самолете. Один другому говорит:
— Последнее время я очень боюсь летать самолетом, так как я рассчитал, что вероятность того, что на борту бомба, даже выше, чем вероятность погибнуть в автокатастрофе. Второй математик отвечает:
— Да, я тоже проделал эти же вычисления и пришел к такому же результату. Но я пошел дальше. Вероятность того, что в самолете две бомбы ничтожно мала, поэтому я теперь одну всегда вожу с собой

Если вы рассмеялись, прочтя этот анекдот, то кроме чувства юмора вы понимаете - А в чем тут фишка?

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
СМЕРШ



Зарегистрирован: 22.02.2018
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2018 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не знаю как картинку прикрепить https://pp.userapi.com/c635104/v635104875/36cbf/flqjZe_fJ2g.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2868
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2018 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По бармену- надо налить две полных кружки и нехай меж собой сами разбираются.
По самолету- а в чем здесь фишка? Very Happy

_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2018 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AVM писал(а):
По бармену- надо налить две полных кружки и нехай меж собой сами разбираются.


Все прогрессивные бармены из маленьких баров, что находятся в городах расположенных на берегах теплых морей, будут с Вами согласны.Smile

AVM писал(а):

По самолету- а в чем здесь фишка? Very Happy


Первый математик произносит слова: боюсь, погибнуть в автокатастрофе; а далее говорит о наличие бомбы в самолете. Слушатель невольно думает - ему же вдарили по эмоциям - математики ведут речь о гибели в результате теракта. Математики же дальше обсуждают событие наличия бомбы в самолете, как о событии более широком, включающем в себя теракт, но не равным таковому. Это доказывают слова второго математика о том, что он таскает с собой бомбу в самолет и не с целью взорвать ее. Для любого другого человека вероятность оказаться в самолете на борту которого сразу две бомбы намного меньше чем с одной бомбой. Это правильный вывод. А вот вероятность погибнуть в результате взрыва при этом не меняется, остается прежней.

Для второго математика вероятность оказаться в самолете с двумя бомбами равна вероятности оказаться на борту с одной чужой, то есть для него ни чего не меняется.

Вообщем, это анекдот о случайности, условной вероятности и достоверном событии (которое не является неслучайным ), а так же о том как направить чужие мысли в нужное русло. Smile

Нудноватенько вышло, зато теперь штатовская "Призма" точно заинтересуется этим форумом.

Very Happy

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2018 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только интуиция и чувство прекрасного



_________________
http://skl-ol.ru


Последний раз редактировалось: York (Пн Июл 02, 2018 10:30 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2868
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2018 6:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уходим вдаль параллельно объектов и там падаем. Через N часов оцениваем ситуацию заново, когда вновь заработает ГАМК система головного мозга.
_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2018 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё хуже, чем можно себе представить. Пьяница допился до синих чёртиков, которые украли у него третье измерение, поэтому он вынуждени существовать в плоскости рисунка. Также надо отметить, что вертикальный взлёт для него закрыт законами гравитации, а вот альтернативное направление любезно предоставлено условиями задачи. И вообще он допился до состояния, когда уже полностью лишён свободы воли. Very Happy

Задача имеет связь, которую можно проследить, с CanceCalc, по крайней мере, если учитывать утверждение его разработчиков. Так шта- а - а ...)))

В том виде как она сформулирована она не требует вычислений. Достаточно интуиции и (чувства прекрасного???) Smile

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полезное с приятным Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 7 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100