Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

«Колеса» Гитлера

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полезное с приятным
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vladkazackoff



Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 1405
Откуда: г. Липецк

СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 6:50 pm    Заголовок сообщения: «Колеса» Гитлера Ответить с цитатой

«Колеса» Гитлера: как метамфетамин стал любимым наркотиком Третьего рейха

Источник https://slon.ru/posts/74025


О нацистской Германии и ее руководстве написаны многие тысячи томов, но книга немецкого писателя Нормана Олера «Der totale Rausch» («Тотальный кайф» или «Тотальная эйфория») прошлой осенью потрясла общество. В ней автор рассказывает подробности жизни Третьего рейха, которые до того были неизвестны широкой публике, – о том, как Германия, начиная с солдат и заканчивая самим Гитлером, полюбила наркотики. Кокаин, морфин, героин и метамфетамины широко применялись по всей стране, а фюрер к закату жизни был законченным наркоманом, следует из книги. Журналист и писатель Рэйчел Кук встретилась с Олером, чтобы поговорить о его открытиях; ее статью публикуетGuardian.
По словам автора, изначально о том, какую роль наркотики сыграли в истории Третьего рейха, он узнал от друга-диджея. После этого в архивах Олер нашел записи Теодора Морелля – личного врача Адольфа Гитлера, которому прежде историки уделяли мало внимания, – а затем множество других документов (их было столько, что в книгу удалось включить менее половины). Эти находки и позволили писателю рассказать о «тотальной эйфории» нацистской Германии.
История восходит к дням Веймарской республики, времени расцвета немецкой фармакологической индустрии. Тогда Германия была ведущим экспортером опиатов (включая морфин) и кокаина. Наркотики, как пишет Олер, были доступны на каждом углу. Но на рубеже 1920–1930-х годов окружение Гитлера провозгласило его человеком, жаждущим без сна и отдыха работать на благо своей страны, и о будущем рейхсканцлере стали говорить, что он не приемлет никаких токсинов – даже кофе. Когда в 1933 году партия Гитлера пришла к власти, «соблазнительные яды» и тех, кто их принимал (особо склонными, как считалось, были евреи), объявили вне закона.
Тем не менее некоторым наркотическим веществам государство готово было найти применение, отмечает автор, особенно таким, которые смогли бы включить «тунеядцев, симулянтов, пораженцев и нытиков» в число работающих. Вдохновленный успехом американского стимулятора бензедрина на Олимпиаде в Берлине в 1936 году, ведущий химик немецкой компании Temmler Фриц Хаушильд решил разработать собственный чудо-препарат. Через год он презентовал первитин – первый в истории метамфетамин германского производства. Первитин быстро стал настоящей сенсацией. Его использовали все, кому требовалось усилить уверенность в себе и повысить эффективность работы, – секретари, актеры, машинисты поездов. Появились даже шоколадные конфеты c метамфетамином – домохозяйкам предлагалось принимать две-три штуки, чтобы работа по дому пролетала быстрее. Это был, пишет Олер, национал-социализм в таблеточной форме.
Вскоре препарат пришел в армию. В «Тотальном кайфе» приводится письмо с линии фронта будущего нобелевского лауреата Генриха Бёлля, который умоляет родителей прислать ему первитин. Наркотик он называет единственным способом победить главного врага – сон. После ряда испытаний немецкие психологи заключили, что первитин мог стать великолепным лекарством для солдат вермахта – он не только делал сон необязательным, но и притуплял страх, а значит, делал войну более простым делом. В 1940 году, когда Германия готовилась к нападению на Францию, армейские врачи получили «декрет о стимулировании», который рекомендовал давать солдатам одну таблетку днем, две на ночь и еще одну-две по мере необходимости. Чтобы солдатам вроде Бёлля не пришлось ждать «лекарство» из дома, вермахт и люфтваффе заказали у компании Temmler 35 млн таблеток.
По мнению автора книги, удар по Франции через Арденны был бы невозможен без стимуляторов – изначально, когда Германия разрабатывала этот план, генералы убеждали Гитлера, что быстрое вторжение невозможно, так как войскам необходимо отдыхать. Наркотики сняли эту проблему: на диете из таблеток солдаты могли непрерывно двигаться вперед в течение трех суток.
В 1944–1945 годах фармаколог Герхард Орцеховски начал работать еще над одним суперлекарством: кокаиновой жевательной резинкой, которая должна была позволить пилотам одноместных подводных лодок не спать несколько дней подряд, чтобы незамеченными пройти по Темзе. Препарат, который должен был стать самым сильным из всего, что давали немецким солдатам, тестировали на заключенных концлагеря Заксенхаузен (Германия), причем тест совместили с испытанием обувных подошв одной из немецких фабрик, указывает Кук: узников заставляли идти вперед без отдыха, до полного изнеможения.
В 1941 году личный врач Гитлера Морелль лечил Пациента А (так по документам проходил фюрер) от некой серьезной болезни, против которой не помогало излюбленное средство доктора – инъекции витаминов. Морелль в поиске новых средств лечения пробовал давать вегетарианцу Гитлеру гормоны животных, а затем перешел на более сильные средства, в частности юкодал – полусинтетический опиоид, позднее получивший известность как оксикодон. Вскоре Пациент А получал по нескольку порций юкодала в день. Эффект действия препаратов для стороннего взгляда был разительным: минуту назад Гитлер был так слаб, что едва держался на ногах; еще минута – и он красноречив и полон энергии.
В начале 1945 года у фюрера начался кризис. В дополнение к превратившейся в безнадежную войне Гитлера настиг еще один удар: в феврале авиаудары союзников разрушили фабрики, где производились первитин и юкодал. Главнокомандующий остался без любимых препаратов, пишет Олер, у него началась ломка. По мнению автора книги, те явные признаки ухудшения здоровья Гитлера в последние месяцы в знаменитом бункере, которые многие окружающие считали болезнью Паркинсона, по крайней мере отчасти были обусловлены отменой «лекарств». «Это, должно быть, было неприятно, – цитирует писателя Guardian. – Он проигрывает мировую войну, и одновременно у него отходняк от наркотиков». Два месяца спустя Гитлер и его жена Ева Браун (также пациентка Морелля) покончили с собой.
Сам Морелль пережил войну. После ее завершения он попал в американский плен, его допрашивали, но не добились никакой важной информации и в конце концов отпустили. Он потерял рассудок, опустился и, страдая ожирением и другими проблемами со здоровьем, умер в больнице города Тегернзее в Баварии в 1948 году. Намеренно ли врач превратил Гитлера в наркомана? По мнению Олера, нет – просто Гитлер доверял своему доктору и считал, что внутривенные препараты помогают ему лучше (у него был слабый желудок), а тот, в свою очередь, любил лечить инъекциями и понимал, что его будущее зависит от самочувствия патрона. «Он не был негодяем, – говорит писатель. – Просто он был оппортунистом».
Рассказ о том, как нацистская Германия полюбила психотропные вещества, помогает частично объяснить историю, считает автор «Тотального кайфа». «Вам кажется, что нацизм был организованным явлением, но это был сплошной хаос, – говорит Олер. – Думаю, работа над книгой помогла мне понять это. Метамфетамин позволял людям внутри системы не особенно задумываться о происходящем».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полезное с приятным Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100