Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обсчет тестов по методике МВСИ- как правильно???

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ульяна



Зарегистрирован: 24.12.2014
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2016 10:36 pm    Заголовок сообщения: Обсчет тестов по методике МВСИ- как правильно??? Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги!!
Подскажите пожалуйста, какие на сегодняшний день есть способы обсчета тестов по методике МВСИ?

Хочу разобраться. Мне в руки попалось заключение эксперта, в котором сделана "балльная оценка выраженности реакций по 10-ти балльной шкале". Разве есть такая? Знаю только 3-х и 7-ми балльную.

Искала информацию и нашла здесь: http://akademy-dl.ru/section/metodichki/test-vinovnogo-znaniya-metodika-vyyavleniya-skryvaemoj-informacii-devid-likken, что строго по Ликкену решение принимается на основе КГР и каждый тест повторяется всего 1 раз. А в моем случае специалист зачем-то повторил один и тот же тест 6(шесть) раз![/b]
В данной статье есть такая фраза: "Если суммарный балл по всем тестам равен или больше, чем число проведенных тестов, считается, что обследуемый скрывает информацию"- значит, все-таки применяется балльная оценка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vladkazackoff



Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 1405
Откуда: г. Липецк

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2016 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ульяна, может там просто опечатка или автор что-то не совсем корректно описал и потому вы не вполне поняли, что реально делал полиграфолог?
И из вашего описания не ясно он один признак, известный причастному, повторил 6 раз и на этом завершил (что было-бы неверно, если не получено признания) или он каждый признак, известный причастному, (ряд с признаком) повторял по 6 раз? (Если так, то вполне понятно зачем.)
Там каждый ряд случайно не состоял ли из 9 нейтральных (не считая нулевого) и одного проверочного, то тогда и получается 10 рангов, а не баллов?
Нельзя ли обезличенный опросник и обезличенное заключение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kolobin



Зарегистрирован: 26.08.2016
Сообщения: 32
Откуда: г. Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2016 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, если почитать "Тело на лестнице", то можно узнать, что тесты на знания виновного Д. Ликкена можно проводить и два раза. При расчете применяется бальная оценка по системе 2-1-все нули, причем оценивается только КГР. Система проста: наибольшая по выраженности реакция получает 2 балла, 2-я по выраженности 1 балл, остальным присваивается нуль. Вывод делается так как у Вас написано: если баллов столько же сколько и проведенных тестов или более, то делается вывод о том, что ОЛ обладает знаниями в отношении темы проверки, если нет - то не обладает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladkazackoff



Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 1405
Откуда: г. Липецк

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2016 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kolobin, есть и более точные методы обсчёта, причём достаточно устойчивые к противодействию. Кстати, описанная Вами система весьма уязвима для противодействия.
Но в данном случае Ульяну, вероятно, более интересовало именно наличие в практике 10-бальной оценки. Сам о такой никогда не слышал. Как я предполагаю, это одно из "изобретений" народных "умельцев", не исключено, что вдобавок и запатентованное. Хотя не факт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2869
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2016 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А автору обследования вопрос задать не пробовали?
_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ульяна



Зарегистрирован: 24.12.2014
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2016 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AVM, к сожалению, автор недоступен. я бы рада найти его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2869
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2016 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ульяна писал(а):
автор недоступен

WTF?

_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2869
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2016 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то в любом заключении ( кроме корпоративных), должно присутствовать ФИО специалиста, наименование учебного заведения,которое он закончил и марка и серийный номер прибора,на котором проводилось обследование.
_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oleg s



Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 99
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2016 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AVM писал(а):
Вообще-то в любом заключении ( кроме корпоративных), должно присутствовать ФИО специалиста, наименование учебного заведения,которое он закончил и марка и серийный номер прибора,на котором проводилось обследование.


Я, конечно стесняюсь спросить - кто кому должен?
И откуда такая безапелляционность данного утверждения, не ужто в выходные профстандарты приняли, а я пропустил?
Да, Ульяна мне кажется Вам проще обратиться с заключением не посредственно к другому( если специалист который проводил ПФИ не доступен) полиграфологу , а так не видя полиграмм, видео да и самого заключения,честное слово, толк не большой, но это сугубо мое мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vladkazackoff



Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 1405
Откуда: г. Липецк

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2016 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oleg s, так в случае наличия полиграмм Ульяна и сама их обсчитать в состоянии. Но автором полиграмм в заключении упомянута 10-бальная система и пока ещё никто из форумчан не отписался, что знаком с ней или хоть что-то слышал о ней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2869
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2016 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oleg s писал(а):
кто кому должен?

Хм, хороший вопрос.
Я долгое время занимался государственной экспертизой( не полиграфной) и видимо привык к такому положению дел в оформлении заключений. И свои работы оформляю именно так. И если вы откроете аттестат аккредитации любой испытательной лаборатории - все эти сведения там присутствуют в обязательном порядке.
А Вы против этого? Или пока нет закона- ничего не будем делать? Устраивают обезличенные документы?
Я в заключении еще и описательную часть ввел: какой формат теста, принцип обсчета и саму таблицу обсчета с критериями принятия решений.(Спасибо за подсказку Владимиру ( Питер).
Заказчику это не очень нужно, но в случае second opinion - это упрощает работу.
Элементарное уважение к коллегам. Впрочем, все ИМХО.

_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Калафати



Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1852
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2016 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AVM писал(а):

Я в заключении еще и описательную часть ввел: какой формат теста, принцип обсчета и саму таблицу обсчета с критериями принятия решений.(Спасибо за подсказку Владимиру ( Питер).
Заказчику это не очень нужно, но в случае second opinion - это упрощает работу.
Элементарное уважение к коллегам. Впрочем, все ИМХО.


Хорошая идея, надо будет применить. Предложу ввести в "Триумфе".

_________________
Быть, а не казаться.
http://polygraph-triumph.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jogan



Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 229
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2016 12:55 pm    Заголовок сообщения: Re: Обсчет тестов по методике МВСИ- как правильно??? Ответить с цитатой

Ульяна писал(а):
какие на сегодняшний день есть способы обсчета тестов по методике МВСИ?

Искала информацию и нашла ... что строго по Ликкену ....


МВСИ (CIT) это ведь не только тест Ликкена (GKT) не так ли???

_________________
Метод важнее открытия.
Л. Д. Ландау
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тит



Зарегистрирован: 26.10.2010
Сообщения: 214

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2016 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AVM писал(а):
в заключении еще и описательную часть ввел: какой формат теста, принцип обсчета и саму таблицу обсчета с критериями принятия решений.(Спасибо за подсказку Владимиру ( Питер).


Александр Калафати писал(а):

Хорошая идея, надо будет применить. Предложу ввести в "Триумфе".


ИМХО, эта опция была реализована уже на полиграфе "Пик" в начале 2000-х гг и на первой "Диане". Заказчику это точно не очень нужно.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100