Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Конференция "Реальная практика полиграфологов 4"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2016 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York писал(а):
Спасибо. И тогда уж еще один вопрос: Он называет конкретные вещи и предлагает в них сознаться или без конкретики, указывает, что есть в чем сознаться?

Ну на тот вопрос по которому максимальная реакция. Например: Наркотики максимальная реакция. Тогда он предлагает рассказать. После признания он перепроверяет... опять же с помощью МКВ. Сказал, что проверяет обычно по пять человек в день. С учетом того, что он преподает вместе с экс.президентом АРА Натаном Гордоном это позволяет по другому увидеть данные знатоков об американских технологиях.
Очень понравился вопрос Шурани: как определить кто из полиграфологов самый лучший? Шурани сам же на него и ответил: " тот у кого меньше неопределенных результатов".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2622
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2016 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volgin писал(а):
Например: Наркотики максимальная реакция. Тогда он предлагает рассказать. После признания он перепроверяет... опять же с помощью МКВ.


Если человек сознался - то что он перепроверяет? Тем более, что это скрининг. Самоговор? А надо?
А если человек не сознается- проводит МКВ?

Volgin писал(а):

Очень понравился вопрос Шурани: как определить кто из полиграфологов самый лучший? Шурани сам же на него и ответил: " тот у кого меньше неопределенных результатов".


Тут, кажется, какая- то недоговоренность или двусмысленность. Вот я хочу быть лучшим полиграфологом. И с завтрашнего дня у меня не будет неопределенных результатов, т.е. я каждый раз буду сообщать какой- нибудь конкретный результат. И оп-па- я по этому критерию действительно стал лучшим полиграфологом.

Или вот два полиграфолога: один работает в основном с вышкообразованными тружениками клавиатуры, Ворда, Экселя, Пасьянса и Вконтакта; второй обычно роется в наркоманах, алкоголиках и прочих маргиналах. Могу уверить, что согласно критерия Шурани первый полиграфолог будет выглядеть орлом на фоне второго.

ЗЫ Похоже количество вопросов только возрастает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2016 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня вот это "убило"...
Volgin писал(а):
Сказал, что проверяет обычно по пять человек в день.

Это как?
Это по часу на чела? Без нормального собеседования? Без обсуждения вопросов? Но с уточняющими МКВ? Без написания справок-отчетов? Или это без обеда? без сна и отдыха?
Это как?

Вот где для коммерческих полиграфологов должно было быть настоящее повышение квалификации...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mktrud



Зарегистрирован: 14.02.2007
Сообщения: 515
Откуда: г. Тюмень

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2016 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York писал(а):
Могу уверить, что согласно критерия Шурани первый полиграфолог будет выглядеть орлом на фоне второго.

А что там у маргиналов особенного?

_________________
Всё спокойно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Добрый доктор



Зарегистрирован: 15.11.2016
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2016 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):
А меня вот это "убило"...
Volgin писал(а):
Сказал, что проверяет обычно по пять человек в день.

Это как?
Это по часу на чела? Без нормального собеседования? Без обсуждения вопросов? Но с уточняющими МКВ? Без написания справок-отчетов? Или это без обеда? без сна и отдыха?
Это как?

Вот где для коммерческих полиграфологов должно было быть настоящее повышение квалификации...
Игорь, ты немного исказил информацию. Когда Шурани рассказывал о тестироваии, и рассказыал о тесте АРТ , он сказал, что это был заказ из Африки, надо было проверить 150 человек работало ДВА полиграфолога и в среднем было проверенно по 5 человек в день. журнал European Polygraph он там описывает этот момент который на семинаре рассказывал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2622
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2016 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mktrud писал(а):
York писал(а):
Могу уверить, что согласно критерия Шурани первый полиграфолог будет выглядеть орлом на фоне второго.

А что там у маргиналов особенного?


Думаю. что много чего особенного. В среднем. Сердечно - сосудистая и нервная система более "измучены нарзаном", разных других заболеваний больше из-за образа жизни. Морально- нравственные категории, которыми они "оперируют" как правило отличны отличны "от средних от популяции". "Личностные смыслы и мотивы" могут вызвать удивление у полиграфолога своей неожиданностью и своеобразностью. Конкретные примеры: берет грех соседа на себя и объясняет это тем, что сосед охотник. Если у соседа будет судимость, то отберут ружье, а как сосед без ружья? Никак. А он отсидит, а ружье у него не отберут, ружья у него нет- он не охотник. Или, к примеру, угроза лишения свободы сверкает новыми гранями - в камере сейчас тепло и накормят (а в тюрьме сейчас макароны), можно отоспаться. А если не в камеру, то можно пойти на хату, где есть возможность залудить стакан и оттопыриться до разбитой в кровь внешности и отмороженных пальцев. Но главное стакан. Везде у человека плюсы.

Так что полагаю количество плохих полиграмм, а значит неопределенных результатов будет больше при работе с маргиналами.


Последний раз редактировалось: York (Ср Ноя 16, 2016 10:52 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vladkazackoff



Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 1405
Откуда: г. Липецк

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2016 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У маргиналов ещё есть и некоторая проблема языкового барьера. Они мыслят и разговаривают на матерном языке и жаргоне, а посему формулировка вопросов на чисто русском им не всегда понятна сразу.

Кроме того у них очень своеобразная среда, менталитет и мотивация; может они и имеют совесть, но она у них совсем иная, а потому вопросы отрабатывающие на совестливость, сожаления о содеянном, стыде у них работают не так, как у прочих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mktrud



Зарегистрирован: 14.02.2007
Сообщения: 515
Откуда: г. Тюмень

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2016 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо, в понятие "маргинал" мя вкладываем разное смысловое значение)
_________________
Всё спокойно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2622
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2016 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Margo - граница, край (лат.) Человек с края. Все остальное из контекста. Вот мой:

Цитата:
.. второй обычно роется в наркоманах, алкоголиках и прочих маргиналах


Лица с крайними, далекими от нормы формами поведения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mktrud



Зарегистрирован: 14.02.2007
Сообщения: 515
Откуда: г. Тюмень

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2016 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргина́л, маргина́льный челове́к, маргинальный элемент (от лат. margo — край) — человек, находящийся на границе различных социальных групп, систем, культур и испытывающий влияние их противоречащих друг другу норм...
У Вас с краю. У меня - между.
Диогенов, Сахаровых и др вполне приличных людей некоторые относили именно к этой группе.
Ну, не суть.

_________________
Всё спокойно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2622
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2016 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе, да - не суть. Хотя...)

Вот жить в бочке и искать человека в толпе, днем, с факелом в руках- это, наверное, крайняя форма поведения. Обычно люди так не делают. А вот на границе каких социальных групп, систем или культур находился Диоген?

Хотя...это глубокий офф..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2016 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):
А меня вот это "убило"...
Volgin писал(а):
Сказал, что проверяет обычно по пять человек в день.

Это как?

Тут был переводчиком Александр Калафати. Записи есть. Думаю что есть возможность перепроверить перевод или то, что услышалось. Но на конференции безопасников сегодня в Екатеринбурге перед 200-ми безопасников прозвучал вердикт Степанова ..... с языка аналитика...... : полиграфологи почти все дают недостоверный результат и только Степанов достоверен.

Вот и у меня вопрос: цеховая солидарность нам не светит? Среди нас большинство Иуды?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2622
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2016 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

del..(да что ж такое- то)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
poligrafkz



Зарегистрирован: 05.02.2014
Сообщения: 93
Откуда: Алматы, Казахстан

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2016 5:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый доктор писал:
Тест АРТ о котором рассказал Шурани довольно таки интересен, все подробно и доходчиво, от начала до обсчета. А на практике кто то его использует? как результаты, поделитесь впечатлением.

Мы у себя в Евразийской Ассоциации полиграфологов, уже на протяжении двух лет им пользуемся. Но, как оказалось было несколько искаженное понимание отдельных его положений - впечатление появилось после того, как послушал автора.
Мое мнение - в целом, концепция теста позволят не допустить пропуска цели, в случаях, когда существует два и более значимых фактора риска в тесте - ведь всегда расшивается не менее двух самых значимых факторов из многотемника. Это плюс по сравнению с тестами R\I. Отсутсвуют вопросы сравнения, что ускоряет процесс проведения теста.
Однако, как оказалось, тест ограничен в количестве вопросов в многотемнике. А так же теперь не совсем понятно что делать, когда выявлен проблемный фактор риска, который в расшивке подтвердился выводом DI. Туве Шурани предлагает c другими факторами риска не разбираться, но это не всегда приемлемо. Пока получается, что тест хорош при работе по группе, при условии, что у большей части группы отсутствую проблемные факторы риска и при этом не стоит задача глубоко разбираться с человеком если выявлен хотя бы один проблемный фактор риска.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Калафати



Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1852
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2016 8:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый доктор писал(а):
Игорь, ты немного исказил информацию. Когда Шурани рассказывал о тестироваии, и рассказыал о тесте АРТ , он сказал, что это был заказ из Африки, надо было проверить 150 человек работало ДВА полиграфолога и в среднем было проверенно по 5 человек в день. журнал European Polygraph он там описывает этот момент который на семинаре рассказывал


Сергей, Шурани сказал так не во время выступления, а в перерыве, отвечая на вопрос, сколько в среднем проверяют полиграфологи в его офисе человек в день. Ответ - 5! Я точно это помню. так я его переводил. Началась дискуссия - как так?

Он рассказал:
40 минут - 45 минут претест, а затем один ТВС, прошел - ОК. Не прошел - всего доброго. Занимает 1ч20 минут.

Аргументация: я работаю сам на себя и мне за большее не платят. Это на службе у государства можно себе позволять проверять 2их по 4 часа.

P.S. Игорь, меня также заинтересовал его ответ на вопрос "кого из полиграфологов он бы повысил". Вечером, в время ужина я его спросил об этом моменте, он сказал, что ответил так, чтобы заставить аудиторию задуматься относительно "удивления" и "страха".
-А кого бы Вы повысили?
-Того кто выдаёт более точные результаты.
(При разговоре присутствовали Олег и Анна Щербатых)

P.P.S. Шурани ... довольно специфичный человек.

_________________
Быть, а не казаться.
http://polygraph-triumph.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100